obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Вт апр 23, 2024 9:42 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 7:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
BBC и HRW внезапно обнаружили агрессию Грузии против Осетии

Грузия использовала оружие против мирного населения

Во время августовской операции в Южной Осетии Грузия использовала оружие против мирного населения. Свидетельства беспорядочного применения оружия грузинской армией увидел корреспондент Би-би-си Тим Хьюэлл во время визита на территорию, где в августе шли бои.

Очевидцы происходившего рассказали нашему корреспонденту, что грузинские танки вели огонь по жилым домам, а солдаты расстреливали гражданских лиц, которые пытались спастись от обстрела на машине.
21-летний осетинский студент Георгий Тадтаев стал одной из жертв конфликта.
Как рассказала Би-би-си его мать Тая Ситник, сын скончался у нее на руках 9 августа от осколочного ранения в шею.
Как рассказывает Ситник, она видела, что недалеко от их пятиэтажного многоквартирного дома остановился грузинский танк, который стал методично стрелять по каждому этажу.
"Они стреляли не из автоматов, а из тяжелого оружия. Снаряды взрывались", - рассказывает женщина.
Следы повреждений на доме говорят в пользу версии, изложенной Ситник.
Врач городской больницы Цхинвали Марина Кочиева рассказала, что она и ее родственники также стали целью грузинского танка.
По словам Кочиевой, она и трое ее родственников попытались покинуть город в ночь на 9 августа, однако грузинские военные открыли огонь по их машине. Автомобиль потерял управление и съехал с дороги, но, как рассказала Кочиева, по ним стреляли и после этого.
Женщина показала Би-би-си место, где произошел инцидент. На останках автомобиля видны следы от пуль.
Кочиева говорит, что при схожих обстоятельствах погибла медсестра, работавшая в ее больнице.
Война и преступления
Использование оружия против мирного населения противоречит Женевским конвенциям и является военным преступлением.
Власти в Тбилиси отрицают, что армия использовала оружие против мирного осетинского населения. Михаил Саакашвили в ответ на информацию Би-би-си заявил, что Грузия готова провести расследование прозвучавших обвинений. "Мы категорически отвергаем все из сказанного, любое обвинение в военных преступлениях. Но, конечно же, мы открыты для любых комментариев, мы открыты для любого расследования, - сказал Саакашвили. - Мы призываем к проведению международного расследования в связи с этой войной, в связи с обстоятельствами, которые привели к этой войне и вторжению".
Запад отворачивается от Грузии?
В то же время накануне с подобными обвинениями в адрес грузинского руководства выступила и международная правозащитная организация Human Rights Watch, которая провела свое расследование.
Директор московского бюро Human Rights Watch Эллисон Джилл говорит, что правозащитники озабочены тем, как грузинская армия применяла оружие.
Особенно, по словам Джилл, правозащитников тревожат показания очевидцев, что грузинские танки стреляли по подвалам, в которых обычно пытаются найти укрытие мирные жители.
Подобные свидетельства наносят серьезный урон репутации президента Грузии Михаила Саакашвили на Западе.
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, который является одним из главных союзников грузинского руководства, заявил Би-би-си, что действия Тбилиси были безответственными, и пообещал со всей серьезностью отнестись к озвученным обвинениям.
"Я думаю, что действия Грузии были безответственны; я считаю российский ответ непропорциональным и неправильным. И это та серия событий, из-за которой мы оказались в нынешней ситуации", - заявил британский министр иностранных дел Би-би-си.
Хроника конфликта и его последствия
Вечером 7 августа Грузия ввела свои вооруженные силы на территорию самопровозглашенной республики. В ответ на действия Тбилиси Россия направила в Южную Осетию войска, которые вступили в прямое столкновение с грузинской армией. Российско-грузинское противостояние спровоцировало самый серьезный кризис в отношениях между Россией и Западом со времен холодной войны.
До сих пор попытки разобраться, что же на самом деле происходило в зоне боевых действий, были сильно затруднены, так как стороны неохотно допускали иностранных журналистов к месту августовских столкновений.
Ранее правозащитники обвинили обе стороны конфликта в применении кассетных бомб. Впоследствии Грузия признала применение этого типа вооружений. Россия отказывается признать, что также применяла кассетные бомбы.
По словам корреспондента Би-би-си Тима Хьюэлла, на территории Южной Осетии серьезно пострадали и грузинские села. Наш корреспондент, побывавший в зоне августовских боев, подтверждает заявления ряда правозащитников о систематическом разрушении грузинских сел на территории самопровозглашенной республики.
Некоторые дома, как рассказывает Хьюэлл, были сожжены осетинскими ополченцами, после чего поддерживаемые Россией власти республики очистили территорию при помощи бульдозеров.

newsvote.bbc.co.uk/mpapps/pagetools/print/news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7696000/7696146.stm

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB