obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Вт апр 23, 2024 9:45 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2008 5:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Нацбанк отправил Украину на "черный рынок"

[07 ноября 2008г. | 17:20]

В Украине вот уже второй день обсуждается "банковская" сенсация: Национальный банк Украины с 5 ноября существенно ужесточает ограничения на наличном валютном рынке. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ, которым вносятся изменения в октябрьское антикризисное постановление НБУ.

За два дня это постановление вызвало в Украине целую бурю эмоций. Возмущение высказывали даже не столько банки, сколько их клиенты - рядовые покупатели иностранной валюты, по мнению которых, новое решение Нацбанка фактически толкает их на возобновление "черного рынка" торговли валютой, что приведет в дальнейшем к полной неразберихе в этой сфере.

Напомним, нормативный акт, опубликованный НБУ, предполагает установку уполномоченными банками на наличном валютном рынке Украины курса продажи наличной иностранной валюты не выше официального курса гривны к иностранным валютам, который устанавливается НБУ. При этом цена покупки наличной иностранной валюты может устанавливаться банками в пределах 3,0% ниже цены продажи наличной иностранной валюты (ранее этот предел достигал 5,0%). Помимо этого Нацбанк также запретил банкам в течение рабочего дня менять значения курсов покупки и продажи наличной инвалюты за гривны и предусмотрел обязательную продажу банками наличных валютных поступлений. Таким образом, банки отныне обязуются продавать всю купленную в течение дня наличную иностранную валюту в тот же день. В случае отсутствия спроса на наличную иностранную валюту ее продажа должна быть откорректирована в следующий рабочий день соответствующим курсом продажи наличной иностранной валюты за гривны в сторону снижения.

При этом Нацбанк требует от банков до начала следующего года избавиться от "обменников", работающих на основании агентских соглашений, и продавать валюту только через собственные кассы. Наконец, это же постановление обязало украинские банки на должном уровне обеспечивать кассы и собственные пункты обмена валютными средствами в достаточном объеме, однако, несмотря на все предписания, уже вчера в различных городах Украины начались перебои с продажей валюты. Как вчера сообщал КИД, в столичных пунктах обмена валют уже вчера вечером было фактически невозможно приобрести доллары США и евро. Кассиры в "обменниках" жаловались, что у них уже все раскупили. Аналогичное явление пришло сегодня и в Донецк, работники обменных пунктов которого либо жаловались на то, что валюту никто не сдавал, либо же виновато разводили руками и сообщали, что все уже раскуплено.

При этом, как утверждает первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов, он лично... не слышал о проблемах с покупкой наличного доллара в пунктах обмена валют. Более того, Шаповалов совершенно не видит проблем в сложившейся ситуации и даже предлагает банкирам "день-два поработать в убыток". "Меры Нацбанка по ограничению наличного курса продажи инвалюты приняты для стабилизации ситуации на рынке. Если банкиры сейчас жалуются, то почему они не жаловались, когда покупали доллары по 4,8 гривны, а затем продавали по 7? Тогда получали прибыль, может, сегодня день-два сработают в убыток", - утверждает Шаповалов.

Тем временем вся остальная Украина рвет и мечет. В крупных городах как грибы после дождя вновь появились уличные "менялы", предлагающие доллары по завышенному курсу - 6.0 или 6.1. В Донецке, к примеру, такой курс можно увидеть даже в некоторых мелких обменных пунктах. Разумеется, этот курс выгоден, однако клиенты боятся покупать и продавать валюту у таких новоявленных "банкиров" - как известно, в 90-е годы именно на таких операциях без сучка и задоринки проходили весьма и весьма крупные мошенничества. Особенно страдают те граждане, которым резко понадобилось поменять крупную сумму в валюте для оплаты, скажем, неотложной операции, лечения, кредита или просто срочной крупной покупки. Терять на "подстриженном" Нацбанком курсе не хочется никому, а продавать валюту по завышенным ценам уличным "менялам" решаются немногие.

В то же время тревогу бьют и финансисты: по их мнению, острый дефицит валюты на наличном рынке вызван действиями Нацбанка, а его постановление едва ли не прямо открывает все шлюзы "черному рынку" торговли валютой.

"Банкам сейчас невыгодно реализовывать наличную валюту, потому что, прежде чем продать ее населению по официальному курсу, банк должен купить безналичную валюту на межбанке или у НБУ по такому же курсу или ниже всего на одну-две копейки (0,15-0,3%. - ред.). Но при этом банк вынужден заплатить еще 0,5% пенсионного сбора, а также потратиться на другие комиссии и расходы (поставщику наличной валюты за ввоз валюты в страну, транспортные расходы, инкассацию). И получается, что банк продает валюту себе в убыток", - отмечает председатель правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин.

КИДу удалось также взять комментарий у начальника Казначейского Управления ПУМБ Алексея Савченко, по словам которого, банки уже ограничивают свои валютные операции, и даже те банковские организации, которые сегодня еще пытались продавать и покупать валюту, после 11.00 закрыли все свои операции на наличном валютном рынке. При этом, как утверждает эксперт, сложившаяся ситуация прежде всего больно ударит по населению Украины.

- Какие трудности могут возникнуть у банков в целом и у ПУМБ в частности в связи с этим?

- Трудности, которые могут возникнуть у отечественных коммерческих банков, в т.ч. и ПУМБ, могут носить примитивный характер: себестоимость валюты превышает дозволенную Нацбанком стоимость валюты, продаваемой через обменные пункты. На сегодняшний день, учитывая перевес спроса над предложением, доллар может быть куплен лишь у одного института - НБУ. Сегодня им доллар продается по курсу 5,81. Способом нехитрого подсчета, учитывая наличие пенсионного фонда, мы получаем стоимость 1 долл. США в 5,83905 грн. Помня о сегодняшнем курсе 5,8224, мы получаем прямой убыток банка на каждой операции, на каждом долларе в 1,7 коп. И пока мы не говорим о том, что за безналичную валюту небходимо купить наличную. Даже наличие пенсионного фонда приводит к тому, что операция становится убыточной. Это трудность не только ПУМБ, но и всех банков в целом.

- Как это повлияет на оборот банка?

- Эти изменения, безусловно, крайне негативно скажутся на объемах продаж валюты банками. В условиях превалирования спроса над предложением, валютные операции банков сведутся к приобретению небольших сумм у населения по курсу 5,78-5,8 и дальнейшей продаже валюты по курсу НБУ. Клиенты с большими объемами валюты будут искать предложений на "черном рынке".

- Будет ли банк ограничивать или сворачивать свои валютные операции на наличном рынке?

- Действительно, банки уже ограничивают свои валютные операции. Даже те банковские организации, которые сегодня еще пытались продавать и покупать валюту, после 11.00 закрыли все свои операции на наличном валютном рынке.

- Приведет ли это, по Вашему мнению, к возникновению "черного рынка"?

- Такое впечатление, будто к этому все сегодня и идет. То, что банки сегодня утром свернули свои валютные операции, привело, пожалуй, к тому, что "черный рынок" "поднял голову" и начал зарабатывать на покупке-продаже инвалюты.

- Как такое решение НБУ может повлиять на финансовое состояние банков в условиях мирового финансового кризиса?

- Все-таки это Постановление НБУ не повлияет на позиции банков в условиях финансового кризиса. Этот документ и все иные шаги Центробанка прошлой недели, направленные на т.н. прозрачность валютного рынка, повлияет только на население Украины. Сегодня те граждане, которые еще вчера могли покупать валюту по 5,85 грн./долл. США и приносить тем самым незначительный торговый доход банкам, столкнулись с полным отсутствием "белого" предложения валюты. Это в большей степени хуже для клиентов, чем для банков.

Также КИД обратился к президенту Центра социальных исследований "София" Андрею Ермолаеву с просьбой дать прогноз этой ситуации и оценить ее риски и для банков, и для их клиентов. По мнению экспертов, эта мера Нацбанка должна быть кратковременной, иначе последствия грозят быть очень сложными для всех:

- Я думаю, что эта мера носит временный характер, и, по всей видимости, связана с попыткой Национального банка ограничить спекуляции на валютно-финансовых рынках за счет более жесткого регулирования объема гривни, с одной стороны, - то, что в компетенции Нацбанка, а с другой стороны, за счет более жестких административных мер по регулированию курса и более активного влияния на позиции коммерческих банков, которые выходят на межбанковский рынок. Подчеркиваю: эта мера будет оправданной, если она будет временной, то есть, грубо говоря, будет обозначен период времени действия этого постановления. Сейчас мы вошли в период конца текущего года, когда у целого ряда банков и крупных корпоративных структур наступает момент Х по выплате внешних долгов, будет большой спрос на валюту на межбанковском рынке, и, учитывая, что в таких условиях всегда есть обвал спекулятивных операций, видимо, Нацбанк таким образом пытается подставить плечо банкам-должникам и корпорациям-должникам, чтобы не было завышенного курса, а с другой стороны, - как-то повлиять на общее соотношение имеющихся долларовых ресурсов, которые будут покупаться, и массы гривны.

Но если эта мера будет продолжена и через полтора-два месяца, то есть приобретет долгосрочный характер, она действительно может стать причиной восстановления "черного рынка", когда при дефиците доллара, при большом спросе на валюту и при ограничениях ее продажи в официальной торговле, вновь появятся дельцы, которые будут по завышенному, так называемому "уличному" курсу, спекулировать с валютой. Кроме того, если эта мера затянется на более чем полуторамесячный период, она может стимулировать и уход в тень расчетов предприятий и граждан, потому что дефицитность валюты и зависимость от импорта будет постоянно толкать тех, кто участвует в торговых операциях, на более выгодные расчеты. А более выгодные расчеты в этом случае будут в наличной форме, в наличной валюте. И третий момент - такая мера может вновь подорвать доверие у фирм, у банков к политике государства, и они опять начнут страховаться, формировать свои валютные "кубышки", потому что любое усиление администрирования со стороны государства и со стороны государственных институтций, всегда толкает экономику к сворачиванию долгосрочных программ, к режиму ожидания.

Как краткосрочная мера это постановление может сейчас сработать в ситуации, когда наблюдается резкое повышение спроса, и выплата долгов, но мне кажется, Национальный банк сейчас должен дать сигнал, как долго это будет длиться, успокоить участников рынка, что эта мера является временной и будет отменена, после того, как напряжение спадет, и ни в коем случае не продолжать эту меру в долгосрочной перспективе.

Есть еще один момент, который нужно учитывать. Конечно же, многие решения власти являются непопулярными. И политики много дискутируют в отношении того, кто был бы более справедлив и более лоялен к экономике и гражданам - собственно, это предмет сегодняшнего спора. Но тут нужно различать политическую составляющую и прагматическую, экономическую составляющую. Краткосрочные меры, жесткие, принимаются не только Украиной, но и другими странами. Главной угрозой просто является то, что часто краткосрочные административные меры становятся долгосрочной политикой. Вот этой угрозы нужно избежать, и поэтому действия Нацбанка должны быть в фокусе прессы, в фокусе экспертов, под определенным контролем. Должно быть жесткое взаимодействие не только между Национальным банком и правительством, но и должно быть взаимодействие Национального банка и законодательного органа, чтобы его действия были понятны, ограничены во времени, чтобы не было реакций, которые могут привести к очередному витку кризиса доверия во власти - который был совсем недавно, когда целый ряд политических сил выступил с критикой Стельмаха и с требованием отставки главы Нацбанка. Мне кажется, сейчас дестабилизация Нацбанка не выгодна никому, нельзя этого допускать. Ну и, соответственно, Национальный банк должен вести себя понятно и прогнозируемо.

Анна Хрипункова.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB