obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт апр 26, 2024 11:00 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правительство губит энергетику
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 6:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
В конце года празднуют свою годовщину два правительства - Кабинет министров Юлии Тимошенко и Оппозиционное правительство Виктора Януковича. В коротком интервью подводит итоги работы обоих народный депутат от Партии регионов, член Комитета ВР по вопросам по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Сергей Тулуб.

- В чем, по-вашему, как министра угольной промышленности Оппозиционного правительства, состоит главное достижение правительства официального?

- Главное нынешнее достижение Кабмина - это достижение угольщиков. Добыты 41,7 миллиона тонн угля, что на 3,2 миллиона больше показателей соответствующего периода прошлого года.

На этом - увы! - достижения заканчиваются. Потому что качество угля ухудшилось на полтора процента. А это значит, что в объем добытого топлива зачислено 630 тысяч тонн породы.

Коммунальным предприятиям угольной отрасли в ноябре отгружено немногим более 80% (83,4%, если быть точным) от потребности.

План поставок топлива для обеспечения населения и коммунально-бытовых потребностей областей Украины и Автономной Республики Крым выполнен менее чем на 12 процентов (11,7%). И это в то время, когда на складах шахт и горно-обогатительных фабрик скопилось 2,4 миллиона тонн угля.

Бюджетная программа охраны труда в отрасли профинансирована лишь на 80 процентов, из которых так и остались неосвоенными почти полтора миллиона гривен. Результат - смертельный травматизм на шахтах Минуглепрома вырос на 17 случаев. Вдумайтесь в цифру: каждый шестой, погибший в Украине на производстве, - шахтер!

- Рисковать шахтеров заставляет более высокая, нежели в иных отраслях, зарплата?

- Пока что шахтеры Украины имеют почти миллиардную задолженность по зарплате! Чтобы погасить только 846-миллионную задолженность, Юлия Тимошенко заставила ДП "Энергорынок" взять в Ощадбанке 625-миллионнный кредит. Кабмин заставил энергетиков покупать в приоритетном порядке и в полном объеме топливо в ДП "Уголь Украины". Здесь оно на треть дороже того, что реализуют на вторичном рынке частные угольные компании.

Всем нам понятно, что такими методами правительство не так спасает угольную отрасль, как губит энергетику.

А ведь в этом году цена на уголь выросла в 4 раза. По состоянию на 16 декабря 2008 года из госбюджета в адрес Минуглепрома поступило более семи миллиардов (7 124,2 млн) гривен. Что равно почти 92% от плановых ассигнований на 2008 год.

Если бы Кабмин и Мингулепром умело распорядился этими средствами, то отрасль могла бы пережить кризис и без вышеупомянутых авральных методов "ручного" управления.

Ведь на 2008 год для угольной промышленности Законом "О Государственном бюджете" утверждены расходы в сумме 7 737,7 миллиона гривен, что почти на 2 миллиарда больше в сравнении с объемом бюджетных ассигнований 2007 года.

Но в Минуглепроме подменили приоритеты и акценты относительно господдержки развития угледобычи на финансирование текущих проблем. И без напряжения осуществили перераспределение бюджетных средств между программами: в частности, на программу господдержки частичного покрытия расходов из себестоимости продукции дополнительно направили 455 миллионов гривен.

- Почему это плохо?

- Потому, что сделали это бесстыдно - за счет уменьшения финансирования программы господдержки строительства, технического переоснащения и капитального ремонта горно-шахтного оборудования (на 264 миллиона); программы реструктуризации угольной и торфодобывающей промышленности (на 116 миллионов); программы мероприятий по передаче объектов социальной инфраструктуры в коммунальную собственность (на 75 миллионов).

Специалисты называют такое смещение акцентов при финансировании расходов - расходами на "проедание". Аксиома же стабильной работы шахты такова: "Объем проведения вскрывающих и подготавливающих выработок должен составлять не менее 10-12 метров на каждые 1000 тонн добываемого угля".

Дальше расчет прост. Берем "рекордные" 41,7 миллиона тонны, делим и получаем 417 километров. Они должны были быть пройдены в завершающемся году, чтобы отрасль стабильно работала в следующем. А что мы имеем? 243 километра...

На строительстве единственной шахты-новостроя Украины - "Нововолынской" №10 вдвое сократили количество рабочих. Соответственно, капиталовложения упали также вдвое.

- Каковы, по-вашему, перспективы отрасли?

- Сегодня ситуацию довели до того, что министр угольной промышленности Виктор Полтавец на заседании правительства говорит о полной или частичной остановке 25 шахт и отправке в вынужденный отпуск 35 тысяч шахтеров. По министерским данным, за 10 месяцев года убытки государственных угледобывающих предприятий (без учета средств государственной поддержки) превысили три миллиарда (3,2 млрд) гривен.

И как здесь не согласиться с губернатором Донецкой области Владимиром Логвиненко, который сказал, что уже время заказывать гроб для похорон угольной отрасли Украины.

- Выхода нет?

Пока еще есть надежда, что, как говорят, "пациент скорее жив, чем мертв". Поэтому необходимо безотлагательно создавать временную следственную комиссию Верховной Рады по проверке деятельности нынешнего Министерства угольной промышленности.

Следуют также вернуться к наработкам Оппозиционного правительства относительно вывода угольной отрасли из кризиса.

Напомню, Оппозиционное правительство еще в начале года настаивало на увеличении финансирования отрасли до 13,5 миллиарда гривен. В первую очередь - финансирование программы охраны труда и повышения техники безопасности и технического переоснащения шахт и капитального ремонта горно-шахтного оборудования.

Но в сентябре, с подачи правительства Тимошенко, были внесены изменения в Госбюджет-2008 с тем, чтобы привлечь в отрасль 3 миллиарда банковских кредитов для реконструкции и техпереоснащення угледобывающих предприятий. Конечно, Кабмин с Минуглепромом так и не смог даже утвердить порядок привлечения этих банковских ресурсов.

Поэтому бодрые рапорты, которые мы постоянно слышим от Минуглепрома, как нельзя лучше иллюстрируют общее положение вещей, которым может "похвастаться" нынешнее правительство за год своей работы. Итог этой работы нельзя охарактеризовать даже известной формулой "шаг вперед - два шага назад". За этот год Украина отброшена в своем развитии на пятилетку, если не на две.

Сергей Тулуб, народный депутат Украины, министр угольной промышленности"теневого" правительства.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB