obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:18 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Олесь Бузина: Газ обещаний
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 12:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
А кто сомневался, что по газу они все-таки договорятся?

Лично мне на так называемую «украинско-российскую газовую войну» было плевать. Именно потому, что она «газовая», а не настоящая. У меня нет своей доли в этом бизнесе. Пусть болит голова у Фирташа, у Тимошенко – у кого угодно, кто имеет свой интерес в этом дельце. А мне-то чего беспокоиться? Отключат отопление? Тоже не беда! Я – «морж». Зимой люблю купаться в проруби. Да и сколько той зимы?

Мне кажется, у нас вообще любят злоупотреблять словом «война». Явно забыли, что это такое. Самую мелкую банальную разборку экономических кланов в любой сфере уже готовы именовать красивым синонимом словосочетания «вооруженный конфликт»! Причем, делают это обычно люди, которые ни дня в армии не служили – в лучшем случае, прослушали курс на военной кафедре.

Осенью прошлого года меня занесло в самую глубь европейской России – во Владимирскую область на речку Клязьма. Думаете, там газом топят? Черта с два! Огромными березовыми кругляшами. И не личную печку, а целую котельную на базе отдыха! Стоит мужик в треухе, разгОваривающий с легким владимирским оканьем, и бревна в топку подкидывает. А ведь этой березе вообще, по сравнению с газом, цены нет – сколько мебели на экспорт из нее можно было бы соорудить! Или для собственного потребления, чтобы не завозить польскую из стружки. Но Россия – страна ресурсами богатая, вокруг базы отдыха стоят бескрайние леса. Почему бы и не топить таким ценным сырьем, раз оно буквально под домом растет?

Это я к тому, что когда одна страна наполняет бюджет в основном за счет экспорта газа, а несколько проходимцев в соседней стране зарабатывают на его реэкспорте в Европу, то ничего хорошего в перспективе для обеих стран не предвидится. Вместо того, чтобы наладить прочные отношения между двумя братскими народами, политики по обе стороны границы понарошку «чубляться», как говорят на Украине, делая вид, что они большие патриоты, а, на самом деле, просто делят свою многомиллионную «копеечку».

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB