obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт май 03, 2024 11:25 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 2:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Александр ДАНИЛОВ

Согласно переписи 2001 г. в Украине проживают более 8 миллионов русских. Защитой их прав занимается добрый десяток организаций, однако особой активностью они не отличаются. Почему? Корреспондент «2000» решил набеседовать с председателем Русской общины Украины КОНСТАНТИНОМ ШУРОВЫМ.

Для начала я решил выяснить у Константина Викторовича велика ли разница между украинцами и русскими, и чем отличаются русские граждане Украины от просто русскоговорящих:

– По большому счету различий между русскими и украинцами нет. На мой взгляд, концепция триединого народа, которая была озвучена в XIX в., актуальна и сегодня. Это подтверждается востребованностью русского языка, единством православной веры (разумеется, речь идет о каноническом православии, а не о раскольничьих «церквях») и нежеланием трех братских народов разбегаться настолько далеко, чтобы нельзя было дотянуться друг до друга.

В царской России не существовало деления по национальностям, главным идентификационным критерием было вероисповедание. Православная религия и сегодня остается для нас доминирующей. Вторым отождествляющим фактором является язык. Американский институт общественного мнения, более известный как Институт Гэллапа, недавно провел исследование и установил, что русский язык является родным для 83% граждан Украины. Мы занимались аналогичным исследованием в столице и установили, что Киев на 70% русскоязычный город.



– Это данные какого года?

– 2000-го. Если быть точным, то результат, который мы получили – 69,8%. А спустя несколько месяцев Американский институт маркетинга провел свой опрос. Их результат составил 65,5%.

– То, что у американцев цифра получилась меньше, это погрешность или показатель тенденции к снижению популярности русского языка?

– Погрешность. Сегодня этот язык одинаково востребован и русскими, и украинцами, и теми, кого законодательство называет «национальными меньшинствами». Хотя я считаю, что такое определение оскорбляет человеческое достоинство. По-моему, каким бы малочисленным не был народ, он все равно не может быть «нацменьшинством». Это неудачный термин.

– А кто такие русскоговорящие?

– К ним можно отнести многих украинцев, а также представителей других национальностей, которые живут в Украине. Например, русский язык считают родным почти 70% евреев. То же можно сказать о болгарах, белорусах и т. д. Поэтому ограничение использования русского языка является ущемлением и их прав.

– Да, но проблема русского языка существует только во время предвыборных кампаний, а потом она куда-то исчезает…

– Не только. Ситуация с русским языком очень тяжелая. В Украине невозможно получить высшее образование на русском языке, потому что решением Конституционного суда, которое было принято в 1999 г., все ВУЗы считаются украиноязычными. Де-факто и де-юре преподавание на русском ведется только в Соломоновом университете в Киеве, а де-факто – в Таврическом университете в Симферополе. При этом имеется соглашение между правительствами Украины и России об открытии филиалов вузов в обеих странах. Но РФ ратифицировала его, а украинская сторона нет.

Кроме того, в 1989 г. законом УССР о языках было упразднено дошкольное образование на русском, в итоге остался только обрубок под названием «среднее образование». Но родителям фактически открыто говорят: «Зачем вам русские классы? Какие перспективы у вашего ребенка? Он же потом не сможет поступить в ВУЗ».

Т.е. им дают понять, что русский язык для государства «Украина» не родной, что он не будет здесь развиваться. Такая постановка вопроса антигуманна, антиконституционна и по сути дела является русофобской.

Но, несмотря на это, при помощи Русской общины удалось открыть в 2000 г. один класс с русским языком обучения в 255-й школе Киева. А в 2006-м нам удалось отстоять этот класс, когда его собрались закрывать. Опираясь на мнение родителей, которые хотели, чтобы их дети продолжали учиться на русском, мы обратились к мэру Киева. Поскольку дело шло к скандалу, Черновецкий с Журавским решили, что один класс ничего не решает, и разрешили продолжить обучение на русском.

Делаем, что можем

– Почему у вашей организации такое необычное название?

– На Руси всегда выживали общиной, помогая, поддерживая друг друга. Поэтому мы решили, что организации лучше всего подходит именно это название.

– При приеме в общину «пятый пункт» проверяете?

– Нет, конечно. Наша задача – защита национально-культурных, экономических и других прав русских граждан Украины и русскоговорящих граждан других национальностей. Человек знакомится с уставом, потом пишет заявление. У нас нет ни взносов, ничего. Мы не политическая партия, а общественная организация.

– Какая численность Русской общины Украины?

– Не считая Крыма, 8000 человек. Реально работающих в общине – не больше четырехсот. Несмотря на почти полное отсутствие финансирования, мы действуем: кто-то пишет заметки, кто организует танцевальные кружки. В общем, каждый делает то, что может. Создали информационный портал, есть свой «живой журнал» в интернете.

– Константин Викторович, скажите, а сколько в Украине русских организаций?

– По моим сведениям сегодня существует двенадцать организаций, имеющих всеукраинский статус.

– И в каждой из них, образно говоря, по пять-десять человек…

– Я не берусь судить об этом.

– Но вы ведь не будете спорить с тем, что все эти организации малочисленны и активность их низкая? Если бы дело обстояло по-другому, они себя, хоть как-то проявили бы, а так об этих организациях практически ничего не слышно...

– Не стоит путать политическую работу с общественной. Это немного разные вещи. Нас часто спрашивают: «Сколько у вас депутатов?». Но я говорю: «Сегодня они ничего не решают, организация сама по себе должна быть серьезной». Ни одна партия не помогла открыть ни одного русского класса, не отстояла ни одной русской школы – это все работа общественных организаций.

– Давайте вернемся к Русской общине Украины. Сколько ей лет и что за это время удалось сделать кроме открытия одного русского класса?

– Община была создана в июне 1999 г. Мы провели две очень хорошие акции «Территория дружбы». Брали учеников старших классов одной из российских школ и привозили их в Украину, и наоборот. С украинской стороны в акции приняли участие дети из Киева и Донецка. Это было в 2006 г. Есть еще несколько проектов, которые мы пытаемся осуществить. Но распространяться о них пока не стану.

Тактика Махатмы Ганди

– В России о вашей организации знают, помогают как-то, есть же федеральные программы по работе с соотечественниками за рубежом?

– Программы мы читаем. Но за почти 10 лет своего существования Русская община Украины практически никакой помощи не получила. Дважды нам помогло правительство Москвы. Оно профинансировало проведение международной конференции российских соотечественников в поддержку ЕЭП, а также выделило часть аппаратуры для развития портала.

– Но есть же еще российский бизнес, который достаточно активен в Украине…

– Я обращался к разным компаниям, но часто на мои письма просто не отвечали. Поэтому я поставил крест на этом занятии.

– Какие перспективы у Русской общины Украины?

– Довольно радужные. Успехи у нас маленькие, но зато мы их добиваемся каждый день. Хочу напомнить слова Ганди: «Сначала вас не замечают. Потом над вами смеются. Потом с вами борются. Потом вы побеждаете».

Александр ДАНИЛОВ

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB