obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт май 03, 2024 7:44 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чему детей учат?
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 4:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Чему детей учат?

Живя на Донбассе, редко сталкнешся с украинским национализмом в чистом виде. Не наблюдается чрезмерной любви к «ридной мови», к поэзии Тараса Шевченко, Мазепе и вышиванкам. Но в молодежной среде, все чаще можно услышать слова ненависти к Москве, к России, иногда даже просто к русским. Очень долго я не мог понять причины этого феномена.

Однажды в тренажерном зале зашел разговор о вероятном противнике, в случае войны. Один парень, лет семнадцати, ученик одиннадцатого класса, очень горячо утверждал, что виноваты во всем русские и если будет война, то это будет война с Россией, которая всегда вредила Украине и будет вредить. Естественно, разговор шел на русском, в быту на Донбассе крайне редко можно услышать украинскую речь. Почему-то принято сетовать по этому поводу, вот дескать до чего дошли!

На педагогической конференции, одна дама, заведующая гороно, с горечью поведала: «В городе Луганске, только 28% учащихся переведены на обучение на «ридной мове».» Для 98% жителей городов Донбасса родная речь русская, но почему-то 28% уже переведены на обучение на украинский. Зачем!? Ведь вы говорите, что «ридну мову» нужно беречь и тот кто ее не любит и не лелеет быдло. Вы хотите сделать наших детей быдлом!?

Паренек, вещающий о клятых москалях, очевидно не попал еще в эти несчастные 28% и русским владел вполне прилично,своим родным русским. Я спросил его на всякий случай, кто он по национальности, он гордо назвал себя украинцем.

Вот до чего дошли, скажет пан Яворивский, этнические украинцы, правильно понимающие национальную геополитическую доктрину, не «користуются ридной мовой». Кляти москали! Пан Яворивский скажите пожалуйста какой родной язык был у Пушкина, кем был Пушкин арабом или русским? Кто по национальности – этот парень, с молоком матери усвоивший русский язык, но забывший как и вы, что украинский, русский и белорусский народы родные братья, настолько родные, что желание недобросовестных политиков их поссорить и разлучить разобьется на камнях народной мудрости.

Лучше всего это понимают крымчане, которым во время летнего курортного сезона очень трудно нас различать. Секретом Полишинеля является факт русскоязычности большинства украинцев и беллоруссов, те интеллигентные люди, что думают и общаются в семье на родном языке, естественно переходят на русский, когда разговаривают с москвичом, минчанином или луганчанином. Так пан Ивченко! Только националисты галицкого происхождения, в основном, «користуются ридной мовой», даже если их плохо понимают при этом.

Кстати, почему их плохо понимают? На всю жизнь мне запомнились страницы учебника истории для 5го класса, издание 1965 года. Уже больше сорока лет греют душу слова: «Русские, украинцы и белоруссы – братья, восточные славане, если они встречаются и говорят каждый на своем языке – понимают друг-друга без .переводчика, потому что их языки произошли от одного языка древнеславянского.» Больше сорока лет убеждаюсь в справедливости этих слов. Тридцать лет общаюсь с тещей и только совсем недавно до меня дошло – она говорит на украинском языке, я этого незамечал, всегда понимал и любил ее и ее речь. Родом она из Черкащины. Больщинство коренных киевлян говорят на русском, но тех кто использует укранский тоже легко понять.Трудности возникают когда слушаешь галитчанина – у него другой язык!

Жалуются преподаватели украинского в Луганске, устали от экспериментов на языке. Почему Западная Украина навязывает свой веками разбавленный литовцами, немцами, венграми, поляками язык и выдает его за государственный язык страны?!Создали священную корову под названием украинский язык, который правильнее назвать галицким. Почему вся Украина русскоязычная и украиноязычная должна говорить и думать на галицком?

Существует ли украинский национализм? Возникает большое сомнение! Под этим феноменом прячется галицкий национализм, фундаментом которого служит вековая ненависть экстремистской части западной Украины к России и русским.

Когда в четырнадцатом веке Иван Калита, собирал русские земли, чтобы избавить Русь от монголо-татарского ига, Галиция принадлежала к Литве не менее враждебной Москве, чем Орда. Следует признать – Калита был далеко не ангел и его методы борьбы за единую Русь отличались жестокостью и вероломством. Но междуусобица на русский землях была страшней и не сулила никакого выхода. Ивану Калите и Дмитрию Донскому не хватило сил присоединить Галицию, которой пришлось сильно пострадать и от поляков и от литовцев, и от австро-венгров.

Почему же у галицких националистов такая любовь к Европе и такая ненависть к России? Наверное это выгодно кому-то и этот кто-то постоянно разжигает вражду между Украиной и Россией, делая ставку на галицко – украинский национализм. Не хочется показывать пальцем кто это. Это не тема моей статьи, найдутся другие лучше меня ориентирующиеся в геополитике, здесь важно только сказать о существовании сил в Европе и США разжигающих национальную рознь на Украине, поддерживая националистов морально и материально.

Но самое страшное, что украинский национализм прививается подрастающему поколению. Только два примера.Первый. Взял в руки учебник для десятого класса по истории Украины. Интересный учебник! Я зачитался. Идет первая мировая война Тройственный Союз и Антанта не могут поделить Украину, бьются за нее с переменным успехом. Особенно ожесточенные сражения идут за Западную Украину. Галитчанам эта драчка нужна, только для того, чтобы создать «незалежну державу», с границами за Воронежской и Орловской губерниями. К сожалению Центральная Украина, Донбасс и Юг совершенно равнодушны к этой великой идее. Их насильственно обруссили или заруссофилили, даже на Галитчине развелись москвафилы, которые радостно встречают русских окупантов. Вот фортуна улыбается австро-венграм и они бросают в котцентрационные лагеря простых мирных жителй. Виноваты москвафилы, спровоцировавшие австро- венгров на жестокие меры. Когда возвращаются русские, то поступают еще более жестоко. Австро-венгры расстреливали, но приговоры печатали на украинском языке. Зверство русских трудно переоценить они, волосы дыбом встают, они… они обратились к львовянам на русском, напомнили об Иване Калите, назвали себя освободителями и (что совершенно гнусно) открыли пять русских школ. Варвары!

Необходимо отдать должное таланту и эмоциональной силе убеждения авторов учебника. Я, например, как увлекающийся читатель, воодушевленный собрался, было, найти где-нибуть русского и хотя-бы в морду его плюнуть, наглую! К счастью ближайшими русскими оказался я сам, интеллигентная преподавательница украинского языка и впоне симпатичная преподаватель истории, давшая мне учебник. Но я удивился еще больше, когда преподаватель истории не согласилась со мной, возмущенным националистичностью учебника. «Это нормальный учебник, вы не читали других, этот мне нравится своей объективностью,» – сказала она.

Трудно спорить, я не читал других! Могу только с горечью признать – пятнадцать лет националистической пропаганды смутили умы самые умеренные. Моему свату 61, он русский, но он заявляет у нас государство Украина, значит говорить должны все на украинском, мы старые не сможем нам можно простить, а детей научат. Режиссер Балаян, назвал эту идею обоятельной. С армянским приятным акцентом он радостно вещал с голубого экрана: « Мы старшее поколение умрем и вас будет вся страна говорить на украинском, учите малышей»!

Вот мы плавно подошли ко второму примеру. Хлопцы, представители шоу бизнеса, бегают по Хрещатику пристают к старым и малым, и ко всем остальным «спилкуйся на украинской мове, зачем корыстуешься российской»! Застигнутые в расплох люди оправдываются виновато, пугаются, а у хлопцев акция! Одна девочка пыталась оправдаться, тем, что русский ее родной и родители говорят на русском. «Гоньдьба»,- говорят парни,- «на Украине живем».

Во дают. Таких парней много и среди депутатов. Считаю всех их жертвами В.И. Ленина, который в 1922 году, посадил оставшихся интеллигентных и мыслящих на белый пароход и со словами «это не мозг России, это ее дерьмо» отправил в Европу. Благодарная Европа с почетом приняла русских и украинских мыслителей,а мы досих пор редко их вспоминаем и с детской непосредственностью изобретаем велосипеды типа национал-шовинизм, в сочетании с воплями о каких-то «европейских ценностях». Один из ста, высланных мыслителей, родом из Киева,кстати, писал: «Подлинная творческая национальная культура не допускает нарочитости. Нельзя сознательно начать творить национальное искусство и национальную философию, нужно любить истину, любить правду и красоту.» (Николай Бердяев. «Судьба человека в современном мире».) Если любишь истину и красоту националистическая ненависть к тебе не придет и ты будешь свободен и позволишь каждому говорить на своем языке, любить свою культуру и историю.

Виктор ЖИРНОВ, преподаватель, Луганск

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB