obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пн апр 29, 2024 1:55 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 5:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Российский «Газпром» выдвинул ряд неприемлемых для Украины требований к условиям технического соглашения с НАК«Нафтогаз України», которое является неотъемлемой составляющей контракта о транзите газа, но до сих пор не подписано.

В частности, российская сторона требует обязательного присутствия на украинских газоизмерительных станциях (ГИС), прокачивающих газ в Европу, представителей независимых аудиторских компаний. Напомним, на этих ГИС уже работают представители «Газпрома» и европейских компаний-получателей газа, пишет «Зеркало недели».


От себя: если " уже работают представители «Газпрома» и европейских компаний-получателей газа", то почему это требование является неприемлемым?

«Газпром» также требует, чтобы «Нафтогаз» самостоятельно обеспечивал российский транзит технологическим газом.

От себя: Украина согласилась закупать технологический газ по цене со скидкой, почему это требование является неприемлемым?


Кроме того, «Газпром» требует внести в соглашение пункт, согласно которому «возобновление подачи газа на территорию Украины должно происходить в следующей последовательности: ГИС «Суджа 1400», ГИС «Писаревка», ГИС «Суджа 1200», ГИС «Валуйки», ГИС «Кобрин» и «Мозырь» и далее по необходимости».

Украинская сторона согласилась поддержать внесение этого пункта, но только в другой последовательности подключения: первыми должны включаться ГИС «Валуйки» и «Писаревка», чтобы Восток Украины не оставался без газа, а потом можно включать другие ГИС в любой последовательности. Ответа российской стороны на это предложение пока нет.

От себя: газ уже поступает через эти ГИС, почему это требование является неприемлемым?


Единственный приемлемый для Украины пункт соглашения, по которому стороны достигли согласия, предусматривает переход Украины на методику средневзвешенного подсчета протяженности транзита.

Напомним, 6 февраля уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил о том, что «Нафтогаз Украины» и «Газпром» не подписали техническое соглашение, которое координирует работу двух газотранспортных систем по поставкам и транзиту газа на 2009 год.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB