obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:19 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 4:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Меньше всего Украине нужно, чтобы Париж, Берлин и Вашингтон создали ось самоуспокоенности нового типа. Возможно, это просто российская бравада, но все чаще происходит так, что Киев смотрит на Запад и не видит никаких альтернатив.

Всего пять лет тому назад демократические политики всего мира произносили здравицы в честь Украины. Тогда казалось, что «оранжевая революция» станет очередным событием в череде бархатных и прочих мирных революций в Европе, начавшихся в 1989 году и приведших к большим переменам. Несмотря на запугивания Москвы, украинцы настояли на своем и заявили, что хотят стать евроатлантическим государством.

США предрекают Украине великое будущее

Но сегодня, подобно родителям капризного и вечно недовольного ребенка, который никак не хочет взрослеть, демократические страны мира отворачиваются от Украины. Президент США Барак Обама будет звенеть бокалами с российским и европейскими лидерами в Лондоне, Страсбурге и Праге. Он завернет по пути в Турцию, чтобы поприветствовать ее народ. Но сосед Турции по Черному морю Украина в программу его поездки не входит. Сильвио Берлускони открыто поддерживает Россию всякий раз, когда возникает спор из-за газа. Ангела Меркель регулярно посещала Украину и проводила ежегодные саммиты Берлина и Киева. Но сейчас она игнорирует эту страну. Представитель России в НАТО и ультранационалист Дмитрий Рогозин хвастался журналу Nouvel Observateur, что французский президент Николя Саркози «выступает против американского стремления включить Украину в состав североатлантического альянса». При этом он отмечал, что президент Франции является «союзником Москвы в Европе». Возможно, это просто российская бравада, но все чаще происходит так, что Киев смотрит на Запад и не видит никаких альтернатив.

Да, у Украины есть масса внутренних проблем, повлиять на решение которых Евросоюз и Соединенные Штаты Америки практически не в состоянии. Ее экономика в руинах. Поскольку 40 процентов своего ВВП страна получает от продажи стали и алюминия, в условиях падения экспорта показатели ее экономического роста быстро приобрели отрицательное значение. Украинские политики открыто грызутся между собой и пытаются учить друг друга. Но все в Киеве согласны с тем, что демократия на Украине пустила глубокие корни. У этой страны есть свои олигархи, которые заправляют всеми делами и за деньги покупают влияние. Но они живут у себя в стране, а не (как произошло с некоторыми их российскими коллегами) в лондонском изгнании в ожидании дозы плутония в чашке с кофе. И их не лупцуют, как в российских тюрьмах. Там нет полицейского государства, а журналисты получили, наконец, свободу. А Киев сверкает и выглядит очень энергично, переполненный хорошо одетыми людьми, шумными магазинами, офисами, местами общего пользования и новыми машинами — несмотря на экономический спад. В отличие от соседней Грузии, которая по-прежнему ходит в любимицах Запада, Киев избегает провокаций. Он отказался от ядерного оружия. Он направляет свои войска для участия во всех миссиях НАТО. Украинцы сохраняют спокойствие по поводу российского Черноморского флота, и им надоело то, что их страну постоянно упоминают в паре с Грузией, как будто они братья-близнецы, хотя Киев вполне самостоятельно претендует на то, чтобы Украину воспринимали совершенно серьезно, как европейскую нацию, которая хочет занять достойное место в евроатлантическом сообществе.

Когда-то существовала реальная надежда на то, что Европа действует вполне серьезно, направляя в Киев целые процессии визитеров из Брюсселя и прочих европейских столиц, которые заявляли, что Украина верной дорогой идет к своему европейскому будущему. Но в августе прошлого года Запад испугался, когда Россия вторглась в Грузию, и купился на ее утверждения о том, что планы принятия Украины в НАТО приведут к неприятностям и раздорам — хотя Москва говорила то же самое по поводу членства в альянсе Польши, стран Балтии и черноморских государств, таких как Болгария и Румыния. Сегодня эта политика постоянного «нет» одерживает верх. В начале марта госсекретарь США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) устроила настоящую фотосессию со своим коллегой из Москвы, нажимая на кнопку «перезагрузки». Но для Москвы перезагрузка означает право диктовать Украине условия в ее внутренних делах.

Безусловно, Кремль так и не может свыкнуться с мыслью, что Украина это суверенная страна — «единая и свободная», пользуясь выражением первого президента Буша в отношении государств, возникших на обломках Советского Союза. Российские лидеры по-прежнему считают Киев «матерью городов русских», сравнивая его с сердцем России — Санкт-Петербургом и с ее мозгами — Москвой. И совершенно очевидно, что Россия имеет для Обамы и Европы гораздо большее значение, чем Украина. Цель внешней политики США после Буша — заручиться содействием России по Ирану, по соглашениям о сокращении ядерного оружия, а также получить возможность транзита в Афганистан. Но помощь Украине может прийти в виде «мягкой силы». Лидеры ЕС могут чаще посещать Украину и содействовать развитию торговли и увеличению инвестиций. Брюссель может покончить с репрессивным визовым режимом в ЕС, в рамках которого профессор украинского университета, ранее пользовавшийся для поездок в вузы Западной Европы многоразовая виза, сейчас должен обращаться за ее получением отдельно на каждую командировку. Украинским военным нужна помощь в модернизации армии, и они должны получить такую помощь в качестве благодарности за свое участие в миссиях НАТО.

Действительно, когда Россия дышит Украине прямо в затылок, последнее, что нужно Киеву — это чтобы Париж, Берлин и Вашингтон создали новую ось самоуспокоенности, в которой непоследовательность украинской политики могла бы использоваться для оправдания согласия со взглядами Москвы, твердо считающей, что Украина входит в российскую сферу влияния. Сейчас нужна новая политика, в рамках которой к Украине, несмотря на все ее недостатки, относились бы как к европейской нации. Вместо того, чтобы выслушивать русское «нет», Соединенным Штатам и Евросоюзу надо начать говорить «да» умеренным киевским политикам-реформаторам. Конечно, Москве трудно будет с этим смириться, но включение Украины в состав Европы — в полном смысле этого слова, включая движение в сторону членства в НАТО и ЕС — может оказаться даже полезным для России. Она в таком случае сможет увидеть в себе будущего партнера Евросоюза и Соединенных Штатов, а не грубого соперника, ставящего палки в колеса евроатлантическому сообществу.

Денис Макшейн — депутат британского парламента, бывший министр Великобритании по делам Европы.

Опубликовано на сайте inosmi.ru: 23 марта 2009, 15:30
Оригинал публикации: How the West Turned From Kiev

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB