obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:16 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 10:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Подглядел у http://alexsword.livejournal.com/35122.html#cutid1


В продолжение темы "Пара слов о спекулянтах и демократии". Ниже некоторые соображения касательно эффективности корпоративного управления США (на примере GM) и мой комментарий. Считаю, в управленческой школе произойдут революционные изменения в следующие 10 лет.



Цитата: sergespb от 29 Май 2009, 14:43:20

http://auto.mail.ru/article.html?id=28811
2009-05-29 09:57:33 GM – банкротство назначено на понедельник
...General Motors подадут заявление о банкротстве ... предприятие попросит у правительства защиты от кредиторов и продолжит функционирование.


Тут фишка в том что они получат право разорвать ВСЕ контракты. В том числе с профсоюзами.

... результате чего без работы останется 21 тыс ...

А здесь дело в том, что когда людей уволят, то GM не будет обязан платить им пенсии. Скорее всего пенсии которые они раньше уже платили, платить перестанут.

... отказались обменять свою задолженность в размере $24 млрд ... однако, в GM отказались идти на такие уступки...

А эти решили растянуть удовольствие. Эти "Кедиторы" в основном пенсионные фонды. Им сейчас надо просто оттянуть время и любой ценой избежать признания убытков в этом году. А в следующем - им и этого не дадут, но кого это волнует сейчас? Ну и подготовиться успеют.

Это что-то вроде как "Ладу Калина" закроют, а шестые, седьмые и десятые модели продолжат производить...
А если серьезно, то и увеличение безработицы (и нагрузки на бюджеты в види пособий etc.), и снижение потоков денежных средств внутри страны в общем-то еще один мазок в общей картине.


Вывод к сожалению неправильный. Ситуация с GM очень хорошо показывает как удивительно профессионально могут работать менеджеры даже таких больших компаний как GM.
1. Начав эту акцию лет 5-7 назад, они сначала сделали кучу денег, и положили их себе в карман.
2. Потом объявив банкротство отказались от всех старых обязательств, получили кучу бабок от государства. В общем надули всех кого можно.
3. Позиционировали компанию на успех в будущем. Имея деньги, косподдержку и избавившись от трупов за спиной гораздо легче строить новый бизнес оставив себе только то что нужно, а не пытаясь перестраивать устаревшие фонды и отношения с подрядчиками инвесторами и т.п.
4. За все это никто не сел в тюрьму. Что тоже удивительно.

Результат - GM через год превратится в серьезного игрока как на внутреннем рынке в США, так и на мировом. Без долгов и без хвостов. Вот пример кто не знает. Поищите в интернет и почитайте про Сатурн. С чего этот проект начинался, как и кто его убил. Вкратце - начали выпускать дешевые хорошо сделанные машины с очень современным дизайном из новых материалов. Новое производство, новая система продаж. Машину можно было заказать через интернет, и через несколько дней новенький автомобиль привозили покупателю домой прямо с завода. Популярность росла. Этот проект очень эффективно убили профсоюзы. Я это не про плохие профсоюзы, а к тому, что у GM есть в запасе много сюрпризов.

Жестоко и несправедливо. Конечно, но это капитализм. Эффективно - пока очень.
Обратите внимание, насколько безболезненно это все прошло в США. Это все говорит об их запасе прочности. Представьте себе что такое случилось с АвтоВазом? Что в целом регионе 70% населения потеряло работу? Столько было бы шума. А в штатах работяги - съели, утерлись, и дальше пошли. Разъехались по стране. И ничего страшного не произошло.

Какое это имеет отношение к глобальному кризису?
Я думаю что историю с GM можно рассматривать как маленькую модель того что США хочет сделать со всем миром.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB