obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:58 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 4:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Москва, Июнь 09 (Новый Регион, Андрей Романов) – По результатам очередного расчета Индекса антикризисной эффективности Россия смогла покинуть последнее место, где ее заменила Украина. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», последние данные национальных статистических служб позволили ФБК оценить результативность предпринимаемых разными странами антикризисных мер в марте 2009 года.
Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев отмечает, что «среди анализируемых стран обозначились устойчивые подгруппы: лидеров, середнячков и аутсайдеров».
Уже не первый месяц «лидеры» – Канада, Великобритания и Германия – имеют весьма близкие положительные значения Индекса. Существенно хуже, чем в среднем по анализируемым странам, обстоят дела в России и на Украине, которые являются «аутсайдерами». Их «борьба» за последнее место длится с октября 2008 года. Между этими двумя группами находятся «середнячки», чьи значения Индекса не слишком отличаются как друг от друга, так и от нулевого уровня, который соответствует средним значениям статистических показателей по всей группе стран.
По словам Игоря Николаева, «в России по-прежнему по сравнению с соответствующим периодом 2008 года отмечается существенное сокращение объемов экспорта, весьма быстрые темпы роста цен, а по темпам сокращения золотовалютных резервов мы вышли на первое место».
Что касается Украины, нокаутирующее воздействие на Индекс этой страны предопределило обвальное сокращение промышленного производства (-30,4% против 7,4%-16% по другим странам) и оборота розничной торговли (-16,9% против -5,7% – 1,5% по остальным странам) в марте 2009 года.
Аналитики ФБК констатируют, что в Казахстане в марте отмечена лучшая динамика промышленного производства среди наблюдаемых стран, практически столь же низкие значения роста безработицы, как и у лидера по этому показателю – Германии (различие значений составило всего 1%), а также весьма низкие темпы сокращения золотовалютных резервов.
Таким образом, на фоне существенных проблем с ростом безработицы в США и значительного сокращения золотовалютных резервов во Франции, Казахстану удалось занять лидирующее положение в группе середнячков.
Ухудшение показателей динамики объема промышленного производства и индекса цен производителей, а также ощутимое сокращение золотовалютных резервов отодвинули Великобританию на второе место. В группе стран-лидеров на первое место вышла Канада.
По всем рассматриваемым показателям она была лучше либо Германии, либо Великобритании, либо сразу обеих стран. В частности, объемы промышленного производства в Канаде сократились только на 8,4% (второе место после Казахстана; -12,2% у Германии , -12,4% у Великобритании). Также Канада имеет заметно лучшие значения фондового индекса и объемов экспорта, чем в Германии, и безработицы по сравнению с Великобританией.
Аудиторско-консалтинговая компания ФБК продолжит практику расчета Индекса антикризисной эффективности, говорится в сообщении ФБК.
Рейтинг антикризисной эффективности
1. Канада (0,440)
2. Великобритания (0,398)
3. Германия (0,374)
4. Казахстан (0,199)
5. Франция (0,103)
6. США (0,012)
7. Россия (-0,258)
8. Украина (-1,269)

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB