obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Вс май 19, 2024 9:27 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СССР: перезагрузка
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 12:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
*СССР: перезагрузка <http://www.liveinternet.ru/users/766457/post102336161/>*


* *

Меня вчера забанила вполне приятная и неглупая женщина. Почему-то, когда речь заходит о Советском Союзе, люди в большинстве своем делятся на две категории - одни поливают розовыми слюнями, другие клянут проклятый режим. Я в данном случае стою за себя - было плохое, но и хорошее тоже было.

Я родилась в самом начале 70-х, т.е. они начались с моим рождением. В моем представлении это была действительно смена эпохи, когда романтизм 60-х (зачастую подогревавшийся официальным искусством, но я смотрю на фотографии, оставшиеся от родителей, ведь не за страх оказаться врагом
режима они бегали кросс за "Трудовые резервы" или сосредоточенно смотрели в ноты на отчетном концерте, посвященному чему-нибудь), сменился потреблятством 70-х, когда чешский кафель и монгольская дубленка стали важнее полетов в космос и освоения целинных земель. И вот тогда родили меня, принесли из роддома в кульке с розовой лентой, и стали ждать новую квартиру. И таки получили новую квартиру, пусть с непривычно низкими потолками, но зато в доме с лифтом, и в больших окнах виднелось поле, заросшее одуванчиками, а не окна квартиры напротив.
Покупали мебель в кредит, записывались в очередь на стиральную машину, ездили в отпуск к родственникам по всему Союзу, и везде таскали меня за собой, от очередей до застолий.
Мои сознательные воспоминания начинаются 1975 годом. /Это я знаю точно, потому что на 1975 г. был выпущен календарь с Малышом и Карлсоном, я весь год делала их участниками своих игр, и в конце года ревела, что календарь со стены снимут, просила родителей оставить его, чтобы использовать в следующем 1975 году, и тут мне нанесли удар в поддых, сказав, что никогда больше этого года не будет./

В тесных ленинградских квартирах детей сажали за общий стол, и за столом я не только жевала, но и слушала, слушала, слушала. Говорили обо всем, не стесняясь и не задумываясь, и мы узнавали не только про мексиканского накала страсти в чужих личных жизнях, но и про то, как кому живется. Моя родная тетушка из Череповца приезжала 2-3 раза в год в гости, и тогда родители бегали по магазинам, покупали мясо, масло, колбасу, и родственники увозили по 5-6 (а иногда и 8) мест багажа. У нас не было ковра на полу, был синтетический палас, потому что родители три раза уступали свою запись на ковер родне в других городах. Мать любила хрусталь, но и он отдавался из дома, переуступался сестрам и их детям. Детские колготки, книжки, шампунь покупались сразу много, чтобы хватило впрок и на вырост; я помню, под кроватью был чемодан, в котором хранились шпроты в масле, пачки чая и дефицитная гречка, а в ванной полка была заставлено купленным по случаю "Лоском". Конечно, подвыпив, за столами вспоминали и заградотряды, и исчезнувших родственников, и ругались, почему не могут наладить выпуск удобных женских сапогов или телевизоров, чтобы их хватало на всех, но большой злобой в адрес режима не кипели, тем для разговоров хватало.

А потом начались школа, белые фартуки. приятно пахнущие новенькие тетради, пионерский лагерь, костер и летка-енка, синие треники, красные галстуки, и это было прекрасно. Пионерские линейки под хрипящий громкоговоритель раздражали, но дети устроены так, что даже в сонном однообразии ритуалов находят развлечения - следить за облаками, или перешептываться между собой, и кроме мимолетного раздражения эти действа никаких негативных эмоций не вызывали. Так, комариные укусы. Больше того, эти неудобства воспринимались как повод заняться чем-то внутри себя, как, позже, мытье посуды или натирка паркета - пока руки работают, голова занята другим.

Исходя из моих воспоминаний детства - нет, не было мое детство отравлено проклятым бесчеловечным режимом, подавляющей идеологией и т.д. В моем детстве были свои дисфункциональные моменты, но они не были связаны со страной и правящим режимом. Ленинград все-таки был неголодным местом, и идеологию на детские головы проливали необильно, а после смерти Брежнева и вовсе ослабло давление. Так что - нет, не было отравлено. Я думала об
этом и когда начались разоблачения в 80-х, и позже, в 90-х, и сейчас иногда думаю. Хотя оно было со сползающими коричневыми колготками и кусачей школьной формой, но - не было. И хотя копченая колбаса только по праздникам - все равно не было. Сколько той колбасы нужно октябренку-пионеру? Или сколько рулонов туалетной бумаги? Это все обиды взрослых, а ребенку гораздо больше нужны солнечные дни, лужи, бумажные кораблики, пластмассовая кукла с гнусавым "Мам-ма!", пошепталки с
девочками, и это важнее антисемитизма или всевидящего ока КГБ. Хотя, возможно, были дети, которым в 5-7-10 лет нужны были свобода слова, демократия, права человека, но че-то мне кажется, что они были не совсем нормальными.

Поэтому я задала вполне резонный вопрос - зачем вы хотите испортить МОЕ детство СВОИМИ проблемами? Вам не хватало колбасы - я всячески сочувствую вашему горю, но я была рада молочным сосискам, я их люблю и сейчас, когда колбаса вполне доступна. Вам не хватало ковров или
моющихся обоев - а мне их ценность стала понятна только с появлением своего жилья, и тогда они уже продавались везде, буквально везде. Вам не хватало свободы слова - но у меня были книги, районная и городская библиотеки, и вообще я ориентирована на вход информации, а не на выход, на выход мне достаточно побубнить про себя, мне не нужны демонстрации.

Я не разделяю стремления некоторых правдоборцев подогнать всю тогдашнюю жизнь под один общий знаменатель. Каким бы он ни был, с зеками или с "Артеком", - он у каждого свой. У каждого из нас, бывших советских детей, своя внутренняя линейка, по которой мы меряем свое детство. Свое
собственное. Чужого нам не надо.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB