obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:56 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 7:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Обаму просят выбрать: Россия или Восточная Европа

Соединенные Штаты Америки могут утратить поддержку государств Центральной и Восточной Европы, если будут игнорировать их интересы ради развития сотрудничества с Россией.

Как пишет одно из самых авторитетных польских изданий Gazeta Wyborcza, об этом говорится в письме бывших лидеров стран Центральной и Восточной Европы к Президенту США Бараку ОБАМЕ.

Письмо, которое презентовано в Вашингтоне, подписали, в частности, бывшие Президенты Польши Лех ВАЛЕНСА и Александр КВАСНЕВСКИЙ, Чехии - Вацлав ГАВЕЛ, Литвы - Валдас АДАМКУС, Румынии - Эмиль КОНСТАНТИНЕСКУ, Словакии - Михал КОВАЧ и Латвии - Ваира ВИКЕ-ФРАЙБЕРГА.

Среди подписантов также бывший премьер Эстонии Март ЛААР, а от Польши еще бывший глава МИД Адам РОТФЕЛЬД и министр обороны Януш ОНИШКЕВИЧ.

«Когда новая администрация ОБАМЫ определяет приоритеты своей зарубежной политики, наш регион является одним из тех, о котором американцы перестали переживать. Иногда у нас возникает впечатление, что политика США (здесь) так сделала вид, что многие американские чиновники решили, что наш регион ... можно проигнорировать и сконцентрироваться на других стратегических делах. Многие думают, что проатлантическое отношение региона, его стабильность и благосостояние будут длиться вечно. Это преждевременный взгляд», - написали экс-лидеры в письме, цитирует газета.

GW отмечает, что подобных писем не было с 1989 года, когда в странах бывшего коммунистического блока была свергнута тогдашняя власть и начались рыночные и демократические реформы, заметив, что все подписанты известны как «американские симпатики».

Авторы письма отметили, что «Центральная и Восточная Европа стоит на политическом перепутье, а в регионе растет нервозность», среди прочего, из-за того, что «НАТО оказалось в стороне», когда Россия во время минувшей войны с Грузией «насиловала международное право».

Экс-лидеры положительно оценили улучшение американо-российских отношений, предостерегая новую американскую власть не идти россиянам на большие уступки.

«Из нашего опыта известно, что более решительная политика к Москве не только укрепит безопасность Запада, но и приведет к тому, что Москва будет более склонна к сотрудничеству», - отмечается в письме.

Они также призвали Б.ОБАМУ не отказываться от планов размещения системы ПРО в Польше и Чехии, о которых была договоренность с предыдущей американской администрацией под руководством Джорджа БУША.

По данным издания, письмо презентовано на конференции, организованной политологом Роном АСМУСЕМ (связанным с Демократической партией), который был соавтором политики расширения НАТО на восток.

(Полный текст письма на английском
http://unian.net/files/1248374515.jpg
)

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB