obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:57 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 2:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Исследования центра Левады и Киевского международного института социологии привели к парадоксальному результату: оказывается, украинцы, несмотря на весь пресловутый «западенский» экстремизм, относятся к россиянам и России значительно лучше, чем россияне – к Украине и украинцам.

Так, идею о необходимости объединения в одно государство поддерживают 23% украинцев и лишь 14% россиян: перевес у украинцев более чем полуторакратный. Позицию, по которой наши страны должны быть независимыми, но при этом дружественными друг другу, поддерживают 65% украинцев и 55% россиян. А вот прохладный тезис, по которому отношения с Украиной (и, с другой стороны, Россией) должны быть точно такими же, как и со всеми остальными странами, поддерживает в 2,5 раза больше россиян, чем украинцев – соответственно 25 и 10%.

В то время, как к России относится «хорошо» абсолютное большинство украинцев - 93%, аналогичным образом относится к Украине лишь треть россиян. Заявляет о своем плохом отношении к России ничтожно малое количество украинцев – 4%, а вот к Украине - 55% россиян.

Вероятно, это связано естественной реакцией граждан России прежде всего на политику последовательной дерусификации нынешнего руководства Украины – на подлинную войну, объявленную русскому языку, на истерику вокруг «голодомора», якобы направленного против украинского народа, на снос памятников советским воинам-освободителям на Западной Украине и всяческое возвеличивание бандеровских бандитов.

Существенна, по всей видимости, и откровенная невменяемость «оранжевых» властей Украины, проявленная в бесконечных «газовых войнах».

О том, что плохое отношение россиян к Украине на самом деле направлено на нынешние украинские власти, а не на украинский народ и тем самым не на граждан Украины, свидетельствует значительно более мягкое в России отношение к жителям соседней страны. Хорошо к ним относятся 96% украинцев и 75% россиян, а плохо – всего лишь 2% украинцев (вот и все бандеровцы!) и 18% россиян.

Эти 18% наших сограждан в массе своей представляются жертвами длительной агрессивной официальной пропаганды, разжигающей, насколько можно судить, ненависть к Украине в качестве простой мести российской бюрократии за собственную некомпетентность, проявленную в том числе в «оранжевой» революции, а также в газовых конфликтах.

Весьма важно, что, несмотря на «газовые войны» и энергичную пропаганду с обеих сторон (с российской стороны в основном вполне контрпродуктивную), более трех четвертей - 76% украинцев - относится к нынешнему руководству России хорошо, и лишь 13% - плохо. Таким образом, рейтинг российского руководства на Украине вполне сопоставим (а то и более высок) с рейтингом в собственной стране. Скорее всего, это связано с глубоким разочарованием населения Украины в своих руководителях, недееспособность которых, в общем, вполне очевидна и на фоне которых даже неуклюжие действия российских властей выглядят как последовательная и эффективная политика.

Разительный, даже шокирующий разрыв в отношении друг к другу создает для России огромную, трудно оценимую возможность реинтеграции на постсоветском пространстве. Ведь барьеры такой интеграции существуют на слабеющем в кризис Западе, среди украинского руководства и среди дезориентированного населения России, то есть носят либо слабый, либо внутренний характер. Население же Украины позитивно воспринимает Россию и потому поддержит разумную интеграционную политику с нашей стороны.

Это исключительно важно для нашей страны, так как с чисто экономической точки зрения мы не можем существовать сами по себе, без теснейшей, на первом этапе хотя бы хозяйственной интеграции с Белоруссией и Казахстаном, но в первую очередь – с Украиной.

Деструктивная позиция ее «оранжевого» руководства, стремящегося реализовывать интересы не собственного народа, но различных группировок Запада, вместе с неэффективностью российской бюрократии подрывает возможность включения Украины в формирующееся Единое экономическое пространство, неполноценное без ее участия.

Однако преграда этому носит частичный и поверхностный характер и отражает состояние не сердец украинцев, но всего лишь карманов их временного и неминуемо преходящего руководства.

Интеграция наших стран по-прежнему сталкивается со многими преградами, но главный фактор - настроения людей, свидетельствуют в пользу будущего российско-украинского союза.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB