obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:21 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 1:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Почему Виктор Ющенко – обыкновенный унылый «совок».

Егор Стружкин, «Фраза»

Прежде всего, хотелось бы поздравить граждан Украины с только что отгремевшим на всю страну праздником. По доброй традиции хотелось бы спросить – не болит ли голова после вчерашнего всенародного гуляния? Легко ли было просыпаться и идти на работу?

Нет, мои вопросы обращены не к болельщикам «Шахтера», наверняка всласть отметившим победу над своим самым принципиальным киевским соперником. И не к чиновникам пресс-служб, в чьи обязанности входит заучивание на память всех профессиональных «отмечаловок» до дня сыроплавильщика включительно.

Граждане, только честно, как вы вчера отметили День освобождения Украины от фашистских захватчиков?


Вот скажите, неужели только у меня одного провозглашение Ющенко нового праздника сразу вызвало ассоциации с выборами? Или еще кому-то пришла в голову мысль, что не будь через три месяца выборов, не было бы и Указа Президента от 20 октября т.г. №836/2009?

В конце концов, подобный Указ от Ющенко был наименее ожидаемым. Ведь нельзя же одной рукой создавать «Музей советской оккупации», а другой праздновать освобождение Украины Красной Армией. Что-то одно из двух. Или было освобождение, или 28 октября территория Украины на долгих 47 лет была оккупирована бесчеловечным режимом, уничтожавшим лучших сынов и дочерей нации, ведущих борьбу из схронов.

Впрочем, не Виктору Ющенко нам предъявлять претензии в непоследовательности (хоть она и налицо). Как ни крути, а вояк УПА в роду Президента обнаружить пока ни одному пытливому исследователю не удалось. Зато бойцы РККА там присутствовали.

Но ведь странности на этом не заканчиваются.

Начнем с того, что «фашисты» (как в президентском Указе написано) Украину не захватывали. Уже давным-давно в цивилизованном мире и приличном обществе при оформлении, по крайней мере, официальных документов гитлеровская Германия – это нацисты. А фашисты – это чуть-чуть южнее, в Италии и с Муссолини (а в Венгрии – хортисты, если уж разграничивать дальше, в Испании – фалангисты или франкисты). Мелочь, скажете вы, к словам придираюсь? Нет, не соглашусь. Можете называть немецких оккупантов гитлеровцами (все немецкие военнослужащие тогда приносили присягу своему фюреру), нацистами, или, что правильней всего – национал-социалистами. Но не фашистами.

Ющенко в данном случае очень глупо и не к месту повторяет штампы советской пропаганды 30-х годов. А это – свидетельство как уровня образования самого Президента, таки и его Секретариата.

Дальше – больше, 28 октября и ранее отмечалось в Украине как День освобождения – правда, без соответствующего Указа Главы государства. Ветеранские организации, местные власти, левые политсилы вспоминали об этой дате. Более того – все украинские школьники в 10-м классе даже в годы «разгула национализма» и «оголтелой бандеровщины» дату 28 октября 1944 года были обязаны знать в рамках курса истории Украины. Кто не знал, даже на «четверку» не мог рассчитывать, - со знанием дела вам говорю.

И самое интересное, в тот день, 65 лет назад, никто в Красной Армии и вообще всем Советском Союзе понятия не имел о том, что только что освободил территорию Украины (Украинской ССР) от фашистов. Всем известно, что 28 октября было завершено очищение Украины от вражеских войск в нынешних ее государственных границах, т.е. был освобожден последний населенный пункт на Закарпатье. На Закарпатье, которое никогда не входило ни в состав Украины (в любых модификациях этого государства), ни, даже, в состав Российской империи. В 44-м РККА в ходе Восточно-Карпатской операции перешла через государственные границы СССР и вторглась на территорию Венгрии. Тогда никто не мог точно знать, что Закарпатье войдет в состав Украины. Даже, пожалуй, сам Сталин

Попробуйте-ка сейчас, используя поисковые системы, установить, когда же была освобождена от захватчиков УССР в границах 41-го года. Гарантирую – запутаетесь. Единственная точная дата (которую я еще в школе учил) – 8 октября 1944 года. Но никак не 28-е. А есть и другие.

Следуя подобной логике (логике нынешних границ Украины), придется праздновать и 19 февраля – день, когда Крымская область официально была передана УССР. В этом году, кстати, тоже юбилей был – 55 лет такому знаменательному событию. Как вы думаете, найдется ли Президент, который организует подобные торжества? Не рискуя нарваться на всплеск сепаратизма?

И вот еще. 28 октября СССР окончательно оккупировал часть другой страны. Никаких юридических прав (кроме «кулачного права») у нас на нее не было. Да, Венгрия сама отобрала Закарпатье у Чехословакии, воевала на стороне Гитлера, но при чем тут Союз нерушимый? Для справки, в состав УССР и СССР Закарпатье вошло позже: 29 июня 1945 года был подписан договор с Чехословакией, 22 ноября чехи его ратифицировали (как будто у них был выбор), 1 января 1946 года была создана Закарпатская область, а 4 апреля того же года мы вернули из ее состава Чехословакии одну из деревень. Так что, дат – на выбор – выше крыши. Празднуй, не хочу.

Но вот какой момент смущает. Вам не кажется, что 28 октября Ющенко предлагает праздновать сопричастность к людоедскому сталинскому разделу Европы? Немного нелогично для Виктора Андреевича. Впрочем, его четырежды проверенные фанаты и так откажутся от праздника – по изложенным выше причинам: «день оккупации» не празднуют.

Итак, 28 октября Украина празднует день удовлетворения сталинских амбиций, насчет которых сам Сталин еще не мог до конца войны дать точных гарантий. И смешно, и грустно.



К чему я веду? А к тому, что пока в Украине не будет написана, обсуждена и принята обществом (не Указом, не Законом, а обществом) история Войны – праздновать нечего. И ничего страшного, если обойдемся без казенной даты.

А таковой истории у нас нет. В школьные учебники заглядывать жутковато – там из советской истории ВОВ (семикратно лживой) вырезали только то, что касалось Украины, добавили «перестроечных» ужастиков о жертвах, причинах и ходе войны, впихнули пару глав об УПА. Все. Но это – не история.

В конце концов, День победы в СССР начали праздновать «по разнарядке сверху» только в 1965 году. С 1947-го по 1965-й это был просто рабочий день, хоть и с «датой».

В конце концов, Вторая мировая война завершилась 2 сентября. И Советский Союз участвовал в ней до последнего дня, нанося удар в спину императорской Японии (у нас с ней был договор о ненападении, но интересы союзников оказались важнее). Никто же 2 сентября не празднует, не так ли? А ведь Вторая Мировая (ВОВ была лишь ее частью) именно тогда и завершилась.

В конце концов, в Украине и так есть один государственный праздник, который не отмечает никто, кроме чиновников – День Конституции. Я еще не встречал нормального человека, режущего к этому дню салаты и покупающего шампанское-водку.

Так зачем эти профанации? Рожденные в СССР прекрасно помнят убивающую всех и вся официозную тягомотину о войне. Они же не дадут соврать: одни только «В бой идут одни старики» дает представление о войне куда большее, чем все казенные маршальские мемуары, почетные караулы и «вахты памяти» с полусонными пионерами.

Казенщина убивает.

Истории войны у нас нет.

Так зачем спешить с праздниками? Потому что выборы на носу? Или в очередной раз прикроемся ритуальными словами, мол, надо успеть почтить еще живых ветеранов? Глядя на условия их жизни и размеры пенсий, лучше такими стереотипными отговорками не заниматься.

Тот же СССР всю дорогу чествовал ветеранов с размахом, да. Но проигравшие войну Япония, Германия, Италия и даже Венгрия почему-то без славословий в адрес Вермахта, дуче, Хорти и камикадзе смогли обеспечить пережившим войну достойную старость. Которая нашим и не снилась. И уже не приснится.

Так что Виктор Ющенко со своим «красным днем календаря» в этом плане – самый обычный «совок», увы.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB