obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт апр 26, 2024 10:14 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 3:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Дмитрий Медведев: У Ющенко доминируют русофобские представления
Все проблемы с оплатой газа - из-за выборов

Президент РФ обвинил Ющенко в разрыве традиционных связей Украины и России.

Единственным виновником в нынешней конфронтации Украины и России Дмитрий Медведев считает своего украинского коллегу Виктора Ющенко.
«Да, у нас идет довольно жесткая полемика, но не между обществом и уж точно не между государствами в целом. А если говорить предельно откровенно, то эта полемика или все эти сложности касаются только одного человека – нынешнего президента Украины. Такое в истории бывает. Да, действительно, я лично считаю, что президент Украины занял весьма неконструктивную позицию по отношению к нашей стране. У него доминируют русофобские представления, - заявил президент РФ в интервью журналу Spiegel.
– Все, что он делал в последние годы, было направлено на то, чтобы разорвать традиционные связи между Украиной и Российской Федерацией. Это сопровождалось весьма неприятными, я бы сказал, прискорбными вещами: разрывом экономических договоренностей, героизацией пособников фашизма, желанием переделать историю. Решение о высылке тех или иных дипломатов – это просто недружественный шаг. И на это нужно реагировать. Через некоторое время на Украине состоятся выборы. Я надеюсь, что в конечном счете у руля этого государства встанут силы более прагматично настроенные по отношению к нашим контактам. Посол, конечно, приедет на Украину, приступит к своим обязанностям. Но это все в рамках дипломатической практики. Такие случаи бывают и между другими государствами. Это, действительно, была крайняя форма реагирования. И мне даже пришлось обратиться непосредственно с открытым письмом и в рамках видеоблога к президенту Украины, чтобы все знали мотивы моего поступка. Я считаю, что это честно, это не какая-то закрытая кулуарная дипломатия, когда мы в лицо улыбаемся и стараемся показать, что у нас все хорошо, а на самом деле делаем друг другу мелкие гадости».
Нынешнюю ситуацию вокруг оплаты поставок газа (денег на октябрьский платеж у Украины уже не было) Дмитрий Медведев напрямую связывает с предвыборной борьбой в Незалежной.
«Украинские друзья два дня назад сказали нам, что им нечем платить за газ. Мы помним январский конфликт, мы договорились о правилах работы, о том, что, если они не могут платить, они должны позаботиться заранее о получении кредитов. В противном случае происходит переход на предоплату в поставках газа. Тем не менее, проблема возникла. Связано это, на мой взгляд, с той избирательной кампанией, которая ведется на Украине, когда одна власть вредит другой в попытке получить политические очки. Я желаю нашим украинским друзьям поскорее обрести точку стабильности, и нам всем с ними будет проще работать: и Российской Федерации, и объединенной Европе», - заключил президент.
7-го числа истекал срок оплаты Украиной за российский газ, и на этот раз у Москвы опять были серьезные опасения, что «Нафтогаз» не сможет вовремя внести платеж. С предостережениями уже выступили премьер РФ Владимир Путин и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Последний специально переговорил с Ющенко, чтобы все было выполнено в срок. Накануне Юлия Тимошенко сообщила, что Украина перевела «Газпрому» очередные 500 миллионов долларов.
Из каких средств заплатили Москве, в правительстве не уточняют. Ранее Виктор Ющенко не исключал, что Киев расплатится за счет специальных прав заимствования, полученных от Международного валютного фонда. Украинский лидер признавал, что ситуация в «Нафтогазе» критическая. И единственный способ расплатиться за «голубое топливо» - это взять очередной заем. Ранее из-за кризиса «Газпром» согласился на то, что Украина будет брать меньший объем газа, чем прописано в контракте, и никаких штрафных санкций к ней применять не будут.

Полностью интервью Дмитрия Медведева немецкому журналу "Шпигель" читайте здесь

http://www.kp.ru/online/news/566909/

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB