obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Ср апр 24, 2024 9:28 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 3:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Устроивший стрельбу на американской базе иорданец был психиатром
Он мог впасть в депрессию от услышанных историй из Ирака и Афганистана

Хьюстон, Ноябрь 06 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Американский военный психиатр Малик Надаль Хасан, устроивший кровавую бойню на базе Форт-Худ в Техасе, спокойно завтракал всего за семь часов до нападения. Владелец армейского магазина, где Хасан каждое утро, включая и утро перед стрельбой, покупал картофельные оладьи и кофе, не заметил никаких признаков агрессии в его поведении – все было как обычно, пишет Newsru.com.

В подтверждение своих слов хозяин магазина предоставил CNN запись с камеры наблюдения, установленной в торговом зале. На ней видно, как 39-летний майор заходит в магазин в традиционной арабской одежде белого цвета. Он выбирает товар, оплачивает покупки и перебрасывается парой слов с продавцом.

На другой видеозаписи из магазина в тот же день он появляется там уже в медицинской форме. По словам владельца магазина, доктор Хасан был его постоянным клиентом, вел себя дружелюбно, любил в шутку спрашивать, нет ли на примете подходящей невесты для него. Он также говорил, что скоро поедет в Афганистан, утверждает собеседник телеканала.

Вместе с тем, по данным военных, Хасана собирались отправить не в Афганистан, а в Ирак, и тот был сильно расстроен такой перспективой. Солдаты, возвратившиеся из Ирака и Афганистана, которым психиатр помогал справиться с посттравматическим синдромом, отзываются о нем в самых лестных выражениях. Они называют его одним из лучших специалистов и благодарят за то, что он помог им полностью восстановиться.

Один из прежних пациентов Хасана предположил, что практически ежедневные рассказы об ужасах войны в Ираке и Афганистане наложили на врача тяжелейший отпечаток. Он помогал солдатам забыть о трагедии войны, а сам при этом впитывал в себя все эти истории, и помочь ему не мог никто.

Так же считает его двоюродный брат Надер Хасан. А его тетя Ноэль Хасан рассказала, что после терактов 11 сентября 2001 года ее племянника притесняли из-за иорданского происхождения. Незадолго до трагедии он нанял адвоката, чтобы тот помог ему уйти из армии.

Как сообщают некоторые СМИ, около полугода назад Хасан попал в поле зрения федеральных служб, когда в интернете появились сообщения, в которых он обсуждал атаки террористов-смертников и иные угрозы. Например, в одном из блогов автор сравнивал камикадзе с солдатом, который закрывает собой гранату, чтобы спасти товарищей от взрыва. Власти, однако, не смогли подтвердить, что именно Хасан является автором сообщений.

Малик Надаль Хасан имеет иорданские корни, но родился в США и плохо говорит по-арабски. Это подтверждает и владелец армейского магазина. Будучи мусульманином, он исправно посещал мечеть. При этом ничто не выдавало в нем радикала или экстремиста, утверждают знакомые с ним имамы. Один из них сообщил, что Хасан очень желал найти себе жену-мусульманку и заполнил «анкету знакомств» в мечети, где указал в графе «национальность», что он палестинец.

Бойня на крупнейшей американской военной базе Форт-Худ в Техасе произошла в четверг. В результате стрельбы, открытой Хасаном, погибли 13 человек, как военных, так и гражданских, и 30 были ранены. Сам зачинщик расправы получил четыре пулевых ранения, но выжил. Сейчас он находится без сознания в госпитале.

В командовании базой сообщили телеканалу NBC, что свидетели из числа солдат слышали, будто Хасан перед нападением закричал традиционное «Аллах Акбар!». Обстоятельства трагедии расследуются. Версия о том, что Хасан все же действовал не от своего лица, а от имени какой-либо радикальной исламистской группировки, пока не исключена окончательно.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB