obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт апр 26, 2024 10:08 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 9:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
ФаШИЗОИДЫ на пути создания «государства-нации»

C каждой новой принятой украинским правительством концепцией ситуация тонкого внутреннего равновесия общества всё больше разрушается...

После двух предыдущих документов, а именно «Концепции реализации государственной языковой политики» и «Концепции национально-патриотического воспитания молодежи», Тимошенко готовится презентовать «Концепцию гуманитарного развития Украины на период до 2020 года». Соответствующий проект уже лежит на рассмотрении Кабинета министров.

Новая концепция несет в себе все те же, в пух и прах раскритикованные ранее общественностью, откровенные идеологические призывы на основе крайне националистического подхода к формированию общества и государства. Новой концепцией, как и предыдущими, делается государственная попытка насаждения в украинском обществе взглядов, следуя которым только один этнос и один язык являются на Украине в приоритете и уважении, а все остальные – парии, обреченные на вытеснение и ассимиляцию. Такой подход уже давно отброшен цивилизованным миром, для которого понятия «языка» и «нации» являются смыслами политическими и определяются в виде общественного конгломерата равных идей, этносов, языков, индивидуумов в ходе свободного выражения мнений.

Но если две предыдущие концепции ярко иллюстрируют преступность и ограниченность наших политиков, то «Концепция гуманитарного развития Украины на период до 2020 года» является попыткой возвращения к тоталитарному обществу.

Для этого авторы концепции планируют, в соответствии с новой политической конъюнктурой, лишить памяти народ, переписать историю, наполнив ее конъюнктурными мифами: «...реабилитация исторической памяти украинцев, элиминация имперско-советских стереотипов, что касается оценок украинского прошлого, нормирование количества государственных праздников, топонимики, которые бы не противодействовали украинской истории и национальной традиции».

Во всех своих действиях правительство собирается положиться на «национальную элиту». Но само определение такой элиты в документе, очевидно, напрямую связано с модными в Украине понятиями «нации» и «титульного этноса». Именно «элите» и «титульному этносу» предлагается поручить создание нового объекта украинской нереальности – «державу-нацию». При этом «титульный» – это украиноязычный этнос, а все остальные не в счет? «Выбор приоритетного развития, поддержки и популяризации сферы функционирования культуры титульного этноса – интеграционного фактора национальной идентичности, основы стабильного развития Украинской державы-нации».

Эта «элита» собирается силой ассимилировать другие культуры и народы Украины, отыграться на национальных меньшинствах: «Соединительный потенциал украинской культуры должен стать мощным фактором национальной идентичности и единства. В общественном сознании должно утвердиться восприятие украинской культуры как объединение культур всех национальных меньшинств и этнических групп, интегрированных в один культурный организм».

С каждой страницей «спасительной концепции» все больше впадаешь в состояние грогги: «Развитие социальной инфраструктуры и поднятие качества жизни наиболее количественных (а не только самых мелких) слоев населения как основы для формирования среднего класса – основы стабильности общества». И так далее и такое прочее. И это написано в концепции гуманитарного развития!

Говорить и обсуждать можно сколько угодно, но страну таки тянут ко дну. Пытаясь запрещать, ограничивать и ущемлять духовное развитие человека по этническому или языковому принципу, создатели и вдохновители таких концепций лишают будущего украинский народ. Во времена постиндустриальной эпохи часто именно развитие духовной среды как феномена помогает открывать новые грани деятельности человека. Только благодаря этому возможен прогресс во всех сферах жизни социума, как в развитии новых технологий, так и построении гражданского общества. Развитая динамическая система духовно-культурных ценностей становится двигателем социального развития, в котором развивается творческий потенциал человека.

«Концепция гуманитарного развития 2020» – это уже третий документ, который продвигает практически «втихую» от нашего общества Тимошенко. Документ создан в духе своих предшественников – такой же безграмотный, с технической точки зрения, и такой же преступный с точки зрения законодательства, международных обязательств и Конституции Украины. В очередной раз правительственный документ подготовлен по принципу – «главное - расставить фразы «козаки» и «пращури» в хаотическом порядке, и люди поверят».

Очень настораживает то, что такие концепции, создающиеся с целью кардинальных перемен в стране, не получают огласки в СМИ и не обсуждаются в широких экспертных аудиториях. Все три документа создают общую картину, в которой Тимошенко собирается сформировать зомбированное, милитаризированное общество. Изымая свободу слова, лишая людей их культуры и национальности, создается общество, в котором нет законов, нет оппозиции и инакомыслия, а все слушают только проповеди леди Ю.

Вадим Колесниченко, народный депутат Украины

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB