obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт апр 26, 2024 6:50 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: До чего нас язык доведет?
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 3:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Эффективны ли действия граждан Украины, отстаивающих статус русского языка и тем самым защищающих свои права?

Сразу скажем: активность в этом направлении за последний период решительно возросла. И, похоже, достигла некоторого апогея, и эту деятельность учитывает в своих предвыборных обещаниях кандидат в Президенты, на которого сегодня возлагает свои надежды Русский мир Украины - Виктор Янукович.

Напомним, что в предвыборной программе кандидата Януковича проблема русского языка сформулирована четко - русский язык как второй государственный. Однако политический прагматизм побуждает В. Януковича тактически ставить вопрос так, как он это сделал недавно в Симферополе: "Сразу после выборов мы примем закон о языках, который будет предусматривать беспрепятственное функционирование русского языка на территории Украины в делопроизводстве, медицине, образовании, судопроизводстве".

Симферопольская реплика прозвучала уже после публикации "Обращения русских Украины" (http://www.rus.in.ua/news/2326.html), которое было направлено Виктору Ющенко, премьер-министру, всем кандидатам на пост Президента Украины, лидерам политических партий, главам всех областных администраций, председателям областных советов, в крупнейшие украинские СМИ, в представительства международных организаций в Киеве. Всего же по почте были отправлены заказные письма с Обращением и подписными листами, с заказными обратными уведомлениями о вручении - в адрес 157 должностных лиц, руководителей.

В этом Обращении, в частности, внятно говорится: "...Количество граждан, полагающих, что единственным государственным языком должен быть украинский, составляет менее 40%. Сегодня те граждане Украины, которым отказано в праве свободно существовать в собственной языковой среде, чувствуют свою социальную неполноценность и бесправие".

Квинтэссенцией Обращения является призыв: "Придание русскому языку статуса второго государственного жизненно необходимо для современной Украины. Этот вопрос стоит перед нами, как указатель на развилке исторических дорог - один путь в современное и справедливое общество, другой - во мрак неонацизма. Выбор за нами. Во имя благополучного будущего многонационального народа Украины, во имя гражданского мира в украинском обществе мы, русские Украины, требуем придать русскому языку статус второго государственного, утвердив принцип равнодоступности украинского и русского языков в качестве языков науки, образования, права, идеологии и морали, межнационального согласия".

Критики говорят, что Обращение было замечено СМИ и адресатами якобы не в надлежащей мере.

Как сказать.

И капля точит камень, а на Украине на сегодня скапливается уже не капля, а критическая масса, и будем надеяться, что В. Янукович не останется равнодушным к гласу огромного числа граждан Украины. Ведь, в самом деле, Обращение верно подчеркивает: "Количество граждан Украины, считающих русский своим родным языком, по меньшей мере, не снижается, а, по некоторым оценкам, даже растёт. Эти люди составляют до 30% населения страны, для 20% граждан Украины родными являются и русский, и украинский языки, а для 60% населения русский - это язык ежедневного общения. Придание русскому языку статуса государственного наряду с украинским поддерживается многими другими языковыми группами населения (так, 72% населения Западного региона Украины, где рядом с русскими и украинцами компактно проживают другие национальности, убеждены, что знание русского языка им необходимо)".

О действенности консолидированных и, главное, юридически квалифицированных мер говорит также и совсем свежее решение Конституционного суда Украины - от 4 февраля 2010 г., о котором распространила заявление пресс-служба народного депутата Украины, Председателя Совета Правозащитного общественного движения "Русскоязычная Украина", соавтора депутатского представления в КСУ Вадима Колесниченко (сайт www.r-u.org.ua):

"Данное решение КСУ принял сегодня в результате рассмотрения представления 52 народных депутатов Украины о соответствии Конституции Украины (конституционности) Постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в Положение об общеобразовательном учебном заведении".

"КСУ признал неконституционным постановление правительства от 30 сентября 2009 года № 1033 "О внесении изменений в Положение об общеобразовательном учебном заведении" в части обязанности учителей говорить на работе исключительно по-украински. По мнению КС, правительство, приняв такое решение, вышло за рамки своих полномочий, поскольку этот вопрос может быть урегулирован только законом и относится к компетенции Верховной Рады Украины.

Более того, КСУ своим решением еще раз подтвердил действительность Закона Украины "О языках" 1989 года гарантирующего официальный статус и широкие возможности использования и развития русского языка и языков национальных меньшинств; а также повторил для нынешних украинских властей норму о праве на использования русского и языков меньшинств в образовательном процессе в государственных и коммунальных учебных заведениях" - подчеркнул Вадим Колесниченко.

Нельзя не согласиться с выводом депутата: "КСУ и тот уже не стерпел открытой русофобской и националистической политик правительства Тимошенко по уничтожению негосударственных языков и одернул зарвавшихся чиновников, многократно переступивших нормы украинского и международного права".

Признаем: это реальная победа, это щелчок по носу тем силам, которые выдают себя за демократические, а на деле являются мракобесными.

Итак, если мы будем консолидированы, последовательны и юридически грамотны в своих действиях по защите наших законных прав, наша цель - возвращение защиты прав русского языка в правовое поле - будет достигнута. А о перспективной программе максимум - придания русскому языку статуса государственного, наш кандидат во втором туре президентских выборов Виктор Янукович тоже забывать не должен.

Петр Маслюженко.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB