obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:46 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 7:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
'Газпром' получает контроль над гигантским энергетическим проектом ("The New York Times", США)
Эндрю Крамер (Andrew E. Kramer), 22 декабря 2006


МОСКВА. - Российский энергосырьевой монополист 'Газпром' приобрел в четверг контрольный пакет акций крупнейшего в мире нефтегазового проекта. Это произошло после получившей широкую известность кампании по оказанию давления на иностранного оператора данного проекта Royal Dutch Shell.

Продаже компанией 50 процентов акций 'плюс одна' предшествовали долгие месяцы обвинений в адрес проекта со стороны российского природоохранного ведомства. Но теперь, как сказал президент Владимир Путин, объявляя о сделке 'Газпрома', эта проблема наверняка будет решена.

Критики данной сделки назвали ее первым результативным актом национализации крупного зарубежного нефтегазового проекта в России, которая в текущем году обогнала по добыче нефти Саудовскую Аравию.

Путин объявил о достигнутом соглашении в четверг вечером на встрече в Кремле с руководителями компаний 'Газпром', Shell, а также японских коммерческих фирм Mitsui и Mitsubishi, которым также принадлежат доли в проекте. Он особо подчеркнул, что Россия остается открытой для инвестиций в энергетику.

'Говоря об энергетическом секторе, мы должны признать, что это очень либерализованная сфера экономики, - сказал Путин, - в России представлены все крупнейшие мировые компании'.

В соответствии с соглашением, 'Газпром' заплатит 7,45 миллиарда долларов за контрольный пакет акций крупного энергетического проекта 'Сахалин-2', который осуществляется на Дальнем Востоке России севернее Японии. Проект включает в себя морские добывающие платформы, 800 километров нефте- и газопроводов, завод по сжижению природного газа и нефтяной терминал.

К настоящему времени партнеры вложили в 'Сахалин-2' почти 12 миллиардов долларов. Это означает, что они вернут себе около половины своих капиталовложений, но не получат большой компенсации за 4 миллиарда баррелей из оценочных промышленных запасов месторождения.

По словам аналитика нефтегазовой отрасли из компании 'УралСиб' Алекса Кормщикова (Alex Kormshchikov), цена, которую заплатил 'Газпром', ниже рыночной стоимости.

Аналитики говорят, что на основании данного ценового показателя запасы 'Сахалина-2' оцениваются менее чем в 4 доллара за баррель нефтяного эквивалента (это контрольный показатель для оценки нефтяных и газовых сделок), в то время как у крупных российских компаний 'Лукойл' и 'Роснефть' эта цифра составляет в среднем 4,90 доллара за баррель.

Тем не менее, глава Shell Йерун ван дер Веер (Jeroen van der Veer) заявил, что приветствует ту стабильность, которую предполагает подписание данного соглашения после нескольких бурных месяцев, когда российское регулирующее ведомство грозило остановить работы на объектах, назвав незаконной вырубку лесов и ущерб, нанесенный местам нереста лососевых.

'Я думаю, хорошая новость заключается в том, что теперь есть стабильность, и все мы можем работать вместе, все акционеры, чтобы завершить проект и начать эксплуатацию в самые короткие сроки', - сказал на встрече в Кремле ван дер Веер.

Компания Shell уменьшила свою долю акций в 'Сахалине-2' с 55 до 27,5 процента, Mitsui с 25 до 12,5 процента, а Mitsubishi с 20 до 10 процентов. Об этом сообщается в заявлении 'Газпрома'. 'Газпром' и Shell договорились также о сотрудничестве в реализации в России неназванных будущих проектов.

Российские власти также пошли на попятную, отказавших от своих возражений по поводу увеличения сметы, о котором Shell объявила в июле 2005 года. Теперь, когда 'Газпром' стал в этом проекте партнером, они согласились с удвоением издержек. Данное соглашение было воспринято как еще одно свидетельство дальнейшего сращивания власти и бизнеса в России. Около трети добычи нефти и большая часть производства природного газа в этой стране находится под контролем государственных компаний.

'Регулирующие органы в России являются, по сути дела, подразделениями 'Газпрома'', - заявил в четверг в телефонном интервью исполнительный директор лос-анджелессской консалтинговой фирмы по оценке рисков Frontier Strategy Group Алекс Туркельтауб (Alex Turkeltaub). Туркельтауб, консультирующий компании по вопросам политических рисков в России, сказал, что и другим западным нефтяным корпорациям, реализующим в этой стране многомиллиардные в долларовом исчислении проекты, в том числе, BP и Exxon Mobil, следует ожидать, что регулирующие органы и у них попытаются выбить подобные уступки.

Как отмечено в заявлении, 'Газпром' в рамках сахалинского проекта будет выполнять все существующие контракты по поставкам сжиженного природного газа после начала добычи в 2008 году, но он будет контролировать ценообразование и стратегию всех будущих продаж.

Тем временем, 'Газпром' в четверг объявил о том, что его прибыль за второй квартал составила 5,2 миллиарда долларов, что на 123 процента выше, чем за соответствующий период прошлого года.

Продажа акций 'Сахалина-2' произошла всего через два года после того, как российские налоговые органы конфисковали самое большое нефтедобывающее подразделение компании ЮКОС и на подстроенном аукционе продали 76,6 процента его акций специально для этой цели созданной подставной фирме 'Байкал-Финанс' за 9,4 миллиарда долларов. По словам руководителей ЮКОСа, эта сумма была гораздо ниже реальной стоимости проданной компании. Сегодня инвесторы оценивают данное добывающее подразделение, являющееся частью 'Роснефти', более чем в 60 миллиардов долларов.

Свой материал для статьи предоставил Стивен Ли Майерс (Steven Lee Myers).

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB