obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:23 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 1:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Русский язык стал региональным в Крыму

Крымский парламент принял постановление "О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Автономной республике Крым и содействие выполнению обязательств Украины по реализации норм европейской хартии региональных языков или языков меньшинств".

За принятие данного документа в среду на пленарном заседании проголосовало 75 народных депутатов при 1 против, из 94 принявших участие в голосовании.

Как указывается в документе, в последние годы в Украине резко активизировалась кампания по вытеснению русского языка в сферах образования, культуры, информации, судопроизводства и делопроизводства и принятия подзаконных актов, противоречащих украинскому и международному законодательству, что привело к дестабилизации общественно-политической обстановки в Крыму, обострению языковой и этнополитической ситуации, ограничению прав русских и русскоязычных граждан.

По мнению крымских депутатов, данные факты свидетельствуют о необходимости принятия определенных мер по защите прав и обеспечения интересов русскоязычной части населения без ущемления прав украиноязычной части населения, а также других национальных меньшинств, проживающих на территории автономной республики Крым.

В данном документе крымский парламент постановил: "Основываясь на Конституции Украины и Крыма, а также на законе Украины от 15 мая 2003 года о ратификации европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, что в автономной республике Крым русский язык как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни и является региональным языком".

Кроме того, парламент автономии обратился в Верховную раду Украины с предложением имплементации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств в полном объеме.

Также крымский парламент постановил осуществлять меры, предусмотренные европейской хартией региональных языков по использованию русского языка как регионального в работе Верховного совета Крыма, передают "Подробности".

Кроме того, депутаты постановили образовать временную комиссию по вопросам содействия использования норм европейского законодательства и поручили ей на основании изучения языковой ситуации разработать и внести на рассмотрение Верховного совета Крыма мероприятия по развитию использованию и защите русского языка в Крыму, в которых будет необходимо предусмотреть реализацию положений статей 8-14 европейской хартии региональных языков.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB