obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Вт апр 23, 2024 8:40 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 10:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
СКАЗКА О МОВНОМ КАРЛИКЕ И РУССКОЯЗЫЧНОМ ВЕЛИКАНЕ

В некотором царстве, в Окраинном государстве жили-были два брата.



Один был высокий и крупный – звали его Русскоязычный Великан. А другой маленький и щупленький – и звался он Мовный Карлик. Их дома стояли рядышком. Только один дом был на юго-востоке, а другой – на западе. А между ними бежал ручеек Днепрячок.



Жили братья легко и мирно. Всегда друг с дружкой ладили, ходили по мостику в гости и никогда не ссорились. А то, что они были разного роста, вообще не замечали.



Но однажды поздно вечером, когда Русскоязычный Великан уже спал, в окно домика, который ближе к западу, вдруг влетела Оранжевая Ворона и накаркала Мовному Карлику, что он мелкий и чмошный, что это несправедливо. И что надо быть свидомым. А виноват во всем его брат. И улетела.





Мовному Карлику стало обидно. И подумал он: «А действительно, чего это я карлик, а он великан. Мы должны быть одинаковы. Мало того, раз он был всё это время больше, то теперь мне должно быть преимущество.



Утром Мовный Карлик пришел к юго-восточному брату меряться ростом. Он встал аж на цыпочки, но его лоб оказался всего лишь на уровне колена Русскоязычного Великана. Возмутился Мовный Карлик – права была Оранжевая ворона.





Что ж, решил он, раз я не могу быть таким как он, то я заставлю его быть таким, как я. Пусть ходит, согнувшись в три погибели. Русскоязычный Великан очень удивился тому, что от него потребовал Мовный Карлик. Но он любил брата и послушался его. Сел на корточки, согнулся в три погибели и даже втянул голову в плечи. И сделался с ним почти одного роста. Таким и стал жить дальше.



Через некоторое время к Мовному Карлику снова явилась Оранжевая Ворона (она уже теперь постоянно кружила над его домом) и сказала:

– А ты разве не видишь, что у тебя вся мебель маленькая, а в доме у Русскоязычного Великана большая? Твой юго-восточный брат хитрит – при тебе ходит гусиным шагом и согнувшись, но дома-то он снова вытягивается во весь рост. И кино в домашнем своем кинотеатре по-прежнему смотрит на своем удобном стуле – великом и могучем. Это нечестно. У него тоже должна быть мебель маленькая, как и у тебя.



И снова явился Мовный Карлик к юго-восточному брату и потребовал, чтоб он стулья, стол и кровать сделал таким же, как у него. Всё должно быть единообразным и соборным. Ведь мы же живем в одном Окраинном государстве.



И снова поразился Русскоязычный Великан словам своего западно-окраинного брата, но выполнил и это его требование. И пусть было очень неудобно спать, скрючившись, на маленькой кровати и смотреть фильмы в домашнем кинотеатре, сидя на чужом маленьком стульчике, скрипуче-певучем, но делать нечего – брат есть брат…

А через какое-то время пришла к нему любовь – женился Русскоязычный Великан на такой же, как он, красавице-великанше, и вскоре появились у них дети.



И опять Мовному Карлику стала накаркивать Оранжевая Ворона. Она теперь уже днем и ночью сидела у него на плече и каркала на ухо.

– Смотри-смотри, Мовный Карлик, – говорила она, – твой брат хоть и ходит, согнувшись в три погибели, хоть и смотрит фильмы на неудобном певуче-скрипучем стульчике, но у вас по-прежнему нет равенства. Его дети-то всё равно вырастут великанами.

– А что же мне делать? – спросил Мовный Карлик Оранжевую Ворону.

– А подари ему маленькие этнические клетки, – ответила она. – Пусть его дети в них растут и в них учатся.



Обрадовался Мовный Карлик и принес брату клетки для детей и давай его детей в эти клетки впихивать.

– Ты что делаешь? – спросил Русскоязычный Великан, уже уставший удивляться чудесам брата. – Куда ты впихиваешь моих детей?

– Как куда? В этнические клетки, – ответил Мовный Карлик, – чтоб твои дети не могли больше расти такими большими, как ты, а были маленькими, как я.

– Но им же это неудобно?

– Ну и что? Это для их же блага, а то вырастут чересчур большими, и им придется потом, как и тебе, всё время ходить скрючившись, а так они будут скрюченные изначально. Ведь мы же живем в одном Окраинном государстве, и все должно быть равны и одинаковы.



И тут Русскоязычный Великан как будто очнулся. Он вдруг взревел, выпрямился во весь рост, расправил плечи и крикнул Мовному Карлику грозно.

– Хватит! Не дам я тебе калечить моих детей!

– Ты карликофоб… – обиделся Мовный Карлик.



– Я карликофоб? Да я вообще никогда не замечал, что ты карлик, пока ты не стал требовать от меня быть таким, как ты. Я терпел, когда ты уговорил меня ходить, согнувшись в три погибели, я терпел, когда ты убедил меня сделать стулья в моем домашнем кинотеатре под твой рост. Но когда ты взялся за моих детей – это уже слишком! Разве равенство в том, чтоб все были одинаковыми? Равенство это когда все ходят прямо с гордо поднятой головой, и никто не смеет тебя учить, каким быть тебе и твоим детям – независимо от того, в каком государстве мы живем. Вот настоящее равенство и справедливость. Но, боюсь, ты этого не поймешь, потому что ты карлик не только ростом, но и умом. Уходи. Не брат ты мне.



После этого Русскоязычный Великан повернулся и, уже больше не обращая внимания на Мовного Карлика, обратился к своим детям:

– А ну-ка – бегом за стол. Пора есть овсянку – от нее быстро растут. Кстати, все сегодня летали во сне?

– Все! – радостно закричали дети…



А Мовный Карлик побрел понуро домой. Лег спать. И ему не снилось, что он летает, а снилось, что он поехал жаловаться на брата в Европу. Но там все только над ним смеялись. Потом снилось, что он купил ходули, чтоб быть выше всех, но упал, и над ним снова все смеялись. Проснулся Мовный Карлик весь разбитый, а на подушке у него сидит Оранжевая Ворона – что-то опять накаркивать собирается.

– Это ты во всем виновата, – сказал Мовный Карлик. – Я хоть и маленький, но не имел права так издеваться над Русскоязычным Великаном. У него есть право быть таким.



Схватил Мовный Карлик Оранжевую Ворону и посадил в клетку – та даже каркнуть не успела. И пошел через мосток к брату мириться…
Жаль только, что это сказка.

Игорь СУДАК


http://igorsudak.livejournal.com/26377.html

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB