obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:49 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 9:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
В отличие от большинства прочих тканей млекопитающих, мышечная ткань сердца не может восстановиться после повреждения. В то же время, некоторые рыбы и амфибии способны регенерировать сердце. Определенные данные позволяют предположить, что существуют возможности и для восстановления сердца млекопитающих. Исследователи из Юго-Западного медицинского центра системы Техасского университета обнаружили, что сердце мышонка одного дня от роду еще способно к восстановлению, а сердце семидневного мышонка — уже нет.

У рыб сердце двухкамерное и только один круг кровообращения; у млекопитающих камер — четыре, а кругов кровообращения — два. Кардиомиоциты зрелого сердца у млекопитающих выходят из клеточного цикла и становятся двуядерными, а рыбьи остаются одноядерными и способными к делению. Тем не менее, в процессе развития сердца до начала септации (образования «септы» — перегородки — между сердечными камерами) сердце млекопитающего анатомически очень похоже на рыбье. Отсюда — один шаг до предположения, что «незрелое» сердце млекопитающих обладает и свойствами, сходными с рыбьим сердцем, в частности способно к регенерации.

В принципе, уже было показано, что в эмбриональном периоде сердце млекопитающих способно к восстановлению в определенных пределах. Но теперь исследователи решили проверить, насколько может регенерировать сердце уже после рождения животного.

Для этого ученые провели на новорожденных мышатах операцию по удалению кончика левого желудочка и изучили восстановление у них сердечной мышцы.

Гистологические исследования показали практически полное восстановление уже через три недели после операции. На первый день в прооперированном участке заметен сгусток крови и возникает воспалительная реакция, но постепенно и то и другое сходит на нет, и в данной области возникает полноценная мышечная ткань. Все это очень отличается от восстановления сердца у взрослых животных, когда на месте повреждения начинается фиброз (разрастание соединительной ткани). Иными словами, по крайней мере гистологически восстановление сердца млекопитающих сходно с таковым у рыб.

Как же восстановилась сердечная мышца? За счет пролиферации самих кардиомиоцитов (которая еще возможна у мышей сразу после рождения) или благодаря неизученному прежде кластеру стволовых клеток? Пока что исследователям удалось показать только повышенную пролиферацию кардиомиоцитов у экспериментальных мышей по сравнению с контрольными (животными, получившими «пустую операцию»). Интересно при этом, что пролиферировали клетки не только поврежденного участка, а всего сердца целиком. Кроме того, было показано, что восстановившийся участок «зарос» новообразовавшимися кардиомиоцитами, которые с момента операции прошли как минимум через одно деление.

Но может быть, всё же существует неисследованный прежде кластер стволовых клеток, которые (наряду с пролиферацией кардиомиоцитов) помогают восстановиться сердечной мышце? Чтобы проверить это, исследователи «пометили» все кардиомиоциты новорожденных мышат с помощью сложной генетической методики. Затем они удалили у опытных животных участок сердца, а контрольным провели «пустую операцию». Если сердечная мышца восстанавливается за счет пролиферации кардиомиоцитов, то новые клетки будут «помечены» как у контрольных животных, если же за счет стволовых клеток, то кардиомиоциты на регенерировавшем участке «помечены» не будут. Увы! Пока что полученные результаты говорят о том, что никаких стволовых клеток в регенерации сердца не задействуется. Их обнаружение было бы огромным подарком для человечества.

После этого исследователи попробовали выяснить, до какого возраста сердце мыши может регенерировать? В какой момент оно теряет возможность восстановиться? Для этого они провели сходные эксперименты уже не на новорожденных мышатах, а на тех, которым была неделя от роду (к 7-му дню жизни у мышат прекращается пролиферация кардиомиоцитов).

Результаты были плачевны. Мышечная ткань не смогла восстановиться; на поврежденном участке развился фиброз; не было обнаружено свидетельств пролиферации кардиомиоцитов. Иными словами, способность сердца к регенерации пропадает у мышей в первую неделю жизни.

Полученные результаты открывают новые горизонты для исследований. Если существует период после рождения, в который возможно восстановление сердечной мышцы, нельзя ли удлинить его или «включить» при повреждении сердца во взрослом возрасте? Почему этот период заканчивается (а точнее, в связи с чем перестают пролиферировать кардиомиоциты)? Хотя на эти вопросы пока ответов нет, впереди маячит надежда, что мы сможем управлять восстановительной способностью сердца.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB