obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:39 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 11:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Граждане Украины из родного города Каддафи рассказали, как уже неделю терпят постоянные бомбардировки

НАТО окончательно приняло командование всеми военными операциями в Ливии, хотя четкие политические цели операции «Одиссея. Рассвет» так и не сформулированы: одни участники говорят о необходимости защитить мирное население, другие — об отстранении Муаммара Каддафи. Бомбардировки позиций ливийской армии не прекращаются уже две недели, что не мешает силам Каддафи наступать на позиции повстанцев. По данным Би-би-си, успех каддафовцев объясняется тем, что они переняли тактику ведения операций у повстанцев. С танков, которые являются одной из главных мишеней западных истребителей, силы Каддафи пересели на пикапы с пулеметами, минометами и зенитками. Этот транспорт сделал каддафовцев более маневренными, а также защитил от обстрелов коалиции, поскольку с большого расстояния отличить их от повстанцев невозможно. Отличие лишь в том, что у повстанцев есть триколор сверженного Каддафи в 1969 году короля Идриса I, а у сторонников лидера — зеленый флаг Джамахирии.

Правительственные силы остановили продвижение повстанцев на родной город Каддафи Сирт. «Сегодня» удалось связаться с проживающими в Сирте врачами с Украины, которые вот уже неделю живут с ежедневными бомбардировками. «Каждый день они бомбят все вокруг города. В первый день был уничтожен аэродром, затем все склады за городом. Войска из Сирта вышли, чтобы не бомбили мирных людей. Но налеты продолжаются! Они уничтожили старые казармы, где 10 лет уже никого нет. Позавчера разнесли полицейский пост, где стоял джип с крупнокалиберным пулеметом. Пять человек погибли. Вчера целый божий день грохотало в 20 км от города. Старики, дети, женщины — все перепуганы! Американцы бомбят и дороги, ведущие в город. Местные старейшины собрались в Бенгази на переговоры с их старейшинами. Так самолеты не дали им отъехать от Сирта! Два дня летают тяжелые самолеты и сбрасывают более тяжелые бомбы, — рассказала «Сегодня» бывшая жительница Кировограда Нина. — По иностранным ТВ прошла информация, что Каддафи вооружил в Сирте все местное население. Так ведь у них испокон веков оружие в каждой семье есть! Когда радуются, они стреляют из автоматов в воздух». «Это не Великая Отечественная война, когда видно летящие самолеты и можно где-то спрятаться. Здесь нет бомбоубежищ. Здесь ты ничего не видишь, только слышишь звук летящих истребителей, — продолжает ее супруг Юрий, работающий в местном госпитале. — 3—4 круга сделает он над городам, а потом взрыв — и все сотрясается вокруг. Такое впечатление, что здесь они нашли неплохой полигон для учений!».

В госпитале, где работают наши, лежат десятки раненых. В основном — это осколочные ранения и травмы. Причем раненые как со стороны повстанцев, попытавшихся занять Сирт, так и армейцы. «Одна ракета снесла группу ребят, человек 3—5. Сколько их было, точно неясно, потому что от них осталось только несколько пальцев!» — говорит Нина. По словам наших соотечественников, Сирт старается жить своей жизнью. Работают школы, университет, банки, в магазинах пока есть продукты, и не прекращалась поставка свежих овощей и фруктов. После школы дети выходят на марш. Скандируя «Аллах, Муаммар, Ливия!» и «Каддафи — наш отец, наш лидер!», они с барабанами проходят по Сирту, размахивая зелеными флагами и портретами Каддафи. Семья Нины, как и 1000 других граждан Украины, остается в Ливии. «Мы не хотим покидать эту страну. Дайте нам работать здесь спокойно! Неужели в мире нет силы, которая бы остановила этот беспредел?» — призвала Нина. По словам Юрия, местные жители всячески готовы помочь им: «Люди не дают нам паниковать, все время успокаивают, предлагают помощь, переехать к ним жить, ведь у нас домик щитовой, и он буквально весь подпрыгивает при каждом взрыве».

Ирина Ковальчук


_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB