obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:02 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DO NIEBA NIE MOŻNA OD RAZU
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 9:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
На небо сразу не попасть

http://balzatul.livejournal.com/262368.html

Почему была написана эта книга.

Время, о котором идёт речь в этой книге, уже прошло, и можно надёяться, что прошло бесповоротно. То, о чём речь в книге, никогда уже не повторится в Европе. Однако дистанция между той эпохой, тем временем и днём сегодняшним коротка. Описанные в книге 1941-1943 годы на оккупированных польских землях, во Львове и на бывших Восточных Окраинах ПР до сир пор живы в памяти тысяч бывших обитателей. Они зашифрованы в памяти их детей и внуков, их жизнь продлена в документах, хранящихся в отечественных и заграничных архивах, в исторической литературе, в опуликованных воспоминаниях в Польше и за границей.
Те, кто из моего поколения, и те, кто сраше нас, те, кому удалось избежать смерти из рук немецких либо украинских, сохранили в памяти образы событий, которые наступили во Львове с 30 июня 1941 года – другими словами, от момента вхождения украинских батальонов «Нахтигаль» и «Роланд», подчинённых военной разведке Абвера, а также подразделений Вермахта – до 23 июля 1944, когда последние немецкие солдаты отступили из Города, в который вошла другая захватническая формация – советская Красная Армия.
Тысячи людей, умерших в те годы организованного истребления, от голода, холода, болезней, замученных зверским образом украинскими националистическими боёвками и украинской вспомогательной полицией, функционерами особых ликвидационных групп, подразделениями СС, полиции и регулярной немецкой армии, никогда уже ничего не расскажут. Чащен всего их остатки покоятся в до с их пор не эксгумированных братских могилах на окраинах Львова, в кустарниках и пригородных лесах, не обозначенных надгробиями , крестами или звёздами Сиона, или хотя бы малейшей надписью. В одной их этих братских могил находятся останки моих близких, расстрелянных, заколотых штыками немецких носителей нового порядка в Европе – Нойорднунга – и их украинских помощников.
Из этих братских могил они уже никогда ничего не поведают, и потому живущие обязаны говорить за них.
Рёбёнком в те времена я участвовал в таких делах, о которых не желал бы помнить, но само время, о котором идёт речь, вынуждало детей принимать участие в тех событиях. В то время, о котором ведётся речь, для немецких военно-полевых и особых судов не существовало разницы между взрослыми и детьми, если речь шла о поляках и евреях. В детской камере, в которой я находился, вместе с нами был девятилетний Рысек, которого львовский полицейский суд приговорил к смерти, и приговор был приведён в исполнение.
* * *
22 июня 1941 года, через несколько часов после того, как на Львов, мой родной город, упали первые немецкие бомбы, я начал записывать всё то, что происходило вокруг меня. После занятия Львова немцами я дальше вёл свои записи, но записывал уже только самые важные события. С 4 апреля до 1 октября 1942 и с 29 декабря 1942 до 29 сентября 1943 я находился в немецкой тюрьме.
Сначала это была предварительная камера. Пробыв ней недолго и был переведён в камеру для малолетних. При повторном аресте, с 4 января 1943 года, после пребывания на протяжении нескольких дней в военной тюрьме Вермахта на ул.Замарстыновской , я снова оказался в Быцирке на улице Казимировской, в камере №13 для рецидивистов. С 2 июля до 29 сентября 1943 года я пребывал в тюрьме в Стрию, в месте невольничьего труда, в сельскохозяйственном имении, находившемся под управлением голландского добровольческого подразделения СС, в селе Угерско недалеко от Стрия.
В тюрьме и на работах было очень трудно систематически вести записи. В случае поимки кого-то за описанием событий немцы ссылали заключённого в концентрационный лагерь либо расстреливали. В то время я записывал события на свободных листках бумаги, добытых разными путями. Это были обрезки упаковки с продовольственных посылок от семей, бумага от упаковок ваты, а также писал на полях образков с рисунками святых, которые доставлялись в тюрьму Главным опекунским советом. Часть этих записок сохранилась у г-на Андрея Васютыньского, который сидел вместе со мной в камере и который из этой тюрьмы вышел. После войня я нашёл его через польский Красный крест. Васютыньский вынес из тюрьмы мои записки и вернул мне их в конце 1947 года.
Не все записки сохранились, часть их них пропала, однако большую часть событий того периода я помню и могу воспроизвести. Восстанавливая и воссоздавая мои записки, я старался сохранить их их тогдашний стиль и характер. Собственно, из этих уцелевших записок, заметок и того, что сохранила память, и возникла эта небольшая книжка.
Первое издание книги под этим же названием «На небо сразу не попасть» появилось много лет назад усилиями «Книги и знания».
Незадолго перед отдачей в набор издатель убрал многие куски – больше, чем целый печатный лист. Было убрано также некоторое количество строк из содержания книги. Едва ли через пять лет после польского Октября, как снова ввели обяхательную цензуру, хотя и в более мягкой форме. Также несколько лет спустя Правовое Издательство постановило сохранить правильный текст первого, обкроённого издания. Нынешнее издание содержит оригинальный текст моих мемуаров, а также много дополнительной информации.
*.*.*
Во время, когда появтся моя книжка, на границах Польши господствует покой, а трудности, котоыре переживает мой народ, являются, наверное, типичными для периода транформации, когда страна и большая часть Европы находятся в стадии перемен – мы отошли от одной системы, решительно плохой, но далеко нам ещё до осознания другой, лучшей и более справедливой для всех без исключения. Ничто не указывает на то, что тот покой, который установился сейчас на наших государственных границах, мог бы быть в ближайшее время нарушен. Однако, нельзя нам и забывать о недавнем и, к сожалению, куда более страшном прошлом.
Представленная читателю книга, читателю, главным образом, младшего и среднего поколения, ставит своей целью увековечивание памяти о нашей собственной судьбе, судьбе умерших, а также не таких уж многочисленных живых участников событий уничтожения поляков и евреев.
То, о чём рассказывает книга, просиходило не так давно и не очень далеко от наших нынешних домов. А ещё в тех событиях участвовали люди, которые нередко являются нашими сегодняшними соседями, хотя их уже всё меньше и убывают они в быстром темпе. Вместе с ними уходят знания и память о настолько трагичных для поляков и евреев годах.

АВТОР.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB