obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пн апр 29, 2024 8:37 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 5:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
пятница, Март 31, 2006
Обсуждение Windows Vista на блоге Mini-Microsoft

То, что выход Windows Vista задерживается, не стало ни для кого большой неожиданностью, я думаю.

Сегодня муж мне подкинул ссылку на пост на блоге Mini-Microsoft: Vista 2007. Fire the leadership now!. Пост был опубликован 21 марта и с тех пор бешеными темпами расползается по блогам. Интересен не столько сам пост, а сколько комментарии к нему. Люди, которые заявляют, что они работают в Микрософт программерами, тестерами, рассказывают как на самом деле обстоят дела с Windows Vista. Анонимность, по их словам, они вынуждены сохранять, чтобы их не уволили. Так что проверить на самом ли деле они работают в Микрософт, нет никакой возможности. Любой может туда что-нибудь написать.

Я не участвую в священных войнах, не люблю различные монументальные прогнозы, меня больше код интересует. Но это тот случай, когда выход или не выход Vista коснется очень большого числа людей, не только разработчиков, кстати. И меня тоже коснется...

По поводу чего шум? Официальные интервью (ну, вы знаете, инновации и все такое) заботливо переводятся, так что я считаю, что эта, слегка иная точка зрения тоже должна быть переведена. Я не думаю, что есть много желающих продираться через переполненные акронимами и сленгом сообщения на неродном языке, среди которых есть еще и много откровенного мусора. Поэтому я перевела наиболее вменяемые и интересные на мой взгляд куски. Думаю, что не стоит воспринимать уж слишком близко к сердцу высказывания отдельных явно расстроенных людей. Точно так же не стоит очень доверять официальным сообщениям. Истина, как обычно, где-то посередине.

Какие проблемы возникли с Windows Vista? Это проблемы не являют собой ничего нового. Обычные проблемы большой компании. Неповоротливый менеджмент, размытая ответственность. Если что идет не так - виноваты работники нижнего звена.

Мнение тестера, работающего в Микрософт около трех лет:

"Давайте взглянем на великие менеджерские решения в одном из подразделений. Не такая уж и важная группа: просто группа по совместимости с приложениями (Да и кого действительно волнует совместимость с приложениями? Подумаешь, у пользователя не заработает какая-то программа..)

В течение 18 месяцев были сокращены тестеры. Было 50, стало гораздо меньше дюжины. И... наняли менеджеров проектов. Было уменьшено количество тестов. Было принято решение - все тесты должны быть автоматизированы. (Совершенно игнорируя тот факт, что человек взглядом может поймать больше за меньшее время). Наняли немного разработчиков, чтобы написать код автоматического тестированя. Наняли еще немного менеджеров. Саутсорсили часть работы в какие-то компании непонятно куда. (Вы когда-либо попробовали перевести/понять баг, написанный не тестером, а его лидом, по записям тестера?). Меньше тестеров, с меньшим опытом, не обученные и просто тормозные.

Итого: совместимость с приложениями клиентов менее 40% - тщательно скрываемая информация.

Если автоматизация такая великая вещь, то почему оно не нашло больше багов, чем пяток тестеров в лаборатории на другом конце планеты?

Предвижу, что через некоторое время, после нового проницательного взгяда на числа будет сказано, что совместимость на самом деле более 75%. Нет, я сказал 75? Имел в виду 85. В конце концов это будет 95.6."


Еще несколько высказываний:

"Надо избавиться от 90% Процесса между написанием кода и его включением (check in)."


"Я один из тех тестеров, что были "перемещены" примерно месяц назад. [...] После 11 месяцев тестирования я сделал потрясающие открытие: даже если тесты не проходят, код все равно одобряется и принимается."


"Я читаю этот блог в течение нескольких месяцев и я должен сказать, что очень ценю то, что он существует. В основном потому, что я знаю, что есть сотрудники, которые чувствуют то же разочарование, что и я. [...] Я работаю в Микрософт почти 8 лет и работал на разных ролях: тестер, разработчик, менеджер проектов и вот мои наблюдения. В конце девяностых было больше энтузиазма, люди действительно любили свою работу [...], люди по собственному желанию помогали другим группам. В то время я работал над Windows[...]

В 2006 все изменилось. [...] Цемент бюрократии проник на все уровни. Сложно поверить, сколько боли в заднице стоит что-либо сделать. Если очень нужно, чтобы какой-то баг был исправлен, твоя команда должна выдержать небольшую битву, чтобы поднять его приоритет. Но Господь помоги тебе, если это баг в другой команде и ты зависишь от фикса."


Начинают увеличивать рабочие часы. Кто-то работает по 16 часов, кто-то:

"Я три недели работаю с 9 до 9. [...] Оно просто не готово. [...] Если выпустить к Рождеству то, что у нас есть, это будет катастрофа, мало того что поздно. Если ты опаздываешь, ты теряешь несколько сотен миллионов на продажах - может быть. Если тот мусор, что крутится у меня сейчас, который дико мигает картинкой, так, что у меня болит голова, не может найти драйверы, теряет виндовые сообщения и посылает email'ы без моего ведома - если это выйдет, фиксить это станет гораздо дороже, кроме того покажет всему миру, что мы некомпетентны.
[...]
Вы спросите меня, почему твой кусок не был готов вовремя? Потому что все работают в одном направлении, концентрируя усилия вокруг майлстоунов. Тесты не запускаются, баги так и лежат [...]. Да, это моя вина, что я не кричал раньше, но нас таких как минимум двое, потому что я не писал Висту в одиночку."


"Это объявление совсем не сюрприз для людей, работающих в Микрософте. Сюрприз то, что это такая небольшая задержка.
Вообще мы не верим, что Vista выйдет в январе 2007 или даже в марте 2007. Любой, кто имеет к этому хоть какой-то доступ, знает какой франкенштейн монстр NT находится внутри. [...]Релиз откладывается из-за багов, но исправление этих багов создаст только еще больше багов. [..]
В какой-то момент мы будем вынуждены что-то сделать и я знаю, что по крайней мере некоторые в моей команде согласны со мной. Мы должны будем все это выкинуть и начать заново. Это то, что Apple сделала с OSX, да, это было болезненно, но это сработало. Нам следовало это сделать в 2000. Сейчас еще более очевидно, что мы должны были это сделать. Начать заново, а уровень совместимости запускать поверх. Apple это сделала, почему мы не можем?
ЕСЛИ мы вообще сможем выпустить Висту - это будет чудо.
[...]
Просто представьте чего мы могли бы достичь, если бы были свободны кодить от всего сердца и создать действительно продукт нового поколения. Просто представьте чего мы могли бы достичь, работая в Apple."


"В Микрософт не доверяют больше своим инженерам. Все измеряется настолько, насколько это возможно и время инженеров упаковано настолько, насколько это возможно."


Наблюдения бывшего сотрудника:

"Менеджеры настаивают на фичах
- даже если это означает, что тестов будет настолько много, что продукт не сможет быть протестирован соответствующе
- даже если это не может быть сделано хорошо за отведенный срок
- даже если проект разваливается на части.
"


Расстроенные разработчики рассказывают друг другу анекдоты на злобу дня.
-What's the difference between OS X and Vista?
-Microsoft employees are excited about OS X...

$100 million dollar question:
-Why is it that Apple can do it, but we cannot?
-I think 'we' have the wrong 'Steve' leading us...

По поводу того, что есть полно людей, которые хотят работать в Микрософт, так что уходите, если не справляетесь, отвечают "У них действительно гораздо больше желающих, чем позиций, но на самом деле хороших кандидатов не так уж и много".

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB