obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:38 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 11:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Полит-байка. Золотая рыбка и графа "национальность"

Евгений Лешан

Однажды народный депутат Канивец вышел на середину Днепра с большим буром под мышкой. выбрав место, он воткнул бур в прочный лед и уверенными движениями пробурил полынью. Потом поставил рядом ящик, уселся на него и вытащил из рукава маленькую удочку для подледного лова. Потом Канивец достал из кармана пригоршню мелочи достоинством в 1-2 копейки и не спеша высыпал ее в полынью. Подождал минут двадцать и лишь после того опустил в воду леску, на которой вместо мормышки или обманки блеснула желтым монета в 25 копеек.

Прошло не меньше часа, прежде чем поплавок принялся поплясывать в схватившейся молодым ледком полынье. Канивец подсек и очень осторожно вытащил из полыньи улов - небольшую, с ладонь, рыбку золотистого цвета, с большими поблескивающими плавниками и умными глазами.

- Чего тебе надобно, старче? - спросила рыбка.

- Сработало!!! - закричал Канивец, и руки его задрожали.

- Ты бы говорил скорее, чего надобно, а то мороз минус пятнадцать, я сейчас околею - и сказке конец! - предупредила рыбка.

- Ага, значит, так! - начал Канивец. - У меня законопроекты: чтобы в свидетельстве о рождении указывалась национальность родителей, а в паспорте - национальность гражданина. Хочу, чтобы Верховная Рада проголосовала "за"!

- А я при чем? Иди, договаривайся! Создавай ситуативное большинство! - пожала плавниками рыбка.

- Но я хотел, чтобы наверняка... - оторопел Канивец.

- Мужик, я делаю чудо! Понимаешь? Чудо - это что-то невероятное! Волшебное! А что невероятного в том, что депутаты голосуют за какую-то чушь несусветную? Это ж каждый божий день происходит! Ты у меня еще снега зимой попроси! - возмущенно проговорила рыбка.

- Ну, а вдруг - не проголосуют!? - возопил Канивец.

- Категория "вдруг" вне моей компетенции, - отрезала рыбка.

- Не умничай! - рявкнул Канивец. - Я тебя поймал - выполняй желание!

- О’кей, загадывай! - махнула плавником рыбка.

- Хочу, чтобы в паспорте была графа "национальность" - проговорил Канивец.

- Сам напросился, выполняю! - поспешно булькнула рыбка, и свет вокруг померк...

Канивец проснулся на пляже в Гидропарке. Теплый ветерок касался его кожи, шевелил волосы... Канивец открыл глаза и обнаружил, что на лице что-то лежит - какая-то бумажная книжица. Канивец осторожно приподнял ее. Книжечка была раскрыта, на правой странице красовалась его собственная черно-белая фотография, а на левой - указана дата и место рождения - село Нежухов Стрыйского района Львовской области - и национальность: украинец. Ниже указывалось, кем выдан паспорт. И штампик черного цвета с гербом. И возле переплета на правой странице вертикально шел орнамент из серпов и молотов.

Канивец резко сел, вглядываясь в строгий, уже забытый дизайн страниц книжицы. Потом медленно закрыл ее. Темно-красный шершавый ламинат обложки зловеще блеснул золотым советским гербом, а над ним - дугой буквы: СССР, а под гербом - такими же буквами, но уже ровно: ПАСПОРТ.

Канивец затравленно оглянулся. Вокруг на пляже лежали отдыхающие. На противоположном правом берегу проскользил по рельсам красный трамвай. Пронеслась по Днепру красавица-"Комета". Выше, над днепровским кручами, не было ни одной высотки - только ветхая лаврская колокольня да Родина-Мать возвышались над городом.

Канивец потянулся к мобильному телефону, но телефона не было. Вместо него он обнаружил небольшой радиоприемник с динамиком и круглой шкалой настройки. Рядом лежали его собственные брюки клеш и желтого цвета рубашка с большим отложным воротником. "Начало шестого сигнала соответствует пятнадцати часам московского времени. Пи-пи-пи-пи-пи-пиии! В Москве пятнадцать часов, в Челябинске 16, в Иркутске - 18, в Благовещенске - 21, на Сахалине 22 часа, в Петропавловске-Камчатском - полночь" - сказал радиоприемник.

- Рыбка... - обессиленно прошептал Канивец. Он встал и, держа радиоприемник в руках, пошел к воде. Теплый Днепр омыл его ступни, коснулся колен...

- Рыбка! Рыыыыбкааа!!! - стал кликать Канивец, все глубже заходя в воду. - Рыбка, твою мать, что ж ты наделала!!!

- Мама, а почему дядя кричит? - спросила девочка лет пяти свою маму, одетую в закрытый купальник и модную в 1978-м году пляжную шляпу.

- Пьяный дядя! - строго сказала мама. - Пойдем домой, хватит загорать. Тебе еще стишок про Ленина учить...

- Мама, а дядю рыбка укусила? - не унималась девочка, на которую мама напяливала платьице.

- Дядю водка укусила! - все так же строго ответила мама и потянула дочку прочь с пляжа, по которому шляются всякие ненормальные алкаши.

- Рыыыыыбкааааа!!! - неслось над Днепром.

Рыбка не отвечала...

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB