obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:44 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2006 1:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Грузия может полностью перейти на азербайджанский газ
Корреспондент.net

29 Декабря 2006, 16:58

Грузия с начала января продолжит получать российский газ, однако как только технические проблемы на азербайджанском месторождении Шах-Дениз будут устранены, объемы поставок дорогостоящего газа из России будут сокращены, а затем и вовсе прекратятся, заявил премьер Грузии Зураб Ногаидели.

"Это для нас важный не только политический, но и экономический вопрос, поскольку разница в цене между российским и азербайджанским газом очень серьезная", - сказал он в пятницу в парламенте при обсуждении проекта госбюджета страны на 2007 год.

Премьер отметил, что согласно договоренности, грузинская сторона до сих пор не собралась оглашать цену газа, который Азербайджан выделил из своих ресурсов стране на нынешний зимний период, поскольку эта информация являлась конфиденциальной. "Но раз азербайджанская сторона сочла нужным и сама назвала цену, мы благодарны ей за это", - сказал Ногаидели.

"Это - $120 за 1 тыс. кубометров, что для нас, естественно, намного выгоднее, чем покупать российский газ за $235", - сказал премьер. Он отметил, что азербайджанский газ в объеме 1 млн кубометров в сутки начнет поступать в Грузию уже в субботу.

По его словам, в начале января станет известно более точно, когда будут устранены технические проблемы на Шах-Денизе. Предположительно, на это потребуется несколько недель, исходя из чего для урегулирования возникших у грузинских компаний проблем "на ближайший период нам потребуется 120 млн лари", заявил Ногаидлеи.

При этом он уточнил, что сумма была получена в результате корректировки бюджета министерства энергетики, который дополнительно получил 89 млн лари. По словам премьера, эти средства необходимы компаниям именно сейчас, чтобы своевременно оплатить закупаемый в России газ.

"В течение января мы подытожим, какими будут наши расходы, и соответственно определимся по срокам перехода с российского на азербайджанский газ", - отметил Ногаидели.

Официальный курс на 29 декабря - 1,715 лари/$1.

По материалам Интерфакс

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB