obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:13 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2006 2:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Европа отказывается от российского газа
Корреспондент.net

29 Декабря 2006, 14:36

В канун начала председательства Германии в Европейском Союзе немецкий канцлер Ангела Меркель одним из главных приоритетов назвала разработку общеевропейской энергетической политики.

В интервью немецким СМИ Меркель сказала, что во имя обеспечения долгосрочной энергетической безопасности Евросоюз должен искать новых поставщиков энергоносителей и уменьшать свою зависимость от нынешних поставщиков.

Это немецкий руководитель правительства сказала в качестве комментария газового конфликта между Беларусью и Россией.

28 декабря 2006 г. Газпром официально сообщил европейским потребителям в Литве, Польше и Германии о возможных проблемах с транзитом газа через Беларусь в связи с отсутствием контракта с ней (объемы и цена российского газа в 2007 г. не определены). Срок действия имеющегося договора с Беларусью заканчивается 31 декабря 2006 г.

Эксперты отмечают, что Германия в последнее время пытается взять на себя роль лидера ЕС. И предстоящее председательство этого государства в ЕС только усилит амбиции немецких властей. Что касается конкретных личностей, то сами немцы говорят, что Россия не сможет рассчитывать на поддержку Германии при Ангеле Меркель. Поскольку ради доминирования в ЕС Германия может пожертвовать диалогом с Россией.

Вопрос зависимости от российского газа ЕС может решить за счет альтернативных поставщиков. Негатив отказа от российского топлива - необходимость вложения крупных инвестиций в трубопроводы и терминалы для сжиженного газа. Однако уровень доходов европейцев позволяет нивелировать социальные последствия роста цен на газ.

В декабре 2006 г. Казахстан и Евросоюз подписали соглашение об энергетическом партнерстве. "Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что с января следующего года государство увеличит поставки газа в Европу на 25%. ЕС и Астана намерены осуществить строительства газопровода через Каспийское море (без участия Газпрома), что позволит наладить прямые поставки энергоносителей из стран Центральной Азии в Европу через Южный Кавказ и Турцию.

По материалам РБК-Украина

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2006 2:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Думаю, что ничего личного... Просто европейцам бардак надоел. Там все прекрасно понимают. Россия Беларусь "подминает", свою политику движет... , а при этом ставят всех енергозависящих перед фактом. Что, мол, беларусы не выполняют договоренности... В прошлом году Украине ультиматум поставили, а потом обвинили в недопоставках газа в Европу, а теперь им Беларусь чем-то неугодила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB