obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пн апр 29, 2024 12:28 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 5:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Олесь Бузина: «Бог приписал меня этой стране как слабительное»

Олеся Бузину в жизни били часто. Последний громкий «рукоприкладный» инцидент случился с автором «Вурдалака Тараса Шевченко» несколько лет назад, когда скандального журналиста несколько десятков противников его книги били прямо у здания суда. «На ногах устоял», - улыбается Бузина, рассказывая о том, что после инцидента пролежал в больнице две недели. Сейчас он ждет выхода своей новой книги «Тайная история Украины и Руси», которая, по его мнению, вполне может затмить скандальный успех «Вурдалака». «В книге не будет политической агитации. Это книга для умного человека, и читатель, конечно, сможет увидеть исторические параллели между нынешними политическими деятелями и правителями, управляющими территорией, которую называют Украиной за последние шесть тысяч лет», - рассказывает автор. По его мнению, книга будет настоящим ударом для украинского национализма, и для историков, которые, по его мнению, готовы совершить любое преступление ради диссертации…

«Ющенко потрясающе похож на Петлюру»

- Олесь, а почему вас так не любят? Из-за того, что вы назвали Шевченко вурдалаком? Вы вообще считаете своими врагами тех, кто назывался родственниками Шевченко и подавал на вас в суд или же просто избивал на улице?

- Я думаю, что нужно выбирать себе врагов. Это очень простой ход. Какие враги тебе нравятся, такие они и должны быть. Скажем, украинские национал-фашисты – это мои враги. Я не люблю их. За то, что их герой Бандера был на содержании у германских спецслужб. Они быстро поняли, что я их враг, когда я писал о Лесе Украинке, как о живом человеке, что у нее был «розовый» роман с Ольгой Кобылянской. Это вызвало взрыв. А потом году в 1998 году я почувствовал, что страшно душно от культа Шевченко. Я почувствовал, что нужно очистить атмосферу. Бузина – это вообще хорошее слабительное средство, и я думаю, что Бог приписал меня этой стране, чтобы ее попустило от умственного запора. Я решил написать книжку о демонической стороне жизни Шевченко. У него есть светлая сторона, но о чистой и светлой стороне говорили постоянно, а о темной не говорили. И когда мне говорят: «Почему ты написал только о темной, а не о светлой стороне Шевченко?», я говорю, что у меня было мало денег на бумагу, мало времени. Я писал эту книжку за свой счет. Ее никто не спонсировал, и ее газетный вариант в «Киевских ведомостях» вышел чудом. Было три подачи «Вурдалака», летом 1999 года, когда в газете был вакуум власти, и я этот вакуум использовал. Тогда одного главного редактора сняли, другого еще не назначили, и я, подойдя на минуту к рулю, и вбросил две подачи «Вурдалака». Уже третью подачу пришлось протаскивать через письма политиков, и т д. Потом на меня в суд подавал депутат Павло Мовчан, какие-то псевдо-родственники Шевеченко, которые приходили ко мне и требовали денег. Некоторые из них даже не знали украинского языка, хотя, как известно, у Шевченко не было ни жены, ни детей…

- Вы утверждаете, что в книге, которая скоро выйдет в печать, новая украинская власть сможет увидеть параллели с собой и историческими персонажами прошлого…

- У нынешнего президента, например, много общего с другими фигурами украинской истории. Я считаю, что больше всего аналогий можно привести между Ющенко и Петлюрой, и еще с таким гетьманом Брюховецким. Кстати, с Брюховецким они носят даже общие гастрономические по семантике фамилии. На Брюховецкого, как и на Ющенко в конце прошлого года, возлагались во время Богдана Хмельницкого гигантские надежды. Он был у Хмельницкого джурой – это что-то вроде слуги, то есть, очень близким к Хмельницкому человеком. А потом в результате Черной рады, на которую собралась вся голота, как у нас на Майдане, и избрали Брюховецкого…У Ющенко жена иностранка, и у Брюховецкого – иностранка была, русская… Он говорил все время: «Хочу жениться на Москве». И женился. Ющенко начинал как проамериканский политик, а закончит, скорее всего, как пророссийский. Брюховецкий начинал как пророссийский, а закончил как политик пропольский. Брюховецкого убили казаки Дорошенко, когда он полностью потерял доверие всех, и Дорошенко стал новым гетьманом Украины. Я надеюсь, что с Ющенко такого не произойдет. Но история с попыткой отравления тоже имеет некую параллель. Петлюра очень похож на Ющенко. Потому что в декабре 1918 года он пришел в Киев во главе сборной банды. Мало кто знает, что часть войска Петлюры ходила с красными флагами. И сам Петлюра был украинским социалистом. Были вокруг него и сечевые стрельцы – украинцы западного происхождения, а также огромное количество атаманов с центральной Украины. Те самые атаманы, которые будут потом известны под именами атаман Ангел, атаман Григорьев. Они же все с Петлюрой в свое время захватывали власть, отбирая ее у Скоропадского. И, кстати, режим гетьмана Скоропадского был очень похож на режим Кучмы, только Кучмы хватило на 11 лет, а Скоропадский в семь с половиной месяцев вписался. Но история была примерно такая же. И когда эта сборная солянка захватила Киев, они первым делом переклеили вывески – с русского языка на украинский. И эти вывески на безграмотном украинском языке провисели потом всю гражданскую войну. Петлюру очень быстро сторонники бросили. Каждый из них был со своей дурью в голове и они очень быстро разбежались. Сам же Петлюра был достаточно декоративной фигурой. Своей же петлюровской армией он и не командовал, потому как непосредственно военными операциями занимался совершенно не известный генерал Омельянович-Павленский, и еще Тютюнник. На Петлюру Ющенко похож потрясающе своей беспомощностью. Петлюра был лицом, но не был лидером. Петлюра не был плохим человеком, и Ющенко сам по себе – отнюдь не плохой человек. Просто любой человек, который берется не за свою работу, попадает в смешное положение. Петлюра был нормальный. Даже где – то в каких-то моментах либеральным и добрым. Но вокруг него была толпа негодяев, каких-то совершенно диких атаманов, у которых в голове было только желание захватить какое-нибудь местечко, чего-то грабить, куда-то тащить…

«Вурдалак Тарас Шевченко» мог написать только я…

- Вы считаете, что ваша книга сможет претендовать на серьезное историческое исследование?

- В ней будет все то, о чем замалчивали раньше. Историей в нашей стране можно было заниматься гораздо эффективнее до 17 года, чем в настоящее время. Наши историки - крайне испорченные люди в моральном отношении. Я думаю, что нет такого преступления, которое они бы не совершили ради диссертации. Они говорят между собой, что если факт не вписывается к концепцию, то факт можно просто выбросить. Они ленятся собирать материал – казалось бы, что нужно для того, чтобы собрать первоисточники по Мазепе? Сесть на автобус до Варшавы, пробыть там день-два, и вернуться обратно. В Польше масса возможностей, доступных историку, причем все открыто и доступно. А наши историки предпочитают копать огороды. В книге множество ссылок из мемуаров, которые я цитирую, дабы читатель мог почувствовать, что же было на самом деле. Из моей книги вы узнаете, например, что Грушевский был первый украинский грантоед. Как написала одна киевская газета в 1907 году, Грушевского считали ученым лгуном. Я как-то встречался с одним из пиарщиков, близких к Деркачу. Как раз закончил «Вурдалака», и похвастался ему, что собираюсь такое и про Хмельницкого написать. А он мне вдруг: «Не надо про Хмельницкого писать». «Почему?» - спрашиваю я. - «Ну он ведь за Россию был. И вообще, надо у людей оставить что-то», - отвечает он. А я говорю, что про всех надо писать правду. Про того же Хмельницкого, который повесил свою жену у себя на воротах за то, что та ушла от него. Мазепе дали по морде в приемной, но он остроумно ответил… Мазепа предал Петра, но имел успех у женщин… Ведь это интересно читать!

- Вас часто обвиняют, что вы смеете насмехаться над украинскими святынями…

- Я вообще очень хорошо отношусь к любой насмешке. Потому что насмешка оживляет любой омертвевший образ. Я считаю, что в этом смысле очень много сделал для оживления образа Тараса Шевченко. Сейчас я пишу вторую часть «Вурдалака». И для меня большой тайной пока что остается вопрос сексуальной жизни Шевченко во время его пребывания в Казахстане. Там был ведь какой выбор: скотоложество, гомосексуализм, и приключения с местным населением. Я очень надеюсь, что Шевченко выбрал не первые два… В воспоминаниях Тургенева о Шевченко есть маленький эпизод, когда Шевченко рассказывает Тургеневу о его приключениях с местными киргизками, как тогда называли казашек. И вполне реально, что истинные потомки Шевченко находятся не в Украине, а например, в Казахстане…

- Вы считаете себя не журналистом, а писателем. Все время будете разоблачать украинские национальные символы, или же есть желание попробовать себя в художественной прозе?

- У меня есть сборник рассказов, который называется «Верните женщинам гаремы». Честно говоря, я писал книжки, исходя из того, что, кроме меня, их никто не напишет. В общем-то, в Украине найдется тысяч пять людей, которые сядут и напишут плохой роман. Но «Вурдалак Тарас Шевченко» мог написать только я. Для этого нужно было сочетание таких качеств, как образованность, подразумевающее, знание, где искать материал, смелость, чтобы решиться на это, и еще - хороший понятный стиль, чтобы написанное дошло к людям. Наверное, в Украине есть лучшие стилисты, чем я, большие храбрецы и лучше разбирающиеся в архивных поисках. В этом я уверен. Но оптимальным сочетанием этих трех качеств обладал, как танк Т-34, только я...

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB