obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:48 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2013 7:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
После триумфального заявления украинских газовщиков /Россия снова помогла миллиардами/ последовала коротенькая пауза и...

У «Газпрома» нет никаких договоренностей с Украиной по переносу сроков погашения долгов за уже поставленное топливо. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава газовой монополии Алексей Миллер. Таким образом, в «Газпроме» опровергли информацию, распространенную руководством «Нафтогаза» днем ранее /будто Россия согласилась дать Украине отсрочку до весны 2014 года/.
Украина переходит на альтернативные источники

По словам Миллера, всего Украина должна «Газпрому» за топливо, поставленное в августе, октябре и ноябре чуть больше двух миллиардов долларов. Он добавил, что стороны пока ведут переговоры по урегулированию задолженности, но о конкретных результатах говорить пока рано.

О переносе сроков оплаты заявил глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин. По его словам, стороны договорились, что газ, поставленный в октябре, ноябре и декабре, будет оплачен весной 2014 года. Он также добавил, что долг за август Украина не сможет погасить до 7 декабря, как предполагалось ранее, так как работа правительства оказалась заблокирована «Евромайданом».

Все эти заявления являются ложью - правительство работает и его вовсю показывают украинские каналы с комментариями "Нам не помешают майданутые".

Что до заявления Бакулина, то оно не первое и даже не десятое. Со времен Ющенка повелось, что Украина выдает желаемое за действительное, а Россия опровергает. Смысл подобного поведения ускользает. Разве что украинские чиновники таким образом надеются подтолкнуть партнеров в желаемом направлении. Но и в таком случае поведение иначе, как глупым, не назовешь. В мире не принято озвучивать не закончившиеся переговоры - это дурной тон. И ведут такие "откровения" лишь к ухудшению отношений и недоверию к партнеру. Хотя... может именно это и есть желаемый результат? Ведь на Украине очень и очень многие заинтересованы разругаться с Россией раз и навсегда.

Украина начала накапливать долг перед «Газпромом» с августа. После того как информация о долге стала публичной, премьер-министр России пригрозил переходом на предоплату: в договоре, подписанном Юлей говорится, что российская компания имеет право требовать предоплату, если украинская сторона будет задерживать денежные переводы. После этого «Нафтогаз» начал постепенно выплачивать долг за август; предоплата так и не была введена.

На Украине задержку с финансированием объясняют большими долгами потребителей топлива, что к платежам граждан отношения не имеет - речь прежде всего идет о производителях электроэнергии. Которые жалуются на то, что правительство не компенсирует им убытки, связанные с тем, что они поставляют продукцию конечным потребителям по ценам ниже рыночных.

По договору от 2009 года Россия поставляет на Украину топливо по европейским ценам (в последнее время выше 400 долларов за тысячу кубометров). Сначала Янукович подтвердил правомочность этого договора, выторговав скидку в 100 долларов и до осени 2010-го бурно ликовал по этому поводу. Потом, когда цены ожидаемо повысились, арестовал Юлю и заговорил о кабальности и убытках. Осенью 2013 года президент России Владимир Путин выписал Украине специальную скидку на газ /270 долларов - ниже бывает только у членов Таможенного союза/, который закачивается в подземные хранилища на зимний период. Кроме того, промпредприятиям группы Фирташа газ идет напрямую по той же цене.

СПРАВКА. Германия в октябре этого года покупает русский газ по 390 долларов.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB