obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Вс апр 28, 2024 11:15 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 8:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Итак, перемирие закончено. С другой стороны, введения военного положения в Донбассе, о чем по итогам заседания СНБО поспешил объявить "сверхинформированный" не то нардеп, не то полевой командир Олег Ляшко, тоже не последовало. Решение половинчатое.

Можно предположить, что на Порошенко было оказано серьезное давление со стороны так называемых украинских "ястребов", жаждущих крови "сепаратистов", к коим, как иногда кажется, они причисляют не только вооруженное ополчение, но и всех тех безоружных жителей городов, городков и сел Донбасса, которые упорно не желают бросать свои родные дома, чтобы, получив непонятный в украинских реалиях статус "беженца", мыкаться по фильтрационным лагерям и чужим территориям. Тем более, что на этих территориях им не всегда рады аборигены. Достаточно почитать в соцсетях комментарии о том, что все "донецкие" - террористы, о "колорадах" и "самках колорадов", о "хорошо прожаренном одесском шашлыке", чтобы отпало всякое желание уезжать из Донбасса к "гостеприимным" близким и дальним "соседям".

Как бы там ни было, давления (к которому можно отнести и "показательное выступление" резервистов батальона "Донбасс" на Майдане с требованием отмены перемирия, и явно фейковое обращение женщин с призывом к жесткой зачистке в Донбассе, опубликованном уже упоминавшемся Ляшко на своей странице в Фейсбук, и высказывания всевозможных экспертов и т.п.), судя по принятому решению, Порошенко не выдержал. Да и как тут выдержать, когда командир все того же батальона "Донбасс", например, прозрачно намекнул, что последнее вече на Майдане в Киеве может стать последним мирным Вече. Явно ведь не хочет Порошенко разделить судьбу своего предшественника, а сил справиться с "ястребами" в только формируемой им под себя власти пока нет. Так что в том, что будет объявлено о прекращении мира, никто особо не сомневался. Опасались лишь, не присовокупит ли ко всему Порошенко еще и военное положение от пущего старания быть патриотичнее тягнибоков с ярошами. Не присовокупил. И на том, как говорится, спасибо.

По случаю прекращения перемирия Порошенко записал проникновенное обращение к народу, где много чего, уже традиционно, пообещал жителям Донбасса, но при этом не забыв тиснуть в конце "Слава Украине!", будто не понимая, что вот это вот нынче не очень на Донбассе воспринимается. По крайней мере, подавляющим большинством - после всех обстрелов мирных кварталов и убийств безоружных людей бравыми "вояками" украинской армии. Теплится, конечно, оправдательная надежда на то, что это они от своей косорукости такого наворотили, но... Надежда, скажем, такая - очень слабенькая, даже чахлая.

В своем обращении, опубликованном, как водится, на президентском сайте, Порошенко сказал многое. Еще многое сказать попытался. А где-то, возможно, и проговорился.

"В течение десяти дней мы продемонстрировали Донбассу, Украине, всему миру свою приверженность мирному способу урегулирования спровоцированного извне конфликта, - отметил, к примеру, президент. - Жителям Донецкой и Луганской областей мы продемонстрировали добрую волю украинской власти. Трудолюбивые и мирные люди, которыми является большинство дончан и луганчан, почувствовали нашу симпатию, любовь и уважение. Они увидели искреннюю готовность Киева считаться с их особыми мнениями и специфическими интересами. И они поняли, что их безопасность является нашим главным приоритетом".

Здесь что хочется отметить? Здесь хочется посоветовать господину президенту обратиться с этими словами непосредственно к жителям Славянска, которые не далее, как позавчера, получили очередное подтверждение миролюбия украинской власти в виде традиционного обстрела города.

"Обстрел начался в 10 часов утра, во время литургии. Люди как раз запели "Отче наш", когда был произведён первый залп с горы Карачун. Потом было ещё несколько залпов, и один из снарядов попал в хлебный киоск "Паляница", находящийся в нескольких метрах от храма. Его разорвало, всё, что осталось, - сгорело. Продавец, услышав первый залп, выбежала - это её и спасло, - рассказывает протоиерей Николай Фоменко. - В это время на территории храма находилось много людей - до тысячи. В храме было много верующих, пришедших на службу, а во дворе собрались те, кто ожидал выдачи гуманитарной помощи. После начала обстрела все бросились в храм. Собор был переполнен народом, люди стояли на коленях, молились Богу со слезами. От взрывной волны из купольной части упало и разбилось несколько витражных стёкол, людей это подвигло на ещё более усиленную молитву. Залпы длились около получаса. Также был обстрелян микрорайон Артёма и центральный рынок. По окончании были слышны ответные залпы из города. Их было несколько. Собственно же обстрел производился по нам".

При всем уважении к Петру Порошенко, словам протоиерея, непосредственного свидетеля "любви и уважения" со стороны Киева, трудно не верить.

И кстати, о ненавязчивой фразе об "инспирированном извне" конфликте. Почему бы тогда не вспомнить об инспирированном отечественными "денежными мешками" при явной поддержке извне государственном перевороте, который потом патриотически обозвали "революцией гидности"? Или о "слоновьих плясках" победителей, которые, вместо того, чтобы взяться за построение справедливого и свободного общества, взялись за подавление любого инакомыслия, за (в который раз и непонятно зачем!) борьбу с русским языком? Почему не вспомнить о попахивающих нацистским душком выходках и высказываниях "свободовцев"? О нежелании прислушаться к требованиям жителей Донбасса тогда, когда они еще надеялись, что их услышат?

Но об этом можно долго говорить. Вернемся к речи президента. А дальше в речи президента появляется интересный пассаж.

"Еще сильнее стала международная поддержка Украины. Именно во время прекращения огня я подписал Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Европейским Союзом", - сказал народу Порошенко.

Ну, насчет того, к чему может привести подписание этого Соглашения уже сказано и наверняка еще будет сказано немало. Но дело не в этом. Дело в том, что после этого пассажа сразу же появляется вопрос: "А не ради ли подписания Соглашения с ЕС все это перемирие затевалось?" Нет, в самом деле, европейцы же, хотя бы формально, блюдут хорошую мину перед своими избирателями даже при плохой игре. Одно дело подписывать Соглашение с извергом, чья армия обстреливает жилые кварталы, а совсем другое - с миротворцем, с жертвой путинской агрессии. Это, согласитесь, большая разница.

Далее Порошенко ожидаемо перешел к тому, как ему не дали воплотить в жизнь его миротворческие мечты.

"Однако уникальный шанс по воплощению мирного плана не реализован, - заявил президент. - Это произошло из-за преступных действий боевиков. Они публично декларировали свое нежелание поддерживать мирный план в целом и прекращение огня в частности. Вызывающе, более ста раз, нарушили режим перемирия.

Политическое руководство сепаратистов продемонстрировало нежелание и неспособность контролировать действия своих террористических подразделений и банд мародеров".

Ну, о том, что во дни перемирия обстреливался тот же Славянск, мы уже упоминали. Можно еще вспомнить о "героическом спешном отъезде" из Донецка части нацгвардии, после которого город долго слушал приятные сердцу каждого мирного жителя звуки взрывов на складе боеприпасов, заминированном нацгвардейцами. Но хочется спросить о другом: "А Порошенко уверен, что он и его ближайшие соратники как политическая власть Украины контролируют действия всяческих "диких" батальонов?" Это, между прочим, не праздный вопрос.

Ладно, пойдем далее.

"Отмена решения Совета Федерации о разрешении вводить российские войска в Украине имела положительное, но символическое значение. Мы так и не дождались конкретных шагов по деэскалации ситуации. В том числе и в части укрепления контроля над границей", - заявляет народу Порошенко.

Читаем вчерашние новости: "Президент РФ Владимир Путин предложил разместить украинских пограничников и наблюдателей ОБСЕ с российской стороны пунктов пропуска на границе, захваченных ополченцами<...> При этом глава МИД РФ подчеркнул, что российское приглашение наблюдателей от украинской госпогранслужбы и ОБСЕ действует на период сохранения режима прекращения огня на Украине".

Куда уж, спрашивается, конкретней? Украинским пограничникам предложили, в случае сохранения перемирия, самим контролировать границу со стороны РФ при наблюдении со стороны ОБСЕ. Для человека, желающего мира, это, прямо скажем, царский подарок. Причем подарок от того самого Путина, которого недавний министр иностранных дел Украины Дещица обзывал самым нехорошим словом. То есть, полное право имел Путин обидеться и послать всю украинскую власть за Дещицей прибирать, а он, нехороший человек, предложил реально границу перекрыть. Разве можно верить таким предложениям хитрого Путина? Вот Порошенко и не поверил, видимо. А шанс был.

Далее президент Украины ритуально произнес: "Несмотря на это, мир был, остается и будет моей целью. Меняются лишь инструменты его достижения". Произнес и перешел, собственно, к делу.

"30 июня вечером состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. После обсуждения ситуации, я, как Верховный Главнокомандующий, принял решение не продлевать режим одностороннего прекращения огня, - заявил Порошенко. - Защита территориальной целостности Украины, безопасности и жизни мирных граждан требует не только оборонительных, но и наступательных действий против террористов-боевиков.

Вооруженные Силы, Национальная гвардия, Государственная пограничная служба, Служба безопасности получили соответствующие приказы.

В реализации поставленных сегодня задач по защите территориальной целостности они больше не ограничены режимом прекращения огня.

Мы будем наступать, и будем освобождать нашу землю. Непродление режима прекращения огня - это наш ответ террористам, боевикам, мародерам. Всем тем, кто издевается над мирным населением. Кто парализует работу экономики региона. Кто срывает выплаты зарплат, пенсий, стипендий. Кто подрывает железную дорогу и разрушает водопроводы. Кто лишил людей нормальной, мирной жизни".

С этой "наступательной" риторикой как бы все понятно. Примерно то же мы слышали и от господина Турчинова (и не только от него) во время крымских событий. Но вот потом Порошенко сказал нечто интересное.

"Вооруженные Силы Украины, Национальная гвардия, другие подразделения никогда не позволят себе применять силу против мирных людей. Они никогда не будут бить по жилым кварталам, - заявил Порошенко.- Украинские солдаты и гвардейцы будут рисковать собственными жизнями, чтобы только не подвергать угрозам женщин, детей, пожилых мужчин. Всех тех, кто живет на земле Донбасса и не берет в руки незаконного оружия. Такова вечная рыцарская природа украинского воинства. На нас - ответственность и переживание за каждую мирную жизнь, которая, не дай Бог, может оборваться в ходе военной или антитеррористической операции".

Знаете, хотелось бы сказать, что после этих фраз слезы стали мешать набирать текст. Но как-то вдруг встали перед глазами кадры луганской хроники с телами растерзанных ракетами "украинского воинства" женщин, славянской хроники с погибшими детьми, донецкой - где женщина, видимо, была убита "рыцарством" за то, что купила печенье в магазинчике. Это когда район аэропорта "украинские асы" утюжили, убивая не только ополченцев, но и безоружных жителей города. Потом тот кусок дороги от города до аэропорта, где долго тела убитых лежали на солнце, в Донецке назвали "дорогой смерти". Что, "украинское воинство" действительно прекратит обстреливать города с воздуха и с нескольких километров, лупя в кого попало? В детей и стариков больше попадать не будут? Было бы здорово. Честное слово.

Ну, и под конец Президент Украины обратился к собственно к жителям Донбасса.

"Обращаюсь к каждому жителю Донецкой и Луганской областей с просьбой с пониманием отнестись к моему решению. Прошу стать союзниками в возвращении безопасности на Донбасс, - сказал нам Порошенко. - Да, вы не можете противостоять бандитам физической силой. Но ваши сила воли и сила духа, ваша гражданское неповиновение так называемым "народным республикам", нетерпимость и презрение к тем, кто стал на путь бандитизма, мародерства и террора, приблизит тот день, когда в ваши дома, на ваши улицы вернется прочный мир .

Всем, кто, стал на путь вооруженного сопротивления законной власти, но осознал, что допустил ошибку и хочет ее исправить, я, как Президент, гарантирую непривлечение к уголовной ответственности. Условие одно - добровольно сложить оружие.

Наш мирный план, как стратегия для Украины и Донбасса, остается в силе. И разоружение. И децентрализация. И свободное использование русского языка. И восстановление утраченного жилья за счет государства. И совместная с ЕС программа создания новых рабочих мест. И даже к режиму прекращения огня мы готовы вернуться в любой момент. Когда увидим, что все стороны придерживаются выполнения основных пунктов мирного плана. Что боевики освобождают заложников. Что и по ту сторону восточной границы загорелся красный свет диверсантам и поставщикам оружия, и за соблюдением режима на границе наблюдает ОБСЕ".

Вот, прям, красиво сказано. Но, как по мне, достаточно было вместо всей этой речи сказать: "Я принял решение продолжить перемирие и начать реальные переговоры с представителями ДНР, ЛНР и местной власти этих регионов при посредничестве международных структур, России и ЕС".

И, главное, не просто сказать, а приложить все усилия для проведения таких переговоров и нахождения в них компромисса. Как бы это ни сказалось на дальнейшей политической карьере нынешнего украинского президента.

По крайней мере, в Донбассе бы его действительно запомнили как миротворца. А так... посмотрим...

Игорь Фарамазян.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB