obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт апр 25, 2024 1:18 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 1:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
США приближают «мрачный сценарий» войны, продолжая сдерживать КНР, — американское издание


Если Вашингтон продолжит бороться за свой статус гегемона в Восточной Азии, пытаясь сдерживать Китай, угроза столкновения будет только нарастать, считает обозреватель журнала The National Interest Джон Глейзер.

Сейчас США пытаются поддерживать и усиливать альянсы с Японией, Южной Кореей, Австралией, Филиппинами и Тайландом — странами, выступающими в роли точки опоры для стратегического поворота американской внешней политики в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, США наращивают военное присутствие в регионе для поддержания своих позиций и усиливают экономическое участие в АТР.

Такая политика Вашингтона основывается на сомнительном предположении о том, что наиболее вероятной реакцией Пекина на региональную экспансию будет превращение в послушную державу, готовую отказаться от региональных амбиций, отмечает обозреватель журнала.

«На деле же стремление Вашингтона поддерживать доминирующий статус в Восточной Азии вероятнее всего создаст дилемму безопасности», — добавляет Джон Глейзер.
По мнению теоретика международных отношений, профессора Чикагского университета Джона Миршаймера, «Китай неспособен возвыситься мирным способом» — этим многие политологи объясняют неизбежность войны между Китаем и США при смене регионального баланса сил.

«Если мы откажемся от стратегии превосходства, риск столкновения исчезнет, если продолжим сдерживать развитие Китая, мрачные прогнозы станут реальностью», — отмечается в материале.
У Китая есть разумные основания считать себя окруженным Соединенными Штатами, уверен аналитик. Так, американское присутствие в морской периферии Китая крайне милитаризовано и провокационно по своему характеру. Тихоокеанский флот США ежегодно проводит бесчисленное количество учений с региональными союзниками, используя, в частности, военные базы на островах Японского архипелага, что Пекин вправе воспринимать как угрозу собственной безопасности.

«Таким образом, то, что сейчас может пониматься как оборонительная внешняя политика Китая, в будущем может стать более агрессивной позицией, если повышенное военное присутствие США в регионе убедит Пекин в том, что он находится под угрозой», — отмечает обозреватель National Interest.
Паранойя, вызванная в США развитием Китая, в меньшей степени обусловлена необходимостью защитить ключевые стратегические или экономические интересы, а воспринимается как угроза статусу, престижу и репутации «единственной мировой сверхдержавы».

«Есть несколько убедительных доводов в пользу того, что конфликт между Китаем и США не является неизбежным и даже вероятным — экономическая взаимозависимость, ядерное сдерживание, устаревание концепции войны между сверхдержавами.

Однако история показывает, что процесс смены великих держав опасен. Речь идет если не об открытой войне, то весьма вероятна длительная и обременительная холодная война», — заключает эксперт.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB