obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт май 02, 2024 3:34 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 10:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
BBCRUSSIAN.com
"В воздухе носилось предчувствие конца"

Константин Эггерт
Би-би-си, Мюнхен-Москва

Он [фюрер] поклялся быть в Берлине до конца
Барон Берндт Фрайтаг фон Лорингхофен
До самого последнего времени считалось, что из тех, кто был в бункере Гитлера в Берлине в последние дни апреля 1945 года до наших дней дожило всего двое .

Один из них - барон Берндт Фрайтаг фон Лорингхофен из Мюнхена, другой - Рохус Миш, телефонист, который живет в Берлине.

Майор Фрайтаг был адьютантом начальника генерального штаба германской армии генерала Ганса Кребса. Крах гитлеровского рейха происходил у него на глазах.

Сегодня на вилле барона в престижном районе столицы Баварии все дышит покоем, благополучием и ничто не напоминает о драматическом прошлом владельца.

Ему 91 год, но командирская твердость в сочетании с безукоризненными манерами и шармом никуда не делись.

Шесть десятилетий назад, 22 апреля 1945 года, майор Фрайтаг познакомился со своим новым жилищем - подземным бункером под рейхсканцелярией.

"Мы с генералом Кребсом прибыли после полудня в рейхсканцелярию, где в присутствии Гитлера началось ежедневное обсуждение военной ситуации. Вскоре Гитлер приказал всем, кроме старших офицеров - Кейтеля, Йодля, Бургдорфа и Мартина Бормана, выйти из комнаты", - вспоминает барон.

"Как потом рассказал мне Кребс, фюрер впервые признал, что ситуация безнадежная. Он поклялся быть в Берлине до конца, а моего начальника Кребса попросил остаться с ним", - говорит он.

Фрайтаг фон Лорингхофен вынужден был последовать за своим шефом, хотя признается, что подумал тогда: "Это - смертный приговор".

"Мешок с гнилой картошкой"

31-летнему танкисту было не привыкать к опасностям - потомок древнего тевтонского рода, предки которого почти двести лет служили Российской империи, Фрайтаг прошел военные кампании в Польше и Франции и сумел чудом уцелеть в Сталинграде. Но то, что он увидет в бункере, повергло его в уныние.

Геббельс и его жена Магда сознательно отказались от бегства в Баварию и ушли из жизни вскоре после Гитлера
Барон Берндт Фрайтаг фон Лорингхофен
"Атмосфера была депрессивная. В воздухе носилось предчувствие конца. Я только начал обустраиваться в бункере ночью 22 апреля, когда увидел личного врача Гитлера Теодора Морреля в приемной фюрера. Он пришел молить Гитлера отпустить его и напоминал мешок с гнилой картошкой. Следует отдать должное фюреру - он никого не стал задерживать. Моррель покинул бункер", - говорит барон.

Майор Фрайтаг к тому моменту знал лично почти все окружение Гитлера. С июля 1944 года он был адьютантом начальника генштаба, сначала Гейнца Гудериана, потом Кребса.

Как считает барон, наибольшую стойкость из обитателей бункера проявил Геббельс.

"Он был самым образованным из нацистов и, в конце концов, самым преданным Гитлеру. Геббельс и его жена Магда сознательно отказались от бегства в Баварию и ушли из жизни вскоре после Гитлера. О том, что они перед этим отравили своих шестерых детей, я до сих пор не могу думать без содрогания", - говорит барон Фрайтаг.

Спасая жизни

В течение недели главным занятием фон Лорингхофена и другого адьютанта был сбор данных о военной ситуации.

На какую-то долю секунды мне показалось, что он [Гитлер] позавидовал нам - молодым и имеющим шанс уцелеть
Барон Берндт Фрайтаг фон Лорингхофен
Дело доходило до курьезов: "Военный комендант Берлина постоянно докладывал нам о ходе боев с армиями Жукова и Конева. Но военная связь все чаще обрывалась. Зато городской телефон каким-то чудом работал исправно, и мы иногда просто звонили по обычному справочнику в частные квартиры и спрашивали: "У вас в районе уже есть русские или еще нет?"

29 апреля стало ясно, что в ближайшие часы советские войска захватят рейхсканцелярию. Майор Фрайтаг и еще два офицера получили от генерала Кребса приказ уходить из бункера к еще сопростивлявшейся армии генерала Венка.

Но все понимали - Кребс просто таким образом спасает жизни подчиненных. Офицеры явились в кабинет Гитлера для получения предписаний. Это была их последняя встреча с фюрером.

"Гитлер был совершенно спокоен. Пожал нам руки, пожелал удачи, стал советовать, какую лодку лучше взять, чтобы спускаться по реке Хавель. На какую-то долю секунды мне показалось, что он позавидовал нам - молодым и имеющим шанс уцелеть. Через 24 часа после нашего ухода он был мертв", - вспоминает барон.

Быть офицером

30 апреля по радио начали передавать скорбную Седьмую симфонию Брукнера. Жителям гибнувшего рейха было официально объявлено о "героической смерти" фюрера. О самоубийстве не было сказано ни слова.

У меня до сих пор не помещается в голове, как мы, немцы, могли творить такие зверства в отношении евреев
Барон Берндт Фрайтаг фон Лорингхофен
Майор Фрайтаг фон Лорингхофен этого не слышал. Он пробирался из осажденного города. Впереди был английский плен, случайные заработки и служба в армии ФРГ, где он дослужился до генеральского чина.

Прощаясь, я спросил барона, почему он, побрезговавший вступить в нацистскую партию и никогда не любивший режим, служил фюреру до последнего дня.

"Я повторю слова бывшего социал-демократического канцлера Германии Гельмута Шмидта. Он, как и я, был офицером. Шмидт сказал: "Я сражался не за Гитлера, а за Германию", - говорит барон.

"После того, как Гитлер начал войну, что нам, военным, еще оставалось делать? Лично я не совершал военных преступлений. А о концлагерях мы узнали только после войны. И у меня до сих пор не помещается в голове, как мы, немцы, могли творить такие зверства в отношении евреев", - отмечает он.
Адрес статьи на bbcrussian.com
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/rus ... 506039.stm

Дата и время публикации: 2005/05/02 12:36:44 GMT

© BBC MMVII


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB