obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Ср апр 24, 2024 12:37 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 1:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Россия не скрывает, что хочет забрать всю украинскую «трубу»

Предложение Украины о допуске России к газопроводу Богородчаны-Ужгород нельзя назвать консорциумом. Об этом заявил накануне председатель Комитета Государственной думы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев. По его словам, РФ заинтересована в получении всей газотранспортной системы Украины.

В.Язев подчеркнул, если «нас допускают к трубе длиной 30 км, то это никакой не консорциум. В обмен на такой актив мы можем предложить только какое-нибудь месторождение на 10 млрд куб. м газа, которым даже мне неинтересно заниматься».

Глава комитета Госдумы по энергетике также отметил, что не разделяет «эйфорию украинской стороны в вопросе обмена активами». Он разъяснил, что даже если это произойдет, добыча будет вестись российской компанией в рамках российского законодательства. И эта компания будет платить все налоги, просто собственником будет украинская сторона. «В связи с этим рассчитывать на то, что ее газ будет дешевле, нельзя», - цитирует слова В.Язева радио «Эра».

Напомним, что 1 февраля 2007 г. президент РФ Владимир Путин на «большой» конференции для журналистов отметил, что Россия готовит для Украины «революционное» предложение относительно создания газотранспортного консорциума. В.Путин отметил, что речь идет об объединении активов, а также о возможности вхождения Украины в «добычные активы в России». Эксперты уже заявили, что скорее всего речь идет о сдаче украинской ГТС в обмен на рынки добычи в РФ.

В то же день министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что считает преждевременным вопрос о возможности передачи РФ части энергетических активов Украины в обмен на снижение цены на газ. По его словам, во время встречи с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером Украина предложила несколько вариантов России относительно цены на газ. Однако он отказался конкретизировать суть предложений.

Заявления В.Путина вызвали большой резонанс в украинском политикуме. В конечном итоге 6 февраля с.г. ВР подавляющем большинством в 430 голосов приняла закон, запрещающий любые манипуляции с украинской газотранспортной системой (ГТС). По словам автора законопроекта Юлии Тимошенко, такой закон всецело поддерживает и президент Виктор Ющенко.

РБК-Украина

15 февраля 2007. 13:40


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB