obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Вт апр 30, 2024 5:02 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: План Кабмина
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 12:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
План Кабмина

[23 ноября 2006г. | 16:58]


Комитет по вопросам экономполитики Верховной рады рекомендовал парламенту принять в целом проект "Госпрограммы социально-экономического развития Украины на 2007 год". По словам главы комитета Владимира Заплатинского, программа станет стимулом для "приплыва инвестиционных ресурсов" и развития регионов. При этом Кабмин будет обязан ежеквартально отчитываться о результатах ее выполнения. Эксперты сомневаются в эффективности данной программы из-за отсутствия механизмов ее реализации.

Вчера на заседании комитета по вопросам экономполитики Верховной рады депутаты решили рекомендовать парламенту принять "Госпрограмму социально-экономического развития Украины на 2007 год" во втором чтении и в целом как закон. В начале заседания глава комитета Владимир Заплатинский назвал рассмотрение документа историческим моментом, так как он впервые за 15 лет прошел первое чтение и даже готов к утверждению в целом. Эта программа традиционно вносится в ВР вместе с проектом бюджета на будущий год. По его словам, несмотря на то, что Минэкономики "подало ее в хорошем виде", в комитет поступило 1200 предложений от президента, Кабмина и депутатов. Вчера замминистра экономики Анатолий Максюта признался, что в программе до сих пор не отработан реальный механизм ее согласования с бюджетом в вопросе финансирования.

По словам господина Заплатинского, программа будет "формировать благоприятные условия" для увеличения "приплыва инвестиционных ресурсов" за счет сотрудничества предприятий с иностранными инвесторами. Для развития регионов в документе предусмотрено увеличение субвенций, а право на распределение госсредств для предприятий будет передано местным органам власти. Среди социальных приоритетов программы стоит отметить строительство жилья для военнослужащих за счет реформирования оборонно-промышленного комплекса и развитие инфраструктуры - мостов и дорог. В частности, в Киеве для уменьшения нагрузки на транспортную систему города в 2007 году начнут строить вторую кольцевую дорогу. Кроме того, депутаты настояли на принятии в следующем году Налогового кодекса, а также на усовершенствовании системы поддержки семей с детьми и стимулировании рождаемости. Контролировать реализацию программы парламентарии смогут с помощью ежеквартальных отчетов Кабмина о результатах ее выполнения, а годичный отчет Рада планирует заслушать в феврале 2008 года.

Дискуссию в комитете вызвали предложения депутатов, в основном от "Нашей Украины" и БЮТ. В частности, Николай Сивульский (БЮТ) предлагал увеличить размер минимальной зарплаты и средней зарплаты для бюджетников, однако его инициатива была отклонена господином Максютой, заявившим, что "это будет стоить 5 миллиардов гривен". Компромиссом стало предложение депутата Михаила Чечетова (Партия регионов) вернуться к этому вопросу через полгода. Ключевыми нормами программы, по сути, стали налоговые и социальные изменения. Единогласно были одобрены поправки Андрея Сенченко (БЮТ) об уменьшении ставки НДС с 2008 года и необходимости разработки Кабмином целевых программ развития Ялты и Евпатории как курортных городов. Кроме того, комитет учел необходимость возобновления работы частных нефтеперерабатывающих заводов.

Эксперты считают, что, несмотря на объемность документа - более 700 страниц, в 2007 году правительство не сможет выполнить задекларированные в программе приоритеты из-за отсутствия механизмов их реализации. "Например, описываются задачи госинвестирования, развития экспорта, инновационного реформирования, но не освещены механизмы их реализации",- считает эксперт Нацинститута стратегических исследований Ярослав Жалило. По мнению аналитика Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, Кабмин не имеет "единой цели" - конкретного эффекта от работы программы. "Приоритет - это то, что не может быть во множественном числе, можно определить три-четыре приоритетных направления, на которых и сосредоточиться, но если их семь, то это неконтролируемая ситуация", - поддержал коллегу эксперт центра "CASE-Украина" Владимир Дубровский. Разброс целей аналитик объясняет просто: "Кабмину, пришедшему без идеи, как реформировать страну, и не нужно, чтобы программа выполнялась".

Наталья Ъ-Непряхина ("Коммерсантъ-Украина")

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB