obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт май 16, 2024 7:08 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 10:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
Заметьте, лежать, как Вы выразились - "мумии", и лежат в пещерах, в которые Вы, как человек не верующий, можете не заходить, если считаете, что от мощей святых можно что-то подхватить Wink
Сколько лет гробнице? И как далеко находились жилища людей на тот момент, когда их там похоронили?


Там же, жили, там же! >:->

Мумии же образовались, если Вы помните, естественным путём, их никто не бальзамировал.

По поводу "можете не заходить". О таких вещах должны туристов как минимум предупреждать >:->

nata писал(а):
Памятник в Эстонии не нравится большинству, а не кому-то...


Да ну? На сколько должно быть большим это большинство, чтобы так говорить?

Думаю, что русскоязычное начеление Эстонии практически всё было против, а это 30% людей.

Как Вы помните демократия - это не когда власть большинства, а когда считаются с меньшинством.

Да и то это меньшинство весьма условно.

nata писал(а):
Я там не жила, но помню, как мне ребенок на улице не ответил на вопрос, а только зло покосился в мою сторону...


А вот это - элементарный национализм.

nata писал(а):
Опустим этот момент. Бо не справлюсь, думаю. А городить нечто только из любви к теме - не хочу.



Примите моё уважение.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 10:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Насчет мощей... Верующий прикладывается к ним, как к святыням. Это и есть святыня. Человек, поднявшийся над собой, над своим естеством и укротивший свои желания, беспокойство, уничтоживший в себе все, что привязывает к этому миру, и устремившийся в Мир Горний, вызывает чувство трепета и глубокого преклонения. Но эти чувства не связаны с тем, что даже ученые пытаются доказать людям не верующим. А именно, что мощи влияют на окружающее.
Известен эксперимент с зернами пшеницы. Одни зерна держали над мощами, а другие нет. Высадили обе партии. Всходы были разными и пшеница из зерен, которые выдержали над мощами была лучше. Существуют и другие исследования. Но мне, как человеку верующему это не сильно интересно... Так что посещение пещер не опасно.
Наверное, для тех, кто считает, что там что-то разлагается, лучше воздержаться...
Национализм... А что Вы подразумеваете под этим словом? На мой взгляд, нам не хватает этого самого национализма. Т.к. именно это чувство отображает любовь к своей стране и своему народу. Другое дело, когда тот, кто считает себя националистом, проявляет агрессию к представителям других национальностей. Это возможно по нескольким причинам, которые уже не связаны с обычной любовью к Родине. Это уже выражение нелюбви к кому-то определенному.
Если бы Россия не отнеслась болезненно к тому, что Прибалтика ушла хлопнув дверью, не стала бы сейчас необдуманно и яростно атаковать любое, принятое этими странами решение, был бы мир и спокойствие.
Взаимоотношения между бывшими республиками, в общем, нормальные. Только Россия, как бывший центр СССР, чувствует свою обособленность... Надеюсь, что это у них пройдет. И пусть в меньшем составе, но мы объединимся. Только руководящую роль я России больше не доверила бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 11:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
Насчет мощей... Верующий прикладывается к ним, как к святыням. Это и есть святыня. Человек, поднявшийся над собой, над своим естеством и укротивший свои желания, беспокойство, уничтоживший в себе все, что привязывает к этому миру, и устремившийся в Мир Горний, вызывает чувство трепета и глубокого преклонения. Но эти чувства не связаны с тем, что даже ученые пытаются доказать людям не верующим. А именно, что мощи влияют на окружающее.
Известен эксперимент с зернами пшеницы. Одни зерна держали над мощами, а другие нет. Высадили обе партии. Всходы были разными и пшеница из зерен, которые выдержали над мощами была лучше. Существуют и другие исследования. Но мне, как человеку верующему это не сильно интересно... Так что посещение пещер не опасно. Наверное, для тех, кто считает, что там что-то разлагается, лучше воздержаться...


Вы, наверное знаете, что мумифицирование - результат уникального микроклимата пещер. В противном случае останки бы так не сохранились, - соответственно их сохранность и есть показатель неопасности >:->

Но я привёл пример пещеры в пример прежде всего для демонстрации захоронений не на кладбище, а "там, где люди ходят", причём это православные захоронения.

Напомню пример часовни Боимов, которая располагается совсем близко от цента Львова.

По поводу влияния... Пирамиды, как известно, тоже обладают весьма сильным действием. Причём именно пирамидальная форма, созданная без никаких релириозных помыслов, тем паче релириозных отправлений. Науке предстоит постичь ещё бесконечно много >;->.


nata писал(а):
Национализм... А что Вы подразумеваете под этим словом? На мой взгляд, нам не хватает этого самого национализма. Т.к. именно это чувство отображает любовь к своей стране и своему народу. Другое дело, когда тот, кто считает себя националистом, проявляет агрессию к представителям других национальностей.


То, чем Вы называете национализм, является патриотизмом. Патриот отличается от националиста тем, что первый любит свою страну, народ..., второй же относиться враждебно к "не своим"


nata писал(а):
Это возможно по нескольким причинам, которые уже не связаны с обычной любовью к Родине. Это уже выражение нелюбви к кому-то определенному.


>;->

nata писал(а):
Если бы Россия не отнеслась болезненно к тому, что Прибалтика ушла хлопнув дверью, не стала бы сейчас необдуманно и яростно атаковать любое, принятое этими странами решение, был бы мир и спокойствие.


Как Вы думаете, в случае просто цивилизованного ухода за памятником павшим солдатам в Эстонии, буде эстонское правительство элементарно проявило незаангажированность и строго покарало тех наци, которые издевались (неоднократно) над памятником, Россия яростно атаковала бы это любое решение?


nata писал(а):
Взаимоотношения между бывшими республиками, в общем, нормальные. Только Россия, как бывший центр СССР, чувствует свою обособленность... Надеюсь, что это у них пройдет. И пусть в меньшем составе, но мы объединимся. Только руководящую роль я России больше не доверила бы.


Это не правда. Я помню, как всего пару лет назад на украинских форумах относились к Белорусии. И только после газовых событий отношение изменилось.

Вообще у меня такое впечатление, что идеология, которой пичкают граждан Украины, даёт свои плоды: Россия - враг.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 6:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Уникальный микроклимат пещер, говорите... А как же быть с тем, что мощи - это достояние не только Киево-Печерской Лавры? Это не единственный монастырь, где покоятся мощи святых.
И люди "там ходят" только потому, что это они туда захотели пойти, а не потому что кто-то обязал их посетить это место. Это не площадь и не музей. Это чудо, если хотите... А чудеса привлекают.
Пирамиды строились только из религиозных побуждений. Это сохранение тела фараона для последующей жизни. Они верили, что их земная оболочка им еще пригодится. И связано это было с культом. Это вера. Вера в жизнь после смерти.
"Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации, её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из которых находятся в противоречии друг с другом. В силу националистической окраски многих современных радикальных движений, ряд течений национализма ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью."

"Многие этнические националисты разделяют идеи национального превосходства и национальной исключительности (см. шовинизм и расизм), а культурные националисты — культурной и религиозной нетерпимости (см. ксенофобия)."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B7%D0%BC

"Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа. Исторический источник П. - веками и тысячелетиями закрепленное существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям."

А Вы считаете, что гос-во вправе "строго покарать" своих граждан за нелюбовь к истории? За неприязнь и нетерпимость к прошлому? Не думаю, т.к. подобное поведение власти привело бы к расколу в гос-ве. Как раз Эстония не приемлет двойственности. Или все "за" то чтобы относиться к прошлому пребыванию в Союзе, как к недоразумению, как к трагической ошибке вследствие захвата гос-ва более сильным соседом, или все "против". Решено было , что все "за". Это политика их гос-ва, поддержка своих собственных ценностей и взглядов. Я, выложив две статьи из Газеты.ру, думала, что взгляд российских журналистов на эту ситуацию, даст возможность относиться к теме терпимее. И в России есть люди, которые принимают происходящее без агрессии. Ни одно гос-во не имеет права "яростно атаковать" решения, принятые внутри другого суверенного гос-ва. Тем более, что это решение не касалось границ гос-ва, и Эстония не угрожала России. А поведение рос. делегации в Эстонии демонстрировало элементарное невежество...
Россия не враг. Российское правительство - такая же кучка недоучек - партократов, как и у нас. Это полуграмотные, недалекие люди. Осюда агрессия и нападки на соседей. Очень неуклюжие, с плохо скрываемой злобой и амбициозностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 4:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
Уникальный микроклимат пещер, говорите... А как же быть с тем, что мощи - это достояние не только Киево-Печерской Лавры? Это не единственный монастырь, где покоятся мощи святых.


Ну и что? Вы хотите сказать, что во всех монастырях есть мумии, образовавшиеся естественным путём, как в Лавре? >;->



nata писал(а):
И люди "там ходят" только потому, что это они туда захотели пойти, а не потому что кто-то обязал их посетить это место. Это не площадь и не музей. Это чудо, если хотите... А чудеса привлекают.


Я был невнятен. Когда я говорил о том, "Люди там ходят", я имел ввиду не нынешнее состояние, а время после смерти.


nata писал(а):
Пирамиды строились только из религиозных побуждений. Это сохранение тела фараона для последующей жизни. Они верили, что их земная оболочка им еще пригодится. И связано это было с культом. Это вера. Вера в жизнь после смерти.


Главное в пирамидах - не Вера, но эффект формы.



Цитата:
ФЕНОМЕН ПИРАМИДНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Первым из наших современников, кто установил ряд необычных явлений, связанных с пирамидой, был французский ученый Антони Бови.

Исследуя пирамиду Хеопса в течение тридцатых годов, он обнаружил, что тела мелких животных, случайно попавших в царскую комнату, мумифицировались.

Вернувшись во Францию, он построил деревянную модель пирамиды с длиной стороны основания около одного метра. Сориентировав ее по сторонам света и поместив в место расположения царской комнаты, т.е. приблизительно на 1/3 расстояния от основания до вершины тело мертвой кошки, он через несколько дней обнаружил ее мумифицировавшейся. Того же эффекта он достигал и с другими органическими веществами, которые, мумифицируясь, не портились и не гнили.



Исследования А. Бови не вызывали никакого интереса до пятидесятых годов, пока ими не заинтересовался чешский инженер Карел Дрбал, который не только воспроизвел результаты опытов А.Бови, но и обнаружил связь между формой пространств пирамиды и биологическими и физико-химическими процессами, происходящими в этом пространстве.

Оказалось, что изменяя размеры пирамиды можно воздействовать на происходящие процессы, ускоряя или замедляя их.

Весьма знаменитым открытие К Дрбала оказалось то, что энергия пирамиды, сориентированной сторонами к геомагнитным полюсам, затачивает помещенное в нее бритвенное лезвие, при условии его расположения на уровне 1/3 высоты от основания пирамиды под прямым углом к геомагнитному меридиану.

Изобретение было запатентовано и выпускался пластмассовый прибор "Бритвенный затачиватель "Пирамида Хеопса"", позволявший многократно использовать одно и то же бритвенное лезвие.



Как видите, эффект формы пирамиды никоим образом не релирует с религией. >;->


nata писал(а):
"Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации, её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из которых находятся в противоречии друг с другом. В силу националистической окраски многих современных радикальных движений, ряд течений национализма ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью."

"Многие этнические националисты разделяют идеи национального превосходства и национальной исключительности (см. шовинизм и расизм), а культурные националисты — культурной и религиозной нетерпимости (см. ксенофобия)."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B7%D0%BC

"Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа. Исторический источник П. - веками и тысячелетиями закрепленное существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям."



Ну вот видите! >;->


nata писал(а):
А Вы считаете, что гос-во вправе "строго покарать" своих граждан за нелюбовь к истории? За неприязнь и нетерпимость к прошлому?


Карать нужно за вандализм.


nata писал(а):
Не думаю, т.к. подобное поведение власти привело бы к расколу в гос-ве. Как раз Эстония не приемлет двойственности.


То есть, по-Вашему, в Эстонии нет двойственности и раскола на данный момент? >;->

nata писал(а):
Или все "за" то чтобы относиться к прошлому пребыванию в Союзе, как к недоразумению, как к трагической ошибке вследствие захвата гос-ва более сильным соседом, или все "против". Решено было , что все "за".


Кем решено? >;->

nata писал(а):
Это политика их гос-ва, поддержка своих собственных ценностей и взглядов. Я, выложив две статьи из Газеты.ру, думала, что взгляд российских журналистов на эту ситуацию, даст возможность относиться к теме терпимее. И в России есть люди, которые принимают происходящее без агрессии.


nata писал(а):
Ни одно гос-во не имеет права "яростно атаковать" решения, принятые внутри другого суверенного гос-ва. Тем более, что это решение не касалось границ гос-ва, и Эстония не угрожала России. А поведение рос. делегации в Эстонии демонстрировало элементарное невежество...
Россия не враг. Российское правительство - такая же кучка недоучек - партократов, как и у нас. Это полуграмотные, недалекие люди. Осюда агрессия и нападки на соседей. Очень неуклюжие, с плохо скрываемой злобой и амбициозностью.



Давайте посмотрим, кто эти "полуграмотные, недалекие люди"


- Жуков Александр Дмитриевич, первый вице-премьер правительства РФ

Родился 1 июня 1956 года в г. Москве. В 1978 году окончил экономический факультет Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова. Специальность по образованию - экономист-математик. В 1991 г. получил диплом Гарвардского университета. Специалист в области валютного, налогового и таможенного законодательства.


Козак Дмитрий Николаевич, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО

Дата рождения 7 ноября 1958 года
Место рождения Кировоградская область Украины

Образование

В 1985 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета.



Лавров Сергей Викторович, Глава МИД

Сергей Лавров родился 21 марта 1950 года в Москве. В 1972 году окончил МГИМО.



Вы считаете, что эти люди полуграмотны?

МГУ, МГИМО, ЛГУ, причём ещё того, настоящего образца! >;->>>>

Продолжить? >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 12:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Именно. Конечно, не во всех, но есть достаточное кол-во во всем мире.
В таком случае, Вас нельзя назвать человеком не верующим. По крайней мере, в жизнь после смерти, насколько я поняла, Вы верите.
Смотря что рассматривать... :roll: Вы о форме пирамиды или о ее предназначении? Я о втором.
А поиск формы, Вы думаете, происходил с научной точки зрения? Или, все же , легче предположить, что жрецы обладали определенными знаниями, которые получали при помощи Свыше? Если египтяне получили это знание не как цельную науку с доказателством и рассчетами (что принято в современном научном мире) научным путем, то почему все остальные народы это достижение проигнорировали? Знаете, самой интересно, как это все выглядит с точки зрения современной науки. Я, со своей Верой, все упрощаю и не пытаюсь доказать, т.к. верить - это не требовать доказательств, которые можно пощупать.
А что с национализмом? Я не усмотрела ничего противного и противоестественного в тезизе о "первичности нации в государствообразующем процессе". И только радикальные нац. партии понимают под нац. идеей борьбу против других национальностей.
Вандализм с чьей стороны? Эстонцев? А если представить, как большевики расправились с их культурными ценностями в момент захвата территории? Я не имею ввиду, что нужно отвечать тем же, как не считаю перенос памятника вандализмом. А не приходило в голову, что у них могут быть собственные национальные герои, защищавшие страну от нашествия "красной чумы"? А если память о своих национальных героях вступает в противоречие с культовыми сооружениями эпохи социализма?
А какое отношение их дипломы имеют к международной политике? Их поведение походило на мальчишеское ... Это не серьезно. Люди их ранга не имеют права выставлять свое гос-во в таком виде. Приехав по приглашению (!) эстонской стороны, они отказались следовать заранее намеченному плану, чем поставили эстонское правительство в нелепую ситуацию. Для чего ехали?
Можно, конечно, привести в пример Буша, который, кстати, закончил престижнейший Университет. Только почему-то именно он - цель всех насмешек, именно его высказывания цитируются всеми изданиями, как смешная нелепица. Не всегда полученное образование подкрепляется впоследствии самообразованием. И не всегда человек, не окончивший ВУЗ, глупее выпускника самого престижного учебного заведения. Все относительно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 10:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
Именно. Конечно, не во всех, но есть достаточное кол-во во всем мире.


ИМХО такие феномены рано или поздно откроют свои секреты науке. >;->

nata писал(а):
В таком случае, Вас нельзя назвать человеком не верующим. По крайней мере, в жизнь после смерти, насколько я поняла, Вы верите.


Нет. Я считаю, что смерть прекращает человека.


nata писал(а):
Смотря что рассматривать... :roll: Вы о форме пирамиды или о ее предназначении? Я о втором.


А что ни рассматривать. ИМХО изначально постройка первых пирамид не имела никаких религиозных мотивов.


nata писал(а):
А поиск формы, Вы думаете, происходил с научной точки зрения? Или, все же , легче предположить, что жрецы обладали определенными знаниями, которые получали при помощи Свыше? Если египтяне получили это знание не как цельную науку с доказателством и рассчетами (что принято в современном научном мире) научным путем, то почему все остальные народы это достижение проигнорировали? Знаете, самой интересно, как это все выглядит с точки зрения современной науки.


В Вас закрался червь сомненья, это очень хорошо >;->


nata писал(а):
Я, со своей Верой, все упрощаю и не пытаюсь доказать, т.к. верить - это не требовать доказательств, которые можно пощупать.


ИМХО весьма зря >;->


nata писал(а):
А что с национализмом? Я не усмотрела ничего противного и противоестественного в тезизе о "первичности нации в государствообразующем процессе". И только радикальные нац. партии понимают под нац. идеей борьбу против других национальностей.


Однако в понятии "патриотизм" нет такого "размазанного" толкования, не так ли? Никто не говорит о том, что крайне патриотически настроенные партии... и т.п., дальше по тексту, это звучит нелепо, не так ли? Задумайтесь над этим! >:->


nata писал(а):
Вандализм с чьей стороны? Эстонцев? А если представить, как большевики расправились с их культурными ценностями в момент захвата территории? Я не имею ввиду, что нужно отвечать тем же, как не считаю перенос памятника вандализмом. А не приходило в голову, что у них могут быть собственные национальные герои, защищавшие страну от нашествия "красной чумы"? А если память о своих национальных героях вступает в противоречие с культовыми сооружениями эпохи социализма?


Точно так же, как поступали большевики, не так ли?! С той разницей, что правительство Эстонии "забоялось" порсто снести памятник, пришлось его перенести.

Странно и то, что эти "собственные национальные герои, защищавшие страну от нашествия "красной чумы", так хорошо сотрудничали с другими национальными героями >;->


nata писал(а):
А какое отношение их дипломы имеют к международной политике?


Ну-ну, не нужно передёргивать, Вы же говорили, что

nata писал(а):
Российское правительство - такая же кучка недоучек - партократов


Я b показал Вам, что они не недуочки >;->

nata писал(а):
Их поведение походило на мальчишеское ... Это не серьезно. Люди их ранга не имеют права выставлять свое гос-во в таком виде. Приехав по приглашению (!) эстонской стороны, они отказались следовать заранее намеченному плану, чем поставили эстонское правительство в нелепую ситуацию. Для чего ехали?


Конечно Эстонское правительство должно было хоть как-то попытаться замять свой ужастный поступок.

По поводу "заранее намеченного плана". Представьте себе, что Вы приезжаете по приглашению Гитлера в Дахау. С инспекционной поездкой.

Если Вы будете следовать заранее намеченному плану, то увидите благоустроенные отсеки на 4-х персон, попробуете сытной и здоровой кухни, прогуляетесь по симпатичному дворику.
А вот если Вы от этого плана отклонитесь, то увидите несколько другое...


nata писал(а):
Можно, конечно, привести в пример Буша, который, кстати, закончил престижнейший Университет. Только почему-то именно он - цель всех насмешек, именно его высказывания цитируются всеми изданиями, как смешная нелепица. Не всегда полученное образование подкрепляется впоследствии самообразованием. И не всегда человек, не окончивший ВУЗ, глупее выпускника самого престижного учебного заведения. Все относительно...


Пример Буша - исключение, лишь подтверждающее правило. "Не всегда" - это маленькое грязное пятно на огромном "как правило" >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2007 2:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
1. Наука откроет то, что для половины земного шарика не является загадкой или секретом. Хотя, конечно, не плохо бы подо все подвести доказательства. Пусть наука работает, пыхтит. :wink:
2. Ой ли? И что, Вы в состоянии примириться с тем, что там тьма? Как-будто заснул и не проснулся? Не могу такого даже представить.
3."Предшественниками пирамид являлись так называемые «мастабы», погребальные здания, состоявшие из подземной погребальной камеры и прямоугольного каменного сооружения над поверхностью земли.

Первая пирамида — ступенчатая пирамида Джосера, построенная приблизительно в 2670 году до нашей эры, напоминает несколько поставленных друг на друга мастаб уменьшающегося размера. Скорее всего, именно таков и был замысел архитектора этой пирамиды, Имхотепа. Имхотеп разработал способ кладки из тёсаного камня. Впоследствии египтяне глубоко почитали зодчего первой пирамиды, и даже обожествили его. Он считался сыном бога Птаха, покровителя искусств и ремёсел. Пирамида Джосера расположена в Саккаре, к северо-востоку от древнего Мемфиса, в 15 км от Гизы. Её высота составляет 62 метра." (Википедия)
"Созданием вечной усыпальницы фараон обеспечивал своему бессмертному духу вечное жилище. "
ПОчему Вы отрицаете религиозный мотив построения пирамид в Египте? Толчек - вера в загробную жизнь.
4. :lol: Никаких червей! Я не сомневаюсь. Просто интересно, как это будет выглядеть с точки зрения науки. Был такой народ, который строил замечательные пирамиды. Оттуда строители подались в Европу, но нигде не стали возводить полезные (с точки зрения науки) пирамиды, а стали возводить другие культовые сооружения - для христиан.
А я все подвергаю сомнению, хотя и не требую для доказательств той или иной позиции обязательного подтверждения рассчетами. Есть другие способы проверки на истинность. Нельзя же, в самом деле, никогда не пересматривать (подвергать сомнению, проверять) свою точку зрения. МОжно остановиться в развитии. :wink:
5. "...гордость за его прошлое и настоящее, готовность подчинить свои интересы интересам страны." Значит, я не патриот. По крайней мере, до настоящего момента не была ни разу, и в ближайшем будущем не представляю себе подчинение своих интересов интересам страны. Как не испытываю гордости за прошлое, и уж тем более, за настоящее своей страны.
Это странные обобщающие фразы, в которых сквозит желание лишить меня воли, подогнать под стандартный размер. Я не могу полностью подчинить свою личность этому обобщенному согласию со всем и всеми. В патриотизме есть что-то лживое, или мягче, неискреннее. А национализм не прячется, не притворяется.
6. Не "забоялось" правительство Эстонии, на мой взгляд, а проявило мужество. Не каждое государство, да еще такое маленькое и зависимое, как Эстония, может противиться воле более сильного. В Украине, к сожалению, нет стоь сильных духом(я не имею ввиду, что мы должны памятники переносить в срочном порядке). Не слыхали, что Россия удумала? Она пытается втянуть в травлю Эстонии США, Францию, Англию... Это из-за некоего изваяния, и праха честных воинов, у которых, возможно, будь они живы, это вызвало бы чувство стыда за собственную страну.
7. С Гитлером Вы перегнули палку. К тому же, никто толком не знает как все поисходило в Германии. Есть противоположное мнение(сейчас его озвучивают главы арабских стран). Например, что никакого Холокоста не было, а все это подделка, фикция, вымысел. Так что предлагаю Гитлера оставить в сторонке. К тому же не понимаю, что эта горе-экспедиция могла накопать в Эстонии? Тюрьмы "только для русских"? Какие преступления совершила Эстония по отношению к России, что последняя пренебрегает элементарными правилами приличия и регламента?
8. Не согласна с тем, что Буш - исключение. Считаю главным фактором развития личности именно самообразование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2007 4:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
1. Наука откроет то, что для половины земного шарика не является загадкой или секретом. Хотя, конечно, не плохо бы подо все подвести доказательства. Пусть наука работает, пыхтит. :wink:


Угу. Помнится наука открыла такую загадку, как гелиоцентричность нашей системы, шарообразную форму Земли. В то время как половины (в то время бОльшей половины) загадки никакой не было >;->


nata писал(а):
2. Ой ли? И что, Вы в состоянии примириться с тем, что там тьма? Как-будто заснул и не проснулся? Не могу такого даже представить.


Какая "тьма"? Вы эти религиозные штучки бросьте! >;->

"там" не тьма, "там" - ничто!
Человек слаб, от того и религиозен >;->


nata писал(а):
ПОчему Вы отрицаете религиозный мотив построения пирамид в Египте? Толчек - вера в загробную жизнь.


Ната, да не об этом я говорю, что Вы право!

Пирамида сама по себе, без любых религиозных обрядов, шаманов с бубнами и т.п. работает.

Вы же пытаетесь "подстелить" под это дело веру. Это нелепо! >;->



nata писал(а):
4. :lol: Никаких червей! Я не сомневаюсь. Просто интересно, как это будет выглядеть с точки зрения науки. Был такой народ, который строил замечательные пирамиды. Оттуда строители подались в Европу, но нигде не стали возводить полезные (с точки зрения науки) пирамиды, а стали возводить другие культовые сооружения - для христиан.


Думаю, что востоковед-египтолог сумеет ответить на 95% Ваших вопросов.

Остальные 5% ждут своих открывателей.

nata писал(а):
А я все подвергаю сомнению


Человек, подвергающий всё сомнению, не может по-настоящему обрести веру. Ибо основа веры - бездоказательное принятие на веру. >;->


nata писал(а):
хотя и не требую для доказательств той или иной позиции обязательного подтверждения рассчетами. Есть другие способы проверки на истинность. Нельзя же, в самом деле, никогда не пересматривать (подвергать сомнению, проверять) свою точку зрения. МОжно остановиться в развитии. :wink:


Конечно нельзя не пересматривать, Вы тут абсолютны правы. Это и происходит постоянно.


nata писал(а):
5. "...гордость за его прошлое и настоящее, готовность подчинить свои интересы интересам страны." Значит, я не патриот. По крайней мере, до настоящего момента не была ни разу, и в ближайшем будущем не представляю себе подчинение своих интересов интересам страны. Как не испытываю гордости за прошлое, и уж тем более, за настоящее своей страны.


Да ну? Вы "оранжевой" ориентации, суда по Вашим взглядам, неужто Вы не исполнились гордости когда происходила оранжевая революция? А когда победила Руслана на Евровиденьи?

Вы просто не подумали. >;->


nata писал(а):
Это странные обобщающие фразы, в которых сквозит желание лишить меня воли, подогнать под стандартный размер. Я не могу полностью подчинить свою личность этому обобщенному согласию со всем и всеми. В патриотизме есть что-то лживое, или мягче, неискреннее.


Ну-ну, к чему такие нелепости >;->


nata писал(а):
А национализм не прячется, не притворяется.


Как раз таки национализм и притворяется. "Добрым дядей, любящим своих киндеров", при этом, втихУю, ненавидящем чужих.

В основе практически любого национализма лежит преференциальность одной нации/национальности над иными. Вот это-то и есть самое гадкое. А трепетное отношение к своей стране - это и есть прежде всего то, чем нацики прикрываются.


nata писал(а):
6. Не "забоялось" правительство Эстонии, на мой взгляд, а проявило мужество. Не каждое государство, да еще такое маленькое и зависимое, как Эстония, может противиться воле более сильного.


Мужество было бы проявлено Эстонией, если бы Эстонское правительсво не пошло на поводу у нациков. Или, если уж пошло на поводу, но увидело, какой протест вызвало у населения страны эта акция, правительство нашло в себе мужество признать свою ошибку, отменить это постановление и уёти в отставку. Вот это было бы мужество!


nata писал(а):
В Украине, к сожалению, нет стоь сильных духом(я не имею ввиду, что мы должны памятники переносить в срочном порядке).


Почему нет? Есть наци-варвары-вандалы, которые во Львове собираются сносить памятники, список составляют. Таких людей нужно жёство призывать к ответственности.

nata писал(а):
Не слыхали, что Россия удумала? Она пытается втянуть в травлю Эстонии США, Францию, Англию... Это из-за некоего изваяния, и праха честных воинов, у которых, возможно, будь они живы, это вызвало бы чувство стыда за собственную страну.


Чувство стыда могут вызвать обе стороны:
- эстонское правительство, как пошедшее на поводу у нАци и совершившее вандальный акт.
- российское правительство, не добившееся отмены этого вандального акта, публичных извинений со стороны эстонского правительства с последующей отставкой оного


nata писал(а):
7. С Гитлером Вы перегнули палку. К тому же, никто толком не знает как все поисходило в Германии. Есть противоположное мнение(сейчас его озвучивают главы арабских стран).



nata писал(а):
Например, что никакого Холокоста не было, а все это подделка, фикция, вымысел.


А я вот был в Берлине и видел своими глазами доказательства Холокоста.

Пожалуй немцы привирают, исключительно забавы ради! >;->

И австрияка (заметьте, националиста >;->), который целый талмуд отрицания Холокоста наваял, зазря к судебной ответственности привлекли.


nata писал(а):
Так что предлагаю Гитлера оставить в сторонке.


Хорошо, давайте с Вами поверим на секунду, что Холокоста не было. Хитрые евреи придумали его.

Это никоим образом не отменяет иных проступков Гитлера, не так ли?


nata писал(а):
К тому же не понимаю, что эта горе-экспедиция могла накопать в Эстонии? Тюрьмы "только для русских"? Какие преступления совершила Эстония по отношению к России, что последняя пренебрегает элементарными правилами приличия и регламента?


Вандализм - это преступление практически во всех странах. Только не перед Россией, а прежде всего перед всеми ветеранами Второй Мировой, боровшимися с фашизмом.



nata писал(а):
8. Не согласна с тем, что Буш - исключение. Считаю главным фактором развития личности именно самообразование.


То есть Вы говорите о том, что выпускники одного с Бушем ВУЗа - необразованные люди, к тому же тупицы???

Но мы ушли от темы >;->

Напомню: Вы говорили о "кучке недоучек - партократов", я предоставил официальные данные об их образовании, Вы приплели Буша, а теперь и самообразование. >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 1:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
1. Не только наука развивается. Наши способности и знания в других областях так же не стоят на месте. Самосознание язычника отличается от самосознания христианина.
2. Штучки? Просто замечательно! Бросила, выбросила. :smile: Хотите - лично для себя подготавливайте "ничто". А заодно представьте себе бодрствующее сознание ... а вокру - ничто. Брррр... Я бы не хотела в такое попасть.
Слабость есть. Вы абсолютно правы. С точки зрения верующего человека, слабости наши лень, чревоугодие, злоба, зависть... и т.д. Это и есть слабости. И слабый человек взывает о помощи, просит помочь одолеть эти слабости. Чем плохо? Хотите, сражайтесь в одиночку. Право выбирать никто не отменял. И никто не осуждает Ваш выбор.
3. Я не говорю, что без веры пирамиды не работают. Я лишь говорю, что сначала появился мотив построения пирамиды. Вера в загробную жизнь - мотив. А то, что получилось - результат работы человека. Но Вы отрицаете вмешательство Высших Светлых Сил в Творчество человека. А для меня это Вера. Я не ищу доказательства того, что творчество, как акт, не само по себе. Это не в состоянии доказать наука. Уж извините мне мою ограниченность (бездоказательность в Вашей жизненной системе ), но попробуйте представить, что я подвергаю сомнению все, что сделано человеком. Будь то написанная статья, самолет в небе... Не все то, что работает, в моем понимании, работает во Благо. Наука работает, работает, жить становится все удобне, но не приходило ли Вам в голову, что бОльшая часть производимых нами продуктов - мусор, что технический прогресс не всегда на пользу. Надо попробовать быть требовательным к себе и объективным, чтобы признать - наука в наше время, так же как и политика, работатет ради денег. И как обычно в нашей жизни. лишь единицы стремятся улучшить жизнь качественно.
4. Можно радоваться победе своих "героев", радоваться тому, что твой выбор, в итоге, победил. Но при этом осознавать, что президент не святой, что на него давят и снизу и сверху, и с боков. И не знаю, выдержала бы я такой прес. Это один угол зрения. А идиалист в моей душе требует решения всех вопросов гос. важности прямо здесь и сейчас. Чтобы завтра все зажили счастливо. К сожалению, это невозможно, слишком много РАЗНЫХ интересов сходится в одной точке, именуемой властью. Грустно...
Победа Русланы на Евровидении меня не касается. Это ее личное достижение. Ни разу в своей жизни не посмотрела ни одного конкурса, ни одного вручения наград... Евровидение, в моем понимании, что-то сильно вульгарное и низкосортное. Не думаю, что можно получить от этого эстетическое удовольствие. Возможно, не права.
Смотрела разве что первые конкурсы - из любопытства, сразу после "совка". И это понятно. Ознакомилась и забыла о существовании. Всегда вызывали недоумение кадры беснующихся от восторга поклонников, плач восторга в публике... Меня это не трогает. Я этого не понимаю. Это не бесчуствие... избирательность, что ли.
6. Мне кажется, что Вы не различаете радикальных националистов, шовинистов и националистов без радикальной окраски. Я националист. Так как я это понимаю. Я не пойду громить киоск араба, но если он будет вести себя неподобающим образом - влеплю по морде. Прекрасно осознавая, что подобное оскорбление от женщины (!) - оскорбление вдвойне, возможно, в его культуре. Но меня этот вопрос не волнует. Его культура - у него на родине, а моя - в моем доме. И мне глубоко безразличны его переживания, его отношение к его собственной культуре. Сменил место жительства - будь добр - подстройся к тому укладу, который действует в моей стране.
Я бы поддержала вооруженное подавление восстания арабов во Франции. Они позволили себе слишком много.
Патриотизм не дает такой широкий спектр чувств. Он узко направлен на почитание, заведомый отказ от собственной воли. Т.е. , как я понимаю, если я патриот, это звание не дает мне права выгнать чеченца из страны. А если я националист - могу сказать, что присутствие этих людей наносит вред и ущерб моей стране. И пусть не националисты попробуют доказать, что мы обязаны предоставить им в полное распоряжение наши рынки, на которые свои же фермеры попасть не могут. Вот такие мысли вызывают у меня ощущение, что я не патриот, а именно националист. Пусть слово это опошлено и грубу, но у меня выбора нет.
7. К чему фантастика в ответах? Как эстонское правительство может отменить указ под воздействием чьих-то мнений? Я затрудняюсь с ответом. Слишком уж очевидно, что Ваша позиция основана на эмоциях.
8. "Вандали́зм — истребление предметов искусства, исторических памятников, дикость по отношению к культуре и её продуктам, уничтожение культурных или материальных ценностей. Лиц, совершающих подобные действия, называют вандалами.
Признаками вандализма являются иррациональность действий, а также серьёзный ущерб от этих действий."
Кто что уничтожил? Пренос памятника с одного места на другое не является вандализмом. Исходя из определения.
В Вашей позиции непримиримость к действиям, несоответствующим Вашему мировосприятию. А я отношусь с пониманием к их праву отстаивать свой взгляд на историю. Их право откреститься раз и навсегда от постыдного рабства в составе "братских" республик.
9. По поводу Гитлера пока , давайте , помолчим. Не могу оценить его вредность или полезность. Он сыграл свою роль в истории. Он ослабил власть Сталина - масштабы тирании которго просто несопоставимы с деятельностью Гитлера. Пока не могу определиться с тем, говорить ли ему спасибо или однозначно клеймить его, как тирана и истребителя народов. Он, все же, был еще и хорошим архитектором, и живописцем... А его "жук" и по сей день пользуется успехом.
10. Хорошо. Считаю всю основную верхушку власти в России, Украние - недоучками - партократами. Конечно, они в свое время заканчивали институты, получали образование. Но обработка сознания была просто страшной. Я помню комсомольского лидера (забыла, как эта должность называлась), ее глаза, ее речь... Ее отучили думать еще в нежном возрасте, наверное... Барышня была, несомнненно, подкованная, речь лилась плавно - талант. Но толк от нее был никакой. И от ее знаний тоже. Ум, загнанный в угол. Помните девиз: "Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе". Угу. Тех кто впра, вле - за шкирку и все сначала...
Человек не может развиться в состоянии постоянной идеологической обработки. А они все прошли именно эту школу.
Я жду с нетерпением ухода на пенсию людей, прошедших эту муштру. Хочу посмотреть, как работают свободные от промывки мозги, которые не подавлялись идеологией с детства.
Прошу, не сравнивайте их жизненный путь с Вашим. Вы, насколько я понимаю, ВПШ не заканчивали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 12:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
1. Не только наука развивается. Наши способности и знания в других областях так же не стоят на месте. Самосознание язычника отличается от самосознания христианина.


Что есть самосознание? Азм есть?
ИМХО оно у всех одно, просто разрисованно разными узорами и всё.


nata писал(а):
2. Штучки? Просто замечательно! Бросила, выбросила. :smile: Хотите - лично для себя подготавливайте "ничто". А заодно представьте себе бодрствующее сознание ... а вокру - ничто. Брррр... Я бы не хотела в такое попасть.


Ну вот, Вы снова меня пытаетесь втиснуть в рамки идеалистического - не вокруг ничто, а сознание - ничто. Нет его, понимаете?

Сознание весьма сходно с информацией: разрушен носитель - информация погибла, с той разницей, что информацию, возможно, частично можно восстановить, а частичное восстановление сознания невозможно, в силу цельности самого сознания >;->


nata писал(а):
Слабость есть. Вы абсолютно правы. С точки зрения верующего человека, слабости наши лень, чревоугодие, злоба, зависть... и т.д. Это и есть слабости. И слабый человек взывает о помощи, просит помочь одолеть эти слабости. Чем плохо? Хотите, сражайтесь в одиночку. Право выбирать никто не отменял. И никто не осуждает Ваш выбор.


Слабость, о которой мы говорим, можно одолеть только в одиночку >;->


nata писал(а):
3. Я не говорю, что без веры пирамиды не работают. Я лишь говорю, что сначала появился мотив построения пирамиды. Вера в загробную жизнь - мотив. А то, что получилось - результат работы человека. Но Вы отрицаете вмешательство Высших Светлых Сил в Творчество человека.


Я отрицаю такое вмешательство как причину работы самой пирамиды! >;->

Мотив построения пирамиды пока неизвестен. Однако это не значит, что неизвестное нужно объяснять чудом, идеалистическое же представление о мире априори объясняет всё непознанное просто deus ex machina. Вы, с вопросом о происхождении пирамид, поступаете классически, однако, рано или поздно, наука раскроет эту загадку >;->


nata писал(а):
А для меня это Вера. Я не ищу доказательства того, что творчество, как акт, не само по себе. Это не в состоянии доказать наука. Уж извините мне мою ограниченность (бездоказательность в Вашей жизненной системе ), но попробуйте представить, что я подвергаю сомнению все, что сделано человеком.


При этом не подвергая сомнению то, во что Вы верите? В таком случае Вы просто непоследовательны! >;->



nata писал(а):
Будь то написанная статья, самолет в небе... Не все то, что работает, в моем понимании, работает во Благо. Наука работает, работает, жить становится все удобне, но не приходило ли Вам в голову, что бОльшая часть производимых нами продуктов - мусор, что технический прогресс не всегда на пользу. Надо попробовать быть требовательным к себе и объективным, чтобы признать - наука в наше время, так же как и политика, работатет ради денег. И как обычно в нашей жизни. лишь единицы стремятся улучшить жизнь качественно.


Я не согласен с таким, извините, огульным обвинением науки. Фундаментальная наука всегда считалась невыгодным вложением средств.

Вот, кстати, интересный пример (я понимаю, что он нетипичен, но тем не менее):

http://www.rg.ru/2006/08/23/perelman-premiya.html

Цитата:
Вчера завершилась интрига вокруг награждения медалями Филдса - математическим аналогом Нобелевской премии. Среди четырех лауреатов двое россиян: работающий сейчас в США Андрей Окуньков и названный на Западе русским гением питерский ученый Григорий Перельман.

Награды лауреатам вручал король Испании Хуан Карлос I. Как и прогнозировалось, Григорий Перельман на церемонии не появился. Он никак не отреагировал на сообщение о награде и приглашение ее получить.

Четыре года назад Перельман поразил математический мир, решив одну из семи "задач тысячелетия" - гипотезу Пуанкаре, сформулированную им еще в начале XX века.

За доказательство каждой из задач "великолепной семерки" Математический институт им. Клэя (США) присудил приз в миллион долларов. Но и эту награду россиянин, судя по всему, получать не собирается


Вспомним Эйнштейна, отказавшегося в 1952 от предложения стать президентом Израиля...


nata писал(а):
4. Можно радоваться победе своих "героев", радоваться тому, что твой выбор, в итоге, победил.


Но Вы радовались? >;->


nata писал(а):
Но при этом осознавать, что президент не святой, что на него давят и снизу и сверху, и с боков. И не знаю, выдержала бы я такой прес. Это один угол зрения. А идиалист в моей душе требует решения всех вопросов гос. важности прямо здесь и сейчас. Чтобы завтра все зажили счастливо. К сожалению, это невозможно, слишком много РАЗНЫХ интересов сходится в одной точке, именуемой властью. Грустно...


Радость мимолётна по своей природе. То, о чём Вы говорите, - наступило ПОСЛЕ.



nata писал(а):
Победа Русланы на Евровидении меня не касается. Это ее личное достижение. Ни разу в своей жизни не посмотрела ни одного конкурса, ни одного вручения наград... Евровидение, в моем понимании, что-то сильно вульгарное и низкосортное. Не думаю, что можно получить от этого эстетическое удовольствие. Возможно, не права.
Смотрела разве что первые конкурсы - из любопытства, сразу после "совка". И это понятно. Ознакомилась и забыла о существовании. Всегда вызывали недоумение кадры беснующихся от восторга поклонников, плач восторга в публике... Меня это не трогает. Я этого не понимаю. Это не бесчуствие... избирательность, что ли.


>;->


nata писал(а):
6. Мне кажется, что Вы не различаете радикальных националистов, шовинистов и националистов без радикальной окраски. Я националист. Так как я это понимаю. Я не пойду громить киоск араба, но если он будет вести себя неподобающим образом - влеплю по морде. Прекрасно осознавая, что подобное оскорбление от женщины (!) - оскорбление вдвойне, возможно, в его культуре. Но меня этот вопрос не волнует. Его культура - у него на родине, а моя - в моем доме. И мне глубоко безразличны его переживания, его отношение к его собственной культуре. Сменил место жительства - будь добр - подстройся к тому укладу, который действует в моей стране.
Я бы поддержала вооруженное подавление восстания арабов во Франции. Они позволили себе слишком много.
Патриотизм не дает такой широкий спектр чувств. Он узко направлен на почитание, заведомый отказ от собственной воли. Т.е. , как я понимаю, если я патриот, это звание не дает мне права выгнать чеченца из страны. А если я националист - могу сказать, что присутствие этих людей наносит вред и ущерб моей стране. И пусть не националисты попробуют доказать, что мы обязаны предоставить им в полное распоряжение наши рынки, на которые свои же фермеры попасть не могут. Вот такие мысли вызывают у меня ощущение, что я не патриот, а именно националист. Пусть слово это опошлено и грубу, но у меня выбора нет.


Вот именно! Вы очень красочно обрисовали суть национализма! Националист - агрессия, необдуманность и, прежде всего, негатив к чужому (которая варьирует от зубосжатой терпимости до оголтелого шовинизма), а патриот - любовь к своему.

Гоните чеченца из страны, влепите арабу по морде! >;->

Патриотизм действительно этого не подрузамевает, национализм - поощряет!



nata писал(а):
7. К чему фантастика в ответах? Как эстонское правительство может отменить указ под воздействием чьих-то мнений? Я затрудняюсь с ответом. Слишком уж очевидно, что Ваша позиция основана на эмоциях.


Да какая фантастика?!! Я же объясняю: эстонское правительство, видя негативное отношение граждан у себя в стране к своему решению, обязано отменить это решение. Вот и всё.

Кстати, если Вы помните, это решение было принято далеко не единогласно, президент Эстонии не хотел подписывать это решение.

Никакой единодушности не было, понимаете?

http://www.newsru.com/world/15feb2007/monuments.html

Цитата:
С перевесом в 2 голоса парламент Эстонии принял закон о сносе советских памятников, но президент его не утвердил
время публикации: 15 февраля 2007 г., 11:49

Парламент Эстонии на заседании в четверг принял закон "О сносе запрещенных сооружений", согласно которому, в течение 30 дней из центра столицы должен быть перенесен памятник советскому Воину-освободителю Таллина от фашистов
С перевесом в 2 голоса парламент Эстонии принял закон о сносе советских памятников
Президент Эстонии назвал снос советских памятников неконституционным


Парламент Эстонии в четверг принял в третьем, окончательном чтении закон "О сносе запрещенных сооружений", разрешающий демонтаж памятника советскому Воину-освободителю Таллина от нацистов.

Принятие законопроекта, вызвавшего дебаты и в Евросоюзе, вызвало серьезную критику со стороны Госдумы РФ, Совета Федерации, и породило широкую полемику внутри самого эстонского парламента.

На размышление президенту Эстонии по конституции отводится 14 дней, по истечении которых он должен подписать закон или возвратить его на доработку. Спустя почти 5 часов из канцелярии президента Тоoмаса Хендрика Ильвеса пришло сообщение, что глава государства не подпишет принятый парламентом закон, поскольку он противоречит конституции страны.



ДВА голоса!!! При таком достаточно сомнительном принятии этого указа, парламент обязан был ОДНОЗНАЧНО отменить его, видя массовые акции протестов своих граждан!


Вот Вам пример явно негативного отношения Европы:

http://www.rian.ru/society/20070509/65165433.html


Цитата:
Секретарь группы британского парламента по России Роберт Уэринг считает "позорным" решение эстонских властей о поспешном переносе памятника Воину-освободителю в Таллине и эксгумации советских солдат, захороненных рядом с ним.

"Это позор, что власти Эстонии приняли такое решение о переносе останков", - сказал Уэринг в интервью РИА Новости после церемонии возложения венков в Лондоне у мемориала советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны.

"Я не могу понять, почему страны ЕС, включая Великобританию, не выразили протест против такого шага", - добавил парламентарий.

Он напомнил, что в Великобритании имеется захоронение немецких солдат, и никто не собирается их трогать иначе, как по желанию родственников.

"Есть и могилы британских солдат, которые погибли за рубежом. И если бы какая-то страна вдруг захотела их потревожить, я думаю, что наши отношения с этой страной серьезно осложнились бы", - отметил Уэринг.



Вот Вам и драсте >;->



nata писал(а):
8. "Вандали́зм — истребление предметов искусства, исторических памятников, дикость по отношению к культуре и её продуктам, уничтожение культурных или материальных ценностей. Лиц, совершающих подобные действия, называют вандалами.
Признаками вандализма являются иррациональность действий, а также серьёзный ущерб от этих действий."
Кто что уничтожил? Пренос памятника с одного места на другое не является вандализмом. Исходя из определения.


Вы обратили внимание на название самого закона? Нет? Я напомню! "О сносе запрещенных сооружений". И монумент в Таллине точно снесли бы, если бы не столь негативная реакция прежде всего людей в Эстонии!


nata писал(а):
В Вашей позиции непримиримость к действиям, несоответствующим Вашему мировосприятию. А я отношусь с пониманием к их праву отстаивать свой взгляд на историю. Их право откреститься раз и навсегда от постыдного рабства в составе "братских" республик.


В данном конкретном случае - является
В Вашей позиции - непримиримость, в том числе и в словах "постыдное рабство".



nata писал(а):
9. По поводу Гитлера пока , давайте , помолчим. Не могу оценить его вредность или полезность. Он сыграл свою роль в истории. Он ослабил власть Сталина - масштабы тирании которго просто несопоставимы с деятельностью Гитлера.


Неужто? >;->


nata писал(а):
Пока не могу определиться с тем, говорить ли ему спасибо или однозначно клеймить его, как тирана и истребителя народов. Он, все же, был еще и хорошим архитектором, и живописцем... А его "жук" и по сей день пользуется успехом.


Вот видите, какой славный был этот Шикльгруббер! А что людей уничтожал, так это мелочи, вон, жук народный запустил! >;->


Так и при Сталине СССР поднялся из руин! А вспомните, сколько хорошего милашка Сталин сделал - вот, к примеру, первый в мире перелёт через Северный полюс, это покруче фольксвагена. >;->


Кстати, в Германии в среде немцев не принято ездить "зайцем". Я говорил почему? Адольф очень "красиво" решил проблему зайцев: он из стал расстреливать на месте...



nata писал(а):
10. Хорошо. Считаю всю основную верхушку власти в России, Украние - недоучками - партократами. Конечно, они в свое время заканчивали институты, получали образование. Но обработка сознания была просто страшной. Я помню комсомольского лидера (забыла, как эта должность называлась), ее глаза, ее речь... Ее отучили думать еще в нежном возрасте, наверное... Барышня была, несомнненно, подкованная, речь лилась плавно - талант. Но толк от нее был никакой. И от ее знаний тоже. Ум, загнанный в угол. Помните девиз: "Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе". Угу. Тех кто впра, вле - за шкирку и все сначала...
Человек не может развиться в состоянии постоянной идеологической обработки. А они все прошли именно эту школу.
Я жду с нетерпением ухода на пенсию людей, прошедших эту муштру. Хочу посмотреть, как работают свободные от промывки мозги, которые не подавлялись идеологией с детства.
Прошу, не сравнивайте их жизненный путь с Вашим. Вы, насколько я понимаю, ВПШ не заканчивали.


А кто из правительства заканчивал? Как раз совсем не многие! >;->

Кстати, ежели Вы слегка задумаетесь, то увидите, что бизнес на постсоветском пространстве успешно поднят прежде всего "мальчиками и девочками" с горящими глазами, комсомольскими и партийными работниками.

ВПШ и свойственная им, по-Вашему, тупости никак не помешала этому. >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 3:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Вот Вам ещё данные:

49% населения Эстонии и 57% таллинцев, судя по опросам, выступают против переноса Бронзового солдата


http://www.ng.ru/editorial/2007-04-27/2_red.html

Так что когда Вы говорите, что

Цитата:
Очевидно, эстонское правительство подчиняется мнению своих граждан, а не идет наперекор их воле. Граждане этой страны захотели перезахоронения воинов и перенесения памятника.


>;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB