obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Вс апр 28, 2024 4:32 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восполнение недостатков
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 7:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Восполнение недостатков

Стратег не тот, кто строит корабли, а тот, кто знает, когда и сколько их строить.
(А. А. Попов)
Нет более сильного рабства, … чем libido dominatio – похоть власти.
(О.И.Генисаретский)


Перепалка между Н.Левченко с одной стороны и А.Герман и Т.Черноволом с другой затмила провокационное заявление Донецкого горсовета, приуроченное к празднованию Дня защитника Отечества. Однако перевод темы на персоналии не снимает самого факта: отсутствие чёткой стратегической линии в руководящих органах ПР. По сути, заявление Донецкого горсовета это бунт на корабле. Бунт против политической линии, проводимой правящей коалицией, вернее, против отсутствия такой линии. Не удивительно, что этот бунт инициирован в Донецке. Удивительно другое, что даже после того, как он произошёл, никакой очевидной реакции со стороны руководства ПР не последовало. А ведь проблема очевидна: органы самоуправления ВЫНУЖДЕНЫ заниматься политикой, потому что не имеют реальных возможностей, не умеют и не хотят заниматься экономикой, вследствие чего теряют поддержку населения. Любое политическое заявление имеет только одну цель – усиление собственной легитимности, привлечение к себе дополнительного внимания электората. Т.е. мы снова говорим не о развитии региона, не о повышении благосостояния его жителей, не о решении проблем ЖКХ, а говорим о языке и о давно забытых войнах.

ЗАЯВЛЕНИЕ ДОНЕЦКОГО ГОСОВЕТА СО ВСЕЙ ОПРЕДЕЛЁННОСТЬЮ ОБОЗНАЧИЛО ПРОБЛЕМУ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ТУПИКА, В КОТОРОМ ПРЕБЫВАЕТ МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Ну а хорошо известная изворотливость украинских (в т.ч. и донецких) политиков местного разлива обеспечила скандальную форму демонстрации их беспомощности. Фактически Донецкий горсовет расписался в неспособности сформулировать позитивную социальную перспективу для города. Да и Бог бы с ними, однако это проблема – отсутствие видения социальной политики – похоже является болезнью системы самоуправления всех уровней.

И тут возникают вопросы:

Возможно ли такое региональное развитие, при котором его избирательность сама собой не оборачивалась бы исключением из развития (сообществ, сословий, целых городов или районов)?

Какие нужно произвести уточнения в понимании основных прав человека, чтобы их возможная реализация способствовала исторической, а не только социальной справедливости и дееспособности?

Регион как объект социальной политики

Для расшифровки ситуации нужны не только правильные слова, но и правильные образы (в том числе, пространственные образы):

-развитие освоенного пространства – Донбасса - как экономического центра огромной страны (СССР) - повлекло за собой эрозию культурных ландшафтов края. Вокруг и внутри освоенных пространств уже во времена независимости Украины образовались «пустыри» – депрессивные районы в городах и города и районы в области. «Пустыри» возникают в результате человеческой деятельности. Как отходы, отбросы, ненужные остатки. Это неизбежное следствие всякого производства. Пустыри - до предела использованные территории – территории радикального опустошения. Но там живут люди. Живут плохо, и это создаёт напряжение, недовольство, формирует вызов;

-напряжения порождают новые способы жизни – авангард-реакции на меняющиеся условия среды. Чтобы избежать самоуничтожения этими новыми идентичностями надо понимать их как другую сторону развития;

-перенаселенность превращает часть общества в «пустырь». «Пустыри» это пробелы, промежутки между центрами гражданской активности. Это нейтральная полоса – полоса отчуждения, социального безразличия, место, где люди лишаются инициативы, место одиночества. Использованные, выброшенные, забытые - «пустыри» хранят воспоминания. Без них Донецк превратился бы в кучу мусора, как в неё превращается Киев, Харьков и т.п.

Постоянно существующая рядом с нами пустыня – свалка возможностей развития. Это область нереализованных устремлений, постоянно возвращающихся в том или ином виде. Странные вещи, нарушающие нормы благополучной жизни (те же копанки, нищенство как способ получения прибыли, торговля людьми, бродяжничество) – подтверждают существование этих норм и показывают предел их развития.

Компетенция органов государственной власти

Компетенция - это знание и правомерность побуждения системы к изменениям. Компетенции необходимы для подтверждения достоверности авангард-рекций и оказания помощи, в их поддержке, в конструировании новой действительности, способствующей утилизации «пустырей». Недовольство «пустырей» и следующий за ним страх перед необходимостью изменений - позитивный фактор, поскольку свидетельствует о потребности в изменениях. Занятость должна соответствовать личной потребности, если её нет, то продуктивная активность не формируется.
Зависания, торможения системы происходят от недостаточности ресурсов (мотиваций), множественности заданий (разнонаправленных вариантов действия). Здесь работают приоритеты. Их выявляют и формулируют местные органы власти. Если обладают достаточной компетентностью. Когда вместо приоритетов развития системы формулируются политические приоритеты, то самое время поднимать вопрос о компетентности органа власти.

Болезненная демократичность социально-бюрократического поля – системы местного самоуправления – обостряет проблему приемлемости/неприемлемости представительства новых игроков в старых общественно-политических органах. Это означает, ни много - ни мало— ревизию легитимной системы сложившегося социально-политического менеджмента. Ревизию, которая в Донбассе так и не закончилась, как и во всех других регионах страны, впрочем, тоже. Хорошо было бы, если бы сценарий такой ревизии не стал кровопролитным. До сих пор мы этого варианта развития событий избегали, однако это не значит, что он снят с повестки дня. Нам угрожают «пустыри», легитимным представителем которых является БЮТ. Не зря именно после пикетирования всего 50 представителями БЮТ Донецкий горсовет разразился приснопамятным заявлением.

Речь должна идти о регламентации коллективных прав, которыми следует обеспечить эффективность принимаемых решений. Верхом безответственности был отказ от понятия «трудовой коллектив» в пользу разделения на «работодателей» и «наёмных работников». Эта терминология эры корпораций, которая началась и закончилась без нас. Право на корпоративность — это вчерашний день. Корпоративность как политическая утопия закончилась тогда, когда Ирак подвергся военной рихтовке при попустительстве молчаливого и безответственного глобального большинства, когда Путин разгромил ЮКОС и посадил Ходорковского, когда Евросоюз не смог принять свою Конституцию. Не следует думать, что это частные случаи, не касающиеся наших региональных проблем.

Проблема социальной ответственности это не проблема корпораций, будь то СКМ, ИСД или Федерация профсоюзов. Социальные стандарты это стандарты общества, обеспечивающие его жизнь и развитие. Пока они не предъявлены, ни о какой ответственности не может быть и речи. Корпорации не могут быть легитимными субъектами власти по определению, даже на тех территориях, где они являются реальными хозяевами положения. Это проблемы государственной власти. Корпорации здесь могут выступать только партнёрами власти, а подменить её не смогут, даже если сильно захотят (что весьма сомнительно).

Таким образом своим заявлением Донецкий горсовет поставил вопрос не только о своей собственной компетентности, но и о компетентности местного самоуправления в принципе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 10:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
"Без них Донецк превратился бы в кучу мусора, как в неё превращается Киев, Харьков и т.п. "

Может, Донецк и похож на кучу мусора. Не могу такого же сказать о Киеве и Харькове, и их областях. В Киеве и Харькове, все же бОльшее кол-во здравомыслящих...
Интересно, "пустыри" создаются искусственно? Дабы было где "добывать" голодных, диких и злых для разного рода акций, чтобы было кому пережевывать старые жвачки предвыборных лозунгов?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 10:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Полтора часа сочинял ответ. После чего, странным образом, меня выкинуло из форума. Ответ, естественно, не прошел. И не был сохранен.

Так что буду очень краток.
1. Янукович и Ко уже прижились в Киеве. Лозунги федерализации давно забыты. Делить большой центральный бюджет унитарной страны более выгодно для себя, чем делить маленький центральный бюджет федерации.

2. Как Вы справедливо заметили, местная власть не умеет и НЕ ХОЧЕТ решать экономические проблемы. После этого все рассуждения о компетенции местной власти не ко времени. Другой скоро не будет, эту выбрали сами же граждане. И ЭТА ВЛАСТЬ не хочет решать экономические проблемы.

3. Как показывает практика, любой местный чиновник спит и видит себя киевским жителем. О чем мы тогда рассуждаем? Раз так, то ему НЕ НУЖНЫ проблемы депрессивного региона, - ведь именно от них он хочет сбежать в Киев.

4. Самое главное: проблемы депрессивного региона может и будет решать тот, кому этот регион НУЖЕН. Значит, стоило бы сначала найти такую субстанцию, а потом изложить ей указанные соображения.

5. О Левченко. По сути, они чего-то там не поделили. Деньги, скорее всего. Ну вот, и началась буря в стакане воды. Граждан это тронуло куда как меньше, чем отсутствие трусов у Бритни Спирс или пьяный дебош Пэрис Хилтон в голливудском ночном клубе. Граждане прекрасно понимают, что от "гав-гав" между Черноволом и Левченко им не отломится ни копья. Ну, и чего тогда морды бить и стулья ломать.


Вы поймите, Н.Б.: сейчас для обывателя имеется один простой вопрос. Где и как заработать на жизнь? ОСТРЕЕ вопроса для обывателя сейчас нет. Посему его интересуют те, у кого можно заработать. А вовсе не те, кто устраивает потягушки за пару десятков бюджетных миллионов (при этом вопрос ставится так: кто - Левченко или какой-то киевский чинуша - положит их СЕБЕ в карман). Вот когда Левченко ЛИЧНО станет владельцем предмета ссоры, - вот ТОГДА Левченко (как платежеспособный работодатель) обывателя заинтересует. Потому как у Левченко ТОГДА МОЖНО БУДЕТ ЗАРАБОТАТЬ ДЛЯ СЕБЯ ПАРУ ТЫСЯЧ. А пока...

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 12:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Спасибо за отзывы! Бамага уйдёт по назначению. Запрос был. Если не обратили внимание, то знать не чётко прописал. Я о "мусоре" пишу с плюсом, а не с минусом, поскоку вижу тут преспективу :smile: . Судя по вашим ответам, люди вы благополучные и в "мусоре" копаться не желаете :grin: :grin: :grin: . Зря, зря, там такое попадицца :crazy: . Собсно вы подтвердили диагноз, как я понял, но не согласны с существованием альтернативы: либо мы сами начнём вытягивать местное самоуправление, либо их вытянит Юлька себе на пользу. Тут не согласен, поскоку нынешний дерибан по сравнению с Юлькиным - цветочки. Одно могу сказать - на Донбассе, по моим наблюдениям, на "дядю" никто уже давно не расчитывает. Эти, как Вы выразились, "потягушки" дествительно никого не волнуют, как и ни о какой "федерализьме" речи быть не может. Тут другое. Я пытаюсь поставить диагноз (Донбасс как пример, они всегда первые прорезаюцца), читоб составить рецептуру, поскоку взбунтовавшийся наш "Пьемонот" в 2004 - дети малые по сравнению с поднявшимся Донбассом. А я это видел в 1989, когда шахтёры поднялись. И в 90, и в 93. Зрелище не для слабонервных. Но дело даже не в том, что это страшно. Дело в том, что НИКТО в этой стране НИЧЕГО им противопоставить не сможет. Уж ежели они Союз столкнули, то худосочную Украину... И это не паника, это вполне реальные вещи. Не отсидицца никто ни в Киеве, ни в Вашингтоне. Тогда так и было. Сидели в Донецке и Москва и Вашингтон, да толку то... Я ведь участник был всего этого безобразия, знаю всё изнутри. Так что, не отмахивайтесь, не всё так однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 9:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Уж больно интересная тема...
Я не прочь покопаться. Видимо, выразила свои мысли не достаточно ясно. Если Вы о простом человеке, а не о так называемой "элите" (т.е. "мусоре"), то вполне верю, что это сила.
А под словом "пустырь" я поняла искусственно созданные "голодные" зоны вокруг того же Донецка, Луганска... В нищите народ пьет и верит, что вернуться "те деньки", когда шахтерам жилось тепло и уютно.
Я общалась сегодня в инете с человеком, который знает этот регион оч. хорошо. Да и сам оттуда родом. Он утверждает, что народ пересмотрел свое отношение к правящей партии. А тут Вы с "угрозой взрыва" ...
С одной стороны боязно... Не за себя, за них. К власти привести некого, и хорошо, если за их выступление им просто наобещают и утихомирят. А если нет? Если их действительно "достали"?
Не называйте, пожалуйста, безобразием доведенные до точки человеческие жизни и судьбы.
И если есть возможность спрогнозировать хоть что-то, то знайте - я не отмахиваюсь. Мне интересно. Со всем своим неуважением и презрением к правящей верхушке, я бы очень не хотела "бучи" именно сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 9:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
После подумалось... Если "столкнули" Союз в сторону отделения, то куда "столкнут" Укранину (восток-запад)? Или, во всяком случае, будут попытки "столкнуть"... Я думала, что Украина просто скользит юзом никем и ничем не управляемая, а те, кто должен крепко держась за руль, выполнять работу шофера - пьют чай (еще хорошо если они не курят травку)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 10:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Цитата:
органы самоуправления ВЫНУЖДЕНЫ заниматься политикой, потому что не имеют реальных возможностей, не умеют и не хотят заниматься экономикой, вследствие чего теряют поддержку населения.


Как это похоже на Львов! Как это похоже на Львов!!!!

С другой стороны ИМХО Львов депрессивен в форме упадка крупного бизнеса, однако на месте умершего льва шевелятся черви - мелкоторгашество, заробитнычество (граница рядом).

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 10:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:57 am
Сообщения: 953
Откуда: Да пока от туда же...
ИМХО Юля раскачает лодку до предела (ей терять нечего) и если Коалиция так же беззубо прошамкав отдаст власть несторговоашимся до того друзям и пойдет новый виток нескончаемых выборов и фальсификаций (как не избежность), то от этого,кроме Юли никто не выиграет, но люди этого не понимают и не поймут пока не мокнутся, но будет поздно. Перемен и хорошей жизни хочется сейчас,а не потом и кто громче кричит и "мягче стелит" тот и "пастырь"...
С другой стороны тот раскол (в головах и сердцах)я уже не говорю об остальном..между ЗУ и ЮВУ он не исчез, а все время усиливается, так как нет объединяющих моментов нет "национальной идеи" есть идеи разрозненные и местечковые...Надеялся на объединяющий момент социков...однако ИМХО объединение ситуативное и они легко сдадут коалицию при изменении ветра. Согласен с НБ, если пойдет "вторая волна" то землица окропится красненьким . А Украина ,как единое унитарное обречена...Жаль, что политикам не до этого никакого дела..(главное пораньше занять щитовую...заблокировать трибуны...и шуровть портфелями...)

_________________
Когда зайдешь в тупик, вернись к началу и найдешь свой путь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 11:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Jazz, в том то все и дело, что Юля - не Юля, Янукович и К...
Это не имеет значения. Они одна армия... против нас. И это плохо как для них, так и для нас. Реально мы, выбирающие себе власть, не в силах выбрать из того, что течет по течению и называется ... Выбирали из того, что было. Ни то, ни другое полностью не устраивает. А эти, что у власти, всеми силами перекрывают "приток новой крови в политику". Они трясут своими старческими брылями и "не пущают".
Перекрыть трибуну...
И на этой картинке всеобщего хаоса предостережение Н.Б. выглядит очень правдоподобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 11:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Честно говоря, мне уже начинает хочется и раздела и войны. Чтобы люди на этой трижды проклятой земле наконец хоть что-то поняли.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 11:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Цитата:
Уж ежели они Союз столкнули, то худосочную Украину...


Кто они?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 11:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Цитата:
Тогда так и было. Сидели в Донецке и Москва и Вашингтон, да толку то... Я ведь участник был всего этого безобразия, знаю всё изнутри.


Интересно, а будут ли мемуары? Хочется подробно узнать подноготную этого дела.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 12:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:57 am
Сообщения: 953
Откуда: Да пока от туда же...
Мефистофель писал(а):
Честно говоря, мне уже начинает хочется и раздела и войны. Чтобы люди на этой трижды проклятой земле наконец хоть что-то поняли.

Надеюсь, что вы погорячились...

_________________
Когда зайдешь в тупик, вернись к началу и найдешь свой путь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 1:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 446
Мефистофель писал(а):
Честно говоря, мне уже начинает хочется и раздела и войны. Чтобы люди на этой трижды проклятой земле наконец хоть что-то поняли.
Что поняли? Когда это кровь "широких масс" давала им что-нибудь понять? Выпущен пар, убраны наиболее активные, понижен градус, может еще и хочеться, но уже не можеться. Все, кто живы - остались при своем мнении.

Кстати, а почему трижды проклятая?

_________________
никогда не говори никогда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 3:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Jazz писал(а):
Надеюсь, что вы погорячились...


Ох...

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB