obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:32 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На войну, как на субботник
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2008 12:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
На войну, как на субботник

Алексей ПОПОВ

Посещая Киев, Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер назвал мифом утверждения о том, что членство в НАТО повлечет за собой непременное участие Украины в военных операциях альянса. Из этого следует, что такие операции для каждой из стран-участниц являются делом добровольным. Попробуем проверить правдивость его слов.

В настоящее время Североатлантический блок ведет одну военную операцию — в Афганистане. Идет она уже седьмой год, и конца ей не видно, поскольку контингент приходится только наращивать. И, судя по новейшей информации с официального сайта НАТО http://www.nato.int/isaf/docu/epub/pdf/ ... acemat.pdf, участвуют в силах ИСАФ все страны альянса, а также все государства, выполняющие ПДЧ. Вот вклад каждой из них, а также степень военной активности, измеряемая количеством жителей страны, приходящихся на одного солдата на афганской земле (последние цифры уже не с сайта НАТО, а плод несложных самостоятельных вычислений).

Таким образом, формально участие в операции — дело добровольное. А фактически — добровольно-принудительное. Как субботник в советские времена или прививки молодежи сомнительной вакциной от кори и краснухи во времена нынешние.

Ясно, что если Украине будут давать ПДЧ и членство в НАТО, то никак не для того, чтобы делать ее единственным исключением в этом альянсе. Максимум, что сможет тогда сделать наша власть (если захочет и сможет, конечно), — это добиться не слишком активного участия в войне — по образцу Турции и Словакии.

Как «2000» уже писали прошлой осенью, согласно исследованиям германо-американского фонда Маршалла, восприятие альянса в этих государствах наиболее критическое. Однако даже если войска будут отправлены в турецкой пропорции — это минимум 500 украинцев. А вот в английской пропорции это число достигнет уже 6500.

Но если взять соотношение между численностью войск в Афганистане и населением большинства членов НАТО, то представляется, что от Украины там ждут 1500—3500 солдат. И едва с ПДЧ получится, мы сразу услышим от Ющенко два заветных слова, которые он пока не произносил, — универсальное объяснение того, почему украинским парням надо быть под Кабулом, Кандагаром и везде, где скажут в Вашингтоне.

В советское время это называлось «интернациональным долгом», сейчас — «атлантической солидарностью».

Изображение

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB