obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:56 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2007 10:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
ПОявление клонов гарантирует падение ценности человека, как индивидуума, как творца, как неповторимой личности с набором неповторимых, индивидуальных черт.


Обоснуйте.

nata писал(а):
Это бездарное начинание. И никоим образом опровергнуть наличие души не может.


Элементарно: появление клона - полноценного человека, созданного искусственно - отметает догму о том, что для рождения человека нужны некие высшие силы, душа и т.п. >;->


nata писал(а):
Насчет недоказуемости - неверно. Не знает тот, кто не хочет знать.


>;->

Нет, не знать, но верить. Недоказуемо верить.

nata писал(а):
Кстати, вера никому и ничего не гарантирует.


Ещё как гарантирует >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 1:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Не знаю, зачем обосновывать очевидное.
Нужно просто обладать воображением. Представьте некую Клаву с пробиркой, сделала она своё подобие, а потом еще и еще... Неужто полагаете, что люди, подобные Сальвадору Дали позволят измываться над своей памятью? В любом случае, если и сделают слепок с гениального человека, то клон не будет обладать ни гениальными мозгами, ни гениальным воображением. Т.к. именно эти качества человека считаются врожденными. Именно эти качества указывают на наличие у человека индивидуальных, неповторимых черт, которые не приобретаются. Приобрести можно мастерство, но не гениальность. У клона Паганини не будет способности сочинять музыку. Просто потому, что эту способность человеческой особи дает его бессмертная душа...
А почём Вы знате, что в производстве клонов никаких других сил окромя людей в халатах, не учавствуют? Очень даже... обезьяна Бога всегда старается досадить... У них свои плны, а мы служим слепым оружием. Слепым при нежелании понимать всё целостно...
Я Веру называю знанием. Как только начинаешь изучать, как физику или химию, то начинаешь понимать этот процесс. И это уже не просто Вера, Верование. Это реальность. Вы же не оспариваете законы физики... хотя и не видите ни атом, ни молекулу.
Что гарантирует Вера? Никогда не слышала ничего подобного...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 4:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
Не знаю, зачем обосновывать очевидное.


Потому, что оно даже не очевидно! >;->

nata писал(а):
Неужто полагаете, что люди, подобные Сальвадору Дали позволят измываться над своей памятью? В любом случае, если и сделают слепок с гениального человека, то клон не будет обладать ни гениальными мозгами, ни гениальным воображением.


Вас подводит Ваше воображение. >;->

Гениальные мозги и гениальное воображение просто пересаживается из изношенного тела в свежеотклонированное.

Хотя вполне вероятно, что мы вскорости научимся полностью копировать и тиражировать наше сознание на другие носители. Тоже вещь полезная и удобная.


nata писал(а):
А почём Вы знате, что в производстве клонов никаких других сил окромя людей в халатах, не учавствуют?


А по чём Вы знаете, что эти силы существуют? >;->

Уже потому, как яростно церковь осуждает это "богопротивное явление". >;->


nata писал(а):
Вы же не оспариваете законы физики... хотя и не видите ни атом, ни молекулу.


Ну и нелепица. Такая же нелепица, как: " - ты космонавта видел? Нет? Значит космоса не существует!" >;->

Я могу провести экперименты, подтверждающие существование атома и молекулы. А главное, теория, говорящая о их существовании, выдвинула предсказания и потом была подтверждена опытным путём.

Вера же есть... Вера. Её нельзя проверить экпериментально, её нельзя выразить математически, формализовать, предсказать новые, неоткрытые закономерности, проверить их на эксперименте и т.п. Хошь - верь, хошь - нет. >;->

И главный источник всех вер на Земле - страх перед смертью. И веры эти верующим обещают вечную жизнь в той либо иной форме.


nata писал(а):
Что гарантирует Вера? Никогда не слышала ничего подобного...


А кто Вам это явно скажет? Попы? Евангелие? Бхагават Гита?

Неявно говорят. То же христианство гарантирует загробную жизнь, не так ли? Или всё-таки говорят, что ты умрёшь и на этом для тебя всё закончится? Не говорят ведь, всячески внушают, что будешь жить. >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 6:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
1. Это для кого как... Для меня очевидно, а для Вас нет.
2. Не подводит. Сальвадор Дали из тех, для кого существование Жизни очевидно. Об этом говорят его картины... Многие. Пушкин не сомневался, Достоевский, Гоголь... Никакой медицине не подвластно передать эмоции, мысли, присущие одному человеку во всей Вселенной. Это утопия - считать , что медицина(наука) может всё. Индивидуальность не клонируется. Раз и навсегда даная индивидуальность черт не передается. Если бы это хоть отчасти было возможно, то почему бы всех людей прямо сейчас не сделать гениями? Ответ прост. Человеку не подвластна эта часть сознания. Можно манипулировать толпой... Вот для этих целей клонирование - идеальная идея. Стадо послушных тупых баранов, позволяющих другим баранам (не клонированным) управлять ими. Мерзость.
Откопируйте и возьмите себе чью-то гениальность. Если у Вас это выйдет, то выйдет и у других. Успехов :wink:
3. Только лишь потому, что хочу знать существуют или нет. Это был первый вопрос на который я себе ответила. Опытным путем испробовав на себе. И для меня это уже не вопрос, а способ жизни. Это не книжное знание. Оно не дается при прочтении книги и общении со священником или буддийским монахом. Всё, что хочешь узнать познаешь только самостоятельно. И у каждого, что замечательно, свой путь, не похожий на другие.
4. Суть в том, что Вы всё называете одним словом "Вера". Но с этого слова начинается эксперимент длиной в жизнь. Точно так же, как для ученого слово "предполагаю". Не произнеся "верю" не откроешь дверь... Это не название предмета или чувства. А проверять экспериментально можно и нужно.
Что ж Вы так к страху смерти всё пытаетесь прилепить. Раньше верили в своих богов и не думали о жизни вечной... Верили, но не получали загробной жизни. Это мир чувств, это любовь. Как можно отрицать любовь?
Не пытайтесь всё свести к примитивизму. Это неправда. И поэтому не справедливо.
4. Никто ничего неявно не говорит. И никто никому ничего не гарантирует и не внушает. Кто это Вам попытался внушить и гарантировать? Что может гарантировать священнослужитель? Бессмертие? У него в руках нет истории Вашей жизни, он занимается своей... А тем, кто приходит в храм - просто помогает, отвечает на вопросы, если может - советует... Этот труд он берет на себя добровольно. Так же добровольно Важе желание/нежелание что-либо узнать...
На вопрос "будешь ли жить?" ни у кого ответа нет. Как захочешь так и будет. Личность обладает свободой выбора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 10:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
ПОявление клонов гарантирует падение ценности человека, как индивидуума, как творца, как неповторимой личности с набором неповторимых, индивидуальных черт.

Это для кого как... Для меня очевидно, а для Вас нет.


Ваш ответ субъективен, посему действительно не нуждается в обосновании. Для Вас. >;->

Однако Вы тут же себя опровергаете:

nata писал(а):
Индивидуальность не клонируется.


>;->

nata писал(а):
Сальвадор Дали из тех, для кого существование Жизни очевидно. Об этом говорят его картины... Многие. Пушкин не сомневался, Достоевский, Гоголь... Никакой медицине не подвластно передать эмоции, мысли, присущие одному человеку во всей Вселенной. Это утопия - считать , что медицина(наука) может всё. Индивидуальность не клонируется. Раз и навсегда даная индивидуальность черт не передается. Если бы это хоть отчасти было возможно, то почему бы всех людей прямо сейчас не сделать гениями?


У Вас неверное представление о клонировании. Я и не говорю о передаче индивидуальности клонированием. Это не возможно. Индивидуальность - продукт развития личности, клон - всего лишь копия организма.


nata писал(а):
Ответ прост. Человеку не подвластна эта часть сознания.


Пока - да.


nata писал(а):
Можно манипулировать толпой... Вот для этих целей клонирование - идеальная идея. Стадо послушных тупых баранов, позволяющих другим баранам (не клонированным) управлять ими. Мерзость.


А нука объясните как клонирование способствует манипуляции толпой? >;->

nata писал(а):
Откопируйте и возьмите себе чью-то гениальность. Если у Вас это выйдет, то выйдет и у других. Успехов Wink


Это вопорс не клонирования. Это вопрос копирования/конструирования личности. Пока это недостижимо. Но, безусловно, человечество добьётся успехов и на этом поприще. >;->


nata писал(а):
Только лишь потому, что хочу знать существуют или нет. Это был первый вопрос на который я себе ответила. Опытным путем испробовав на себе. И для меня это уже не вопрос, а способ жизни. Это не книжное знание. Оно не дается при прочтении книги и общении со священником или буддийским монахом. Всё, что хочешь узнать познаешь только самостоятельно. И у каждого, что замечательно, свой путь, не похожий на другие.


Я не совсем понял, к чему этот пункт.


nata писал(а):
Суть в том, что Вы всё называете одним словом "Вера". Но с этого слова начинается эксперимент длиной в жизнь. Точно так же, как для ученого слово "предполагаю".


Вовсе не точно так же.
"Верю" так и останется "верю", в отличие от "предполагаю".



nata писал(а):
Не произнеся "верю" не откроешь дверь... Это не название предмета или чувства. А проверять экспериментально можно и нужно.


В Библии постоянно встречаются эксперименты, подтверждающие существование Иеговы.
Не могли бы Вы продемонстрировать нечто подобное?



nata писал(а):
Что ж Вы так к страху смерти всё пытаетесь прилепить.
Раньше верили в своих богов и не думали о жизни вечной...


Потому, что так оно и есть. Назовите мне более-менее популярную религию, в которой нет что-то а-ля "загробная жизнь".


nata писал(а):
Верили, но не получали загробной жизни. Это мир чувств, это любовь. Как можно отрицать любовь?
Не пытайтесь всё свести к примитивизму. Это неправда. И поэтому не справедливо.


Это основной инстинкт, от этого никуда не уйти. Всё остальное макрамэ, развесисто созданное вокруг него - всего лишь яркая красивая упаковка.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 10:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
1/2. Я ничего не опровергаю. Индивидуальность черт это не ножки, ручки. огуречек. Это сложнейший внутренний мир, в который ни одному ученому не добраться.
3. Так о чем мы говорим? Я о том, что шкурку ученые отклонируют, а человека - никогда. Человек это не только шкурка (материальная временная плотная оболочка, кот-я дана для возможности существования в плотном материальном мире)... В свете этого вопрос: о чем спорим? Клонирование шкурки не доказывает отсутствие ДУШИ.
4. Гениальность не может быть предметом копирования. Это как раз -Дар.
5. Попробую. Фантасты, кажется, уже пробовали изобразить это в произведениях. И там всегда всё заканчивалось тем, что кто-то проявлял индивидуальные черты. В настоящей жизни это будет невозможно. Мы - продукт общества и семьи. А клоны - чистый лист бумаги, в который можно записать всё, что велит гос-ная политика. Нужны воины - воспитают оч. послушных человечков, кот-е пойдут на смерть не задумываясь. Нужны будут доноры органов для особо зажиточных - не проблема... И т.д. Это падение нравственности... Мне даже мысль о таком противна.
6. Ну-ну. Блажен кто верует... Человечество все свои изобретения умудряется повернуть себе же во вред.
7. Ответ на вопрос о существовании сил, в существование которых Вы не верите.
8. Если говоришь Верю, но не веришь. Только в этом случает это остается пустым звуком. Так же, как для ученого сказать "предполагаю", но не начать работать над своим предположением. А Вы не спешите отрицать, т.к. не пробовали.
9. Если даже продемонстрирую - Вы не поверите. Точно так же, как до сих пор Вас не убедили ни Серафим Саровский, ни Сергей Радонежский. Дело же не в том, что их почитают святыми.... Дело в том, что эти люди при жизни поднялись на ступень выше нас. А сколько их было... миллионы. Вы же им не верите. Саровский медведя из руки хлебом кормил, на Афоне у старцев и змеи "служили" и слушались... Отшельники и буддисты в Азии прославились не менее наших святых.
10. У древних греков никакой загробной жизни не было. Для них было нормой прерывать свою жизнь когда захочется. Самоубийство было нормой. Буддисты считают, что после смерти мы можем стать травой или собакой... Когда человека будеоражат такие вопросы и он хочет найти на них ответы - нет преград и нет табу. Надо пытаться искать. Я уже писала. Найдите свои ответы самостоятельно. Тем и построите свою новую действительность. А уходить в никуда, в темноту... Если так хочется - вперед.
11. Эк занесло... Пессимизм? Разочарование в жизни? Любовь это не макрамэ. А если и сравнивать с узелками да неудачами, так не лучше ли видеть в неудачах собственные ошибки и стараться их исправить(развязать). Для того и даны нам сильные чувства. Это побуждает действовать. Отними у человека эти побуждения и он развалится на диване, обрастет грязью и превратится в ничто. Ведь трудолюбие и остальные положительные качества у нас уравновешены ленью и отрицательными качествами. Выбор происходит ежедневно, ежечасно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 10:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
Я ничего не опровергаю. Индивидуальность черт это не ножки, ручки. огуречек. Это сложнейший внутренний мир, в который ни одному ученому не добраться.


Именно опорвергаете. С одной стороны Вы говорите о потери индивидуальности, с другой стороны - о том, что её нельзя склонировать.

С последним, естественно, я согласен.


nata писал(а):
Так о чем мы говорим? Я о том, что шкурку ученые отклонируют, а человека - никогда. Человек это не только шкурка (материальная временная плотная оболочка, кот-я дана для возможности существования в плотном материальном мире)... В свете этого вопрос: о чем спорим? Клонирование шкурки не доказывает отсутствие ДУШИ.


Доказывает. Ибо со стороны религии есть догма, говорящая, что человек не может появиться без души.



nata писал(а):
Гениальность не может быть предметом копирования. Это как раз - Дар.


Ваше определение ничего не определяет >;->

Вот Вам википедия:

Гениальность — предельно допустимая демонстрация творческого потенциала человеческого мозга и организма. Традиционно выражается в новых и уникальных творениях, с опозданием признаваемых «шедеврами». Иногда гениальность объясняют новым и неожиданным методологическим подходом к творческому процессу.

Конечно клонировать гениальность нельзя, ибо клонирование не подразумевает копирование личности.

Пока мы этого не умеем.


nata писал(а):
Попробую. Фантасты, кажется, уже пробовали изобразить это в произведениях. И там всегда всё заканчивалось тем, что кто-то проявлял индивидуальные черты. В настоящей жизни это будет невозможно. Мы - продукт общества и семьи.


В этом смысле мы все - клоны. >;->


nata писал(а):
А клоны - чистый лист бумаги, в который можно записать всё, что велит гос-ная политика. Нужны воины - воспитают оч. послушных человечков, кот-е пойдут на смерть не задумываясь. Нужны будут доноры органов для особо зажиточных - не проблема... И т.д. Это падение нравственности... Мне даже мысль о таком противна.



Так мы и есть чистый лист бумаги, в который можно записать всё, что велит гос-ная политика. И записывают постоянно. >;->

И уж конечно "на органы" выращивать человека никто не будет. Это, как не кощунственно звучит, экономически не выгодно.

nata писал(а):
Ну-ну. Блажен кто верует...


Я не верую, я предполагаю. >;->


nata писал(а):
Человечество все свои изобретения умудряется повернуть себе же во вред.


Кстати, веру прежде всего.

Однако Вы пользуетесь так называемыми благами цивилизации, мылом например, водопроводом. Откажитесь! >;->


nata писал(а):
Ответ на вопрос о существовании сил, в существование которых Вы не верите.


Я не не верю. >;->

nata писал(а):
Если говоришь Верю, но не веришь. Только в этом случает это остается пустым звуком. Так же, как для ученого сказать "предполагаю", но не начать работать над своим предположением. А Вы не спешите отрицать, т.к. не пробовали.



Мне лично пробовать необязательно. И в Библии это неоднократно демонстрируют. Вспомните хотя бы Содом и Гоморру. Почему сейчас таких шоу не устраивают? Где новые соляные столбы? Это ведь привело к появлению многих миллионов верующих!


nata писал(а):
Если даже продемонстрирую - Вы не поверите. Точно так же, как до сих пор Вас не убедили ни Серафим Саровский, ни Сергей Радонежский. Дело же не в том, что их почитают святыми.... Дело в том, что эти люди при жизни поднялись на ступень выше нас. А сколько их было... миллионы. Вы же им не верите. Саровский медведя из руки хлебом кормил, на Афоне у старцев и змеи "служили" и слушались... Отшельники и буддисты в Азии прославились не менее наших святых.


См. выше.


nata писал(а):
У древних греков никакой загробной жизни не было.


Неужто? А Вы не помните, что у них было "царство мрачного Аида", река Стикс, через которую перевозят души умерших и т.п.? >;->


nata писал(а):
Для них было нормой прерывать свою жизнь когда захочется. Самоубийство было нормой.


А это отрицает догму вечной жизни? >;->



nata писал(а):
Буддисты считают, что после смерти мы можем стать травой или собакой...


То есть продолжить жить!

nata писал(а):
Когда человека будоражат такие вопросы и он хочет найти на них ответы - нет преград и нет табу. Надо пытаться искать. Я уже писала. Найдите свои ответы самостоятельно. Тем и построите свою новую действительность. А уходить в никуда, в темноту... Если так хочется - вперед.


Вот именно! Вам порсто не хочется, как и многим миллионам верующих. Потому и верят, что сложно с этим смирится, - нужно что-то такое, что успокоит, пообещает жизнь вечную! Это базис для религии, основа из основ. Остальное - рюшечки >;->


nata писал(а):
Эк занесло... Пессимизм? Разочарование в жизни?


>;->


nata писал(а):
Любовь это не макрамэ. А если и сравнивать с узелками да неудачами, так не лучше ли видеть в неудачах собственные ошибки и стараться их исправить(развязать). Для того и даны нам сильные чувства. Это побуждает действовать. Отними у человека эти побуждения и он развалится на диване, обрастет грязью и превратится в ничто. Ведь трудолюбие и остальные положительные качества у нас уравновешены ленью и отрицательными качествами. Выбор происходит ежедневно, ежечасно...


Я имел ввиду вовсе не любовь, говоря о макрамэ. Основной инстинкт - Вы не привязывайтесь к "бэйсик инстинкт муви", - инстинкт нежелания уходить в никуда, в темноту, в ничто.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 9:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
1. Я говорю о том, что при клонировании все будут одинаковы, без индивидуальных черт. Возможны внешние различия, но без внутреннего мира это куклы, биороботы... Всё что угодно, но только не ЧЕЛОВЕК. Это основная причина, по которой я против клонирования.
2. Религия не утверждает, что нельзя соорудить плоть, которая создается специально для использования в Этом мире. Говорится о том, что плоть будет неоДУХотворенная. Т.е. в ней будет отсутствовать нечто, что мистики называют энергией... То, что в разной лит-ре называют аурами, сущностями, нельзя смастерить в лаборатории.
3. Это же касается и гениальности. Сколько бы не пытались создать самый мощный "разум", гений будет выше и талантливее благодаря идеям... Это не только мыслительный процесс. Это процесс творческий. Он не подвластен математически правильному, логическому построению.
4. Не согласна. Мы наследуем определенные признаки преображая и видоизменяя их. Иначе все были бы похожи. Мы разные.
5. Да, согласна. Но не на всех это действует. У людей разная сопротивляемость... Кто-то поддается проще, а кто-то никогда не интересуется гос. политикой. А некоторые предпочитают вечную вражду с любым гос. строем. Анархия - самое явное подтверждение этому.
На органы выращивать пока не выгодно Если разрешить этот эксперимент с клонированием - научатся извлекать выгоду, получать доп. средства на продолжение экспериментов... К тому же всегда есть те, кому всё доступно. :(
6. ;)
7. Вера не изобретение. Это, скорее, потребность объяснить себе те процессы, которые происходят внутри ... Кто-то возглавил этот процесс, объяснив его.
8. Откажусь и от мыла, и от водопровода. Но прежде стОит отказаться от оружия, от химикатов в продуктах, от нефтедобычи... Да много от чего. За миллион лет человечество не научилось самой элементарной вещи - жить в мире с собой и с окружающим миром. Это оказалось самым сложным... Но уже замахнулось на "производство" человека... Воспитывать бы научились... Ан нет. Сначала нужно создать, чтобы понять что это дурость.
9. А зачем Вам соляные сстолбы? Можно узнать? Задумайтесь прежде о том, что многое в Библии сказано с помощью образов, притч... Дабы не свихнулись мозги у читающего и он не начал импровизировать с вещами серьезными не научившись толком владеть собой.
10. Ой, это долго... Столько нюансов в греческой мифологии. Основное - все их верования не отрывались от Земли. Даже боги жили на горе, были оч. близки к их жизни...
11. Я не знаю, отрицает догму или нет... Вы догматом называете жизнь вечную. А насколько я могу судить, есть надежда на жизнь вечную. Т.е. церковь никому этого не обещает. Указывает на то, что жизнь вечная в руках каждого индивидуума.
12. Если Вы считаете, что Капица (к примеру) может довольствоваться жизнью растения в следующей жизни, что это его может как-то привлечь к буддизму, то можно считать это предложение жизни вечной прямой рекламой религии :wink:
13. Базис для религии не обещания чего-то там... Базис - собственное восприятие действительности. индивидуальное ощущение того, что за пределами материального мира. Если я это чувствую, то хочу понять. И это подвигает меня на изучение накопленного кем-то опыта. Свидетельств тех, кто достиг понимания путем анализа собственной жизни и самопознания. Очень немногие рождаются с настоящим даром предвидения. Это процесс длиною в жизнь. Это не успокаивает...
14. Смените обстановку. А лучше... попробуйте каждый день менять привычки.
15. Это не инстинкт... Это, наверное, внутреннее беспокойство, поиск чего-то неуловимо ускользающего... Попытка найти гармонию. Но никак не страх уйти в никуда. Сложно объяснить где начало этого процесса. У меня он возник в совершенно атеистической среде. Это побуждение. Вспомните, в детстве мы не понимаем смерти и не боимся ее. Пугает безобразность отжившей свой век оболочки, как всё ветхое и некрасивое... Но не сама мысль о смерти. Для очень многих смерть была бы избавлением от мук. Почему они продолжают жить? Что побуждает человека двигаться, мыслить, творить? Вот эти вопросы гораздо интереснее, чем вопрос кем или чем мы будем впоследствии...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2008 12:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
1. Я говорю о том, что при клонировании все будут одинаковы, без индивидуальных черт. Возможны внешние различия, но без внутреннего мира это куклы, биороботы... Всё что угодно, но только не ЧЕЛОВЕК. Это основная причина, по которой я против клонирования.


Вы какую-то, извините, нелепость придумали. Клонирование никак не отрицает рождения человека естественным путём. Оно его дополняет >;->


Вот, кстати, результаты голосования с http://www.nanometer.ru/2007/12/18/11979868857600.html

Затронута сходная тема.

Вред или пользу принесут нам нанотехнологии?

хочу жить дольше, хоть и киборгом (228)
нет, хочу здоровеньким, как мать родила, умереть (68)
все это бред (51)
не хватит денег на запчасти (69)


nata писал(а):
Религия не утверждает, что нельзя соорудить плоть, которая создается специально для использования в Этом мире. Говорится о том, что плоть будет неоДУХотворенная. Т.е. в ней будет отсутствовать нечто, что мистики называют энергией... То, что в разной лит-ре называют аурами, сущностями, нельзя смастерить в лаборатории.


Религия опасается, что клонирование элементарно опровергнет само существование того, "что мистики называют энергией". И, кстати, опасается небезосновательно.



nata писал(а):
Это же касается и гениальности. Сколько бы не пытались создать самый мощный "разум", гений будет выше и талантливее благодаря идеям... Это не только мыслительный процесс. Это процесс творческий. Он не подвластен математически правильному, логическому построению.


Вы просто находитесь в плену неведения, думая, что искусственный интеллект надеются построить на основе "математически правильного, логического построения". Вовсе нет.



nata писал(а):
Не согласна. Мы наследуем определенные признаки преображая и видоизменяя их. Иначе все были бы похожи. Мы разные.


Мы разные не столько потому, что несём разный генотип, сколько по воспитанию. И мы действительно похожи. Утрировано выражаясь: два глаза, нос и рот.


nata писал(а):
Да, согласна. Но не на всех это действует. У людей разная сопротивляемость... Кто-то поддается проще, а кто-то никогда не интересуется гос. политикой.


Естественно на всех не действует. Действует на массы. Но при чём тут клон?

Вот Вам замечательный Синклер Льюис:

"У нас это невозможно"

Весьма рекомендую выбрать время и прочесть.



nata писал(а):
А некоторые предпочитают вечную вражду с любым гос. строем. Анархия - самое явное подтверждение этому.


Как много анархистов Вы насчитываете за всё время существования человечества? >;->


nata писал(а):
На органы выращивать пока не выгодно Если разрешить этот эксперимент с клонированием - научатся извлекать выгоду, получать доп. средства на продолжение экспериментов... К тому же всегда есть те, кому всё доступно. Sad


Тем, кому всё доступно, наплевать на всякие ООН и прочие запреты.

По поводу не выгодно попробую объяснить: невыгодно выращивать целый экземпляр - гораздо выгоднее вырастить тот орган, который нужен. Вы ж не будете для ремонта крыла покупать ещё один новенький автомобиль? >;->



nata писал(а):
Вера не изобретение. Это, скорее, потребность объяснить себе те процессы, которые происходят внутри ... Кто-то возглавил этот процесс, объяснив его.


В чём-то Вы правы. Это потребность примитивно объяснить пока не познанное/изученное человеком.



nata писал(а):
Откажусь и от мыла, и от водопровода. Но прежде стОит отказаться от оружия, от химикатов в продуктах, от нефтедобычи...


У какая хитренькая! >;->

А Вы условия не ставьте, а сначала откажитесь. А то Вы не будете иметь права голоса - как непокаявшиеся коммунисты! >;->


nata писал(а):
Да много от чего. За миллион лет человечество не научилось самой элементарной вещи - жить в мире с собой и с окружающим миром. Это оказалось самым сложным... Но уже замахнулось на "производство" человека... Воспитывать бы научились... Ан нет. Сначала нужно создать, чтобы понять что это дурость.


Как раз таки "производство" человека никакой реляции с воспитанием не имеет. >;->


nata писал(а):
А зачем Вам соляные сстолбы? Можно узнать? Задумайтесь прежде о том, что многое в Библии сказано с помощью образов, притч... Дабы не свихнулись мозги у читающего и он не начал импровизировать с вещами серьезными не научившись толком владеть собой.


Угу. Я правильно понимаю, что Вы только что сказали, что все эти библейские чудеса - это то, чего на самом деле не было, иными словами - ложь? >;->


nata писал(а):
Ой, это долго... Столько нюансов в греческой мифологии. Основное - все их верования не отрывались от Земли. Даже боги жили на горе, были оч. близки к их жизни...


Вы сказали:

nata писал(а):
У древних греков никакой загробной жизни не было.


Я Вам объяснил на примере, что Вы не правы.

Теперь Вы говорите мне, что их верования не отрывались от Земли, боги жили на Олимпе. На этот тезис я Вам напоминаю, что рай, согласно библии, был на Земле - то есть то же неотрывание веры от Земли.


nata писал(а):
Я не знаю, отрицает догму или нет... Вы догматом называете жизнь вечную. А насколько я могу судить, есть надежда на жизнь вечную. Т.е. церковь никому этого не обещает. Указывает на то, что жизнь вечная в руках каждого индивидуума.


Не вижу никакой разницы. Главное положение: есть возможность пожить вечно. Есть. Всё в твоих руках, только для этого тебе следует: бла-бла-бла...

Кстати. а как быть с торговлей индульгенциями? >;->


nata писал(а):
Если Вы считаете, что Капица (к примеру) может довольствоваться жизнью растения в следующей жизни, что это его может как-то привлечь к буддизму, то можно считать это предложение жизни вечной прямой рекламой религии


Я не совсем уловил идею... По поводу "довольствоваться жизнью растения" - так никто и не говорит довольствоваться. Говорят: чтобы не быть растением в следующей жизни, нуна делать то-то и то-то. На самом деле всё у них конечно гораздо красивше, но суть та же >;->



nata писал(а):
Базис для религии не обещания чего-то там... Базис - собственное восприятие действительности. индивидуальное ощущение того, что за пределами материального мира. Если я это чувствую, то хочу понять. И это подвигает меня на изучение накопленного кем-то опыта. Свидетельств тех, кто достиг понимания путем анализа собственной жизни и самопознания. Очень немногие рождаются с настоящим даром предвидения. Это процесс длиною в жизнь. Это не успокаивает...


И сколько миллиардов этих самых разных опытов? >;->

Именно страх смерти в самых разных ипостасях и есть фундамент. Далее - обещание вечной жизни, - ея возможностие, если Вам так ближе и т.п. >;->


nata писал(а):
Смените обстановку. А лучше... попробуйте каждый день менять привычки.


Спасибо за предложение, но я поставил смайлик потому, что меня удивил Ваш вывод. >;->

По поводу смены привычек... А как можно каждый день менять привычки, если привычке для того, чтобы стать привычкой, нужно гораздо более продолжительное время? >;->


nata писал(а):
Это не инстинкт... Это, наверное, внутреннее беспокойство, поиск чего-то неуловимо ускользающего... Попытка найти гармонию. Но никак не страх уйти в никуда. Сложно объяснить где начало этого процесса.


Вот уж никак не могу предположить гармонию в религии...


nata писал(а):
У меня он возник в совершенно атеистической среде. Это побуждение. Вспомните, в детстве мы не понимаем смерти и не боимся ее. Пугает безобразность отжившей свой век оболочки, как всё ветхое и некрасивое...


Детское сознание слишком далеко от смерти. Детское сознание в принципе несформировано как сознание. Оно может быть бесконечно жестоким, к примеру.


nata писал(а):
Но не сама мысль о смерти. Для очень многих смерть была бы избавлением от мук. Почему они продолжают жить?


Кстати поэтому во многих странах и поднимается вопрос об эвтаназии. Многие и хотели бы. Эвтаназия была легализована в Бельгии в 2002 году. В 2003 году эвтаназия помогла расстаться с жизнью 200 смертельно больным пациентам, а в 2004 году — 360 пациентам.


nata писал(а):
Что побуждает человека двигаться, мыслить, творить? Вот эти вопросы гораздо интереснее, чем вопрос кем или чем мы будем впоследствии...



Это нужно спрашивать у Н.Б.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 12:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
1. Приведенные голосования ко мне никакого отношения не имеют. Мне без разницы, что об этом думают остальные, которые, к слову, голосуют и по приколу... т.е. не слишком задумываясь над сутью вопроса, а часто и просто отображают противоположные здравому смыслу мнения.
2. Ложь. Религия не опасается ничего, как и служители различных культов. Вы просто мало об этом знаете. Сначала изучите, а потом утверждайте.
3. Обвиняете в неведении... Что ж такое по Вашему гений, гениальность? Приходилось ли сталкиваться в жизни?
4. Общие признаки, точнее, их набор - одни и те же. Но как же быть с индивидуальным рисунком отпечатков пальцев, линий руки, индивидуальной формой ушных раковин, сетчатки глаза? Наследуются общие признаки, но характеры индивидуальны. У одних и тех же родителей даже близнецы с различными характерами.
5. Клон будет лишен индивидуальности... и выращен вне среды, где эта индивидуальность формируется. Его с начала рождения попробуют сделать кем-то определенным... Не нужно идеализировать этот процесс. Как правило, наука работает на гос-во. Начиная с изобретения первого огнестрельного оружия и до наших дней наука работает против человечества. Клон не исключение, а такое же правило.
6. Все дети анархисты :wink:
7. Человек не автомобиль. Потеря того или иного органа это закономерный процесс. Это, если хотите - закон. Даже насморк и грипп у человека не случаен. И вмешательство в этот Закон нанесет дополнительный удар по человечеству в целом. Помните русскую поговорку: сколько веревочка не вейся... Вот так будет и в этом случае. Научатся "выращивать" новые органы - дадут ход другому процессу, новому заболеванию. Нет панацеи от всех бед.
8. Не надо называть примитивизмом то. что Вы не изучили. Я не изучала ядерную физику. Смело могу назвать это примитивизмом. Следуя Вашей логике.
9. Не в хитрости дело... Пока будут выбросы в атмосферу я, оказавшись от мыла, буду плохо пахнуть, извините за подробности... Отказавшись от водопровода не смогу смыть ту дрянь, которой обработали овощи и фрукты от насекомых. Из-за постоянного использования новых и новых химикатов возникают новые разновидности вредителей. Это риск. И во имя чего? Необходимо сначала достичь определенного духовного развития, чтобы оградить себя от вредного воздействия, а потом можно и без мыла, и без других вспомогательных средств.
10. Вы не поняли основной мысли, которую я пыталась донести. Мы не живём в мире с самими собой. Как можно брать дополнительную ответственность, не справившись с основной задачей. Это как рождение детей несовершеннолетними девочками. Она еще сама в куклы играет, а нужно кого-то кормить, воспитывать, и самое главное - сформировать личность. Для Вас, повидимому, главное "слепить", "смастерить" и посмотреть на то, что получилось. А что Вы с ним делать будете? Вы в своей семье так же принимаете решения? Или относитесь к выбору более серьезно?
Для подобных экспериментов с человеческими генами нужно не гены научиться мастерить, а сформировать четкую мысль ДЛЯ ЧЕГО это действие будет совершено. Надо рассчитать ВСЕ последствия этого поступка. Предположить худшее и знать, как справиться с проблемой.
11. Не ложь, а образы. Как записаны откровения? В виде образов. Это вовсе не означает, что человек, донесший эти откровения, видел вострубивших Ангелов и всё последующее. Это ОБРАЗ... , который он передал.
Библию можно и нужно читать, но не как книгу, а как источник духовной мудрости. Прочитывая одни и те же главы в разное время, узнаешь новое. ЕЕ нельзя закончить читать. ПОэтому будут споры, будут разные трактовки текстов. Это бесконечный процесс. Прошли века, а интерес не угас.
Помните, сначала было слово... Печатное слово обладает силой. Силой символов, которыми передана мудорость. Та мудрость, на которую отзывается сердце, а не забитая повседневным мусором голова. И понимание написанного происходит не сразу, не с первой прочитанной страницей, а спустя годы... Чудеса были и есть. Имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит.
12. Я не помню, чтобы в греческой мифологии кто-то обещал ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ. Вот и всё.
13. Да. В том всё и дело, что это в руках индивидуума, а не церкви.
Индульгенции были только у католиков. Я не помню, на основании чего они всё это выдумали... Ни в Святом Писании, ни где-либо еще не упоминается о выкупе деньгами за грехи. В Православии всё иначе. Исправление грехов назначает священник после исповеди. И он отвечает за раскаявшегося. Он, по сути, врачеватель души. Должен помочь человеку избавиться от недуга (греха). Как и в любом другом деле есть искусные врачеватели, а есть неискусные. Я искусных видела. Беседа с ними наполняет тихой радостью.
14. Только неверие не сделает человека растением в следующей жизни (кстати, не обязательно человеку суждено еще раз переродиться. Он может и вовсе исчезнуть..., т.е. прекратить свое существование). Нужно продавать наркотики, колдовать, наводить порчу, и совершать много других поступков против души человеческой соблазнами... Даже упоминать это противно. Но Вы спросили.
15. Помилуйте! Это уже упрямство! Вы изобрели примитивную модель и пытаетесь мне ее всучить, как работающую. Все мои уверения в том, что эта модель кривая и неработоспособная, на Вас не производят впечатления. Оставьте ее себе насовсем. И больше мне ее не предлагайте. Она "поломатая". Мне она не нужна.
Страх смерти любимого или родного человека может подтолкнуть кого-то к молитве и вере, но это не страх собственной смерти. Собственная смерть не страшна. Мы боимся потерять близкого, а не себя самого. В этой жизни терять нечего. Можно только порадоваться лёгкому отходу в неизвестность (даже в полную темень) после многолетних мучений (для подавляющего большинства).
Не может это быть толчком к истинной вере (вера , основанная на страхе слепая и пустая). Поверьте практику. Вы ведь только теоретик? Не правда ли?
Множество людей, окружающих Вас имеет в сердце Бога. Только истинно верующий и осознающий не будет ломать перед Вами копья и доказывать Вашу неправоту. Это пустая трата драгоценного времени. Захотите - поверите. Нет - и не надо. Аттеисты тоже нужны.
16. Именно для того. чтобы ничто не успело стать привычкой. :) С ними бороться сложнее.
17. Не надо предполагать гармонию. Ее чувствовать надо. Находясь в лесу Вы ощущаете трепет, счастье от свободы дышать этим свежим воздухом... И не осознаете того, что это создает ЛЕС. Его деревья, трава... Вы пробовали разговаривать с рекой? Если нет - попробуйте. Ощущение счастья удваивается (если Вы не вздумаете ее ругать :) ). Далее испытанное ощущение любви и благодарности, исходящее изнутри и есть дыхание Бога. Он, как в Библии написано, "внутрь нас есть". Т.е. он не снаружи и не на облаке, как на картинке. Он внутри, изнутри с нами говорит. А учиться слушать никогда не поздно. ПОсле придет и понимание. Найдется подходящая литература...
А Вы мне про страх смерти...
18. Дети больше чувствуют и видят.
19. Эвтаназию боятся, т.к. это в некоторых случаях могут употребить родственники для получения наследства. Это вопрос не религиозный.
20. :) Спросите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 11:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
Приведенные голосования ко мне никакого отношения не имеют. Мне , что об этом думают остальные, которые, к слову, голосуют и по приколу... т.е. не слишком задумываясь над сутью вопроса, а часто и просто отображают противоположные здравому смыслу мнения.


Положим на них половину ответов. Всё равно процент остаётся очень большим. Кроме того: "без разницы" никак не влияет на реальное положение вещей.


nata писал(а):
Ложь. Религия не опасается ничего, как и служители различных культов. Вы просто мало об этом знаете. Сначала изучите, а потом утверждайте.


Это они Вам так рассказывают. На самом деле вся их история - "борьба за души". Религия - это коммерческая идеология, она не может существовать сама по себе.


nata писал(а):
Обвиняете в неведении... Что ж такое по Вашему гений, гениальность? Приходилось ли сталкиваться в жизни?


Вы неверно уяснили предмет неведенья. Не знание что такое есть гений, а подходы к созданию искусственного интеллекта. Я сам поверхностен в таких вопросах, но моих знаний хватает. чтобы сказать, что "математически правильное, логическое построение" - не верное об этом представление.


nata писал(а):
Общие признаки, точнее, их набор - одни и те же. Но как же быть с индивидуальным рисунком отпечатков пальцев, линий руки, индивидуальной формой ушных раковин, сетчатки глаза? Наследуются общие признаки, но характеры индивидуальны. У одних и тех же родителей даже близнецы с различными характерами.


Так и два идентичных клона будут разница, словно близнецы >;->


nata писал(а):
Клон будет лишен индивидуальности...


Конечно нет. Любое человеческое существо, в том числе и клон - автономная система.


nata писал(а):
и выращен вне среды, где эта индивидуальность формируется. Его с начала рождения попробуют сделать кем-то определенным... Не нужно идеализировать этот процесс. Как правило, наука работает на гос-во. Начиная с изобретения первого огнестрельного оружия и до наших дней наука работает против человечества. Клон не исключение, а такое же правило.


Здесь, до некоторой степени, я с Вами соглашусь. Но только до некоторой.


nata писал(а):
Все дети анархисты


Да ну? >;->



nata писал(а):
Человек не автомобиль. Потеря того или иного органа это закономерный процесс. Это, если хотите - закон. Даже насморк и грипп у человека не случаен. И вмешательство в этот Закон нанесет дополнительный удар по человечеству в целом. Помните русскую поговорку: сколько веревочка не вейся... Вот так будет и в этом случае. Научатся "выращивать" новые органы - дадут ход другому процессу, новому заболеванию. Нет панацеи от всех бед.



Человек в данном аспекте - биологический механизм. И, естественно, никакого закономерного процесса потери того или иного органа не существует. что Вы такое придумали?!! >;-> Неужто после 30 мы обязательно теряем ногу, после 40 - глаз, после 50 - руку? >;->>>>>

Естественно насморк и грип имеют свои причины, что, впрочем, не мешает избегать их.



nata писал(а):
Не надо называть примитивизмом то. что Вы не изучили. Я не изучала ядерную физику. Смело могу назвать это примитивизмом. Следуя Вашей логике.



Я достаточно близко ознакомился и со святыми писаниями и, к примеру, с историей того же папства, чтобы адекватно рассуждать на эту тему, в то время как Вы говорите что практически незнакомы с ядерной физикой (квантовой механикой?).


nata писал(а):
Не в хитрости дело... Пока будут выбросы в атмосферу я, оказавшись от мыла, буду плохо пахнуть, извините за подробности... Отказавшись от водопровода не смогу смыть ту дрянь, которой обработали овощи и фрукты от насекомых. Из-за постоянного использования новых и новых химикатов возникают новые разновидности вредителей.


Покорнейше прошу прощения, но, отказавшись от мыла, Вы будете плохо пахнуть и без всяких выбровов в атмосферу >;->

Но, предлагая Вам отказаться от мыла, на самом деле я имел ввиду отказ от несколько большего.


nata писал(а):
Это риск. И во имя чего? Необходимо сначала достичь определенного духовного развития, чтобы оградить себя от вредного воздействия, а потом можно и без мыла, и без других вспомогательных средств.



Я же говорю: Вы житренькая. Не хотите ни от чего отказываться без гарантий ничего не потерять. >;->



nata писал(а):
Вы не поняли основной мысли, которую я пыталась донести. Мы не живём в мире с самими собой. Как можно брать дополнительную ответственность, не справившись с основной задачей. Это как рождение детей несовершеннолетними девочками. Она еще сама в куклы играет, а нужно кого-то кормить, воспитывать, и самое главное - сформировать личность.


Не вижу никакой трагедии в этом. У меня есть несколько знакомых, родивших ещё в школе - вполне нормальные семьи. Более того, в свои сорок они уже имеют вставших на ноги детей.


nata писал(а):
Для Вас, повидимому, главное "слепить", "смастерить" и посмотреть на то, что получилось. А что Вы с ним делать будете? Вы в своей семье так же принимаете решения? Или относитесь к выбору более серьезно?


Так же. >;->


nata писал(а):
Для подобных экспериментов с человеческими генами нужно не гены научиться мастерить, а сформировать четкую мысль ДЛЯ ЧЕГО это действие будет совершено. Надо рассчитать ВСЕ последствия этого поступка. Предположить худшее и знать, как справиться с проблемой.


Если рассуждать так, как рассуждаете Вы, то нужно было не слезать с дерева пару миллионов лет назад. >;->


nata писал(а):
Не ложь, а образы. Как записаны откровения? В виде образов. Это вовсе не означает, что человек, донесший эти откровения, видел вострубивших Ангелов и всё последующее. Это ОБРАЗ... , который он передал.


Да ну?
То есть человеку, донесшему откровения Содом и Гоморра привидились, на самом деле города остались нетронутыми? >;->

А племени израильскому, прошедшему сквозь расступившиеся волны, это тоже привидилось? Они просто затаили дыхание и проплыли по дну пролива? >;->

В таком случае я могу сказать только одно: авторы святых писаний курили очень хорошую травку! >;->


nata писал(а):
Библию можно и нужно читать, но не как книгу, а как источник духовной мудрости. Прочитывая одни и те же главы в разное время, узнаешь новое. ЕЕ нельзя закончить читать. ПОэтому будут споры, будут разные трактовки текстов. Это бесконечный процесс. Прошли века, а интерес не угас.
Помните, сначала было слово... Печатное слово обладает силой. Силой символов, которыми передана мудорость. Та мудрость, на которую отзывается сердце, а не забитая повседневным мусором голова. И понимание написанного происходит не сразу, не с первой прочитанной страницей, а спустя годы... Чудеса были и есть. Имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит.


Б-р-р-р! >;->


nata писал(а):
Я не помню, чтобы в греческой мифологии кто-то обещал ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ. Вот и всё.


В той форме, в которой её предлагают христианам - нет. Однако в древнегреческой религии в ней не сомневаются, она есть как данное, любой умерший попадает в царство Аида, а не изчезает навсега.


nata писал(а):
Да. В том всё и дело, что это в руках индивидуума, а не церкви.


Нет, Вы ошибаетесь! Руки индивидуума должны делать так, как говорит церковь. Иначе рая не будет.


nata писал(а):
Индульгенции были только у католиков. Я не помню, на основании чего они всё это выдумали... Ни в Святом Писании, ни где-либо еще не упоминается о выкупе деньгами за грехи.


Ну и что? Дискредитация христианства произошла, усё! Единожды солгав (а лгали и изуверствовали множество раз)...


nata писал(а):
В Православии всё иначе. Исправление грехов назначает священник после исповеди. И он отвечает за раскаявшегося. Он, по сути, врачеватель души. Должен помочь человеку избавиться от недуга (греха). Как и в любом другом деле есть искусные врачеватели, а есть неискусные. Я искусных видела. Беседа с ними наполняет тихой радостью.


Ну и при чём тут религия/вера в принципе??? >;->


nata писал(а):
Только неверие не сделает человека растением в следующей жизни (кстати, не обязательно человеку суждено еще раз переродиться. Он может и вовсе исчезнуть..., т.е. прекратить свое существование). Нужно продавать наркотики, колдовать, наводить порчу, и совершать много других поступков против души человеческой соблазнами... Даже упоминать это противно. Но Вы спросили.



Б-р-р-р ещё раз!!!
А с чего Вы взяли, что, к примеру, торговать наркотиками или колдовать - плохо? >;->


nata писал(а):
Помилуйте! Это уже упрямство! Вы изобрели примитивную модель и пытаетесь мне ее всучить, как работающую. Все мои уверения в том, что эта модель кривая и неработоспособная, на Вас не производят впечатления. Оставьте ее себе насовсем. И больше мне ее не предлагайте. Она "поломатая". Мне она не нужна.


То, что она Вам не нужна, не делает её "поломатой". Она работает. >;->


nata писал(а):
Страх смерти любимого или родного человека может подтолкнуть кого-то к молитве и вере, но это не страх собственной смерти. Собственная смерть не страшна. Мы боимся потерять близкого, а не себя самого. В этой жизни терять нечего. Можно только порадоваться лёгкому отходу в неизвестность (даже в полную темень) после многолетних мучений (для подавляющего большинства).


Это Вам так кажется, точнее это Вы для себя сейчас навеяли. Эти "мучения" составляют суть существования. И покинуть их, уйдя в ничто, человек боится. Личность не может смириться с расформированием, постигнуть оное.


nata писал(а):
Не может это быть толчком к истинной вере (вера , основанная на страхе слепая и пустая).


Любая вера тупа и пуста.

nata писал(а):
Поверьте практику. Вы ведь только теоретик? Не правда ли?


Вы мне предлагаете уверовать? К чему? Врачу не нужно принимать наркотики, чтобы оценить пагубность наркомании для здоровья.


nata писал(а):
Множество людей, окружающих Вас имеет в сердце Бога. Только истинно верующий и осознающий не будет ломать перед Вами копья и доказывать Вашу неправоту. Это пустая трата драгоценного времени. Захотите - поверите. Нет - и не надо. Атеисты тоже нужны.


Все нужны: и палачи и жертвы. >;->


nata писал(а):
Именно для того. чтобы ничто не успело стать привычкой. Smile С ними бороться сложнее.


Тогда это не привычка! >;->

Однако зачем с ними бороться?


nata писал(а):
Не надо предполагать гармонию. Ее чувствовать надо. Находясь в лесу Вы ощущаете трепет, счастье от свободы дышать этим свежим воздухом... И не осознаете того, что это создает ЛЕС. Его деревья, трава... Вы пробовали разговаривать с рекой? Если нет - попробуйте. Ощущение счастья удваивается (если Вы не вздумаете ее ругать Smile ).


Ну и при чём тут бог? Что здесь бог?


nata писал(а):
Далее испытанное ощущение любви и благодарности, исходящее изнутри и есть дыхание Бога. Он, как в Библии написано, "внутрь нас есть". Т.е. он не снаружи и не на облаке, как на картинке. Он внутри, изнутри с нами говорит.


Ну вот, притягивание за уши сверхестественного...


nata писал(а):
А учиться слушать никогда не поздно. ПОсле придет и понимание. Найдется подходящая литература...
А Вы мне про страх смерти...


А шож Вы хотели, каждое мгновение думать о смерти? Человек как раз и не хочет о не

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 11:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
Приведенные голосования ко мне никакого отношения не имеют. Мне , что об этом думают остальные, которые, к слову, голосуют и по приколу... т.е. не слишком задумываясь над сутью вопроса, а часто и просто отображают противоположные здравому смыслу мнения.


Положим на них половину ответов. Всё равно процент остаётся очень большим. Кроме того: "без разницы" никак не влияет на реальное положение вещей.


nata писал(а):
Ложь. Религия не опасается ничего, как и служители различных культов. Вы просто мало об этом знаете. Сначала изучите, а потом утверждайте.


Это они Вам так рассказывают. На самом деле вся их история - "борьба за души". Религия - это коммерческая идеология, она не может существовать сама по себе.


nata писал(а):
Обвиняете в неведении... Что ж такое по Вашему гений, гениальность? Приходилось ли сталкиваться в жизни?


Вы неверно уяснили предмет неведенья. Не знание что такое есть гений, а подходы к созданию искусственного интеллекта. Я сам поверхностен в таких вопросах, но моих знаний хватает. чтобы сказать, что "математически правильное, логическое построение" - не верное об этом представление.


nata писал(а):
Общие признаки, точнее, их набор - одни и те же. Но как же быть с индивидуальным рисунком отпечатков пальцев, линий руки, индивидуальной формой ушных раковин, сетчатки глаза? Наследуются общие признаки, но характеры индивидуальны. У одних и тех же родителей даже близнецы с различными характерами.


Так и два идентичных клона будут разница, словно близнецы >;->


nata писал(а):
Клон будет лишен индивидуальности...


Конечно нет. Любое человеческое существо, в том числе и клон - автономная система.


nata писал(а):
и выращен вне среды, где эта индивидуальность формируется. Его с начала рождения попробуют сделать кем-то определенным... Не нужно идеализировать этот процесс. Как правило, наука работает на гос-во. Начиная с изобретения первого огнестрельного оружия и до наших дней наука работает против человечества. Клон не исключение, а такое же правило.


Здесь, до некоторой степени, я с Вами соглашусь. Но только до некоторой.


nata писал(а):
Все дети анархисты


Да ну? >;->



nata писал(а):
Человек не автомобиль. Потеря того или иного органа это закономерный процесс. Это, если хотите - закон. Даже насморк и грипп у человека не случаен. И вмешательство в этот Закон нанесет дополнительный удар по человечеству в целом. Помните русскую поговорку: сколько веревочка не вейся... Вот так будет и в этом случае. Научатся "выращивать" новые органы - дадут ход другому процессу, новому заболеванию. Нет панацеи от всех бед.



Человек в данном аспекте - биологический механизм. И, естественно, никакого закономерного процесса потери того или иного органа не существует. что Вы такое придумали?!! >;-> Неужто после 30 мы обязательно теряем ногу, после 40 - глаз, после 50 - руку? >;->>>>>

Естественно насморк и грип имеют свои причины, что, впрочем, не мешает избегать их.



nata писал(а):
Не надо называть примитивизмом то. что Вы не изучили. Я не изучала ядерную физику. Смело могу назвать это примитивизмом. Следуя Вашей логике.



Я достаточно близко ознакомился и со святыми писаниями и, к примеру, с историей того же папства, чтобы адекватно рассуждать на эту тему, в то время как Вы говорите что практически незнакомы с ядерной физикой (квантовой механикой?).


nata писал(а):
Не в хитрости дело... Пока будут выбросы в атмосферу я, оказавшись от мыла, буду плохо пахнуть, извините за подробности... Отказавшись от водопровода не смогу смыть ту дрянь, которой обработали овощи и фрукты от насекомых. Из-за постоянного использования новых и новых химикатов возникают новые разновидности вредителей.


Покорнейше прошу прощения, но, отказавшись от мыла, Вы будете плохо пахнуть и без всяких выбровов в атмосферу >;->

Но, предлагая Вам отказаться от мыла, на самом деле я имел ввиду отказ от несколько большего.


nata писал(а):
Это риск. И во имя чего? Необходимо сначала достичь определенного духовного развития, чтобы оградить себя от вредного воздействия, а потом можно и без мыла, и без других вспомогательных средств.



Я же говорю: Вы житренькая. Не хотите ни от чего отказываться без гарантий ничего не потерять. >;->



nata писал(а):
Вы не поняли основной мысли, которую я пыталась донести. Мы не живём в мире с самими собой. Как можно брать дополнительную ответственность, не справившись с основной задачей. Это как рождение детей несовершеннолетними девочками. Она еще сама в куклы играет, а нужно кого-то кормить, воспитывать, и самое главное - сформировать личность.


Не вижу никакой трагедии в этом. У меня есть несколько знакомых, родивших ещё в школе - вполне нормальные семьи. Более того, в свои сорок они уже имеют вставших на ноги детей.


nata писал(а):
Для Вас, повидимому, главное "слепить", "смастерить" и посмотреть на то, что получилось. А что Вы с ним делать будете? Вы в своей семье так же принимаете решения? Или относитесь к выбору более серьезно?


Так же. >;->


nata писал(а):
Для подобных экспериментов с человеческими генами нужно не гены научиться мастерить, а сформировать четкую мысль ДЛЯ ЧЕГО это действие будет совершено. Надо рассчитать ВСЕ последствия этого поступка. Предположить худшее и знать, как справиться с проблемой.


Если рассуждать так, как рассуждаете Вы, то нужно было не слезать с дерева пару миллионов лет назад. >;->


nata писал(а):
Не ложь, а образы. Как записаны откровения? В виде образов. Это вовсе не означает, что человек, донесший эти откровения, видел вострубивших Ангелов и всё последующее. Это ОБРАЗ... , который он передал.


Да ну?
То есть человеку, донесшему откровения Содом и Гоморра привидились, на самом деле города остались нетронутыми? >;->

А племени израильскому, прошедшему сквозь расступившиеся волны, это тоже привидилось? Они просто затаили дыхание и проплыли по дну пролива? >;->

В таком случае я могу сказать только одно: авторы святых писаний курили очень хорошую травку! >;->


nata писал(а):
Библию можно и нужно читать, но не как книгу, а как источник духовной мудрости. Прочитывая одни и те же главы в разное время, узнаешь новое. ЕЕ нельзя закончить читать. ПОэтому будут споры, будут разные трактовки текстов. Это бесконечный процесс. Прошли века, а интерес не угас.
Помните, сначала было слово... Печатное слово обладает силой. Силой символов, которыми передана мудорость. Та мудрость, на которую отзывается сердце, а не забитая повседневным мусором голова. И понимание написанного происходит не сразу, не с первой прочитанной страницей, а спустя годы... Чудеса были и есть. Имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит.


Б-р-р-р! >;->


nata писал(а):
Я не помню, чтобы в греческой мифологии кто-то обещал ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ. Вот и всё.


В той форме, в которой её предлагают христианам - нет. Однако в древнегреческой религии в ней не сомневаются, она есть как данное, любой умерший попадает в царство Аида, а не изчезает навсега.


nata писал(а):
Да. В том всё и дело, что это в руках индивидуума, а не церкви.


Нет, Вы ошибаетесь! Руки индивидуума должны делать так, как говорит церковь. Иначе рая не будет.


nata писал(а):
Индульгенции были только у католиков. Я не помню, на основании чего они всё это выдумали... Ни в Святом Писании, ни где-либо еще не упоминается о выкупе деньгами за грехи.


Ну и что? Дискредитация христианства произошла, усё! Единожды солгав (а лгали и изуверствовали множество раз)...


nata писал(а):
В Православии всё иначе. Исправление грехов назначает священник после исповеди. И он отвечает за раскаявшегося. Он, по сути, врачеватель души. Должен помочь человеку избавиться от недуга (греха). Как и в любом другом деле есть искусные врачеватели, а есть неискусные. Я искусных видела. Беседа с ними наполняет тихой радостью.


Ну и при чём тут религия/вера в принципе??? >;->


nata писал(а):
Только неверие не сделает человека растением в следующей жизни (кстати, не обязательно человеку суждено еще раз переродиться. Он может и вовсе исчезнуть..., т.е. прекратить свое существование). Нужно продавать наркотики, колдовать, наводить порчу, и совершать много других поступков против души человеческой соблазнами... Даже упоминать это противно. Но Вы спросили.



Б-р-р-р ещё раз!!!
А с чего Вы взяли, что, к примеру, торговать наркотиками или колдовать - плохо? >;->


nata писал(а):
Помилуйте! Это уже упрямство! Вы изобрели примитивную модель и пытаетесь мне ее всучить, как работающую. Все мои уверения в том, что эта модель кривая и неработоспособная, на Вас не производят впечатления. Оставьте ее себе насовсем. И больше мне ее не предлагайте. Она "поломатая". Мне она не нужна.


То, что она Вам не нужна, не делает её "поломатой". Она работает. >;->


nata писал(а):
Страх смерти любимого или родного человека может подтолкнуть кого-то к молитве и вере, но это не страх собственной смерти. Собственная смерть не страшна. Мы боимся потерять близкого, а не себя самого. В этой жизни терять нечего. Можно только порадоваться лёгкому отходу в неизвестность (даже в полную темень) после многолетних мучений (для подавляющего большинства).


Это Вам так кажется, точнее это Вы для себя сейчас навеяли. Эти "мучения" составляют суть существования. И покинуть их, уйдя в ничто, человек боится. Личность не может смириться с расформированием, постигнуть оное.


nata писал(а):
Не может это быть толчком к истинной вере (вера , основанная на страхе слепая и пустая).


Любая вера тупа и пуста.

nata писал(а):
Поверьте практику. Вы ведь только теоретик? Не правда ли?


Вы мне предлагаете уверовать? К чему? Врачу не нужно принимать наркотики, чтобы оценить пагубность наркомании для здоровья.


nata писал(а):
Множество людей, окружающих Вас имеет в сердце Бога. Только истинно верующий и осознающий не будет ломать перед Вами копья и доказывать Вашу неправоту. Это пустая трата драгоценного времени. Захотите - поверите. Нет - и не надо. Атеисты тоже нужны.


Все нужны: и палачи и жертвы. >;->


nata писал(а):
Именно для того. чтобы ничто не успело стать привычкой. Smile С ними бороться сложнее.


Тогда это не привычка! >;->

Однако зачем с ними бороться?


nata писал(а):
Не надо предполагать гармонию. Ее чувствовать надо. Находясь в лесу Вы ощущаете трепет, счастье от свободы дышать этим свежим воздухом... И не осознаете того, что это создает ЛЕС. Его деревья, трава... Вы пробовали разговаривать с рекой? Если нет - попробуйте. Ощущение счастья удваивается (если Вы не вздумаете ее ругать Smile ).


Ну и при чём тут бог? Что здесь бог?


nata писал(а):
Далее испытанное ощущение любви и благодарности, исходящее изнутри и есть дыхание Бога. Он, как в Библии написано, "внутрь нас есть". Т.е. он не снаружи и не на облаке, как на картинке. Он внутри, изнутри с нами говорит.


Ну вот, притягивание за уши сверхестественного...


nata писал(а):
А учиться слушать никогда не поздно. ПОсле придет и понимание. Найдется подходящая литература...
А Вы мне про страх смерти...


А шож Вы хотели, каждое мгновение думать о смерти? Человек как раз и не хочет о ней думать! Однако до конца не получается...



nata писал(а):
Дети больше чувствуют и видят.


И гораздо меньше осознают.


nata писал(а):
Эвтаназию боятся, т.к. это в некоторых случаях могут употребить родственники для получения наследства. Это вопрос не религиозный.


Это вопрос очень религиозный, попы яро протестуют.
Однако я привёл Вам выдержку по эвтаназии в ответ на Ваше
Цитата:
Для очень многих смерть была бы избавлением от мук. Почему они продолжают жить?



nata писал(а):
Спросите.


Это Ваш вопрос! >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2008 12:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
1. Реальное положение вещей только для тех, кто проводит эти опросы. Я вполне могу подвергать сомнению результат. Ведь ресурс, на котором был проведен опрос во многом определяет ответ. Это зависит от тех, кто посещает подобные сайты. Я не из их числа.
2. Кто и что мне рассказывает? Я проживаю определенный опыт. Религия Вами рассматривается, как очередная идеология. Но Вы забываете, что люди сами находятся в поиске, а многовековая история религий это история вопросов, исканий и ответов на интерисующие вопросы. Не нужно скатываться к примитивизму. Да, существуют и в культовых местах товарно-денежные отношения. Но эта схема всего лишь следствие тех отношений, которые существуют между всеми людьми в обществе, в мире. Церковь так же обязана платить за газ, воду, электроэнергию, как и Вы в собственной квартире.
3. Интеллект и гениальность - разные вещи.
4. Нет никакой уверенности в том, что клоны будут, как и в том, что это, собственно, будет такое.
5. Клон - не человеческое существо. Вы слышали о том, что каждая клеточка разумна. Создав новый набор клеток, никто не может быть уверен в том, что не зародится новый вид паразитирующих клеток, которые по злобе и вреду "переплюнут" раковые. Конечно, необходимо "создать", чтобы убедиться в ошибочности радужных представлений о предмете изучения.
6. Спасибо. Так ведь именно поэтому я против клонирования. Человечество торопится реализовать то, что мало изучено. Клонировать себе подобных не изучив самого себя - ошибка. Не избавившись от ненависти, войн, маньяков... и т.д. Человечество торопится создать новую угрозу для себя.
7. Я имела ввиду то, что дети не знакомы с термином "власть". У них всё познание сосредоточено внутри семьи. В этом смысле они анархисты. Нарушение внутренних семейных (родительских) законов - основной способ познания добра и зла. Нельзя варенье, но если очень хоцца... пробуем.
8. Говоря о закономерности происходящих с нами нещастий, я имелаа ввиду не обязательную потерю того или иного органа, а причинно следственную связь. Ничего не происходит просто так.
9. Простите. но история папства ничего общего с Писанием не имеет. МОжно изучать поверхностно и предвзято. Не правда ли?
10. Несколько отходим от темы... Но загрязнение атмосферы на нас влияет оч. сильно. Я, последний раз будучи в Киеве, с отвращением вдыхала воздух, в носу и в глотке была неприятная смесь запаха табака и выхлопных газов. Живя в менее загрязненных местах, становишься чувствительнее к запахам. Но чтобы жить в оч. чистом месте, нужно иметь хорошую финансовую базу. Чтобы не зависеть от отсутствия работы... Но это другая тема. Надеюсь, когда-нибудь у меня это получится. Есть к чему стремиться.
11. Не боюсь я потерь. Каждый из нас должен завершить одну задачу, чтобы перейти к следующей. И нужно обладать чем-то очень прочным внутри, чтобы снять верхнюю одежду и уйти в лес зимой. Это не получится вдруг и сразу. Нужна определенная подготовка. Иначе либо смерть, либо быстрое возвращение обратно в теплый дом к привычному мылу и водопроводу (образно говоря). Иванов это сделал. И у него огромное кол-во последователей. Я много лет на Борщаговке наблюдала одного человека, который в трусах ходил круглый год. Это была необычная картина... мужчина и здоровенный дог. Думаю, что огромная собака помогала ему избежать нападок со стороны любителей подоставать необычного человека. Его знали на рынке..., а торговки в мясных рядах всегда подкармливали собаку из сострадания, наверное. Я понимаю этого человека, но не обладаю необходимой силой устремления, чтобы сделать это прямо сейчас.
12. Вполне нормальные семьи, о которых Вы говорите, скорее, исключение из правила. Или у них была хорошая поддержка от родителей.
13. Хорошо, что получается.
14. А кто сказал, что мы на деревьях сидели? :shock:
15. Города были уничтожены. Так же, как были уничтожены Помпеи, и множество других мест, о которых в Библии ничего не сказано. Библия отобразила причину трагедии. Обернувшаяся жена - сочувствующие, или радующиеся избавлению. Или попробуйте сами поразмышлять над этой ситуаций задавая себе различные вопросы. Это обучающий материал для потомков.
Воды расступились перед верой Моисея. И Вы это можете. Только надо знать, что это возможно. Почитайте о прославившихся монахах Афона. Не менее правдивые свидетельства чудес.
Для того, чтобы придумать подобное, курить мало :wink:
16. Что именно Вам так не понравилось?
17. Мне иногда кажется, что древние были умнее нас. В Аид так в Аид... Правда, я имела ввиду, что не слышала и не читала о вечности, о вечном пребывании где бы то ни было у греков.
18. Хм... Почитайте Бердяева. Если так лень ознокомиться с основными догматами церкви.
19. Еще раз напомню - я не знаю чем вызваны эти действия у католиков. Они всегда были более политизированы. В Православии этого нет. На церковь, как и на остальные институты человеческой жизни, действуют две силы Светлая и темная. Никто не застрахован Ни Вы, ни я.
20. Религия (церковь) является объединяющим звеном. Слова Иисуса о том, что там где собрались двое во имя мое - правда. Чем большее кол-во людей отдается определенной идее, тем сильнее поток. Священники нужны, и церкви нужны.
21. Это не я "взяла". Мне противна даже мысль об этом. Не хочу продолжать, извините.
22. Смотря в чьих руках работает :wink:
23. Не берусь убеждать в обратном. Но приведу слова Серафима Саровского. Он говорил в беседе, что если бы мы знали, как хорошо ТАМ, то согласились бы всю жизнь стоять в яме наполненной червями. О его жизни, я полагаю, Вам известно.
24. Для кого как. Для меня она полна красок, музыки, любви, умиротворения... и много чего другого. ВОлны тихой радости - самое малое вознаграждение.
25. К тому, чтобы не рассуждать, а понимать. Всегда можно повернуть обратно, если дорога не по силам. А врачи, к Вашему сведению, и на себе испытытвали вакцины и лекарства от болезней.
26. Да.
27. Чтобы чувствовать себя свободным. Чтобы чаще улыбаться и реже смотреть под ноги. :smile:
28. Бог - это создатель. ПОсредством природы Будда постигал Бога. Это самый доступный способ ощутить, то, что мир имеет больше граней. Невозможно, ощутив сильный прилив радости от созерцания обычного цветка, и не понять, не постигнуть, что это творение не само по себе. Что оно получает и излучает любовь. И так устроен наш видимый и невидимый мир. Внезапно приоткрываются двери невидимого....
29. Да ничего я никуда не тяну! Не интересно - не буду говорить.
30. Думать о смерти можно по разному. Кто-то ее боится, кто-то ищет... А кто-то помнит, что смерть несет с собой ответ за свою прожитую жизнь.
31. Дети осознают и не знают привычек, ошибок...
32. Попы протестуют, конечно, против искусственного прерывания жизни, т.к. отмучавшись, человек искупает свои грехи.
Но как отнестись к этому вопросу, учитывая многих несчастных, чью жизнь искусственно поддерживают родственники с помощью медицинских аппаратов ... ?
33. Этот вопрос, с моей точки зрения, риторический. Каждый отвечает на него самостоятельно. У каждого свои причины, побуждающие к действию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB