obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:27 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 801 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 11:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Для начала: лицензирование в мире АйТи: военная зона.

Вот Вы сами указали "Елену прекрасную, как повод к военным действиям" - количество участников, работяющих на крауде. Теперь придёт ушлый кто-нибудь и начнёт ПРОДАВАТЬ лицензии подушно, цена каждого участника, скажем, 100 долларов за неделю. При этом учасники работают "just for a fun". Возможно пока не узнают, что кто-то на этом фане грубо поднимает деньги.

Однако, если он будет брать деньги не за N "пригнаных душ" подушно, а конкретно за свой труд - это нормально.

В то же время существуют такие лицензии, как GPL, смысл которых не только в бесплатности и доступности/открытости для всех кода/любой технологии по этой лицензии, но и в обязательности открытия новых технологий, базирующихся на используемых с GPL-лицензией.

https://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_Gener ... ic_License

Есть более бизнесовая LGPL, есть Artistic, Apache и т.п. Вариантов лицензирования море.

И, кстати, сейчас "нагнать несколько сот юзеров на ресурс" таки "денех стоит" - :)

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 1:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
А зачем мне этот ушлый, почему мне обязательно надо иметь с ним дело? Т.е. Вы говорите о том, что на рынке крутятся проходимцы и карманники и потому рынок закрыт, а продавцов и покупателей выдворили за пределы государства как нежелательный элемент? *z026*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 4:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Вовсе нет, забудьте о государствах - в Сети к счастью нет государств/границ/правительств :)

Ушлый - не значит проходимец в тривиальном значении, тот же Мавроди (который разгулялся в Сети со своим МММ2 кстати *z028*).

Ушлый - Майкрософт, к примеру. Не ушлый - RedHat. Разные модели, одна - уходящая, проприетарная, вторая - восходящая, открытая.

Майкрософт берёт деньги за коробку с софтом. RedHat - за поддержку.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 5:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Т.е. вопрос лицензий это вопрос технический, вполне решаемый, нужны только знания, ориентация в проблеме и желание. Я это примерно так себе и представлял, поэтому я не понимаю, почему проблема лицензирования является главной причиной отсутствия краудсортинговой практики в Украине (за исключением айтишной, совершенно ассоциальной на данный момент, на мой взгляд ниши). У меня есть своё объяснение этому феномену. Ваше айтишное сообщество сознательно тормозит этот процесс, поскольку весь ваш бизнес (один из самых развитых в мире, кстати) очень хорошо упакован и прекрасно себя чувствует. На фоне остальной разрухи. Я прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 6:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
почему проблема лицензирования является главной причиной отсутствия краудсортинговой практики в Украине


Главной? Я не уверен! Хотя, учитывая, что основные деньги зарабатываются интеграторами на корпо... Краудсорсинг крайне невыгоден откатной системе. *z003*

Однако вот вам краудсорсинг по-украински:

http://4road.net/

сделан через задницу, но работает :)

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 1:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Таки да, сделали без затей.


Последний раз редактировалось Н.Б. Вт янв 24, 2012 1:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 1:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Мефистофель писал(а):
Краудсорсинг крайне невыгоден откатной системе. *z003*


А в чём, собственно, конфликт? Не с чего откатывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 6:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Ну да. Какая здесь схема отката?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 2:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Мефистофель писал(а):
Ну да. Какая здесь схема отката?


Госзаказов пока нет. Появятся - будут и откаты. Как, кстати, Вам история с "Дорожным контролем"? Движуха началась, это радует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 1:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Год назад была подобная:

http://roadcontrol.org.ua/node/833

Или Вы про его закрытие?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2012 1:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Про закрытие и что закрыть не удалось (в очередной раз?). Т.е. меня волнуют не столько гайцы (хотя полностью согласен с тем, что ублюдки абсолютные, причём везде, а не только в Киеве), сколько популяризация технологии (в т.ч. и через такие скандалы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2012 12:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Но позвольте, а что тут нового? Вы имеете ввиду именно большее количество "хомячков"? *z003*

Росямы/Викиликсы/Повстанцы в Ливии? Так ещё в оранжевые времена оно было массово, возможно не ТАК массово, но тоже массово.

Забавно, что я в Сети нахожу очень мощный ответ Навальному - блоги, ролики на тыТрубке, форумная тусня - они уже примерно паритетны, путины оказывается участся весьма быстро. И, что удивительно, (мне просто противно это слово, его изжевали до тошноты, но...) качественно. То есть, извините за выражение, "уровень контента" тоже в паритете - если сине-белым в 2004 просто нечего было противопоставить оранжевым в Сети, то путины в 2012 в Сети с навальными на равных.

Как вам?

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=wYnWRy_vhg4

Кстати, в рунете всё это намного изобретательней, ярче, даже талантливей, нежели в уанете. И у меня устойчивое спечатление, что дело далеко не в деньгах, деньги - это э маст, но не более.

Вот забавный проект у белоленточных: http://feb26.ru/
Оказался провальным, судя по количеству заявок они едва наберут треть, но сам смысл интересен.Теперь представьте, что жители микрорайона договариваются таким образом сажать весной деревья. Или убирать снег/мусор/что-то ещё. :)

А вот с другой стороны (ЖЖшечка занавального, но он публикует - задело):

http://leonwolf.livejournal.com/363699.html


Этого масса в Сети.

Только вот

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-E4_6YVugPs

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 12:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Ага, ну вот, кажица мы выходим на тренд наконец-то. Путины действительно учатся быстро, быстрее оранжевой тусни, согласен. И дело таки не в деньгах, тоже согласен, а в том, на что деньги тратятся. Десяток грамотных копирайтеров переворачивают ситуацию:
http://www.facebook.com/peskov
http://www.facebook.com/AlexanderRusinov
http://www.flickr.com/photos/metaver/62 ... 267283346/ и т.п. Бешеное проектирование будущего, не уверен, что успеют, если будет переворот - боюсь всё похерят. Ужасно интересно для нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 12:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
И дело таки не в деньгах, тоже согласен, а в том, на что деньги тратятся. Десяток грамотных копирайтеров переворачивают ситуацию:


Нэт, "грамотных" - это неправильное слово, от него механистикой попахивает. Талантливых ИМХО гораздо точнее.

Последння ссылко интересна, но-но: почему такая венигрета?


Н.Б. писал(а):
Бешеное проектирование будущего, не уверен, что успеют, если будет переворот - боюсь всё похерят.


Почему Вы считаете что он произойдёт с такой высокой вероятностью?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 4:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Да, с поправкой согласен, именно талантливых. Одно из уродств нынешней украинской действительности, что талант у нас проигрывает идеологии. По поводу "винегрета" - это на первый взгляд. Песков пресс-секретутка Путина, да, но именно ему поручено (и даден ресурс) раскручивать то самое качество. И у него получается (правда он сам любит умничать, а это очень портит, и только такие люди как Петя Щедровицкий его присаживают). Русинов у него кагбе на побегушках в Агентстве стратегических инициатив и тоже туповат, но он презентует и продвигает "фракцию" "гарвардских мальчиков", которые как раз и есть те самые копирайтеры. А конторы типа Метавера, а они их наплодили уже по всей стране, не только в Москве - это площадки для краудсорсингов и форсайтов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 801 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB