obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Вс апр 28, 2024 6:59 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 10:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
А нет ни лучшей, ни худшей стороны *z017*

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 10:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Трудно возразить, всё относительно, таки да. Однако жиж критерии развития технологий и сознания явно не совпадают, Вам не кажется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 11:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Кажется. Технологии пока несколько отстают.

Хотя как сказать. Не так давно, например, было найдено вещество, вычищающее один из типов памяти. Появилась технология считывания видимого человеком изображения из мозга (впереди - воображаемое изображение и сны). То же касается и звука.

На мой взгляд первым серьезным этапом будет перенос сознания на "внешние" носители, создание рабочей резервной копии сознания и восстановление из нее.


По поводу "оседлания беса" и "взятия за бороду бога" - если оное таки существует, это произойдет. Хотя последнее заявление Хокина говорит о том, что ни седла ни бороды нет. *z017*

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 9:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Ой, шо ж Вы такого понаписали тут, Меф? Нука-нука, ссылочки в студию, пжалуста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 11:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
ОК


1.
http://www.med2.ru/story.php?id=9105

2.
http://www.membrana.ru/particle/1937
http://www.membrana.ru/particle/13260

3.
http://news.bcm.ru/doc/11065

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 8:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Так. Могу сказать кое что по поводу. Всё это более меннее понятно и известно, только вот совсем не означает, что выводы корреспонденты делают правильные. Помните что двигатель прессы - сенсация, а не фактическое положение дел. Ну а Хокин, как и все "великие" на старости лет ударился в философию, самое место для выяснения чего там есть, а чего нету. Ничто не ново под Луной, однако. Распознавание образов - раздел психологии восприятия - классика. Яппи его бы хорошо бы проштудировать, как и голланцким умникам. Очень бы удивились. Суть в чём: не надо путать средства и содержание. То, что средства человеческой деятельности можно компенсировать (т.е. отделять функцию и воссоздавать её аппаратно) первыми догадались изобретатели протезов и очков. Глаз и руку сделать можно, зрение и "рукоделие" - нельзя: потеряли руку - всё, никакой протез не заменит, потеряли глаз - аналогично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 12:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Ну к чему тут сенсация?!

Мы умеем видеть изображение, которое видит человек. Следующий шаг - чтение сна, чтение воображаемых картинок. Дальше - обратная процедура.

Электрические глаза, очень грубого разрешения, в несколько десятков пикселей, уже есть. То есть зрение сделать можно.

Аналогично - слух.

Аналогично - руку. "Рукоделие", полноценное, - практически реальность. Бионические протезы уже в продаже.

По поводу Хокина: некоторое время назад, с десяток лет, он четко говорил о том, что на тот момент невозможно ни доказать ни опровергнуть существование Создателя.

Сейчас он сказал о том, что Создатель не нужен. Избыточен. Вот и все.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 4:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Так, Меф, тут Вы зацепили моё профессиональное, поэтому не обижайтесь, если будет резковато :mad: . Психология потребительства, а именно она является главным препятствием, на мой взгляд, понимания что есть человек, предполагает уплатить и получить искомое. Без использования мозгов. Всё, что ВЫ привели в этих ссылках, общеизвестные в профессиональном кругу факты, а именно: перцепция внешних сигналов нервной системой выполняется с помощью перекодирования рецепторами (в зависимости от модальности сигнала и и воспринимающего органа)внешнего раздражителя в биоэлектрический импульс. Импульс можно считать, это люди научились делать более ста лет назад (ЭКГ), а сейчас это делают более изощрённо, например перекодируя обратно этот импульс во внешний раздражитель (те образы, которые выдаёт комп нашим горе-исследователям на основании анализа томограммы). Вопрос ведь в том, КТО (или ЧТО) считывает эти импульсы, КТО работает с образом (тестируемой картинкой), и, наконец, КТО выполняет задание экспериментатора, рассматривает предъявляемую картинку. Так вот, это всё разные субъекты, РАЗНЫЕ! Кто здесь что "купил" Вы можете разобраться? Ведь любая "покупка" возможна только тогда, когда она приобретает какой-то смысл для "покупателя". КТО является носителем, а КТО создателем этих смыслов? Никакая механическая рука не может обеспечить человеку целепологания, хвост не может управлять собакой, а живая, естественная, обеспечивает, как элемент единого образа "Я". Для человека с нормальной "естественной" рукой таким смыслом является делание как таковое, а для человека с протезом смыслом является владение и овладение этим протезом. Почувствуйте разницу. Степень овладения может быть очень глубокой, но это зависит не от качества протеза, а от качеств человека. Я уже не сяду за руль "формулы", староват однако. Удобство протеза и овладение им противоречащие друг другу вещи, поскольку "удобство" предпологает отделённость, отдельность, самостоятельность механической руки, т.е. непостижимость её субъектом, носителем этого протеза. Вы можете уехать, улететь, уйти пешком, но если Вы не овладели пространством как элементом освоенной среды, Вы не сдвинетесь с места (фобии), а овладение пространством с помощью протеза невозможно: качества "железки" есть её качества, а не Ваши. Могу привести пример из славной истории советской психологии, иллюстрирующий эту сложную штуку, субъектность. Есть такие паталогии, которые приводят к рождению слепоглухих детей, т.н. дети-растения. Они живут очень мало, всего несколько лет и никакой физический уход их не спасает. У меня на курсе учились два слепоглухонемых студента, одна из них стала сначала кандидатом, а потом доктором наук. Как это возможно? Объясняю. Контакт с миром им выстраивали через тактильную чувствительность. До 15 лет с ними постоянно, ежедневно работал психолог, который помогал им выстроить образ мира через прикосновение. Мёртвые органы, слух и зрение, были компенсированы ЗА СЧЁТ ИХ СОБСТВЕННЫХ СОХРАННЫХ РЕСУРСОВ. И из детей-растений сформировались личности, способные к целеполаганию. Потребительская психология таких вещей просто не может переварить. А Вы попробуйте *z025* .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 9:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Так, Меф, тут Вы зацепили моё профессиональное, поэтому не обижайтесь, если будет резковато Mad .


Наоборот! *z008*


Н.Б. писал(а):
Вопрос ведь в том, КТО (или ЧТО) считывает эти импульсы, КТО работает с образом (тестируемой картинкой), и, наконец, КТО выполняет задание экспериментатора, рассматривает предъявляемую картинку.


На сколько я понимаю важным остаётся лишь вопрос "КТО выполняет задание экспериментатора?". Только почему его нужно рассматривать как некое неделимое, нечто атомарное? *z017* Это походя.


Н.Б. писал(а):
Для человека с нормальной "естественной" рукой таким смыслом является делание как таковое, а для человека с протезом смыслом является владение и овладение этим протезом. Почувствуйте разницу.


Я утверждаю что нет никакой разницы между деланьем "естественной" рукой и деланьем протезом. Овладение - вообще не из той оперы. Человек при рождении долго овладевает своими естественными протезами. И далее учится на протяжении жизни тому или иному применению оных.

Мало того, в ближайшем будущем появится масса людей, самостоятельно выбравших замену "естественной" руки на протез как на более совершенную часть тела. Мы входим во времена киборгов. И это замечательно, вспомните как это у Дилэни в "Вавилоне-17"!


Н.Б. писал(а):
У меня на курсе учились два слепоглухонемых студента, одна из них стала сначала кандидатом, а потом доктором наук.


Это прекрасно! Это замечательно! Но это и трагично!!! Через несколько лет, ну десятков лет, такие дети будут абсолютно неотличимы от их благополучнорождённых сверствников. А возможно они будут на порядок мироощущённее - потому, что им будут доступны и ультрафиолет, и инфракрасное, и ультра/инфра звук и ощущения электромагнитных полей!




Да вот только мы от темы-то отошли. Я говорю о том, что технологии позволят и позволяют уже в какой-то степени разобрать мир по винтикам, вместе с богом и бородой евойной, и собрать снова :)

Осталось совсем немного ждать построения вычислительной мощности, равной таковой у головного мозга. Дальше тока круче. *z017*

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 6:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Ага Меф, Вы долго думали, но не зря, появилось кое что интересное. Давайте разбираться.

Мефистофель писал(а):
На сколько я понимаю важным остаётся лишь вопрос "КТО выполняет задание экспериментатора?". Только почему его нужно рассматривать как некое неделимое, нечто атомарное?


Замечательно Меф! Если я Вас правильно понял, то Вы заметили, что этот самый КТО является одним и тем же субъектом. И, тем не менее, я его разделил на троих. Вот тут-то и ответ на Ваш вопрос о делимости и неделимости: я в себе самом могу "разделиться" т.е. передать часть функций своему внутреннему автомату, чтобы сосредоточиться на главном (по моему мнению). Но для этого я должен создать "переферию" и передать ей эту часть функций. Мои возможности по созданию таких "переферий" не ограничены ничем, кроме необходимости "в плюсе" и лени "в минусе".

Но Вы очень лихо соскочили с проблемы целепологания. По Вашему получается, что человека можно в пределе сконструировать из разных частей, как механизм. Где в этом механизме будет находится этот самый источник активности, который порождает смыслы человеческой жизнедеятельности? Вся нынешняя робототехника, в том числе и биомеханика, порождается субъектом извне, конструктором смыслов. Человек же в своей жизнедеятельности сам себе конструктор, даже тогда, когда он присваивает чужие смыслы.

Мефистофель писал(а):
Я утверждаю что нет никакой разницы между деланьем "естественной" рукой и деланьем протезом. Овладение - вообще не из той оперы. Человек при рождении долго овладевает своими естественными протезами. И далее учится на протяжении жизни тому или иному применению оных.


Замечательно! Именно так! Принципиальной разницы в "делании" действительно нет, поскольку существует НЕКТО, субъект, которому, по большому счёту, не суть важно, каков инструмент. Овладеть, в принципе, можно любым. Где начинается и заканчивается этот НЕКТО в случае с протезом? Является ли протез "субъектом", т.е. обладает ли он самостоятельной волей? Живая рука обладает. Про фантомные боли слышали? А это лишь пример. Массу функций рука выполняет автоматически, без включения сознания, человек обучается и рука перестраивается под формирующиеся навыки, изменяется качественно: рукой можно видеть, слышать, обонять в прямом, а не в переносном смысле. Эта воля руки подчинена воле человека, но бывает и так, что вырывается из под его власти.

Мефистофель писал(а):
в ближайшем будущем появится масса людей, самостоятельно выбравших замену "естественной" руки на протез как на более совершенную часть тела. Мы входим во времена киборгов. И это замечательно, вспомните как это у Дилэни в "Вавилоне-17"!


Вот в этом я не сомневаюсь, только не надо путать фантастику с реальностью. Люди так будут поступать из-за стремления к смерти, а не к совершенству. Всё просто, естественная рука гораздо более совершенна, чем любой возможный механизм, но её совершенство требует совершенства. Гораздо проще купить

*z019* *z019* *z019*

Мефистофель писал(а):
Я говорю о том, что технологии позволят и позволяют уже в какой-то степени разобрать мир по винтикам, вместе с богом и бородой евойной, и собрать снова :)


Разобрать то можно, да только разбирая мир ни Бога, ни бороды Евоной Вы там не найдёте. И вот что интересно, у Вас не получится из этих винтиков собрать мир обратно. Максимум чего Вы достигните, в пределе, так это соберёте уродца, чем-то неуловимо похожего на Вас *z019* *z019* *z019* .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 7:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Вот тут-то и ответ на Ваш вопрос о делимости и неделимости: я в себе самом могу "разделиться" т.е. передать часть функций своему внутреннему автомату, чтобы сосредоточиться на главном (по моему мнению). Но для этого я должен создать "переферию" и передать ей эту часть функций. Мои возможности по созданию таких "переферий" не ограничены ничем, кроме необходимости "в плюсе" и лени "в минусе".


Прекрасно! Когда Вы едете на велосипеде или за рулём автомобиля или просто идёте - Вы пользуете именно такие периферии, при этом не важно: ноги или колёса!


Н.Б. писал(а):
По Вашему получается, что человека можно в пределе сконструировать из разных частей, как механизм.


Абсолютно. И даже лучше, чем человека.

Н.Б. писал(а):
Где в этом механизме будет находится этот самый источник активности, который порождает смыслы человеческой жизнедеятельности? Вся нынешняя робототехника, в том числе и биомеханика, порождается субъектом извне, конструктором смыслов. Человек же в своей жизнедеятельности сам себе конструктор, даже тогда, когда он присваивает чужие смыслы.


Да и ещё раз да!

А теперь представьте себе:
- смыслы вполне смогут генериться рукодельными смыслогенераторами в недалёком будущем
- человекосмыслогенератор генерирует смыслы лучше (я имею ввиду сам процесс генерации), оснащённый генераторасмыслоусилителями
- не обязательно они созданы именно для усиления генерации смыслов, но в форме любой новой периферии/возможности, они есть катализаторами естественного человеческого смыслогенератора (у Маугли практически нет смыслов по сравнению с Декстером (сериао о мальчике-гении, изобретателе))


Н.Б. писал(а):
Замечательно! Именно так! Принципиальной разницы в "делании" действительно нет, поскольку существует НЕКТО, субъект, которому, по большому счёту, не суть важно, каков инструмент. Овладеть, в принципе, можно любым. Где начинается и заканчивается этот НЕКТО в случае с протезом?


Это не важно, ибо это происходит внутри НЕКТЫ, здесь не важна периферия, здесь важно то, что находится под черепной коробкой.



Н.Б. писал(а):
Является ли протез "субъектом", т.е. обладает ли он самостоятельной волей? Живая рука обладает.


Нет, ибо это абсурдно!



Н.Б. писал(а):
Про фантомные боли слышали? А это лишь пример.


Э, нет, болит-то не в ампутированной руке! Точно такие же боли мы можем индуцировать, влияя непоследственно на мозг. :)


Н.Б. писал(а):
Массу функций рука выполняет автоматически, без включения сознания, человек обучается и рука перестраивается под формирующиеся навыки, изменяется качественно: рукой можно видеть, слышать, обонять в прямом, а не в переносном смысле. Эта воля руки подчинена воле человека, но бывает и так, что вырывается из под его власти.


Согласно Вашему положению можно пришить себе руку скрипача и заиграть на скрипке? :) Мне представились кадры из "Бриллиантовой руки"

*z017*

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 8:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Мефистофель писал(а):
Прекрасно! Когда Вы едете на велосипеде или за рулём автомобиля или просто идёте - Вы пользуете именно такие периферии, при этом не важно: ноги или колёса!


Ходим по кругу. Я уже обозначал разницу: колёса надо изготовить, а потом уже двигаться, ноги при этом никуда не денутся, они всё равно нужны и работают (безногий инвалид с моторчиком не в счёт, он не становится полноценным от наличия колёс). Освоение ног это узнавание себя (в грудничковом возрасте милое дело ногу в рот засунуть). Переферия - это нечто иное, это освоение новых функций. Может проходить и через узнавание себя вновь ( видящая рука, например, но глазами удобнее), а может и через создание искуственных переферий - то же колесо.


Мефистофель писал(а):
А теперь представьте себе:
- смыслы вполне смогут генериться рукодельными смыслогенераторами в недалёком будущем
- человекосмыслогенератор генерирует смыслы лучше (я имею ввиду сам процесс генерации), оснащённый генераторасмыслоусилителями
- не обязательно они созданы именно для усиления генерации смыслов, но в форме любой новой периферии/возможности, они есть катализаторами естественного человеческого смыслогенератора (у Маугли практически нет смыслов по сравнению с Декстером (сериао о мальчике-гении, изобретателе))


Смысл это поведенческая категория. Я не просто так связал смыслы и цели: генератор целей это что? Набор объектов? А цели-состояния? Например счастье? А смыслы ещё выше. Далеко не каждый человек способен генерировать смыслы. Задайте человеку три раза подряд вопрос "Зачем?" - на третьем он споткнётся, даже если ясно осознаёт цель.


Мефистофель писал(а):
Это не важно, ибо это происходит внутри НЕКТЫ, здесь не важна периферия, здесь важно то, что находится под черепной коробкой.


Важно. Вы что, обожествляето то, что под черепной коробкой? Так это тоже переферия, только более высоко организованная.

Мефистофель писал(а):
Нет, ибо это абсурдно!


И в чём Вы здесь видите абсурд? Я ведь не говорю про руку как часть тела, я говорю про руку, как часть Вашего "Я". Ведь та индукция, о которой Вы очень красиво и точно, она у кого, у мозга, или у человека?

Мефистофель писал(а):
Согласно Вашему положению можно пришить себе руку скрипача и заиграть на скрипке? :) Мне представились кадры из "Бриллиантовой руки"


Нет, ничего пришивать не надо. Вашу собственную руку можно сделать "рукой Поганини".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2011 11:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Ходим по кругу.


По спирали. *z017*


Н.Б. писал(а):
Я уже обозначал разницу: колёса надо изготовить, а потом уже двигаться, ноги при этом никуда не денутся, они всё равно нужны и работают (безногий инвалид с моторчиком не в счёт, он не становится полноценным от наличия колёс).


Почему нет? В конце концов не сейчас, но через 5 лет, когда и колёса с моторчиком станут "круче" и будут управляться точно так же естевтенно, как и рука.


Н.Б. писал(а):
Освоение ног это узнавание себя (в грудничковом возрасте милое дело ногу в рот засунуть). Переферия - это нечто иное, это освоение новых функций. Может проходить и через узнавание себя вновь ( видящая рука, например, но глазами удобнее), а может и через создание искуственных переферий - то же колесо.


Тогда я чего-то у Вас не понимаю: если у грудничка заменить тело, допустим вместо ног привить два змеиных хвоста, то это будет не узнавание себя? Хотя оно изготовленно искусственно.

В чем разница между естестенной и искусственной перифериями? В том, что вторая нуждается в изготовлении? Так и человек нуждается в изготовлении, просто фабрика чуть-чуть иная! *z015*



Н.Б. писал(а):
Смысл это поведенческая категория. Я не просто так связал смыслы и цели: генератор целей это что? Набор объектов? А цели-состояния? Например счастье? А смыслы ещё выше. Далеко не каждый человек способен генерировать смыслы. Задайте человеку три раза подряд вопрос "Зачем?" - на третьем он споткнётся, даже если ясно осознаёт цель.


А в чём Вы видите проблему-то? Впомним "О теле электическом я пою" - как Вам такие смыслы и такие цели?




Н.Б. писал(а):
Цитата:
Это не важно, ибо это происходит внутри НЕКТЫ, здесь не важна периферия, здесь важно то, что находится под черепной коробкой.


Важно. Вы что, обожествляето то, что под черепной коробкой? Так это тоже переферия, только более высоко организованная.


Никак нет, это процессор (CPU), который не может быть периферией. В принципе.



Н.Б. писал(а):
И в чём Вы здесь видите абсурд? Я ведь не говорю про руку как часть тела, я говорю про руку, как часть Вашего "Я". Ведь та индукция, о которой Вы очень красиво и точно,


Стоп-стоп-стоп, я не говорил про индукцию, - никаких фантомных болей, я говорил про возможность индуцировать абсолютно "отдельную" "боль в руке", воздействуя непосредственно на мозг.



Н.Б. писал(а):
она у кого, у мозга, или у человека?


Вы задаёте некорректный вопрос! Это всё равно, что спросить: что отвечает на нажатие клавиши: процессор или программа, обрабатывающая это нажатие!

Вопрос лишён смысла. *z017* *z017* *z017*



Н.Б. писал(а):
Нет, ничего пришивать не надо. Вашу собственную руку можно сделать "рукой Поганини".


Вы уходите в сторону. Если рука имеет самостоятельную волю, то почему бы руки Кличко не сделали бы другого человека боксёром, руки Паганини - скрипачём и т.п.

Далее: имеющие волю будут её проявлять. Подеруться руки, одна нога согнётся в колене, вторая вытянет носочек, прямая кишка вернёт содержимое в желудок...

В общем не играет!


*z017*

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 12:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Играет. И всё так и происходит, когда нарушается взаимодействие между различными частями организма, например при болезни. Единая воля есть сумма воль частных. Если человек в гармонии со своим телом и с миром, то устремление воль подчиняется единому вектору жизни, но стоит только этой гармонии нарушится, как сразу же проявляются частные воли. Отсюда порок современной аллопатической медицины, которая построена на подавлении частных волений органов, а не на восстановлении общей гармонии тела, т.е. эта медицина умирания, а не выздоровления. Змеиные хвосты никогда не будут гармоничны человеческому телу, точно так же как и не будут в гармонии чужому телу донорские сердце, почки или печень. Тут, правда, есть тонкости. Бум технологий, связанный со стволовыми клетками, т.е. с возможностью регенерации органов, вплотную подводит к решению проблемы рака. Но и тут, пока, они идут в обратную сторону. Пока, это до тех пор, пока не откажутся от идеи донорства. Но решение проблемы близко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 3:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Если человек в гармонии со своим телом и с миром, то устремление воль подчиняется единому вектору жизни, но стоит только этой гармонии нарушится, как сразу же проявляются частные воли


ОК, давайте подойдём с другой стороны:
- до какого уровня дискретизации можно довести это положение? Можно дойти до клетки, а можно до органелл
- почему нет порявления собственной воли у ампутированного органа?

В конце концов, если принять Вашу теорию, люди создадут искусственную волю для искусственных органов :)


Н.Б. писал(а):
Змеиные хвосты никогда не будут гармоничны человеческому телу, точно так же как и не будут в гармонии чужому телу донорские сердце, почки или печень.


Что позволяет говорить так?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB