obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт май 17, 2024 3:57 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 4:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Психопатия неизлечима, Меф, потому не болезнь, а элемент окружающей среды.


Это о чём?


(Вы меня удивляете: неизлечимая болезнь болезнью не является всего лишь в силу своей неизлечимости! А болезни, раньше считавшиеся неизлечимыми, они раньше болезнями не были?)

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 4:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Психопатия неизлечима, Меф, потому не болезнь, а элемент окружающей среды.


Это о чём? Тест Роршаха?

Изображение


(Вы меня удивляете: неизлечимая болезнь болезнью не является всего лишь в силу своей неизлечимости! А болезни, раньше считавшиеся неизлечимыми, они раньше болезнями не были?)

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 8:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Т.н. "исторические личности" в большинстве своём или муляжи, или психопаты. ПсихопАтия не болезнь. Встречаются в лесу корявые деревья, они такие потому, что условия роста требовали раскорячится. Это не лечится, это просто не живёт долго, но живёт громко, поскольку очень заметно. В этом смысле такие явления как ВОВ есть и случайность и закономерность, как вулканы, которые случайно взрываются с закономерной переодичностью. Аналогия с тестом Роршаха здесь, по моему, не проходит, поскольку Роршах позволяет заглянуть в "иную" реальность, эдакий мелкоскоп. Если Вы почитаете авторскую интерперетацию, то очень удивитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 11:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Т.н. "исторические личности" в большинстве своём или муляжи, или психопаты. ПсихопАтия не болезнь. Встречаются в лесу корявые деревья, они такие потому, что условия роста требовали раскорячится.


Возможно я ошибаюсь, но у меня сложилось мнение, что в психиатрии часто болезнь - то, что принято считать болезнью, то есть частенько довольно условная штука. *z017*


Н.Б. писал(а):
В этом смысле такие явления как ВОВ есть и случайность и закономерность, как вулканы, которые случайно взрываются с закономерной переодичностью.


Сухая ветвь с налипшим снегом обязательно сломается. Но момент когда это произойдёт - случаен. Так? Но момент-то на самом деле не случаен?!


Н.Б. писал(а):
Аналогия с тестом Роршаха здесь, по моему, не проходит, поскольку Роршах позволяет заглянуть в "иную" реальность, эдакий мелкоскоп. Если Вы почитаете авторскую интерперетацию, то очень удивитесь.


Как-то имел любопытство взглянуть at glance. Экстра удивительного не увидел.

Я имел ввиду: история - как клякса из тесте Роршаха.

Цитата:
Однажды на занятиях по ТРИЗ ко мне подошел слушатель и протянул бумажку с чернильной кляксой: "На что это похоже?" Я сделал вид, что внимательно рассматриваю бумажку, и сказал фразу, не имеющую никакого отношения к кляксе:
- Это белый медведь, идущий в полдень по раскаленным пескам Сахары. Он в тапочках, но они ему жмут.
- Почему белый медведь в пустыне? - спросил ошарашенный слушатель. - Почему белый медведь, ведь клякса темно-синяя!
- Белый медведь, - твердо повторил я. - Он потемнел от загара.
- А тапочки? - с отчаянием произнес слушатель. - Где вы увидели тапочки?
Я наугад ткнул пальцем в кляксу:
- Здесь.
- Но тут две сходящиеся линии...
- Это две ноги в одной тапочке. Поэтому и жмет.
Слушатель долго разглядывал кляксу, потом вздохнул и сказал:
— У вас потрясающая фантазия... Я показывал эту кляксу нашим ребятам, они говорили банальные вещи: бабочка, дерево, куст...


*z003*

*z004*

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 10:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
*z019* *z019* *z019* Дык я же говорил об интерпретации, а не об инструкции. Этот наивный развод недоросля, кстати, очень показателен. Дело ж не в пятнах, а в личности исследователя. Ну а с закономрностями Вы разобрались. Вроде *z025* .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 9:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Но давайте вернемся к закономерным случайностям?! *z004*

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 5:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Давайте. В чём проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 12:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Ну, Вы говорили о

Н.Б. писал(а):
Вы не представляете, Меф, насколько спонтанна была человеческая история в ХХ веке. Да и сейчас выводить стратегическую линию очень непросто. Такой мифологизации жизни, наверное, не было со времён перовыбытно-общинного строя.


Хотелось бы иметь представление о степени спонтанности истории в двадцатом *z015*

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 4:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
А Вы его имеете. Начнём с Зигмунда Фрейда, который запудрил мозги всей европейской цивилизации и до сих пор от этого наваждения избавиться не удаётся. Его благословением психопаты начали в прямом смысле править миром в этом веке. Конечно, история отреагировала на это кровавыми войнами. Вовсе не геополитика была причиной, а искаженное представление огромного числа людей о реальности. Принципиальные ошибки, допущенные Марксом - первая по времени, но вторая позначению деформация, оказавшая глобальное влияние, исказившая весь исторический процесс в двадцатом веке.

Суть в чём: на другой ветке я писал, что личность, т.е. система отношений человека, является базовой, определяюшей для сознания. Когда эта базовая структура искажена, человек теряет адекватность во взаимодействии с реальностью, что и призошло с человечеством в двадцатом веке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 11:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
А Вы его имеете. Начнём с Зигмунда Фрейда


Спонтанность Фрейда? *z004* Возможно он не прав, я не эксперт в этой области, но почему спонтанность?

Аналогично и Маркс.

Я могу понять спонтанность решения, принимаемого ключевой фигурой точки бифуркации, когда нет желания/возможности провести анализ ситуации, когда подбрасывается монетка, но, извините, спонтанность многолетних трудов звучит несколько нелепо. *z005*

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 1:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Я говорил о спонтанности процесса, а указанных товарисчей я привёл в качестве демонстрации причин ея. Безусловно не единственных и не самых важных, а тех, что на слуху, проявленных. Конечно не психоанализ является причиной первой мировой и не марксизм - второй. Но свою долю (и существенную, поскольку на их основе формировалось мировозрение огромного числа людей) они внесли. Потом,я же не говорил, что исторический процесс в ХХ века совершенно спонтанен, т.е. хаотичен, состоит из череды случайных совпадений и не поддаётся разумному анализу. Поддаётся, но доля случайностей и совпадений в нём велика, т.е. люди действовали часто совершенно не разумно, иррационально. Об этом речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 6:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Люди живут в мифах, те так ли? *z017*

Н.Б. писал(а):
доля случайностей и совпадений в нём велика, т.е. люди действовали часто совершенно не разумно, иррационально. Об этом речь.


Я хожу за Вами по кругу! *z003*

Давайте вернёмся к дедушке Фрейду.

Н.Б. писал(а):
Его благословением психопаты начали в прямом смысле править миром в этом веке. Конечно, история отреагировала на это кровавыми войнами.


Как?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2010 7:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Психоанализ легализовал интимную жизнь человеков. Вроде бы правильно. Однако это была легализация не всей сферы интимной жизни, а только той, что связана с травмами, нанесёнными непосредственно автору в несчастливые моменты его счастливого детства. Последователи продолжали эту практику, расширяя круг "травмоопасных" упражнений. Потом, в какой-то момент, предохранитель сработал, психоанализ стал превращаться в конструктивную терапию, ушёл обратно в клинику, но "ящик Пандоры" был уже открыт: ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАВМА, НАНЕСЁННАЯ РЕБЁНКУ ИНТИМНОЙ ЖИЗНЬЮ РОДИТЕЛЕЙ БЫЛА ЛЕГАЛИЗОВАНА КАК НОРМА. Никогда до этого психопат не получал такого одобрения своей неадекватности со стороны общества. Психопат у власти - не редкость. Но как только их деятельность начинала угрожать жизни общества их быстренько прибирало это самое общество к рукам. Душили, травили, ссылали, поднимали на вилы - технологии отработаны. Двадцать лет на рубеже веков, двадцатого и девятнадцатого, европейская цивилизация с восторгом ломала грань между нормой и патологией. Результатом этого процесса явилась резко услившаяся вертикальная мобильность людей-человеконенавистников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 2:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Психоанализ легализовал интимную жизнь человеков. Вроде бы правильно.


Я бы сказал сделал естественным то, что было противоестественно скрыто. Викторианство - извращение цивилизации.

Н.Б. писал(а):
Однако это была легализация не всей сферы интимной жизни, а только той, что связана с травмами, нанесёнными непосредственно автору в несчастливые моменты его счастливого детства. Последователи продолжали эту практику, расширяя круг "травмоопасных" упражнений. Потом, в какой-то момент, предохранитель сработал, психоанализ стал превращаться в конструктивную терапию, ушёл обратно в клинику, но "ящик Пандоры" был уже открыт: ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАВМА, НАНЕСЁННАЯ РЕБЁНКУ ИНТИМНОЙ ЖИЗНЬЮ РОДИТЕЛЕЙ БЫЛА ЛЕГАЛИЗОВАНА КАК НОРМА.



Для меня представляется странным упор во фрейдизме исключительно на это.


Н.Б. писал(а):
Никогда до этого психопат не получал такого одобрения своей неадекватности со стороны общества.


Помилуйте, сколько людей в те времена слышали о Фрейде? Не преувеличено ли влияние психоанализа на общество в принципе?


Н.Б. писал(а):
Двадцать лет на рубеже веков, двадцатого и девятнадцатого, европейская цивилизация с восторгом ломала грань между нормой и патологией. Результатом этого процесса явилась резко услившаяся вертикальная мобильность людей-человеконенавистников.


Я правильно понимаю: теория Фрейда потрясла умы масс, в результате этого потрясения путь к власти люди с расстройством личности получили лёгкий доступ к власти? Потому лишь что общество получило некое научное объяснение их поведению?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 4:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Психоанализ был моден и отголоски этой моды проявляются до сих пор. Он был моден среди элит Запада: если до этого сексуальная озабоченность была личным делом каждого и не являлась "одёжкой", по которой принимают в приличном обществе, то на рубеже веков состоялся прорыв - сначала в литературе, в искустве вообще, а потом и в социальных отношениях демонстрация неудовлетворённой и агрессивной сексуальности стала получать социальное одобрение. Дело не в "научном объяснении" - концепцию Фрейда очень быстро разрушили его ближайшие ученики, дело в моде. На какое-то время сместилась ценностная шкала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB