obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пн май 06, 2024 2:36 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 4:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 2:01 pm
Сообщения: 461
Откуда: г. Кіевъ, Россійская Империя
Получите в ответ ссылочку:
http://www.zn.ua/2000/2060/56270/
Зеркало Недели как источник информации? А почему не ВВ? не "Корреспондент"?
Цитата:
Вам с ваших высот не видно, что учителя, врачи и прочая шелупонь в нашей стране- НЕ госслужащие, а всего лишь бюджетные работники. Напрягитесь и попробуйте ощутить разницу.

В данном случае - разница несущественна - по бюджетникам секвестр ударит так же, как и по госслужащим.
Цитата:
Дефляцию с девальвацией путаете Вы, а нея. Читайте свои посты.

Тьфу ты, да. Хорошо, но дефляции гривны НЕ БЫЛО. Была ее ревальвация относительно $ и только.
Цитата:
Договоренности- в сфере энергоносителей, автомобильного производства и пр, и пр...

Не, я понимаю, перечислить можно. Вот только перечисление - не аргумент.
Цитата:
Я надеюсь, Вы знакомы с термином "оффшор"? Оттуда и вернуть

При чем тут оффшор?
Цитата:
Разницу- чувствую. Весьма...

Не заметно.

А вообще я уже сказал, что после того, как Вы оскорбили пол-украины своим высосанным из пальца определением нашего менталитета - ПРОСЬБА КО МНЕ НЕ ОБРАЩАТЬСЯ. Вас за собеседника, вплоть до принесения ИЗВИНЕНИЙ, не считаю!

_________________
Изпокон веков граничит с Богом
Моя Светлая Русь!
(с)К.Кинчев

Империя жива, пока живъ последній ея солдатъ!

Не вращайте глобус - Вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той УКРАИНЫ, в которой Вы все не живете,
НЕ ЖИВЕТЕ - ПОТОМУ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ЭТО ЖИЗНЬЮ НАЗВАТЬ!
(с)Тальков

Довольный ВОЛЧАРА!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 4:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:42 am
Сообщения: 97
Откуда: В Чуйской долине стока пенгвинафф...
Зорро писал(а):
Цитата:
Если мы всеръез будем ссылаться на судебные решения карманных судов- разговор быстро станет беспредметным. Наши законы и судопроизводство таковы, что нужное решение зависит только от уплаченной суммы.

А на что ссылаться? На наше с Вами мнение? Есть З_А_К_О_Н.
Цитата:
Если вы считаете приватизацию правильной и успешной- объясните, почему первичные собственники акций (ваучеров) ничего за них не получили и не получают. Более того, они повсеместно через искусственные банкротства выведены из состава собственников.

Я не считаю приватизацию успешной, но по совсем другим причинам. Почему первичные собственники акций ничего за них не получили и не получают? Причин много. Ваучеры либо продали за грошИ, либо неудачно инвестировали; дивиденд на оду акцию высчитывается как частное от чистой прибыли на колличество акций, причем это - если все 100% пустили на дивиденды... что глупо, ибо предприятие нужно развивать. А какая прибыль у наших предприятий? РЕАЛЬНАЯ, про ту, что показывают, я вообще молчу. Во всем мире миноритарий не получает большой дивидендной прибыли. Основная прибыль собственника - прибыль курсовая, от роста стоимости акций. Говорю, как институциональный инвестор.
Цитата:
Вам показывали банковские выписки? Если дело обстояло именно так- почему нет судебных исков от гг Пинчука и Ахметова? Поиздержались настолько , что не могут нанять юриста?

Потому, что Ваши при власти. Президент у нас кто? А глава СНБО. БОЯТСЯ они. Просто по-человечески.
Цитата:
Ситуацию с домом Вы в Одессе нашли, да? Именно так обстоит дело в Красном переулке, и никто не кидается на защиту попранных прав владельцев квартир. Где же справедливость нынешней власти?

Не-а, в Киевской области :twisted: . Обращайтесь в МЕСТНЫЕ органы власти.
Цитата:
В этом мире ничто не ново... Только я бы вспоминал европейскую реституцию в странах, освободившихся от социализма, а не экспроприации прошлого века.

Грабеж - везде грабеж. И в РСФСР, и в Чехии, и в Украине.
Цитата:
Да- да расскажите про ценообразование акций по методам ФГИУ 90-х годов! Это был замечательный процесс, по которому каждый житель оказался собственником госимущества примерно на 20 баксов! Какая неслыханная щедрость державы! Только люди, скупившие ваучеры по номиналу, почему- то получили мгновенную прибыль в несколько тысяч процентов.. Чудеса, да?

И причем тут ПР? Ее тогда вообще не было! Я Вам про 90-е могу ТАКОГО рассказать... Но именно Ющенко - человек "первой половины 90-х". И вся его комманда.
Цитата:
Цитата:
Цитата:


Ну вот теперь и расскажите как институциональный инвестор, каким образом произошла капитализация предприятий, куда делась их первичная стоимость и откуда так резко и внезапно наросла вторичная(после сброса миноритариев)- при нулевых вложениях и нехилых изъятиях...
С реальной прибылью некоторых предприятий, совсем не лидеров- знаком не понаслышке. Не завистлив, поэтому не завидую владельцам. Хотя можно было бы.
Вы говорите о ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКОЙ власти, скромно умалчивая о законодательной и исполнительной. "Ой боюся"- явно не про этот случай. Кстати, и представительская власть - не наша, скорее уж НСНУ :)
Ну да, Янукович слишком молод, да? В 90-е еще в школу ходил :) С Клюевыми и Азаровым- тот вообще приготовишка был тогда :) ПР- не было, потому что была матушка СДПУ. И много чего еще такого же было.
Теперь- по поводу извинений Если Вы незнакомы с техникой дискуссий - это Ваша личная проблема. Зацепившись за слово, Вы готовы уже отдать страну на растерзание - ах, вас плохим словом обозвали. Сами же спокойно используете такие определения, как компрадор, грабеж и проч, считая их нормальными и допустимыми. Я буду использовать любые термины и способы, чтобы сбить Вас с позиции (Вы- уже слетели). Мы же в игре, правда? Поэтому все извинения- после победы :)

_________________
Я думаю, что я думаю....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 6:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Рин писал(а):
Начну с конца, потому что это проще всего. Маргинализация- ввод в пограничное состояние, отдаленное от привычного набора ценностей, но еще не настолько, чтобы войти с ними в противоречие. Инертная масса вообще никуда не пойдет и ин в каких процессах участвовать не будет.

Рин, Вы любопытные вещи пишете. К счастью, Вы находите для этого время и силы. У меня с тем и другим - дефицит, но все же я оторвался от работы, дабы написать ответ. ОТ СЕБЯ ЛИЧНО, а не от НСНУ, которую представлял в дискуссии.

Вы говорите, что инертная масса "никуда не пойдет" и "не будет участвовать ни в каких процессах". Ну да, правильно. ЭТО И НУЖНО ОТ ИНЕРТНОЙ МАССЫ. Простите за правду, в рамках ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА от нее требуется работать, размножаться, есть и спать. Причем главное здесь - "работать", а все остальное составляет лишь обеспечение трудоспособности ("есть и спать"), а также воспроизводства работников ("размножаться").

Вы немножко опоздали. Лет на сто. Эти тезисы надо было двигать в начале 20 века, в порядке оппонирования Ленину или Плеханову. Теперь поздно. Люди создали огромную машинно-технологическую цивилизацию, которую нельзя бросить просто так - потому, что этого кому-то хочется. Вам хочется вывести на улицы инертную массу, а что будет с АЭС, брошенными на произвол случая? Что будет со складами оружия, которые никто не охраняет? Что будет с водоочисткой и водоснабжением, с подвозом в города продуктов питания, с уборкой нечистот - ЧТО С ЭТИМ БУДЕТ, ЕСЛИ ВЫ РАЗБУДИТЕ ИНЕРТНУЮ МАССУ, И ОНА НАЧНЕТ ОСОЗНАВАТЬ ВСЮ ТРАГИЧНОСТЬ И НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ СВОЕЙ СУДЬБЫ? Как Вы будете писать на форум, когда в розетках пропадет напряжение - оттого, что инертная масса пошла слушать концерт и балдеть в палатках на площади?

Словом, Рин, люди создали (вроде как в помощь себе) массу машин и механизмов. Теперь машины и механизмы требуют обслуживания, прерывание которого грозит если не катастрофой, то уж масштабными авариями с массой жертв (не считая огромных неудобств для жителей мегаполисов). Вы ЭТОГО хотите? Думаю, нет. Вы ОБ ЭТОМ НЕ ЗАДУМЫВАЕТЕСЬ. Хотя, как Вы понимаете, стоит "зациклиться" любой канализации в любом мегаполисе, - ПОСТРАДАЮТ ВСЕ. В т.ч., и те, кто это спровоцировал. Кстати, это приведет к тому, что люди начнут разбегаться из мегаполисов, опасаясь эпидемий, - в результате на всех ваших массовых акциях надо будет поставить крест (если пошел слушок об эпидемии, люди избегают друг друга, а не скучиваются в огромные толпы, где проще и быстрее заразиться).

Посему, коллега, оставим инертной массе право на труд (подчеркиваю: не на БЛАГОСОСТОЯНИЕ, а именно НА ТРУД, КАК СПОСОБ ЗАНЯТЬ МАССУ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ). Остальное они сделают сами.

Рин писал(а):
Мы хотим, чтобы народ участвовал в решении своей судьбы. Другие пути маргинализации- агитаторская работа. вовлечение в нефрмальные и формальные общества определенной политической направленности (скаутство, например). Этот путь мы тоже не отрицаем, но сегодня нужен быстрый результат, потому что кризис, которым нас пугали "антикризисники", они таки создали. А направление выхода из него определит политику Украины на многие годы вперед.

Рин, давайте раз и навсегда разберемся.
Вы хотите пробудить ДУХ в ТОЛПЕ. Это, очевидно, предполагает, что вы все о нем (духе) и о ней (толпе) знаете. Одно из наиболее страшных по нынешним временам заблуждений, за избавление от которого во все времена приходилось платить реками крови.

Управлять толпой (и чем угодно) можно трояко:
- реально;
- виртуально (манипулятивно);
- комбинированным методом.

Первый подход исходит из того, что объект управления изучен, подконтролен, предсказуем и т.п. Ничего подобного о той толпе, которую вы хотите разбудить от спячки, сказать невозможно. Ибо УЗНАТЬ толпу можно только ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОНА ПРОСНЕТСЯ. Но к управлению толпой через реальные методы нужно быть готовым уже ДО ЕЕ ПРОБУЖДЕНИЯ.

Второй подход предполагает, что толпа есть "черный ящик", внутреннее устройство которого неясно, и не может быть выяснено имеющимся арсеналом средств. Суть такого управления состоит, грубо говоря, в том, чтобы подавать на вход "ящика" сигналы, производя на выходе контрольные замеры критичной группы параметров. Затем составляется кипа градуировочных кривых, по которым и ориентируются: когда и какие сигналы подавать на вход, чтобы получить требуемый результат на выходе.

Не Вам говорить, что вторая система используется практически повсеместно, а первая в чистом виде не используется почти никогда.

И что теперь, Рин? Ничего не зная о толпе ПО СУЩЕСТВУ, находясь в плену собственных иллюзий (пример: народ должен участвовать в решении своей судьбы), ничего не видя дальше БЛИЖАЙШЕЙ ЦЕЛИ (отсюда - жалобные вопли о дефиците времени), - при всем этом вы хотите ОТКРЫТЬ КЛАПАН И ВЫЗВАТЬ "ДУХА ТОЛПЫ"?

Помилуйте, Рин, разве БЮТ состоит только из сумасшедших? Обижайтесь или не обижайтесь, но ВОТ В ЭТОМ я вижу РЕАЛЬНУЮ УГРОЗУ ДЛЯ СОБСТВЕННОЙ ШКУРЫ. А посему, в интересах ее целости и сохранности (что вполне естественно, согласитесь) я НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не могу согласиться с такой постановкой вопроса.

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 8:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Рин писал(а):
Вы рассматриваете идеальную модель даже не из учебника- из справочника, и хотите, чтобы жизнь ей соответствовала. Не бывает. Более того, за последние лет 200 идеи либерализма несколько отточились. В результате симбиоза этих идей с достижениями современного общества стало возможным участие всех трудящихся в акционерном капитале, то есть идея солидаризма нашла свое практическое воплощение именно в рамках либерализма.

Тэкс, продолжим... Все равно вечер для работы не состоялся :grin: :grin: :grin:

Рин, расскажу Вам одну байку. Вам, вероятно, известно, что в современном мире ядерное оружие крайне неравномерно распределено по разным странам. Страны т.н. "золотого миллиарда"+Россия им обладают, а всяческим азиатам, арабам и ниггерам отказывают в праве на это. Последние очень обижаются, клеймя Запад позором: отчего это "им" можно, а "нам" - нет? Несправедливость! Двойные стандарты!! Попрание прав человека, о которых так печется тот же Запад!!!

Сие, однако, практически ничего не меняет. Белые люди твердо и жестко отстаивают свою монополию на ядерное оружие. Почему?

Казалось бы, ответ лежит на поверхности. Причина банальна: ядерный арсенал - суть квинтэссенция грубой силы. А поскольку грубая сила отнюдь не утратила в наше время своей актуальности и нужности, то белые и не хотят делиться ею со всеми остальными.

Меж тем, принимая справедливость вышеизложенного, обращаю Ваше внимание вот на что еще. Есть СУГУБО РАЗНОЕ отношение к ядерному оружию в белой цивилизации и вне ее рамок. Белая цивилизация рассматривает ядерные боезаряды как ИНСТРУМЕНТ СДЕРЖИВАНИЯ, ЗАПУГИВАНИЯ, МАНИПУЛЯЦИЙ И Т.П., но НЕ рассматривает их как средство для ведения РЕАЛЬНОЙ ВОЙНЫ. Белая цивилизация прекрасно понимает, что в будущей ядерной войне уничтожены будут ВСЕ, победителя НЕ БУДЕТ.

А вот негры с арабами этого НЕ ПОНИМАЮТ. Для них что АК-74 - оружие, что крылатая ракета с ядерной боеголовкой - тоже оружие. Если можно (а подчас и нужно) стрелять из АК-74, так почему нельзя стрелять из пусковой ракетной установки, которая запуляет крылатую смерть по столице противника?

Можно называть это как угодно. Неразборчивостью, технической безграмотностью, безответственностью и пр., - но это и есть САМАЯ ВЕСОМАЯ причина, по которой ручонки башибузуков должны держаться ПОДАЛЬШЕ от "красных кнопок" пусковых ядерных установок.

Иными словами: есть масса смертоносных ПО СУТИ средств и приемов, которые прекрасно работают в режиме ИМИТАЦИИ, УГРОЗЫ, МАНИПУЛИРОВАНИЯ И ПР., но в настоящее время СОВЕРШЕННО НЕПРИГОДНЫ для использования ПО ПРЯМОМУ НАЗНАЧЕНИЮ. Ядерное оружие - суть ЯРКИЙ ПРИМЕР, использование которого отнюдь не означает его исключительности, редкости. Таких примеров масса.

Теперь перейду к солидаризму. Если отбросить общие слова о "достижениях современного общества" (сразу же возникает вопрос: каких?), - то видим ЛИШЬ ОДНО утверждение:

участие трудящихся в акционерном капитале обеспечивает некое "солидарное" владение собственностью; собственность как бы "размазывается" меджу трудящимися, мелкими+средними буржуа, ТНК и т.п. более или менее равномерно.

Да, можно согласиться с тем, что трудящиеся ФОРМАЛЬНО допущены к участию в акционерном капитале. "Формальность" этого допущения состоит в том, что обладание пакетом в тысячные доли процентов уставного фонда лишь ФОРМАЛЬНО дает право на участие в общих собраниях акционеров и обеспечивает ФОРМАЛЬНОЕ право на то, чтобы повлиять на решения этих собраний. На деле это вырождается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в возможность получения дивидендов (если таковые выплачиваются), но НИКАК не обеспечивает возможности влиять на политику корпорации, назначение менеджмента, крупные решения (о взятии большого кредита, о дополнительной эмиссии акций, о выплате/невыплате дивидендов за отчетный год, о слияниях и поглощениях и т.д.).

Да, в странах Запада (особенно в Европе) имеется законодательство по защите прав акционеров-миноритариев, но оно НЕ ДАЕТ миноритариям возможностей для ДЕЗОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРПОРАЦИЙ (путем навязывания крупным собственникам своей воли через защищенные законом механизмы). В противном случае, если бы такая возможность у них была, мы не смогли бы назвать НИ ОДНОЙ УСПЕШНОЙ ЗАПАДНОЙ КОРПОРАЦИИ. А их, как Вы знаете, достаточно много.

Особенно сей факт актуален для ТНК и крупных корпораций национального масштаба. Как потому, что акции таких корпораций ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не достаются "людям с улицы" (Вам известен, к примеру, хоть один акционер "Миттал Стил" или "Бритиш Петролеум" из простонародья?). Так и потому, что РАЗМЕРЫ СДЕЛОК, которые проводятся ТНК, СЛИШКОМ ВЕЛИКИ, чтобы ставить их в зависимость от капризов держателя 1-2 акций, который с перепою пребывает в мрачном состоянии духа. Теперь пришел МОЙ черед сказать Вам: Рин, так не бывает, а Вам сие прекрасно известно. :grin: :grin: :grin:

Так что... Как ни крути, Рин, а подобного рода аргументы имеют НЕ МЕНЬШЕЕ ОТНОШЕНИЕ К УЧЕБНИКАМ/СПРАВОЧНИКАМ ПО ФОНДОВОМУ ДЕЛУ, ЧЕМ МОИ :grin: :grin: :grin:

Проведу обобщение. Снова вернусь к ядерному оружию. Рин, в современном мире есть масса средств и приемов, которые можно и нужно применять ИЗБИРАТЕЛЬНО, и НИКОГДА НЕ ПРИМЕНЯТЬ ПО ПРЯМОМУ НАЗНАЧЕНИЮ. К их числу относится солидаризм.

Солидаризм хорош в ЧИСТОМ ВИРТУАЛЕ. Как пугало для крупного капитала, равно как "светло-недостижимая мечта" для обывателей. Разумеется, солидаризм не дотягивает до марксова коммунизма или Царства Божия, но он относится к тому же РАЗРЯДУ: прекрасных ГЕНЕРАЛИЗИРУЮЩИХ ИДЕЙ, которыми можно пользоваться по-разному, но в четком осознании ИХ РЕАЛЬНОЙ НЕДОСТИЖИМОСТИ "В ЭТОЙ ЖИЗНИ".

Можно звать к солидаризму, но УПАСИ БОЖЕ ВОПЛОЩАТЬ ЕГО НА ПРАКТИКЕ. Можно пугать солидаризмом, но НЕ ПРИВЕДИ ГОСПОДИ ПРЕДПРИНИМАТЬ ХОТЬ ОДИН РЕАЛЬНЫЙ ШАГ. Можно стремиться к солидаризу, - точно так же, как к бездефицитному бюджету: ни того, ни другого никогда не будет, мы это знаем, но "мы делаем все возможное" (то есть, протаскиваем под эту дудочку то, что реально требуется сейчас и не имеет к солидаризму никакого отношения).

Здесь лежит один из первоисточников претензий к БЮТ. Они сродни тем претензиям, которые белые выкатывают арабам: Вы хотите ядерные ракеты, но умудряетесь сотнями истреблять один другого даже из автоматов. ЧТО БУДЕТ, КОГДА У ВАС В РУКАХ ОКАЖЕТСЯ ХОТЬ ОДИН КОМПЛЕКС?

БЮТ шел на выборы под лозунгами, которые он ПОТОМ оформил в брэнд "солидаризма". Это мало кого волновало, - на выборах болтают и не такое. НО... Когда ЮВТ взяла бразды в свои руки, и начала ВОПЛОЩАТЬ на практике, здесь и сейчас, этот ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВИРТУАЛЬНЫЙ ЛОЗУНГ... Тут ее премьерству и настал укорот.

Лозунгами, уважаемый коллега, НАДО УМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. Надо уметь ОТДЕЛЯТЬ реал от виртуала, реальную жизнь от грез, возможности от запросов. БЮТ этого не сумел в 2005 году. Более того, глядя на риторику БЮТ после его провала осенью 2005 года, можно сказать: выводов БЮТ не сделал. БЮТ все так же ретиво рвется воплощать НА ПРАКТИКЕ то, что хорошо под соусом "в другой жизни" (или "для наших детей").

Увы, коллега. Пока БЮТ в этом не разберется, НИКТО - по причине страха за собственную шкуру, - доступа к "красной кнопке" ему не даст.

Как видите, я стараюсь отметать эмоции. Тем более, что их не так уж и есть у меня.

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 9:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Напоследок (на сегодня) приведу Вам, Рин, несколько цитат. Они, как нельзя лучше, проиллюстрируют Вам мои воззрения на толпу, а также на методы управления оной.

Сразу оговорюсь: с авторами я вполне согласен, - в том плане, что их утверждения АДЕКВАТНО отображают роль и статус толпы в современных нам технологических обществах Запада.

1. "Человек продает не только товары. Он продает самого себя и ощущает себя товаром. Рабочий продает свою физическую энергию. Предприниматель, врач, наемный служащий продают свою "личность". Они должны иметь эту "личность", если хотят продать свои товары или услуги. Эта личность должна быть привлекательной. Кроме того, ее обладатель должен соответствовать целому ряду других требований. Например, он должен быть энергичен, инициативен и т.д. – в соответствии с ситуацией.

Как и со всяким другим товаром, рынок решает: сколько стоят те или иные человеческие качества, – и даже определяет само их существование. Если качества, которые может предложить человек, не пользуются спросом, то у него вообще нет никаких качеств. Точно так же товар, который нельзя продать, ничего не стоит, – хотя и обладает потребительной стоимостью.

Таким образом, уверенность в себе, "чувство собственного достоинства" превращаются лишь в отражение того, что думают о человеке другие. У него нет никакой уверенности в собственной ценности, не зависящей от его популярности и рыночного успеха. Если на него есть спрос, то он считает себя "кем-то". Если же он непопулярен, он и в собственных глазах попросту никто".


Эрих Фромм. "Бегство от свободы".

2. "Я верю в иллюзию. То, чего никогда не бывает, чего нельзя ухватить руками и нельзя разрушить руками. То, что существует только как мечта, как стремление, как цель, стоящая над всем существующим. Это тоже имеет власть над людьми…

Да придет царствие Его! Нет ничего реальнее этой иллюзии. Она возводила соборы, она разрушала соборы. Тысячелетия пели, страдали, убивали за это царство, которое никогда не придет, и все-таки оно-то и составляет всю человеческую историю! Нет ничего реальнее на земле, чем эта иллюзия".


Макс Фриш . "Опять они поют". Пьеса-реквием. 1945 год.

3. "… Я жажду предательства. Я хочу знать, что я существую. Все, что меня не предает, подозревается в том, что живет оно только в моем воображении. А я хочу выйти за пределы своего воображения, хочу существовать в мире. В глубине души я хочу быть преданным. Это любопытно.

(При чтении истории Христа у меня часто бывало такое чувство, что Христу, когда он говорит во время тайной вечери о предстоящем предательстве, важно не только пристыдить предателя…. Он добивается предательства от одного из своих учеников, чтобы существовать в мире, чтобы доказать реальность своего бытия)".


Макс Фриш. "Назову себя Гантенбайн".

Вы опоздали, Рин. Безнадежно опоздали. Очень жаль...

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 9:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Рин, вот мне интерсно, Вы когда соглашались на эту роль, Вы предполагали, что будет ТАКОЙ наезд на позицию БЮТ? А, наверное, где-то такая оппозиционность присутствует и в реале. Понятно, что наш форум имеет специфический политический окрас, однако жиж, однако жиж... ... есть в этом какая-то запредельность, прорыватся сквозь штыки, оставляя лохмотья шкуры на железе и не видя при этом лиц противника, поскольку забрала опущены. Меня чрезвычайно интересует вопрос "Ради чего?", поскольку в ответ "Ради власти" я не верю. Как правильно заметил Зорро, власть это всего лишь функция...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 12:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:33 pm
Сообщения: 127
Откуда: Одесса
Цитата:
Кризис начался как результат нарушения договоренностей о разделе сфер влияния. В результате этих нарушений наша политическая сила была отброшена в оппозицию.

Не совсем так. БЮТ оказалась в оппозиции именно в результате дележа пирога, когда только Рада стала договариваться между собой. Ющенко явно не хотел видеть Тимошенко в премьерском кресле, еще больше, чем Януковича, а Тимошенко не была согласна на что-то другое. В результате сотое сообщение о создании оранжевой коалиции оказалось такм же ложным, как и предыдущие 99. Естественно, согласно новой политической ситуации, начался тот самый передел. По сути, конфликт начался именно с момента создания АК, точно так же, как и начался бы с момента создания ОК. Что неизбежно произойдет после новых выборов, которые, увы, наверное, состоятся.
Цитата:
если бы одновременно не началась мощнейшая рейдерсккя атака на собственность наших членов.

Рейдерство в ранг госполитики возвел именно БЮТ (Криворожсталь), так зачем наивно удивляться тому, что бумеранг вернулся?
Цитата:
2. Конфликт- совершенно сознательный. Это единственный способ взорвать неблагоприятную для БЮТ тенденцию сползания к олигархической модели экономики.

Вопрос не в том, что БЮТ не устраивает модель, вопрос в другом - кто будет олигархом? У нас есть два мощных бизнес - проекта, возглавляемых наиболее влиятельными бизнесменами страны: ПР (Ахметов) и НУ (Коломойский). Они влиятельны, богаты и являются прямыми конкурентами в бизнесе. Именно поэтому компромисс между ними не возможен принципиально, во всяком случае, до того, как они четко разграничат сферы влиянияи будут соблюдать договоренности в бизнесе. Тимошенко имеет гораздо большую свободу маневра, однако, в этом есть и слабость. Бизнес-проект БЮТ оказался в роли Гильдестена (Розенкранца), сунувшись "между старшими в момент, когда они друг с другом сводят счеты", следовательно, когда - нибудь поплывет "себе на гибель"... Или я ее недооцениваю. Естественно, я имею в виду не личные качества.
Цитата:
Солидаризм- основной инструмент либеральной политики. Нет другого способа принудить все разнородные слои общества трудиться ради общего блага, кроме как внушить им идеи солидаризма.

Насчет принудить трудиться во имя всеобщего блага, все вопросы к Адаму Смиту и его "невидимой руке". Именно она работает в развитых странах, а не солидаризм. Но даже если допустить пользительность солидаризма в одной отдельно взятой стране, то эта страна должна называться не Украиной. Какой солидаризм может быть в стране, которая противопоставляет один язык дргому, приверженцем чего является БЮТ?
Цитата:
Наша цель- в построении развитого, демократического государства, равного члена в семье европейских государств.

С другой стороны, Вы утверждаете, что приоритетом является
Цитата:
Украинская нация, которая станет семьей создавших ее народов, и в которой здоровый национализм будет преобладать над космополитизмом люмпенов.

В этом кроется противоречие. Первая цель, безусловно, благая, однако БЮТ тут не уникален - то же самое провозглашают и остальные партии из "большой тройки". Второе же никак не сочетается с первым, это в чистом виде "Ослы-избиратели" Г. Гейне. Раздолье будет только одному народу, я даже знаю, какому. А что сделаете с остальными? Выбор невелик - или стать титульной нацией, то есть забыть родной язык, отказаться от родной культуры, принять чужую историю, или стать космополито, но именно поневоле. Беда только том, что стать космополитом - весьма дорогое удовольствие. Не все могут вложить полмиллиона евро в экономику чужой страны, чтобы положить в карман еще один паспорт. То есть тем, кто н епройдет имущественный ценз, придется остаться на родине, хотя она и сделает их космполитами, причем вовсе не потому, что они имели несчастье родиться в восточной (южной) части страны, чей менталитет стал для Вас ругательством. Опять вспоминается диалог короля со швабом того же Гейне... Где на просьбу шваба "Верните свободу, сир,
//Германцам угнетенным!" король отвечает:
"...Прекрасен твой сон!
Прощай, но будь осторожней!
Ты, друг мой, лунатик, надо тебе
Двух спутников дать понадежней.
Два верных жандарма проводят тебя
До пограничной охраны.
Ну, надо трогаться, скоро парад,
Уже гремят барабаны!"
Впрочем, до границы и сами доберутся, это мягкий сценарий, что-то вроде "философских пароходов". Есть и жесткий - "воспоинани о днях террора в Кревинкеле" того же автора. Не прошло и 80 лет с опубликования сборника "Романсеро", как к власти пришел Гитлер. Сколько лет понадобится Украине??? Хотя бы потому, что национализм всегда больной, не существует "здорового национализма". Вот это и никак н евяжтся с демократией, которая априори означает соблюдения прав всех граждан, а не ее части. Демократия лишь для избрнных называется совсем не так... В этом смысле ПР куда ближе к демократии в лучшем ее смысле, когда права на язык и культуру страна обязуется уважать безусловно для всех граждан, вне зависимости от того, к какому народу они принадлежат. НУ и БЮТ, избрав своим знаменем национализм, даже самый здоровый, не миеют к демократии вообще никакого отношения. Это именно по Гейне:

Кто будет громко рассуждать,
Того на месте расстрелять;
Кто будет в мимике замечен,
Тот будет тут же изувечен.

Доверьтесь смело посему
Вы магистрату своему,
Который мудро правит вами,
А вы помалкивайте сами".

Вот это и есть девиз всех партий националистического толка, в том числе и БЮТ.

_________________
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 9:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 2:01 pm
Сообщения: 461
Откуда: г. Кіевъ, Россійская Империя
Рин писал(а):
Зацепившись за слово, Вы готовы уже отдать страну на растерзание - ах, вас плохим словом обозвали.

Чтобы объяснить позицию.
Вы не меня плохим словом назвали! Меня называйте, как хотите. Зорро все стерпит. А вот ИЗБИРАТЕЛЕЙ моих не трожьте! И менталитет их! Это - святое.
Согласен на то, что Вы просто удалите это хамское высказывание из Вашего поста и впредь поостережетесь!

_________________
Изпокон веков граничит с Богом
Моя Светлая Русь!
(с)К.Кинчев

Империя жива, пока живъ последній ея солдатъ!

Не вращайте глобус - Вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той УКРАИНЫ, в которой Вы все не живете,
НЕ ЖИВЕТЕ - ПОТОМУ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ЭТО ЖИЗНЬЮ НАЗВАТЬ!
(с)Тальков

Довольный ВОЛЧАРА!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 2:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:42 am
Сообщения: 97
Откуда: В Чуйской долине стока пенгвинафф...
Чужой писал(а):
ОТ СЕБЯ ЛИЧНО, а не от НСНУ, которую представлял в дискуссии.


Давайте и я лично :)
Техники манипулирования толпой достаточно продвинулись за последние 100 лет. Поэтому не стоит бояться непредвиденных реакций, нужно бояться непрофессиональных манипуляторов. Инертная масса в технологическом обществе мало вовлечена в производство- оно автоматизировано и им управляет небольшое число высокооплачиваемых (и аполитичных поэтому :)) специалистов. Остальные "труженики" с равным успехом могут опираться на черенок лопаты на своей работе или на древко флага на Майдане. Результат от этого не меняется. Ну, не выйдут на маршрут 50 маршруток. Дворники не уберут дворы (они их и так не убирают)- и что? . Поэтому "народная масса" как элемент политической декорации в нашей стране всегда в наличии. И занедорого. И безопасно, потому что "на работе".
Солидаризм- конечно же, красивая бумажка без конфетки. Но эта бумажка работает, как и любая блесна. Главное- вовремя подсечь, и твой возможный "классовый враг" навсегда станет твоим самым верным союзником. Спрашивается, что в этом плохого? Все- исключительно по доброй воле господина леща. Сам кинулся, сам заглотал.
Да, наше корпоративное законодательство будто специально написано для будущих рейдеров. Спасибо законодателям, явно для себя старались, на будущее. Поэтому и не участвуют в серьезных предприятиях наши миноритарии- никто не знает, что стрельнет в голову Васе Пупкину, особенно если его попросят серъезные дяди. Для ТНК оказывается достаточным просто платить немножко больше, чем на соседнем заводе- лояльность гарантирована.
Для реализации красивой идеи солидаризма вполне может использоваться многоступенчатый механизм, сходный с избирательной системой США. Это если кто- то всеръез захочет внедрять:). Сочетание участия и безопасности.
Опоздал- не думаю. Все идет по спирали, не по Энгельсу, так по Демингу :grin: . Старые идеи обретают новое звучание совершенно неожиданно. Думаю, что и эта музыка еще зазвучит.

_________________
Я думаю, что я думаю....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 3:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:42 am
Сообщения: 97
Откуда: В Чуйской долине стока пенгвинафф...
Н.Б. писал(а):
Рин, вот мне интерсно, Вы когда соглашались на эту роль, Вы предполагали, что будет ТАКОЙ наезд на позицию БЮТ? А, наверное, где-то такая оппозиционность присутствует и в реале. Понятно, что наш форум имеет специфический политический окрас, однако жиж, однако жиж... ... есть в этом какая-то запредельность, прорыватся сквозь штыки, оставляя лохмотья шкуры на железе и не видя при этом лиц противника, поскольку забрала опущены. Меня чрезвычайно интересует вопрос "Ради чего?", поскольку в ответ "Ради власти" я не верю. Как правильно заметил Зорро, власть это всего лишь функция...

Власть- функция, да, но секс- тоже функция! Так вот власть - круче :grin:
Наезд мне интересен сам по себе, безотносительно к БЮТ. С равным удовольствием я бы взялся пропагандировать позицию черных гомосексуалистов на сайте РНЕ. А БЮТ- это роль. Вы же меня в игру пригласили?

_________________
Я думаю, что я думаю....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 3:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Спасибо! Я как раз и спрашивал о Вашем "театральном" кредо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 4:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:42 am
Сообщения: 97
Откуда: В Чуйской долине стока пенгвинафф...
Буджак писал(а):
Хотя бы потому, что национализм всегда больной, не существует "здорового национализма"


Позволю себе выцепить только эту фразу из- за недостатка времени. Здоровый национализм есть. Наблюдал его во Франции. Все французы- ужасные националисты. Вне зависимости от цвета кожи и срока пребывания в стране :) Самой оголтелой на моем пути была старая вьетнамка- владелица копеечного магазинчика недалеко от площади Республики. Они все, вне зависимости от степени владения французским, страшно годятся своей страной, ее мощью и политиками (!). А та вьетнамка мне доказывала чуть не с пеной у рта, что Франция никогда не терпела поражений в войнах. Пришлось согласиться, чтобы уйти без потерь:) Мне их национализм показался ужасно симпатичным и вполне здоровым :)

_________________
Я думаю, что я думаю....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 4:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Мне кааца это не национализьма, это патриотизм. Вещь гораздо более приятная, но тоже небезопасная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 4:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:33 pm
Сообщения: 127
Откуда: Одесса
Вот именно, при чем тут национализм? Я имел в виду не гордость за свою страну, но совсем другое, о чем довольно прямо и написал...

_________________
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 6:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Рин писал(а):
Техники манипулирования толпой достаточно продвинулись за последние 100 лет. Поэтому не стоит бояться непредвиденных реакций, нужно бояться непрофессиональных манипуляторов.

Ну, непрофессиональных манипуляторов всегда стоит бояться, даже в обстановке кладбищенской тишины в политике. :grin: :grin: :grin:

Но я, вообще говоря, вел речь не о том, насколько хорошо знают и делают свое дело манипуляторы. Даже профессиональные. Сама постановка вопроса о манипуляторах говорит о том, что Вы несколько меня не поняли. Внимательно перечитав собственные "творения", я убедился в том, что это вполне вероятно. Знаете, временами путаешь мысль обдуманную и мысль высказанную :razz:

После киевских "бело-синих" майданов весны с.г., никто не может и не сможет укорять ни БЮТ, ни НУ в том, что они собирали Майдан-2004. Вопрос, однако, вовсе не в том, чтобы В ЧИСТО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ собрать НА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ "представителей народа", которые "скажут на Майдане свое веское слово". Вопрос в том, чтобы породить СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН ТОЛПЫ КАК ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО, ЖИВОГО И БЫТУЮЩЕГО социального образования.

Разъясняю. Как Вам известно, война в Чечне породила в этой республике ОГРОМНОЕ количество людей, живущих ВОЙНОЙ И С ВОЙНЫ. Это - многочисленная группа людей, которые, если так можно выразиться, сформировались в те сумбурные годы как "профессиональные бойцы". Они:

- ничего больше не умеют делать, кроме как грабить, воевать и... убивать;
- преуспели в этом умении, обрели соответствующие знания, опыт;
- не обладают навыками жизни в мирное время (в частности, "мирными" профессиями);
- НЕ ЖЕЛАЮТ ЭТИ МИРНЫЕ НАВЫКИ ПОЛУЧАТЬ И ЭТИМ "МИРНЫМ" ПРОФЕССИЯМ ОБУЧАТЬСЯ;
- НЕ ЖЕЛАЮТ ИСКАТЬ СЕБЕ "МИРНУЮ" РАБОТУ, ЖИТЬ С "МИРНОГО" ЗАРАБОТКА, поскольку грабеж на войне и бизнес на похищениях заложников куда как выгоднее и заставляет значительно меньше напрягаться.

Разумеется, тем, кто породил и спонсировал чеченскую войну, ТОГДА нужны были именно они - профессиональные бойцы. Никак не бывшие колхозники, которые наскоро научились стрелять из автоматов и прятаться в горах. Повторяю: ТОГДА ОНИ БЫЛИ ОЧЕНЬ НУЖНЫ.

Но времена изменились, и вместе с ними поменялись обстоятельства. Пришел момент, когда организаторы чеченской войны добились своего, и посчитали сей проект исчерпанным. В результате, чеченская война закончилась так же иррационально и необъяснимо, как и началась.

От нее осталась куча могил, развалины, горы ненужного военного хлама. А ТАКЖЕ ТЫСЯЧИ "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БОЙЦОВ", В УСЛУГАХ КОТОРЫХ ОРГАНИЗАТОРЫ ВОЕННОГО ПРОЕКТА БОЛЬШЕ НЕ НУЖДАЛИСЬ.

Уж не знаю, заплатили им отступного или нет, - но то, что их кышнули "на фиг с пляжа", представляется очевидным.

Как представлялось дело организаторам проекта? Очень просто: в один прекрасный момент вместо денег бойцы получают слезное послание о том, что проект претерпел крах, а они (бойцы) вольны дальше делать все, что им заблагорассудится. Затем в регион допускаются ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ части российской армии, в обязанности которым вменяется разоружение поголовно вооруженного населения и зачистка территории от банд (по сути, вполне достаточно было рассеять несколько организованных бандгрупп, чтобы более мелкие и слабые просто разбежались по норам, напуганные слухами о предстоящем наезде).

В реале все получилось не так, не теми методами, не столь просто и бескровно... если вообще что-то получилось. Если медиа-эфир молчит о Чечне, это ведь не значит, что там не стреляют.

Теперь вернемся к нашей ситуации. Обилие массовых акций за последние 2-3 года породило спрос на т.н. "майданобайтеров". В обществе УЖЕ сформировалась достаточно неплохо обеспеченная, организованная, спаянная коллективными связями, обладающая внутренней системой коммуникации группа людей, которая получает НЕМАЛУЮ часть своего заработка именно ОТ ЭТОГО.

По существу, нам остался ВСЕГО ОДИН шаг до того, чтобы эта группа начала перерастать из статуса ситуативного объединения в статус СТАБИЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ. А именно: когда "протестантская" деятельность станет для этих господ ОСНОВНОЙ, когда ЛЬВИНУЮ и СТАБИЛЬНУЮ часть их заработка станут формировать поступления от всевозможных "акций протеста", - вот ТОГДА общество столкнется с ПОСТОЯННЫМ ИСТОЧНИКОМ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ВНУТРИ СЕБЯ.

На мой взгляд, нам - здесь и сейчас - ничего подобного не нужно. Нам не нужны проблемы по социальной адаптации "ветеранов всех Майданов", которые привыкли получать НЕМАЛЫЕ деньги НИ ЗА ЧТО, не создавая ничего нового (ни в материальной, ни в виртуальной плоскости).

Что требуется?
От Вас - всего лишь осознать существенность этой проблемы.
От общества - не вступать в социальную коммуникацию с этой зародышевой группой.
От "заказчиков" - прекратить финансирование этим господам, пока они не слишком привыкли к ТАКОМУ способу добычи хлеба насущного, не слишком обленились, не научились воротить нос от урн (которые КОМУ-ТО НАДО УБИРАТЬ) и ароматов свинарника (который КОМУ-ТО ПЕРИОДИЧЕСКИ НАДО ПОСЕЩАТЬ - ВСЕ ЛЮБЯТ СВИНИНКУ).

Словом, если нам не нужны избыточные проблемы вдобавок к тем, что уже имеются, - нам следует КАК МОЖНО СКОРЕЕ пресечь формирование такого рода социальной группы. Жестко и безжалостно, без оглядки на какие-либо задетые частные интересы. Если, конечно, мы хоть иногда умеем смотреть в будущее и видеть дальше собственного пупка.

Продолжение следует.

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Последний раз редактировалось Чужой Пт июн 08, 2007 8:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB