obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб май 04, 2024 3:31 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2008 2:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
1. А куда торопиться? У гос-ва время есть. Еще не совсем понятно выйдет что-то или нет.
2. Я не сторонник второго гос-го. Это всё, что я могу сказать по тому поводу.
3. Понимаете, опираясь на свой скромный опыт, я считаю, что негативных моментов в советском гос-ве было гораздо больше, чем положительных. Гос-во, оправдавшее убийство своих сограждан, должно быть уничтожено. Я не претендую на оригинальность и это не тема для дискуссии. Во всяком случае, на этой ветке.
4.
5. Я не технарь и указанные Вами области знаний находятся за пределами моих интересов. Слова "лично, близко" не соответствуют определению "одного знакомого" :roll:
6. Ответ будет соответствовать той утопической модели, которую Вы нарисовали.
Пусть в этой стране разговаривают на всех языках мира. И пусть гос-й язык будет один, определенный большинством жителей этой страны.
7. Не знаю, что он исказил. Не работала в системе образования. Но точно знаю, как идиоты(ки), отучившиеся на заочном в пединституте, преподают в школах. А потом, из самых усердных любителей заполнять журналы, становятся завучами, директорами, потом идут в районо на повышение и, как итог карьеры - в мин. образования. Это нужно уничтожить без сожаления. В мин. образования только после получения докторской степени... или аналога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2008 11:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
А куда торопиться? У гос-ва время есть. Еще не совсем понятно выйдет что-то или нет.


Да, собственно, уже давно показало, что ничего путного.

nata писал(а):
Я не сторонник второго гос-го. Это всё, что я могу сказать по тому поводу.


Достаточно, чтобы Вы не были противником.

nata писал(а):
Понимаете, опираясь на свой скромный опыт, я считаю, что негативных моментов в советском гос-ве было гораздо больше, чем положительных.


А я и не говорю, что негативных моментов было больше или меньше. Я говорю о том, что были позитивные моменты. И их было немало.


nata писал(а):
Гос-во, оправдавшее убийство своих сограждан, должно быть уничтожено.


Тогда Украина обязательно должна быть уничтожена?


nata писал(а):
Я не технарь и указанные Вами области знаний находятся за пределами моих интересов.


Я привёл для примера, неужто это не было для Вас очевидно? Давайте ещё раз: специалистом в какой области Вы стали благодаря самообразованию? >;->

[/quote] Слова "лично, близко" не соответствуют определению "одного знакомого"[/quote]

Ну-ну, не стоит... >;->

nata писал(а):
Ответ будет соответствовать той утопической модели, которую Вы нарисовали.

Пусть в этой стране разговаривают на всех языках мира. И пусть гос-й язык будет один, определенный большинством жителей этой страны.


Ответ не соответствует поставленному вопросу.

Однако, пусть будет так, как Вы сказали - только ведь государственным в таком случае будет русский... А я не хочу, меня не устраивает такой вариант. Как и единственный государственный украинский.


nata писал(а):
Не знаю, что он исказил. Не работала в системе образования.


В таком случае...


nata писал(а):
Но точно знаю, как идиоты(ки), отучившиеся на заочном в пединституте, преподают в школах. А потом, из самых усердных любителей заполнять журналы, становятся завучами, директорами, потом идут в районо на повышение и, как итог карьеры - в мин. образования. Это нужно уничтожить без сожаления.

Про школы/преподов абсолютно согласен. Так это и при Российской Империи было...

nata писал(а):
В мин. образования только после получения докторской степени... или аналога.


Ната, помилуйте, ОТКУДА у Вас эта наивная вера в докторскую степень??? Моя мама 30 лет проработала в аспирантуре, знает и московский и киевский ВАКи как свои пять пальцев. Через её руки прошло столько кандидатов и докторов, что хватило бы на десять министерств образования этой несчастной страны. Так вот: ничтожно мало людей, достойных званий, которых они получили. А среди достойных - достойных преподавателей и того меньше...
Герцог из "Того самого Мюнхгаузена" в тысячу раз более соответствует своему месту/званию, нежели подавляющее большинство этих "учёных".
И ещё один ньюанс: при совке порцент достойных был много выше. Хотя и явно недостаточен.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2008 10:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
1. Поспешный вывод. Подождем того момента, когда ряды депутатов и министров очистятся от "пенсионной гвардии". Тогда можно будет говорить о том, есть ли будущее у этой страны. Если будут преимущественно талантливые люди - выкарабкаемся, а если такие, как сейчас - нет.
2. Не знаю, можно ли считать меня противником, если я считаю это действие преждевременным... А в будущем - совсем не против.
4. Я о развале СССР, а Вы о чем?
В будущем, возможно объединение, второй гос-й и остальные пути к сближению между бывшими союзными республиками только в случае осуждения большевизма, его идеологов и вождей. Тогда прекратятся разночтения истории, взаимные обиды и возвеличивание местечковых героев.
5. Моя профессиональная деятельность зависит целиком от дара. Самообразованием занимаюсь, когда это требуется. Мой личный пример врят ли может быть показательным. Когда нужно было сменить работу (а я сменила 24 работы) - училась сама. Наиболее показательно - открытие собственного предприятия.
6. В таком случае см. пункт 2 и 4.
7. В Российской империи не было пединститутов.
8. Понимаю Ваши опасения. И целиком разделяю. Но каким же способом, в таком случае, прекратить эту пошлую практику? Необходим "отсев"...
Если бы моя первая учительница не стала директором (как я предсказывала, будучи ребенком, т.к. замашки этой тёти были очевидны), то , возможно, я и не подозревала бы о такой опасности. Но на моих глазах ограниченная пустышка за десяток лет стала директором хорошей школы и умудрилась испортить процесс обучения. Для нее важнее зеркала, ручки, флаги... Короче, превратила школу - победительницу олимпиад в ничто. Киевская школа 206, директор - Химина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 1:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
Поспешный вывод. Подождем того момента, когда ряды депутатов и министров очистятся от "пенсионной гвардии". Тогда можно будет говорить о том, есть ли будущее у этой страны. Если будут преимущественно талантливые люди - выкарабкаемся, а если такие, как сейчас - нет.


Обратите внимание на Яценюков, Каськивых и иже с ними. Они ХУЖЕ "пенсионной гвардии"!



nata писал(а):
Не знаю, можно ли считать меня противником, если я считаю это действие преждевременным... А в будущем - совсем не против.



Будущее - слишком неопределённое понятие. Оно может подразумевать "завтра", "через месяц", "через год", а может - когда-то.
Те извращения, которые претерпевает Украина от моногосязычия, происходят сейчас и вчера...



nata писал(а):
Я о развале СССР, а Вы о чем?


Я о развале Украины, оправдывающей и героизирующей УПА, у которой руки по локоть в крови граждан Украины.



nata писал(а):
Моя профессиональная деятельность зависит целиком от дара. Самообразованием занимаюсь, когда это требуется. Мой личный пример врят ли может быть показательным. Когда нужно было сменить работу (а я сменила 24 работы) - училась сама. Наиболее показательно - открытие собственного предприятия.



Всё правильно (а, кстати, какова, собственно, Ваша профессиональная деятельность, извините за нескромный вопрос?), однако смена работы не есть критерий, определяющий смену профессии.

У нас в одной офшор-девелопмент компании был пожилой программер. Он имел пару дипломов, работал долгое время врачём, но потом стал программером, не могу сказать, что талантливым, но и не плохим.

На моём предидущем месте работы остался админ с экономическим дипломом. Человек успел пару месяцев поработать по специальности в каком-то банчке, понял, что это не его, сменил место работы радикально - вместе со специальностью.

Я лично очень редко меняю место работы, хотя в IT джонни волкер - очень даже нормально. Резкий переход был при смене работы и специальности - с программера на админа, хотя специальности смежные.

Так вот: экономист, самообразовавшийся настолько, чтобы стать админом - это не сравнимо с программером, ставшим админом.

Весьма, кстати, интересно, выглядит Ваш знакомый, ставший специалистом в области нанотеха. ИМХО эта область требует фундаментальных знаний, что приобрести самообразованием - на грани возможного. Случай, пожалуй, уникальный.


nata писал(а):
В таком случае см. пункт 2 и 4.


Я имел ввиду совсем другое. >;->



nata писал(а):
В Российской империи не было пединститутов.


Помилуйте, да что Вам дались эти пединституты? Это всего лишь форма, не более. Вспомните замечательную повесть "Серебряный герб" Чуковского - вот Вам и все образовательные заслуги Витте. >;->


Из Сети:

Наиболее коротко и ёмко успехи советской школы были признаны в реакции Джона Кеннеди на полет Гагарина:
"Победило советское образование. Ребята, нам надо учить физику, иначе придется учить русский язык".


Вот, кстати, линк интересный:

http://www.expert.ru/printissues/russia ... 8/05/pisa/

и ещё один по образованию:

http://russkie.org/index.php?module=fullitem&id=1398



nata писал(а):
Понимаю Ваши опасения. И целиком разделяю. Но каким же способом, в таком случае, прекратить эту пошлую практику? Необходим "отсев"...



Я здесь в неудобном положении: отрицаю нечто, не предлагая ему замены. Однако ситуацию описываю абсолютно адекватно.

Самое смешное, что процедурно всё делается правильно, вот диссертация, вот голосование, вот документы для ВАКа... Понимаете?


Когда-то в очереди за хлебом мой преподаватель по ТАУ сказал "Знаешь, высшее образование мешает зарабатывать деньги"...

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 11:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Тэкс, привет всем из жестокого реала!

Значится, попробую помочь, как и чем сумею.

Государство - не впослне "рекерит", как тут написали. Государство - САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ, а должно быть ПРИКЛАДНЫМ ФУНКЦИОНАЛОМ. В этом я вижу первую проблему.

Далее. Государство у нас, как известно, лживо и лицемерно. Чего стоят пассажи о социальной справедливости на фоне свалок в очередях за государственными подачками? Это - второе.

Третье. И основное, наверное. Государство у нас, как известно, - рыночный игрок с особенными правами. Само их устанавливает, какие хочет. Само меняет, так и тогда, как и когда захочет. Об этом уже говорили. Не говорили вот о чем. Государство, как важнейший из рыночных игроков, не дуплит одной из важнейших тем современной рыночной экономики (хотя при этом - важнейший игрок на рынке с особым статусом). А именно: на современном рынке богатство - это ТЕМП ТОГО, ЧТО ПРИРАЩИВАЕТСЯ. Иными словами, богатство есть ТЕМП РОСТА, а вовсе не абсолютные величины где-то и как-то накопленного.

То есть: если ты растешь быстро, ты стоишь НА ПОРЯДКИ выше того, что у тебя есть. И обратно: если ты не растешь, падаешь или стагнируешь, - тебя никогда не оценят даже на то, что реально есть у тебя за душой.

Недаром западный мир, выбиваясь из сил, стремится максимально ускорить скорость оборота капитала, превращая при этом в деньги все, что хоть как-то можно в них превратить. В деньги превращаются риски, ожидания, сомнения, надежды - все, словом, что теоретически и практически допустимо для превращения в них.

Разумеется, мы едва ли угонимся за Западом в такого рода изобретательности. Но при этом, как ни крути, вынуждены играть по ИХ правилам, а потому должны убирать по возможности препоны перед ускорением оборачиваемости капитала.

А что делает наше дорогое (во всех отношениях) государство? Оно ВОЗВОДИТ эти препоны. Чего стоит один только закон о тендерных закупках??? Государство сходит с ума от того, что не умеет распорядиться награбленным в виде налогов, и УСЛОЖНЯЕТ оборот капитала вместо того, чтобы его упрощать. А туева куча отчетности в любую мало-мальски заметную госконтору (от налоговой и пенсионки до совета по охране памятников и какой-то там инспекции по надзору за поведением офисных попугаев)? А чудо под названием финансовый мониторинг? А комиссии по ценным бумагам и фондовым рынкам? А бесконечное изменение налогообложения каждым из законов о госбюджете?

Словом, вполне достаточно спросить мнения практиков (того же Джазза)... Именно они, как никто иной, прекрасно знают: насколько "помогает" работать государство...

Что тут самое интересное. Ясно, что все эти чудеса, так или иначе придуманные для обогащения госслужащих и членов их семей, ТАК ИЛИ ИНАЧЕ ВЫЛАЗЯТ ПОТОМ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ. Дядя Вася, как госслужащий, бизнесом не занимается, зато в бизнесе замечен его сын или племяш, - вот для которого бизнеса дядя Вася выкручивает руки всем несчастным, которые оказались под его кураторством. То есть... понимаете, да? Все то, что творит государство с частным бизнесом, ПО СУТИ ДЕЛА вылазит потом в том же таки частном бизнесе, только принадлежащем другим людям. Да, малая часть попадает пенсионерам, но сия часть реально ничтожно мала по сравнению с тем, что оседает в частных конторах друзей, родичей и знакомых госслужащих.

Намек, надеюсь, ясен? Операции дяди Васи, госслужащего, не только не преумножают капитал как таковой (безотносительно к его владельцу), но и чрезвычайно замедляют и усложняют его оборот, что никак не лезет в современные требования рыночной экономики.

А в отношении званий и диссертаций... Тут нет ничего проще. Надо одно: убрать надбавки и доплаты за эти звания, и все. Львиная доля диссеров испарится, следа не останется. Нельзя платить деньги за статус, особенно - в науке. За стаж - тем более. Уберите две этих дебильных нормы оплаты труда в науке - и ляля.

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 11:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
1. Ничего, "воспитают" друг друга ;)
2. ВОт такая неопределенность... Но меня это не беспокоит.
3. Вы всерьез сравниваете массовые убийства, проводимые большевиками, и деятельность УПА? Тогда мы не договоримся.
4. Дирижер-хоровик. Дирижером не стала. т.к. 90-е смешали все карты, и пришлось выбирать - либо голодать, либо сменить род деятельности. Лет 7 пела, совмещая приятное (свое призвание) с зарабатыванием на хлебушек. Но потом пришлось определяться. И я отказалась от специальности, пробуя всё, что могло дать шанс выжить. Мечта работать "на себя" осуществилась перед отъездом и по странному стечению обстоятельств, на новом месте пригодилась первая специальность. Восстанавливала знания и умение год(после 10-ти летнего перерыва)... потом стало легче.
Нанотехнологии, на самом деле, не такая уж специфическая область. В ней работают и физики, и химики, и биологи, и программисты. Никто из них не получал спец. "нано-образования".
Главное, чтобы человек хотел что-то выучить... и обладал определенным талантом.

Первая статья хорошая. Собственно, в наше время надо учить учиться самостоятельно. В этом я согласна с автором. Можно много и долго рассуждать на эту тему, но эта ветка предусмотрена для других целей.
Не образование мешает зарабатывать деньги, а уровень знаний. Очень тяжело находиться в коллективе идиотов... я как-то вынуждена была в трудное голодное время отказаться от хорошего заработка по этой причине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 11:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Чужой писал(а):
А в отношении званий и диссертаций... Тут нет ничего проще. Надо одно: убрать надбавки и доплаты за эти звания, и все. Львиная доля диссеров испарится, следа не останется. Нельзя платить деньги за статус, особенно - в науке. За стаж - тем более. Уберите две этих дебильных нормы оплаты труда в науке - и ляля.



Вы наверно думаете, что кандидатам и профессуре платят огроменные деньги? У Вас осталось советское представление о этом. Платят КОПЕЙКИ! При этом диссертантов хватает.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 12:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
Ничего, "воспитают" друг друга Wink


Отнюдь. Они просто продолжат "пенсионерскую политику", тока в ещё более извращённой форме. >;->


nata писал(а):
ВОт такая неопределенность... Но меня это не беспокоит.


Прискорбно.


nata писал(а):
Вы всерьез сравниваете массовые убийства, проводимые большевиками, и деятельность УПА? Тогда мы не договоримся.


Не договоримся.
Количество жертв УПА превышает в разы количеств вояк УПА. Подумайте о том, во что превратилась бы эта кровавая бойня, будь у них сравнимое с Красной Армией или Вермахтом количество людей. Если УПА и так вырезало сёлами местное население, то в этом случае были бы многомиллионные жертвы.



nata писал(а):
Дирижер-хоровик. Дирижером не стала. т.к. 90-е смешали все карты, и пришлось выбирать - либо голодать, либо сменить род деятельности. Лет 7 пела, совмещая приятное (свое призвание) с зарабатыванием на хлебушек. Но потом пришлось определяться. И я отказалась от специальности, пробуя всё, что могло дать шанс выжить. Мечта работать "на себя" осуществилась перед отъездом и по странному стечению обстоятельств, на новом месте пригодилась первая специальность. Восстанавливала знания и умение год(после 10-ти летнего перерыва)... потом стало легче.



Вам было сложно...



nata писал(а):
Нанотехнологии, на самом деле, не такая уж специфическая область. В ней работают и физики, и химики, и биологи, и программисты. Никто из них не получал спец. "нано-образования".

Главное, чтобы человек хотел что-то выучить... и обладал определенным талантом.


Ну, программисты работают сейчас в подавляющем количестве областей, это можно смело отбросить.

Физики и химики - это как раз тот стык специальностей, которые образуют "нано", биологи - тоже, правда биология тоже разная бывает >;->

Талант... Я отношусь к этому так: мне это нравится, я не могу этого не делать? Тогда я делаю.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 10:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
1. Человека воспитывают ситуации. "Пенсионеры" жили и учились в одном гос-ве, а молодые кадры - крутятся в другой. Посмотрим, чему их жизнь научит. Ведь их среда тоже должна выдать лидеров. Настоящих, а не "вскормленных" пенсионерами. Надо запастись терпением. А если они окажутся еще тупее тех тупых - проснемся в другом гос-ве с другим названием, возможно. Или, как уже бывало - в России. ;)

Так талант - это призвание, способность к определенному труду. Можно быть талантливым каменщиком и столяром. Даже дворники разные. Есть вещи, которые мы не можем не делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 10:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Кстати, а почему наше милое гос-во не возьмет, к примеру, немецкую систему налогообложения? У немцев всё всегда было четко продумано.
Посылать отчетность по почте - проще. Никаких очередей в налоговой. А в случае ошибки налоговик может переслать док-т обратно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 11:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
1. Человека воспитывают ситуации. "Пенсионеры" жили и учились в одном гос-ве, а молодые кадры - крутятся в другой. Посмотрим, чему их жизнь научит. Ведь их среда тоже должна выдать лидеров. Настоящих, а не "вскормленных" пенсионерами. Надо запастись терпением.


Так и ситуации генерятся схожие, правда воспитание всё никакее >;->

Да и терпеть нечего - времени было более чем достаточно.



nata писал(а):
А если они окажутся еще тупее тех тупых - проснемся в другом гос-ве с другим названием, возможно. Или, как уже бывало - в России. ;)


И к чему ирония? В России - далеко не худший вариант. Правда, после всей гадости, которую Украина сделала России, будет первое время нелегко...


nata писал(а):
Так талант - это призвание, способность к определенному труду. Можно быть талантливым каменщиком и столяром. Даже дворники разные. Есть вещи, которые мы не можем не делать.



Труд ИМХО есть нечто принудительное, кроме того - вульгарное по сути своей. Способности - подходят под Ваше определение, талант - нет.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 6:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Вот тут у меня вопрос возник к вам, господа дискутанты *z040* : я вполне согласен с тезисом Чужого, что
Цитата:
на современном рынке богатство - это ТЕМП ТОГО, ЧТО ПРИРАЩИВАЕТСЯ
. А вот, что государство этого "не дуплит", тут вопрос. Пример: СКМ Ахметова показывает прибыль в 2007 г. в 19 млрд. грн. Один из луччих показателей В МИРЕ *z026* . Что-то тут не так. И где-то тут есть реальная проблема. Дуплит как раз, но очень избирательно дуплит. Формулировка нуждается в уточнении. У меня такое смутное впечатление, что дело не столько в государстве, сколько в правилах игры, вырабатываемых самим украинским бизнесом. Не секрет, что СКМ - клан, а причина его успеха в жестких и СОБЛЮДАЕМЫХ внутрикорпоративных законах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 8:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Мефистофель писал(а):
Чужой писал(а):
А в отношении званий и диссертаций... Тут нет ничего проще. Надо одно: убрать надбавки и доплаты за эти звания, и все. Львиная доля диссеров испарится, следа не останется. Нельзя платить деньги за статус, особенно - в науке. За стаж - тем более. Уберите две этих дебильных нормы оплаты труда в науке - и ляля.



Вы наверно думаете, что кандидатам и профессуре платят огроменные деньги? У Вас осталось советское представление о этом. Платят КОПЕЙКИ! При этом диссертантов хватает.

Я не о том. Мне все равно, сколько им платят, но не все равно: ЗА ЧТО. Пускай им платят миллионы, абы ЗА РАБОТУ. А нашей профессуре, член-коррам и академикам платят ЗА СТАТУС. Это с необходимостью выливается в то, что люди, получившие соотвествующий статус, работу как таковую прекращают, садятся на голову подчиненным, аспирантам, соискателям и т.п., САМИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ, а только воруют чужие идеи и разработки. И охотно подписываются под статьями, книгами, обзорами и другими печатными материалами, в которых они не оставили ни одной собственной запятой, не говоря уж о мыслях.

Кстати, это с необходимостью приводит к интеллектуальной деградации ученого, который необратимо превращается в администратора и свадебного генерала для президиумов (в лучшем случае) или утонченного интригана и склочника (в худшем).

Еще раз: я не о том, СКОЛЬКО платить. Я о том, ЗА ЧТО платить. Платить за статус нельзя, это ставит систему оплаты труда с ног на голову (и в науке, и в других сферах). Платить надо за конкретные результаты труда, которые кто-либо готов купить. Если же таковых нет, - то... Ну, Вы знаете: "Кто не работает, - пусть не ест".

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 8:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Н.Б. писал(а):
Вот тут у меня вопрос возник к вам, господа дискутанты *z040* : я вполне согласен с тезисом Чужого, что
Цитата:
на современном рынке богатство - это ТЕМП ТОГО, ЧТО ПРИРАЩИВАЕТСЯ
. А вот, что государство этого "не дуплит", тут вопрос. Пример: СКМ Ахметова показывает прибыль в 2007 г. в 19 млрд. грн. Один из луччих показателей В МИРЕ *z026* . Что-то тут не так. И где-то тут есть реальная проблема. Дуплит как раз, но очень избирательно дуплит. Формулировка нуждается в уточнении. У меня такое смутное впечатление, что дело не столько в государстве, сколько в правилах игры, вырабатываемых самим украинским бизнесом. Не секрет, что СКМ - клан, а причина его успеха в жестких и СОБЛЮДАЕМЫХ внутрикорпоративных законах.

1. Тезис о богатстве как темпе прироста - не мой. Удивительно, но факт: я взял его из статьи Димы Корчинского, опубликованной на "Обозе" перед Новым Годом и продублированной на "Общалке" Мефистофелем.

2. Государство таки не дуплит, по-моему. Дело в том, что государство, так или иначе, определяет правила игры. Для всех, в т.ч. - для бизнеса. И для крупного тоже. И для СКМ. Вполне вероятно, что конкретно для СКМ (адресно) государство создало более-менее благоприятный режим работы, - но едва ли кто-то из нас знает, сколько денег пришлось для этого вбухать в то самое "государство". От государства приходится, по сути, откупаться, чтобы оно дало возможность работать, т.е. преумножать капитал максимально быстрыми темпами. Что существенно: если бы при этом государство осуществляло ХОТЬ КАКИЕ-ТО ПОЛЕЗНЫЕ ФУНКЦИИ... Но нет, сами знаете.

Вот скажите: мент в РОВД - это "государство"? Думаю, да. Он вроде как на содержании у государства, не так ли? Это по закону. По тому же закону установлены налоги, которые собираются с бизнеса и граждан, дабы платить зарплату этому конкретному менту. По той же причине менту запрещено лично заниматься бизнесом: зарплата идет из налогов.

Теперь представьте: у кого-то из нас есть потребность в том, чтобы этот мент из РОВД выполнил некую работу, которая находится в его исключительной компенетции, и которую он обязан выполнять по должности... бесплатно. Предположим, найти украденный мобильный телефон. И шо? Выполнит? Или башлять надо будет из своего кармана, если нам это действительно надо?

Вы же понимаете: так - на каждом шагу. Так - в каждом случае, когда приходится сталкиваться с любым субъектом, имеющим отношение к "государству". Я должен платить в государственной больнице, в государственной милиции, на государственной таможне, в государственном пенсионном фонде и т.п. Но ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ИМ ПЛАТИТЬ, ЕСЛИ Я И ТАК УЖЕ ЗАПЛАТИЛ, ПЕРЕЧИСЛИВ ИМ НАЛОГИ? И если так, за каким хреном нужно платить налоги "в воздух", - уж лучше я заплачу тому конкретному госслужащему, который мне понадобится в моей конкретной ситуации.

Что тут нелогичного?

Повторюсь: у государства нет хозяина, а потому оно объективно будет стремиться к тому, чтобы самому стать хозяином всего и вся. Сумма граждан, которые иногда называют "народом Украины", на данном этапе не в состоянии стать хозяином государства. А потому, дабы пресечь нездоровые поползновения государства "усыновить" своих граждан, следует отдать его на "усыновление" большому бизнесу. По крайней мере, оно будет подконтрольно хоть кому-нибудь, - ведь сейчас оно вовсе никому не подконтрольно!

И тогда, как "функция" при большом бизнесе, государство будет куда более эффективно выполнять свою часть работы в великом и вечном капиталистическом обороте.

Грубо говоря, на современном этапе государственный аппарат представляет собой социальный проект: трудоустраиваются "бывшие советские люди", которые не смогли "вписаться в реалии". Очень грубо: кто "вписался", кто угнался за временем и может идти с ним в ногу, - те в бизнесе. Кто не смог, кто безнадежно отстал, - те у нас "государство". Правила для всех устанавливают, указывают всем: как жить нужно... Каких еще результатов ждать от такого государства? (кстати: я вовсе не о возрасте, среди молодежи тоже хватает "не вписавшихся").

И последнее. Не стоит воспринимать все, что мной написано, как агитацию в стиле анархистов. Никто не отрицает необходимости и важности государственных институтов. Речь идет исключительно о той конкретной форме, которую сейчас они приняли в нашей стране.

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 10:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Чужой писал(а):
Мефистофель писал(а):
Чужой писал(а):
А в отношении званий и диссертаций... Тут нет ничего проще. Надо одно: убрать надбавки и доплаты за эти звания, и все. Львиная доля диссеров испарится, следа не останется. Нельзя платить деньги за статус, особенно - в науке. За стаж - тем более. Уберите две этих дебильных нормы оплаты труда в науке - и ляля.



Вы наверно думаете, что кандидатам и профессуре платят огроменные деньги? У Вас осталось советское представление о этом. Платят КОПЕЙКИ! При этом диссертантов хватает.


Я не о том. Мне все равно, сколько им платят, но не все равно: ЗА ЧТО. Пускай им платят миллионы, абы ЗА РАБОТУ. А нашей профессуре, член-коррам и академикам платят ЗА СТАТУС. Это с необходимостью выливается в то, что люди, получившие соотвествующий статус, работу как таковую прекращают, садятся на голову подчиненным, аспирантам, соискателям и т.п., САМИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ, а только воруют чужие идеи и разработки. И охотно подписываются под статьями, книгами, обзорами и другими печатными материалами, в которых они не оставили ни одной собственной запятой, не говоря уж о мыслях.


Хи! А им и платят за работу: за множество научных работ >;->



Чужой писал(а):
Кстати, это с необходимостью приводит к интеллектуальной деградации ученого, который необратимо превращается в администратора и свадебного генерала для президиумов (в лучшем случае) или утонченного интригана и склочника (в худшем).


Уже давно. Худший - уже и повсеместно.


Чужой писал(а):
Еще раз: я не о том, СКОЛЬКО платить. Я о том, ЗА ЧТО платить. Платить за статус нельзя, это ставит систему оплаты труда с ног на голову (и в науке, и в других сферах). Платить надо за конкретные результаты труда, которые кто-либо готов купить. Если же таковых нет, - то... Ну, Вы знаете: "Кто не работает, - пусть не ест".


А я о том, что платят так мало, что этими копейками можно пренебречь >;-> То есть Ваша схема УЖЕ не работает.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB