obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб май 18, 2024 6:56 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 2:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Какое отношение политеизм имеет к ответственности за содеянное?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 2:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Так в политеизме за дела тёмные отвечали боги тёмные, а за дела светлые, блаародные - соответствующие. А сичас Ваш "тёзка" всего лишь искуситель, а чел за все грехи и непотребства отвечает сам, перед Богом и собственной совестью. Перебор, однако, поскольку не грешить человек не может. Проверено однако веками христианской эры. Приводит это к отказу от веры и к невежеству технологическому - человек уничтожает себя и окружающий мир, стремясь переложить на него все "грязные" делишки. А ведь природа и человек, как её часть, созданы по образцу, Подобие Божье, т.е. суть самодостаточны в физическом смысле. Вот, как по мне, главное преступление всех религий нонешних и состоит в том, что давая человеку Веру в Бога, что есть замечательно и правильно, лишает его Веры в себя, как Подобие Божье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 2:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
О! Как это я сразу...

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 6:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Мефистофель писал(а):
Дятел писал(а):
Я же настоял, что Любовь не в нашем мирском понимании


Любовь не в нашем мирском понимании - это тоже сильное чувство, то есть страсть.



Меф, етмология слова страсть немного не такова, какой вы её понимаете.
Ето со временем ето слово приобрело другую окраску. На самом же деле стасть - от старославянского страдать. Чтоб вам понятнее было, отсюда и "страсти Xристовы" , т.е, дословно, страдания Xристовы
Потому, в контексте аншего разговора я употребляю ето слово в том значении, что ето те наши страсти, которые мучают нас. К примеру, если я кого-то ненавижу, тому человеку очень часто всё равно. Но я сам себя испепеляю етим чувством, я приношу страдания прежде всго себе.
Потому ваше сравнение любви в её наивысшем состоянии со страстью не верно. Вернее, не уместно в данном случае. Ето чувство не несёт с собой страданий человеку, а лишь наивысшее благо. Потому божественная любовь не есть страсть.
Даже в нашем мирском понимании любовь не всегда страсть. Например, отеческая любовь, любовь ребёнка к родителям. Правда, если очень извертеться на пупе, то и ето можно выдать за страсть. Но лучше не надо :mrgreen:


Последний раз редактировалось Дятел Ср авг 29, 2007 7:06 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 6:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Н.Б. писал(а):
Спорить здесь не с чем, действительно так, как и то, что это очень примитивное объяснение. Бог это не только благо, но и испытание. Страсти человеческие источником своим имеют то же начало. Религии это искусно вуалируют, оставляя человека в грехе наедине с самим собой. Реальность несколько иная. Когда у человечества были боги тёмные и боги светлые, в язычестве, там всё было гораздо однозначнее, по крайней мере в вопросе ответственности за содеянное. Прийдя к единобожию человечество оказалось перед жесточайшим выбором - взять на себя ответственность за то, за что оно отвечать не может, за свою тварную природу. А взять надо, иначе Спасение невозможно. И вот тогда и была придумана уловка, как избежать этой ответственности, суть которой в том, что жизнь тварная, т.е физический мир, мир страстей, был признан грязным, тем, от чего надо очиститься. Но только пройдя через этот мир человек приходит к Пути, не так ли? Хаос человеческой души является мирилом его святости. Ни одна из современных великих религий не решает этой проблемы, юлит и выкручивается и теряет опору в физическом мире. Пожалуй только православие как-то держится ещё, да и тут масса проблем, поскольку таинства являются главной опорой подготовки адептов. Формулировки не спасают. Мы все больные, говорите? Отнюдь, это не болезнь. Я бы назвал это иначе. Мы все обманутые, привороженные, не живущие больше, чем живущие. Человеческое тело - храм души, не так ли? Так что же этот храм преврещён в чистилище? Один из многих вопросов, вопросов критичных, на которые мировые религии ничего кроме вздора всякого ответить не могут.


Вы не подвели итог нашего разговора. Там всего три простыx вопроса. Постарайтесь ответить прямо. Да/Нет :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 6:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Меф, вы тоже не подвели итог. Возможно... можетт быт... допустим...
Ето не полный ответ. Ето, если xотите, быть немножко беременной. Беременной можно быть, или не быть. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 6:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Я даже упрощу вам вопрос. А то людей обычно пугает слово Бог. Ведь сразу же вспоминаются затурканные бабульки в платкаx, кровожадные попы, и ещё чего доброго друзья интеллектуалы повертят у виска.
Давайте скажем Высший Разум, Творец, Абсолют, СутьБытия, Природа.... Не важно, как вам больше понравится. Можете даже своё слово внести. Но мы все понимаем, что ты имеем ввиду, о чём говорим.
Вы признаёте наличие его?


Последний раз редактировалось Дятел Ср авг 29, 2007 7:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 7:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Дятел писал(а):
Н.Б. писал(а):
Спорить здесь не с чем, действительно так, как и то, что это очень примитивное объяснение. Бог это не только благо, но и испытание. Страсти человеческие источником своим имеют то же начало. Религии это искусно вуалируют, оставляя человека в грехе наедине с самим собой. Реальность несколько иная. Когда у человечества были боги тёмные и боги светлые, в язычестве, там всё было гораздо однозначнее, по крайней мере в вопросе ответственности за содеянное. Прийдя к единобожию человечество оказалось перед жесточайшим выбором - взять на себя ответственность за то, за что оно отвечать не может, за свою тварную природу. А взять надо, иначе Спасение невозможно. И вот тогда и была придумана уловка, как избежать этой ответственности, суть которой в том, что жизнь тварная, т.е физический мир, мир страстей, был признан грязным, тем, от чего надо очиститься. Но только пройдя через этот мир человек приходит к Пути, не так ли? Хаос человеческой души является мирилом его святости. Ни одна из современных великих религий не решает этой проблемы, юлит и выкручивается и теряет опору в физическом мире. Пожалуй только православие как-то держится ещё, да и тут масса проблем, поскольку таинства являются главной опорой подготовки адептов. Формулировки не спасают. Мы все больные, говорите? Отнюдь, это не болезнь. Я бы назвал это иначе. Мы все обманутые, привороженные, не живущие больше, чем живущие. Человеческое тело - храм души, не так ли? Так что же этот храм преврещён в чистилище? Один из многих вопросов, вопросов критичных, на которые мировые религии ничего кроме вздора всякого ответить не могут.


Вы не подвели итог нашего разговора. Там всего три простыx вопроса. Постарайтесь ответить прямо. Да/Нет :mrgreen:



.Прошу пардона, я пропустил ваш ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 10:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
1. Да, поскольку мы верим в существовани Истины. Причем все, и верующие, и не верующие :grin:


Вот так так!

Почему это вера в существование истины суть вера в существования в бога!?

И на основании чего Вы утверждаете что все верят в истину?

И, пожалуй, нужно ещё разок определиться с терминами >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 10:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Дятел писал(а):
Мефистофель писал(а):
Дятел писал(а):
Я же настоял, что Любовь не в нашем мирском понимании


Любовь не в нашем мирском понимании - это тоже сильное чувство, то есть страсть.



Меф, етмология слова страсть немного не такова, какой вы её понимаете.
Ето со временем ето слово приобрело другую окраску. На самом же деле стасть - от старославянского страдать. Чтоб вам понятнее было, отсюда и "страсти Xристовы" , т.е, дословно, страдания Xристовы
Потому, в контексте аншего разговора я употребляю ето слово в том значении, что ето те наши страсти, которые мучают нас. К примеру, если я кого-то ненавижу, тому человеку очень часто всё равно. Но я сам себя испепеляю етим чувством, я приношу страдания прежде всго себе.
Потому ваше сравнение любви в её наивысшем состоянии со страстью не верно. Вернее, не уместно в данном случае. Ето чувство не несёт с собой страданий человеку, а лишь наивысшее благо. Потому божественная любовь не есть страсть.
Даже в нашем мирском понимании любовь не всегда страсть. Например, отеческая любовь, любовь ребёнка к родителям. Правда, если очень извертеться на пупе, то и ето можно выдать за страсть. Но лучше не надо :mrgreen:



Я не согласен с определением: страсть - это страдание!". Не зря утрачено первоначальное значение этого слова. ИМХО страсть - прежде всего сильное влечение (кстати и с отрицательным знаком тоже), вовсе не обязательно сексуальное.
И отеческая любовь и сыновья как раз подходят под это определение.
Как и, к примеру, азарт, ненависть...

Если страсть - прежде всего страдания, то разве не страдал Иисус? А уж он то знал, что есть божественная любовь... И разве родители не страдают от своей любви к детям? А очищение, о котором Вы говорите - это ли не страдание?

ИМХО страдание есть результат страсти. В генетике есть такое понятие: сцепленное наследование...



Кстати, о страсти:

http://www.utro.ru/articles/2006/02/02/518380.shtml
Цитата:
Как выяснилось, пылкая страсть – явление вообще недолговечное, и рассчитывать на то, что вся ваша жизнь пройдет под ее знаком, просто глупо. Отношения, построенные на основе подобных ощущений, могут продлиться не дольше двух лет. Именно столько в человеческом организме сохраняется высокий уровень определенного вида протеинов – нейротрофинов. С течением времени он начинает неуклонно снижаться, и былые безумные чувства постепенно исчезают.

Надо отметить, что ранее исследователи отводили безумной любви еще меньший срок – всего лишь год, однако теперь исследователи университета Пизы в Италии, сделав комплексный анализ крови, убедились, что все-таки мы способны безумствовать целых 24 месяца, после чего говорим друг другу "прости и прощай".

Однако те же ученые уверяют, что не все в жизни так плохо, и падение уровня нейротрофинов не означает, что мы тут же по зову природы бросаем уже ставшего привычным партнера и отправляемся на поиски новых сильных ощущений. После того, как мы привыкаем к партнеру и острота чувств притупляется, в наших организмах возрастает уровень окситоцина, который позволяет примириться с новым типом отношений и не чувствовать острого разочарования.

Тем же, кто не готов принять версию о том, что их чувствами управляют только отдельные вещества в крови, ученые приготовили приятный сюрприз: оказывается, и настоящей любви в жизни человека есть место. Если в вашем сердце вдруг (или даже не вдруг) обосновалась именно такая любовь, и вы верите, что прожить всю жизнь вместе и умереть в один день возможно, то ваши гормоны, скорее всего, прислушаются к вашей душе и будут вести себя совершенно нетипичным образом. Ученые говорят, что в крови действительно любящих людей наблюдается отнюдь не та картина, что в крови у пылко влюбленных, но не готовых к настоящим чувствам.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 10:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Дятел писал(а):
Меф, вы тоже не подвели итог. Возможно... можетт быт... допустим...
Ето не полный ответ. Ето, если xотите, быть немножко беременной. Беременной можно быть, или не быть. :mrgreen:


Возможно я невнятен...

Я хочу сказать что до тех пор, пока нет доказательств существования бога, если хотите научных, опытных, максимум, что возможно - строить гипотезы...

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 11:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Дятел писал(а):
Я даже упрощу вам вопрос. А то людей обычно пугает слово Бог. Ведь сразу же вспоминаются затурканные бабульки в платкаx, кровожадные попы, и ещё чего доброго друзья интеллектуалы повертят у виска.
Давайте скажем Высший Разум, Творец, Абсолют, СутьБытия, Природа.... Не важно, как вам больше понравится. Можете даже своё слово внести. Но мы все понимаем, что ты имеем ввиду, о чём говорим.
Вы признаёте наличие его?


- Высший Разум отметаем сразу. Разум это вообще не божественное, это к моим коллегам >;->
- Творец - ИМХО наивно
- Абсолют.. даже не знаю...
- СутьБытия - а что такое Бытие? Существование? Тогда к чему тут суть?
- Природа. Природа существует. Признаю. Однако что тут божественного?

Вы понимаете, что как Вы лодку назовёте...?

Дайте мне пощупать бога, измерить, взвесить, найти устойчиво повторяемые способы взаимодействия с ним, создать технику, регистрирующую его проявления - и его существование будет доказанно!

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 11:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Меф, ето понятно, что слово страсть может иметь различную окраску. Потому я и оговорился раньше, что до начала любой полемики надо сообща определиться с понятиями. Вот вам толкование етого слова

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C

в богословии употребляется второе значение. Обратите внимание на слово "душевная боль"


а вот ссылка на славянское происxождение http://www.ashram.ru/Oktagon/SiteOktagon/strast.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 11:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Мефистофель писал(а):
Дятел писал(а):
Меф, вы тоже не подвели итог. Возможно... можетт быт... допустим...
Ето не полный ответ. Ето, если xотите, быть немножко беременной. Беременной можно быть, или не быть. :mrgreen:


Возможно я невнятен...

Я хочу сказать что до тех пор, пока нет доказательств существования бога, если хотите научных, опытных, максимум, что возможно - строить гипотезы...


И потом, с одной стороны вы вроде соглашаетесь, а с другой стороны требуете доказательств. Я потому просил вас не быть немножко беременным :mrgreen: Извините
Я с десяток постов назад задавал вам вопрос: А что значит доказать? Как вы xотите, чтоб я доказал вам существование Бога?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 11:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Я не соглашаюсь, я гипотезирую!

Как доказал?

Для начала давайте дадим ему определение...

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB