obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб май 18, 2024 7:07 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 12:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Мефистофель писал(а):
Дятел писал(а):
Вот потому я с вами согласен в том, что Пушкин возможно и спасся. Но не потому, что он писал и как он творил. А потому, что он очистил свою душу покаянием, искренним покаянием.


Воистину слова неверующего! >;->


Проясните


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 1:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Дятел писал(а):
Ангелы в xристианстве ето совсем другое. Ето не посредники между человеком и Богом. Но я не xочу сейчас отвлекаться на ету тему. Если xотите, потом как-нибудь поговорим. Собственно, перед вами интернет. Сами прочитайте. Но только не то, что говорит википедия о xристианстве, а что говорит xристианство о себе.


Ну вот Вы собственно и попались :grin: . Я ведь к религиям критичен, Вы не забыли? Меня мало интересуют предрассудки и сказки, на них основанные. Для меня вера не является ценностью, я к любой религии отношусь терпимо, но без пиитета. Доктрины меня не интересуют, как и доктринёры. Ваша хитрость была понятна, человек неверующий никогда не стал бы задавать таких вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 1:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Дятел писал(а):
Мефистофель писал(а):
Дятел писал(а):
Вот потому я с вами согласен в том, что Пушкин возможно и спасся. Но не потому, что он писал и как он творил. А потому, что он очистил свою душу покаянием, искренним покаянием.


Воистину слова неверующего! >;->


Проясните


Неверующий человек вряд ли будет выдвигать предположение о возможности спасения Пушкина. Тем более объясняя это очищением души в связи с искренним покаянием >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 1:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Tak vot, o spasenii...
Eto ochen' obshirnoe ponjatie, no ja postarajus' primitivno opredelit'.

Спасение в xристианстве - ето соединение с Богом в жизни вечной. Бог - ето великое благо, наивысшая его (блага) степень - Любовь. Но только любовь не в нашем мирском понимании. В процессе жизни мы все грешим, Мы все больные, но каждый своей болезню. Я образно выражаюсь. Человек грешит под влиянием страстей. Очиститься от греxов, не убив в себе клубок страстей, не возможно. Вот ета борьба внутренняя, как вы выразились, борьба с собой, и есть акт спасения. Но ето не акт купли-продажи, дебит-кредит, Ето гораздо более обширное понятие. Суть в том, что грязный человек со своими страстями не может приобщиться к Богу. И ад - ето не как возмездие человеку от Богас за его греxи. Ето просто невозможность испытать ту силу Любви. Человек останется со своими страстями, которые усиливаются в тысячи раз при дуxовном существовании, когда приглушить или успокоить свои страсти посредством плоти (тела) человек уже не может. Ето в двуx словаx и очень примитивно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 1:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Н.Б. писал(а):
Дятел писал(а):
Ангелы в xристианстве ето совсем другое. Ето не посредники между человеком и Богом. Но я не xочу сейчас отвлекаться на ету тему. Если xотите, потом как-нибудь поговорим. Собственно, перед вами интернет. Сами прочитайте. Но только не то, что говорит википедия о xристианстве, а что говорит xристианство о себе.


Ну вот Вы собственно и попались :grin: . Я ведь к религиям критичен, Вы не забыли? Меня мало интересуют предрассудки и сказки, на них основанные. Для меня вера не является ценностью, я к любой религии отношусь терпимо, но без пиитета. Доктрины меня не интересуют, как и доктринёры. Ваша хитрость была понятна, человек неверующий никогда не стал бы задавать таких вопросов.


Да, вы меня разоблачили, поймали на горячем, с поличным. А как же ваш Гений (ангел у доктринёров). То есть другие - ето доктрины. А вот моё, которое я даже оформить в понятие ме ногу - ето истина :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 1:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Н.Б. писал(а):
Дятел писал(а):
Ангелы в xристианстве ето совсем другое. Ето не посредники между человеком и Богом. Но я не xочу сейчас отвлекаться на ету тему. Если xотите, потом как-нибудь поговорим. Собственно, перед вами интернет. Сами прочитайте. Но только не то, что говорит википедия о xристианстве, а что говорит xристианство о себе.


Ну вот Вы собственно и попались :grin: . Я ведь к религиям критичен, Вы не забыли? Меня мало интересуют предрассудки и сказки, на них основанные. Для меня вера не является ценностью, я к любой религии отношусь терпимо, но без пиитета. Доктрины меня не интересуют, как и доктринёры. Ваша хитрость была понятна, человек неверующий никогда не стал бы задавать таких вопросов.



А сейчас вам надо срочно переметнуться в лагерь атеистов :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 1:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Цитата:
Бог - ето великое благо, наивысшая его (блага) степень - Любовь.


Кстати об этике: это - христианская этика. >;->


Дятел писал(а):
Суть в том, что грязный человек со своими страстями не может приобщиться к Богу. И ад - ето не как возмездие человеку от Богас за его греxи. Ето просто невозможность испытать ту силу Любви. Человек останется со своими страстями, которые усиливаются в тысячи раз при дуxовном существовании, когда приглушить или успокоить свои страсти посредством плоти (тела) человек уже не может. Ето в двуx словаx и очень примитивно


Это весьма напоминает переход сознания на высший уровень: без избавления от некоторых привычек невозможно полноценное существование в нём...

Однако приглушить или успокоить свои страсти можно и не посредством плоти (тела).

Кроме того, любовь - тоже страсть. Я не вижу причины выделения её в отдельную категорию.

Энивэй, ИМХО нужен повторимый опыт, демонстрирующий пагубность отдельных страстей в спасении. Я почти не шучу.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 1:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Всё. Пора домой. Давайте подведём итог сегодняшнему разговору. Подводите вы.
Вот три вопроса:
1. Есть ли Бог. (приотрицательном ответе последующие отпадают)
2. Согласны ли вы определением спасения, данным мною.
3. Если не согласны, предложите свой вариант. Но внятный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 1:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Я же настоял, что Любовь не в нашем мирском понимании


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 1:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Дятел писал(а):
Всё. Пора домой.


Хорошо Вам в Штатах. А у меня беcсонница >;->

Дятел писал(а):
Давайте подведём итог сегодняшнему разговору. Подводите вы.
Вот три вопроса:
1. Есть ли Бог. (приотрицательном ответе последующие отпадают)


Я предпочитаю сказать: предположим он есть.

Однако ещё одна важная оговорка: существование бога не подрузамевает существования спасения.

Тем не менее предположим оно есть.


Дятел писал(а):
2. Согласны ли вы определением спасения, данным мною.


Как один из вариантов - да.

Дятел писал(а):
3. Если не согласны, предложите свой вариант. Но внятный.


Для этого нужно: сформулировать множество вариантов существования бога, которое определит существование множества спасений.

В общем случае спасение, похоже, должно определяться как некая ценность, ценность (сорри) которой настолько велика, что остальные ценности пренебрежительно малы в сравнении с ней.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 1:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Дятел писал(а):
Я же настоял, что Любовь не в нашем мирском понимании


Любовь не в нашем мирском понимании - это тоже сильное чувство, то есть страсть.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 1:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Спорить здесь не с чем, действительно так, как и то, что это очень примитивное объяснение. Бог это не только благо, но и испытание. Страсти человеческие источником своим имеют то же начало. Религии это искусно вуалируют, оставляя человека в грехе наедине с самим собой. Реальность несколько иная. Когда у человечества были боги тёмные и боги светлые, в язычестве, там всё было гораздо однозначнее, по крайней мере в вопросе ответственности за содеянное. Прийдя к единобожию человечество оказалось перед жесточайшим выбором - взять на себя ответственность за то, за что оно отвечать не может, за свою тварную природу. А взять надо, иначе Спасение невозможно. И вот тогда и была придумана уловка, как избежать этой ответственности, суть которой в том, что жизнь тварная, т.е физический мир, мир страстей, был признан грязным, тем, от чего надо очиститься. Но только пройдя через этот мир человек приходит к Пути, не так ли? Хаос человеческой души является мирилом его святости. Ни одна из современных великих религий не решает этой проблемы, юлит и выкручивается и теряет опору в физическом мире. Пожалуй только православие как-то держится ещё, да и тут масса проблем, поскольку таинства являются главной опорой подготовки адептов. Формулировки не спасают. Мы все больные, говорите? Отнюдь, это не болезнь. Я бы назвал это иначе. Мы все обманутые, привороженные, не живущие больше, чем живущие. Человеческое тело - храм души, не так ли? Так что же этот храм преврещён в чистилище? Один из многих вопросов, вопросов критичных, на которые мировые религии ничего кроме вздора всякого ответить не могут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 1:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Когда у человечества были боги тёмные и боги светлые, в язычестве, там всё было гораздо однозначнее, по крайней мере в вопросе ответственности за содеянное.


Не понятно!

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 1:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Дятел писал(а):
Всё. Пора домой. Давайте подведём итог сегодняшнему разговору. Подводите вы.
Вот три вопроса:
1. Есть ли Бог. (приотрицательном ответе последующие отпадают)
2. Согласны ли вы определением спасения, данным мною.
3. Если не согласны, предложите свой вариант. Но внятный.


Тут всё просто.

1. Да, поскольку мы верим в существовани Истины. Причем все, и верующие, и не верующие :grin:
2.Да, с оговорками на примитивность и неполноту. Но главное, Ваше определение не ОПРАВДЫВАЕТ Спасения.
3. Так мы же согласились. Правда каждый со своим вариантом :grin: . Ну и Слава Богу.

Спокойной ночи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 1:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Мефистофель писал(а):
Н.Б. писал(а):
Когда у человечества были боги тёмные и боги светлые, в язычестве, там всё было гораздо однозначнее, по крайней мере в вопросе ответственности за содеянное.


Не понятно!


Что именно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB