obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб апр 27, 2024 3:11 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 11:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Меф, так вы в состоянии перенести етот разговор в новый раздел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 12:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Дятел писал(а):
А можно не знатеь, но верить. Блажен, кто не видел и верит.
Не с Библии я бы рекомендовал начать, а со святыx отцов. Это, eсли вам в самом деле интересно.


Начать что? Переходите границу, УВАЖАЕМЫЙ. Ох нарвётесь, я ведь не всегда ласковый. Да Вы знаете :grin: , потому и прячитесь :grin: :grin: :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 12:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Мультик нужен был?
Ну и продали бы ему 3D max, дизассемблированный и скомпайленный заново >;->


Неа, проектирование салонов автомобилей. Было это десять лет назад, о чём Вы шепчете?


От жеж!!! Я, извините за вульгаризм, прикололся! >;->


Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Вот блин! Ну не пойму я, отупел наверное: какое отношение имеет истина к творцам, богам, создателям, вершителям и т.п?
Она - есть, это очевидно.


И деж Вы взяли эту очевидность, скажите на милость? Вы что, мало в жизни ошибок допускали, очевидный Вы наш? А не придумали ли люди энту саму "Истину" себе в оправдание? Что де то там она имеицца и её ради нам всё позволено? У Вас что, есть готовый ответ, что истинно, что ложно?


Э! Куда это Вы всё в сторону норовите? Не мы ли пришли к общему знаменателю пару постов назад: истина - это закон. Истина не нуждается в носителе. Ни в человеческом, ни в божественном! Её нельзя придумать! Да при чём тут я и мои ответы???



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Они - есть, это не очевидно!


Именно! И вот эта неочевидность и делает Вас осторожным (как минимум) в своём произволе.


Конкретно меня?


Н.Б. писал(а):
Вы путаете знание и Истину, а они отличаются примерно как уверенность и Совесть. Есть знание и невежество - это человеческие состояния.


Ну и?

Н.Б. писал(а):
А вот антиномии Истины нет, ложь это отсутствие Истины


Нет. Ложь - это не отсутствие истины, ложь - это не соответствие истине! Не истина!
Впрочем, на Ваш ход это, пожалуй, не влияет.


Н.Б. писал(а):
а не самостоятельная сущность, точно как и подлость - это отсутствие Совести, а вовсе не что-то самостоятельное.


Неудачно.
1. Вы приводите, похоже, христианскую совесть.
2. Совесть - самоубеждение, то есть личное, подлость - всё же имеет элемент общественного.

Ф.М.Достоевский:

"Есть три рода подлецов на свете: подлецы наивные, то есть убежденные, что их подлость есть высочайшее благородство, подлецы, стыдящиеся собственной подлости при непременном намерении все-таки ее докончить, и, наконец, просто подлецы, чистокровные подлецы."




Н.Б. писал(а):
А уверенность и неуверенность - субъективные человеческие состояния. Т.е то, что что-то для Вас неочевидно-очевидно лишь подтверждает, что Вы не Господь Бог. Истина не дана нам в виде знания, она дана нам в виде ощущения, уверенности, что она есть, ничем объективно, кстати, не обоснованной.


Ну о чём Вы?!
Истина познаётся научными методами, проверяется эксперементальным, повторяемым путём!



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Энергия не теряется, Вы ж прекрасно это знаете. Любой процесс, единожды начавшись, никогда не заканчивается.


Т.е. Вы утверждаете, что Вы бессмертны? О чём тогда мы спорим????



Во-первых мы не спорим, я уже говорил об этом...

Во-вторых нужно обратить внимание КАК он не заканчивается.

В третьих информация - штука специфическая. Вы помните шутку про яблоко и идею? У меня и у Вас есть по яблоку. Я даю Вам яблоко, Вы - мне. В результате у нас остаётся по одному яблоку. Теперь представьте: мы обменялись идеями...

В четвёртых я - не процесс! Совокупность - да, но не один-единственный! >;->


Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Хобота с кисточкой не бывает! >;->


Есть многое на свете, друг Горацио... :grin: :grin: :grin:


...что и не пИлось нашим... >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 12:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Дятел писал(а):
А что за партию вы выбираете?

Я её не выбираю, я её привожу в человеческий вид и продаю электорату. Партия регионов называицца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 12:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Дятел писал(а):
Меф, так вы в состоянии перенести етот разговор в новый раздел?


Нет, я, к своему стыду, не знаю как это сделать - я не нашёл ни одного элемента интерфейса для переноса, однако припоминаю, что кто-то это уже делал...

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 12:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Дятел писал(а):
Мефистофель писал(а):

Есто телекинез, телепатия, есть множество разного всякого.

Почему вспышка угасающего сознания не может "настроиться на волну"?


Т.е, предположить такое возможно. То, что не совсем обьяснимо наукой. А вот вариант с Вечностью не приемлем...


Телекинез, телепатия и т.п. - оно есть, его фиксировали, меряли, повторяли.

Вечность предполагает в корне иную теорию, ничем не подверждённую.

Будем мерять переметры этого коридора - мерность, длинна, диаметр, скорость прохождения - будем говорить о состоятельности этой теории...

BTW, по этому поводу стоит почитать
Бернард Вербер. "Танатонавты".
http://bookz.ru/authors/bernard-verber/ ... ber02.html
>;->


Цитата:
Меф, НБ предложил своё понимание совести. А как вы думаете, что ето такое?


Наш палач, приставленный к нашей же нравственности >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 12:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Мефистофель писал(а):
Не мы ли пришли к общему знаменателю пару постов назад:


Мы??????? Словоблудите и демагогите!

Мефистофель писал(а):
истина - это закон.


Да.

Мефистофель писал(а):
Истина не нуждается в носителе.


Нет.

Мефистофель писал(а):
Её нельзя придумать!


Да.

Мефистофель писал(а):
Да при чём тут я и мои ответы???


А при том, что без Вас, та мысль, которую Вы пытаетесь донести, не существует. Материя без субъекта не может быть ни истинной, ни ложной. Она может быть только мёртвой. И Закона в ней тоже без Вас никакого не может быть. Нет никакой гравитации, если нет КОГО к КОМУ притягивать. Обратите внимание Меф, не чего к чему, а Кого к Кому. В широком, конеченно, смысле, т.е. субъектность здесь как естественность, как инициация, изнутри системы а не извне. Вы мне, кстати, по поводу инициации так и не ответили.

Мефистофель писал(а):
Конкретно меня?


Конкретно Вас. А Вы что, думаете об Истине и Боге можно говрить отвлечённо? Ведь если Вы, хотя бы на полпроцЕнта допускаете его существование, то значит Вы допускаете, что Он нас сичас очень внимательно слушает.

Мефистофель писал(а):
1. Вы приводите, похоже, христианскую совесть.


Другой не знаю. М.б. бываит, тока называицца по другому.

Мефистофель писал(а):
2. Совесть - самоубеждение,


В чём?

Мефистофель писал(а):
то есть личное


Это как? Поступить по совести есть исключительно личное дело?

Мефистофель писал(а):
подлость - всё же имеет элемент общественного.


Ага, гадости все в нас исключительно от дурной компании. Это Вам так мама в детстве говорила?

Мефистофель писал(а):
Ф.М.Достоевский:


Вот только не трожте истерзанную душу Фёдора Михайловича. Человек он был, безусловно совестливый. ... Время от времени... Но очень зависимый.


Мефистофель писал(а):
Истина познаётся научными методами, проверяется эксперементальным, повторяемым путём!


Меф, неужели Вы до сих пор верите в эти сказки? Експериментальным путём набирается достоверная статистика. И всё. Достоверный эксперимент это способ смириться с ограниченностью знания, не потеряв при этом лица. Какая Истина, окститесь. Нет НИ ОДНОГО эксперимента, проведённого человеками, который не был бы потом опровергнут другими экспериментами. Это называицца развитием знания.

Мефистофель писал(а):
В четвёртых я - не процесс! Совокупность - да, но не один-единственный! >;->


:grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: Ну, Спасибо. Давно я так не радовался. Мой младший сын (ему три года) вчера меня порадовал примерно так же и тем же. Ситуация такая. Его старшая сестра готовит реферат в школу на домашней компе, а принтер не распечатывает. Я захожу в дом, он берёт меня за руку и говорит так серьёзно: папа, идём чинить реферат. Я, истеццвенно, выясняю в чём дело и говорю ему, хорошо, пойдём починим принтер (объясняю ему разницу между рефератом и принтером, он серьёзно слушает, кивает головой), сейчас я разуюсь, попью водички и пойдём. Он состредоточенно ждёт, когда наконец, меня можно употребить, наконец берёт меня за палец и сообщает матери: мама, мы с папой пошли чинить рефереат ... задумывается... в принтере. :grin: :grin: :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 2:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Не мы ли пришли к общему знаменателю пару постов назад:


Мы??????? Словоблудите и демагогите!


Вот те раз!

Мефистофель:
Истина - если она истина - это свершившийся факт. От того, что мы/кто-либо её познали/не познали ничего не меняется.
Н.Б.: Именно!

Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
истина - это закон.


Да.

Мефистофель писал(а):
Истина не нуждается в носителе.


Нет.


Нет в смысле не нуждается?

Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Мефистофель писал(а):
Её нельзя придумать!


Да.


Это я так, для продолжения бысэды >;->


Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Да при чём тут я и мои ответы???


А при том, что без Вас, та мысль, которую Вы пытаетесь донести, не существует. Материя без субъекта не может быть ни истинной, ни ложной.


Глупости. Законы природы прекрасно существуют и без человека! Истина - реальное положение вещей. Вот не истина, - да, она субъективна, ибо нереальное положение вещей невозможно.



Н.Б. писал(а):
Она может быть только мёртвой. И Закона в ней тоже без Вас никакого не может быть. Нет никакой гравитации, если нет КОГО к КОМУ притягивать.


Я правильно идею понимаю: не будь человечества, не существовала бы и вселенная? >;->

Движенья нет, сказал мудрец брадатый...


Н.Б. писал(а):
Обратите внимание Меф, не чего к чему, а Кого к Кому. В широком, конеченно, смысле, т.е. субъектность здесь как естественность, как инициация, изнутри системы а не извне.


Я Вас не понимаю.


Н.Б. писал(а):
Вы мне, кстати, по поводу инициации так и не ответили.


Забыл, напомните подробней.

Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Конкретно меня?


Конкретно Вас. А Вы что, думаете об Истине и Боге можно говрить отвлечённо? Ведь если Вы, хотя бы на полпроцЕнта допускаете его существование, то значит Вы допускаете, что Он нас сичас очень внимательно слушает.


Да и пусть его слушает в эти полпроцента. Я с удовольствием солью ему бэкап форума - на память. >;->

Вы говорите о ДОПУШЕННОМ как о СВЕРШИВШЕМСЯ.
Это забавно.


Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
1. Вы приводите, похоже, христианскую совесть.


Другой не знаю. М.б. бываит, тока называицца по другому.


Каких-то 20 лет назад была и рабочая совесть и гражданская и совесть партии т.п. >;->

Да и рассматривать совесть первыми начали не христиане.



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
2. Совесть - самоубеждение,


В чём?


В несоответствии свиом убеждениям. >;->

Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
то есть личное


Это как? Поступить по совести есть исключительно личное дело?


Безусловно.


Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
подлость - всё же имеет элемент общественного.


Ага, гадости все в нас исключительно от дурной компании. Это Вам так мама в детстве говорила?


Ага. И Папа. >;->

Только почему Вы мешаете в одну кучу гадость и подлость?


Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Ф.М.Достоевский:


Вот только не трожте истерзанную душу Фёдора Михайловича. Человек он был, безусловно совестливый. ... Время от времени... Но очень зависимый.


ОК, в следующий раз я сошлюсь на Маринину или на Донцову >;->



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Истина познаётся научными методами, проверяется эксперементальным, повторяемым путём!


Меф, неужели Вы до сих пор верите в эти сказки? Експериментальным путём набирается достоверная статистика. И всё. Достоверный эксперимент это способ смириться с ограниченностью знания, не потеряв при этом лица. Какая Истина, окститесь. Нет НИ ОДНОГО эксперимента, проведённого человеками, который не был бы потом опровергнут другими экспериментами. Это называицца развитием знания.


Я отпускаю какой либо предмет. Он падает на землю.
Расскажите мне про повторяемый эксперимент, опровергнувший этот.



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
В четвёртых я - не процесс! Совокупность - да, но не один-единственный! >;->


:grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: Ну, Спасибо. Давно я так не радовался. Мой младший сын (ему три года) вчера меня порадовал примерно так же и тем же. Ситуация такая. Его старшая сестра готовит реферат в школу на домашней компе, а принтер не распечатывает. Я захожу в дом, он берёт меня за руку и говорит так серьёзно: папа, идём чинить реферат. Я, истеццвенно, выясняю в чём дело и говорю ему, хорошо, пойдём починим принтер (объясняю ему разницу между рефератом и принтером, он серьёзно слушает, кивает головой), сейчас я разуюсь, попью водички и пойдём. Он состредоточенно ждёт, когда наконец, меня можно употребить, наконец берёт меня за палец и сообщает матери: мама, мы с папой пошли чинить рефереат ... задумывается... в принтере. :grin: :grin: :grin:


А может быть он был прав? >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 4:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Нет Меф, так не пойдёт. Такой разговор требует строгости. Значит, давайте, я Вам в двух словах нарисую МОЙ МИР, чтобы Вам было понятно откуда что берётся. Итак. Бытие иерархично и синархично одновременно, иерархия и синархия суть частные аспекты друг друга. Материальный мир, видимый и чувствуемый нами, есть лишь один из аспектов бытия. Каждый элемент мироздания имеет свой центр и свою переферию - центр, активное начало, переферия - пассивное, косное. Соответственно и всё мироздание также имеет центр и переферию, соответственно - Бог и Природа. В силу синархичности Бог во всём и Природа-всё. В силу иерархичности Бог - Начало, Центр, Источник, Идея, Истина и т.п., Природа, соответственно, Итог, Косное, Одухотворённое, Пассивное и т.п. Т.е. всё это абстракции, а всё вместе - модель для понимания Вселенной.

Когда Вы подменяете, например, Носителя Истины познающим её, то в рамках этой модели Вы меняете местами Бога и Природу. Понятно, что это моя модель и Вы вовсе не обязаны ей следовать, но в разговоре возникают недоразумения, если Вы меня интерпретируете. Ещё пример, законы природы действительно существуют независимо от человека, но не без него. Это тонкая штука. Вот Вы писали о левитации. А я в эксперименте получал изменение массы тела человеком произвольно, т.е. естественным образом и не с помощью диеты :grin: . Т.е. человек может влиять на те самые законы природы и не только в смысле поворачивать реки вспять. Вы можете бросать камень сколь угодно долго. Но придёт другой человек, бросит камень, а он у него не упадёт. Вы скажете мне, что это невозможно и вы же пол дня назад рассуждали о левитации, вполне это допуская. Вы говорите Истина - реальное положение вещей и я с этим соглашаюсь, но в моей модели человек вправе и ему по силам это реальное положение вещей менять. Ограниченно, конечно, тем персональным местом в иерархии Вселенной, которое он занимает, но, одновременно и потенциально неограниченно, поскольку, как элемент синархии, он связан со всей Вселенной и воздействует на неё всю. Это, вобщем-то, тривиальные вещи. Они присутствуют в человеческой культуре и ничего нового в этой модели нет. Весь фокус в том, чтобы помыслить её как реальность, а не как аллегорию. Так что мой сын действительно прав. Он сумел, чем меня и порадовал, позволить войти в свой мир ещё одному элементу, какому-то принтеру, который не имеет никакого отношения к его сестре с её рефератными муками, поскольку ценность-то она. Это очень сложно и тяжело, вот так, рывком расширять своё личное пространство ребёнку трёх лет. Как и взрослому брать ответственность за всё мироздание :grin: :grin: :grin: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 5:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Продолжим описание модели. Очень легко её продемонстрировать на примере человека. Каждая клетка имеет информацию обо всем человеческом теле (геном), но выполняет совершенно определённую, ей отведённую функцию. Есть механизьма, которая это определяет. Т.е. в каждой клетке есть всё (синархия), но каждая клетка делает только своё (в иерархии). Именно так устроена и вся остальная Вселенная. Точно так же, каждый человек, в единстве своего состава, в который входит не только тело физическое, но и то, что называется душой и духом, несёт в себе информацию обо всей Вселенной, но выполняет строго определённую функцию, условно говоря задачу, для решения которой он был рождён. Во Вселенной, как в единой системе тоже есть механизьма, которая за это отвечает. Не из каждой клетки можно вырастить нового человека, для этого, как Вы знаете, нужны, как минимум, двое. Точно так же, не каждый человек может положить начало новой Вселенной. Существуют ограничения, но раз они есть, значит есть и механизьмы, их снимающие. Это, что касается Законов. Пришёл Христос и изменил Закон, Дятел об этом тут писал. Почему же человек, а не, скажем там дуб, берёза или тигра? Отличие человека в этом мире от всех остальных в том, что он одухотворён, т.е. имеет свободу воли и память о Творце. Это ещё называют Искра Божия, т.е человек имеет возможность творить, создавать свои вселенные. Эта возможность ограничена духовным творчеством, но человек стремится затмить Творца и в материальном творчестве. Пока ни разу не получилось, человек не смог создать пока ничего такого, что превосходило бы по степени совершенства природные объекты. Но то ладно, другая тема, хоть и интересная. Тут вопрос о гордыне.
Так вот, на счёт носителя истины. Да, она, сама по себе, не нуждается в носителе. Как геном человека не нуждается в человеке, но создан для того, чтобы человек мог существовать в материальном мире. Но геном без человека бессмысленен, он не нужен, а потому если бы не было человека, то не было бы и генома, всей информации о человеке. Так же и все остальные законы природы. Они не нуждаются в Природе, как одухотворённой косности, но они бессмыслены без природы, а поскольку вершина живой природы - человек. и природа в том виде, в котором она существует на этой планете служит человеку, то они , эти законы, бессмысленны без человека. Тут есть некая спекуляция. Если человек покинул бы, вдруг, эту планету, оставив всё как есть, то природа с её законами, безусловно, осталась бы. На какое-то время. Это примерно то же, как и живущее тело при умершем мозге. Какое-то время живёт. И тут Вы совершенно правы - не будь человека, ЭТА вселенная не существовала бы. А зачем? Вселенных, как клеток в человеческом организме, каждая выполняет свою функцию. Эта рождена для человека. Его нет и в ней смысла никакого.
Вот тут то, чего Вы не понимаете. В этой модели мироздания творение, т.е. творчество есть социальная функция. Т.е всё, что создаёт человек имеет смысл только потому, что есть другие люди, которые это примут, используют, обоготят и т.п. Т.е. развитие в одиночку невозможно. Это частный случай творения, не единственно возможный в принципе. И весь мир, вся эта частная Вселенная подчинена этой задаче - коллективному творчеству. Гравитация - частное, переферическое отражение принципа, по которому построена эта Вселенная. От микромира до человеческого общества. Кстати, гравитацию можно использовать как системообразующий элемент развития сознания человека. Проямо и непосредственно. Как нибудь расскажу об удивительных вещах, которые мы получали в лабораторных условиях, балуясь с гравитацией.

Переваривайте. Поговорим ещё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 5:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Давайте я переварю Вашу модель позже.

А пока:

КТО МНЕ УКАЖЕТ В КИЕВЕ ПЕВЧЕЕ ПОЛЕ?

НА КАРТЕ!


Ну иди расскажет как проехать от... министерства транспорта (пр Победы/воздухофлотский мост)

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2007 6:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Я перенёс разговор в религию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2007 3:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Дятел писал(а):
Я перенёс разговор в религию


Не совсем так. Вы ПЕРЕШЛИ туда. Старые посты остались здесь.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2007 5:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Мефистофель писал(а):
Дятел писал(а):
Я перенёс разговор в религию


Не совсем так. Вы ПЕРЕШЛИ туда. Старые посты остались здесь.


Я имел ввиду перешёл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2007 7:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Нет Меф, так не пойдёт. Такой разговор требует строгости.


Главное, не будьте слишком суровы >;->

Н.Б. писал(а):
Значит, давайте, я Вам в двух словах нарисую МОЙ МИР, чтобы Вам было понятно откуда что берётся.


Итак.
Я придерживаюсь материалистических взглядов на устройство мира. Я на вижу безисходной необходимости в введении создателя/творца/абсолюта, тем паче антропоморфного >;->

Истина для меня есть положение вещей, если хотите закон, не нуждающийся ни в каком носителе. Зачем? Носитель истины - это всего лишь копия истины, избыточность.

О познаваемости мира: познаваем - всё больше и больше. >;->

На мой взгляд материи свойтсвенна самоорганизация при определённых условиях, самоусложнение. Мёртвая->живая->разумная. Условий я не знаю, возможно в силу собственного невежества, возможно возможно в силу невежества общечеловеческого.


Н.Б. писал(а):
Ещё пример, законы природы действительно существуют независимо от человека, но не без него. Это тонкая штука. Вот Вы писали о левитации. А я в эксперименте получал изменение массы тела человеком произвольно, т.е. естественным образом и не с помощью диеты :grin: .



Массы или веса >;->? Интересно.

Я могу уравновесить силу тяжести Земли другой силой. В простейшем случае просто положить камень на стол или держать его в руке.

Изменение массы может привести к интересным последствиям - к примеру тело без массы вовсе не обязанно следовать за нашей планетой. >;->


Н.Б. писал(а):
Т.е. человек может влиять на те самые законы природы и не только в смысле поворачивать реки вспять. Вы можете бросать камень сколь угодно долго. Но придёт другой человек, бросит камень, а он у него не упадёт. Вы скажете мне, что это невозможно и вы же пол дня назад рассуждали о левитации, вполне это допуская.


Не скажу. ИМХО левитация - частный случай телекинеза, его существование доказанно опытным путём. Но опять-таки: где здесь создатель, особенно антропоморфный? >;->

Однако Ваш эксперимент будет ДРУГОЙ эксперимент, С ДРУГИМИ УСЛОВИЯМИ проведения оного, он НЕ БУДЕТ ПОВТОРЯТЬ первоначальный! >;->


Н.Б. писал(а):
Вы говорите Истина - реальное положение вещей и я с этим соглашаюсь, но в моей модели человек вправе и ему по силам это реальное положение вещей менять. Ограниченно, конечно, тем персональным местом в иерархии Вселенной, которое он занимает, но, одновременно и потенциально неограниченно, поскольку, как элемент синархии, он связан со всей Вселенной и воздействует на неё всю. Это, вобщем-то, тривиальные вещи. Они присутствуют в человеческой культуре и ничего нового в этой модели нет. Весь фокус в том, чтобы помыслить её как реальность, а не как аллегорию. Так что мой сын действительно прав. Он сумел, чем меня и порадовал, позволить войти в свой мир ещё одному элементу, какому-то принтеру, который не имеет никакого отношения к его сестре с её рефератными муками, поскольку ценность-то она. Это очень сложно и тяжело, вот так, рывком расширять своё личное пространство ребёнку трёх лет. Как и взрослому брать ответственность за всё мироздание :grin: :grin: :grin: .


А я не зря сказал о том, что он, возможно прав >;->

Бесподобный рассказ Каттнера лучше меня проиллюстрирует мою мысль:

http://www.lib.ru/KUTTNER/borogovs.txt

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB