obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:34 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 3:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Мефистофель писал(а):
Давайте я переварю Вашу модель позже.

А пока:

КТО МНЕ УКАЖЕТ В КИЕВЕ ПЕВЧЕЕ ПОЛЕ?

НА КАРТЕ!


Ну иди расскажет как проехать от... министерства транспорта (пр Победы/воздухофлотский мост)


Певчее поле, кажется, это арка воссоединения. Во всяком случае, оно там было когда-то.
От Воздухофлотского моста до арки воссоединения (а она сразу за филармонией на Европейской площади)прямо ничего не ходит. Лучше воспользоваться метро "ПОлитехническая" - "Крещатик"(выход на Майдан).

Думаю, что мой ответ запоздал, да и не точен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 7:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Спасибо, я теперь представляю где это. Самое интересное, что киевские карты в Сети никак не помогают.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 9:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Мефистофель писал(а):
Спасибо, я теперь представляю где это. Самое интересное, что киевские карты в Сети никак не помогают.


Плоxие карты. На ниx geocoding сделать тяжело. А routing и подавно. Моя компания оцифровывала Украину. Гиблое дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 9:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Значит нужно начинать с нуля?
Или взять старые добрые советские карты?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 1:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Мефистофель писал(а):
Я придерживаюсь материалистических взглядов на устройство мира. Я на вижу безисходной необходимости в введении создателя/творца/абсолюта, тем паче антропоморфного >;->


Антропоморфного это как? В виде человека во плоти? Что за глупости? Вы что, из всей нашей дискуссии извлекли, что Создатель есть некий субъект, сидящий на облачке? Ну Вы даёте!

Мефистофель писал(а):
Истина для меня есть положение вещей, если хотите закон, не нуждающийся ни в каком носителе. Зачем? Носитель истины - это всего лишь копия истины, избыточность.


Вы об этом уже говорили, а я Вам на это уже отвечал.

Мефистофель писал(а):
О познаваемости мира: познаваем - всё больше и больше. >;->


И самое интересное, что это не утомляет.

Мефистофель писал(а):
На мой взгляд материи свойтсвенна самоорганизация при определённых условиях, самоусложнение. Мёртвая->живая->разумная. Условий я не знаю, возможно в силу собственного невежества, возможно возможно в силу невежества общечеловеческого.


Само... это как. Те.е материя сама может...., т.е. она субъект, ежели сама? Тогда Ваш ник совершенно справедлив, он тоже так думает.

Мефистофель писал(а):
Массы или веса >;->?


Массы, в том то и фокус. Левитация- это операции с массой, а не с весом


Мефистофель писал(а):
ИМХО левитация - частный случай телекинеза, его существование доказанно опытным путём. Но опять-таки: где здесь создатель, особенно антропоморфный? >;->


Дался Вам этот тип с бородой. Нету такого. В моей модели в нём нет необходимости.

Мефистофель писал(а):
Однако Ваш эксперимент будет ДРУГОЙ эксперимент, С ДРУГИМИ УСЛОВИЯМИ проведения оного, он НЕ БУДЕТ ПОВТОРЯТЬ первоначальный! >;->


Возможно. Но это же я могу сказать и о любом другом эксперименте. Эта парадигма устарела. Вы можете отследить только независимые переменные. А зависимые нет, в принципе.

Мефистофель писал(а):
Бесподобный рассказ Каттнера лучше меня проиллюстрирует мою мысль


У него есть вещи качественнее. Эта история мне интересна только ярким описанием стереотипа психолога-шарлатана, о котором где-то был разговор. Незачем выламывать открытую дверь, просто она открывается в другую сторону. Дети не гениальны и не безумны. Они более гармоничны миру, поскольку реальный мир гармоничен. Т.е они гораздо более реальны, чем взрослые. А это попытка детей развоплотить (в рассказе), вполне понятна: полуразвоплощённый взрослый тоскует о потерянном рае. :grin: :grin: :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 4:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Я придерживаюсь материалистических взглядов на устройство мира. Я на вижу безисходной необходимости в введении создателя/творца/абсолюта, тем паче антропоморфного >;->


Антропоморфного это как? В виде человека во плоти? Что за глупости? Вы что, из всей нашей дискуссии извлекли, что Создатель есть некий субъект, сидящий на облачке? Ну Вы даёте!


Вы забыли сказать ", блин" >;->

Я, безусловно, притянул за уши дедушку на облачке к Вашей модели. Однако не просто так: мы всё время вращаемся вокруг христианства, где бог антропоморфен (по образу своему и подобию >;->).
Вы, конечно, скажете: нельзя так буквально, образ и подобие не в этом. >;->
Только ведь где эта граница?


Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
О познаваемости мира: познаваем - всё больше и больше. >;->


И самое интересное, что это не утомляет.


И не должно. Когда начнёт утомлять, настанет пора уйти, уступить тем, кого не утомляет.



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
На мой взгляд материи свойтсвенна самоорганизация при определённых условиях, самоусложнение. Мёртвая->живая->разумная. Условий я не знаю, возможно в силу собственного невежества, возможно возможно в силу невежества общечеловеческого.


Само... это как. Те.е материя сама может...., т.е. она субъект, ежели сама? Тогда Ваш ник совершенно справедлив, он тоже так думает.


И я сним полностью согласен!

А почему нет? Что мешает материи самоорганизовываться?
То, что Вы в связи с этим посчитаете её субъектом?

Скажите, а атомы в кристаллической решётке уложены тоже субъектами? >;->


Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Массы или веса >;->?


Массы, в том то и фокус. Левитация- это операции с массой, а не с весом


На основании чего Вы это утверждаете?
Возможно есть несколько способов левитации, возможно изменение массы и не есть левитация вовсе?



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
ИМХО левитация - частный случай телекинеза, его существование доказанно опытным путём. Но опять-таки: где здесь создатель, особенно антропоморфный? >;->


Дался Вам этот тип с бородой. Нету такого. В моей модели в нём нет необходимости.



В моей модели нет необходимости в создателе вообще >;->



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Однако Ваш эксперимент будет ДРУГОЙ эксперимент, С ДРУГИМИ УСЛОВИЯМИ проведения оного, он НЕ БУДЕТ ПОВТОРЯТЬ первоначальный! >;->


Возможно. Но это же я могу сказать и о любом другом эксперименте. Эта парадигма устарела. Вы можете отследить только независимые переменные. А зависимые нет, в принципе.



И завсимой переменной в данном случае является способность к телекинезу? >;->




Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Бесподобный рассказ Каттнера лучше меня проиллюстрирует мою мысль


У него есть вещи качественнее.


Ну вот....
Я не имею никакого права поучать Вас, но разрешите попенять: "качественнее" - не то слово, не к месту оно. Мы ж не софт обсуждаем! >;->


Н.Б. писал(а):
Эта история мне интересна только ярким описанием стереотипа психолога-шарлатана, о котором где-то был разговор. Незачем выламывать открытую дверь, просто она открывается в другую сторону. Дети не гениальны и не безумны. Они более гармоничны миру, поскольку реальный мир гармоничен. Т.е они гораздо более реальны, чем взрослые. А это попытка детей развоплотить (в рассказе), вполне понятна: полуразвоплощённый взрослый тоскует о потерянном рае. :grin: :grin: :grin:


А мне видится рассказ именно о гармоничности мира и детей.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 6:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Мефистофель писал(а):
Я, безусловно, притянул за уши дедушку на облачке к Вашей модели. Однако не просто так: мы всё время вращаемся вокруг христианства, где бог антропоморфен (по образу своему и подобию >;->).
Вы, конечно, скажете: нельзя так буквально, образ и подобие не в этом. >;->
Только ведь где эта граница?


Ну так это Вы вращаетесь. Я - нет. С тем же успехом можно говорить в терминах любой мировой религии, и ислама, и индуизма, и даосизма, и конфуцинства да и практически любой религиозной концепции, что сейчас в мире на слуху. Всё дело в проработанности догмата. Христианство сравнительно молодая религия и в ней Бог очеловечен. Это вопрос политики, а не концепции мироздания. Я так резко отреагировал потому, что, как мне казалось, мы не религиозную идеологию обсуждаем, а миропонимание. По поводу идеологии я высказался в самом начеле дискуссии: не приемлю, хотя понимаю необходимость.

Мефистофель писал(а):
Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
О познаваемости мира: познаваем - всё больше и больше. >;->


И самое интересное, что это не утомляет.


И не должно. Когда начнёт утомлять, настанет пора уйти, уступить тем, кого не утомляет.


Я не о том. Я ведь посмеялся над этим "развитием", поскольку здесь есть самообман. Классический "научный" Експеримент состоит в расченении. Мы, как дети малые, всё стремимся разобрать вселенную как игрушку, чтобы понять, как она устроена. И узнаём только то, что расчленять можно до бесконечности. И почему-то называем это "знаниями". Но детям, во отличие от взрослых, ломать игрушки рано или поздно надоедает (если только они не делают это специально, чтобы досадить взрослым), а вот взрослые всё крушат и крушат.

Мефистофель писал(а):
Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
На мой взгляд материи свойтсвенна самоорганизация при определённых условиях, самоусложнение. Мёртвая->живая->разумная. Условий я не знаю, возможно в силу собственного невежества, возможно возможно в силу невежества общечеловеческого.


Само... это как. Те.е материя сама может...., т.е. она субъект, ежели сама? Тогда Ваш ник совершенно справедлив, он тоже так думает.


И я сним полностью согласен!


Увы.

Мефистофель писал(а):
А почему нет? Что мешает материи самоорганизовываться?
То, что Вы в связи с этим посчитаете её субъектом?


Активное начала, т.е. субъектность, по определению, предполагает свободу воли. Не посчитаю, поскольку не наблюдается. А Ваш тёзка просто дурит народ, вроде Вас, приписывая активное начало и самоорганизацию тем процессам, которые запускает он, но которые его не красят.

Мефистофель писал(а):
Скажите, а атомы в кристаллической решётке уложены тоже субъектами? >;->


А когда Вы наводите порядок у себя на столе, или в квартире, это делаете Вы, или вещи сами на свои места прыгают? А вилкой Вы едите, а не ковыряете в носу почему? А ведь можно бы. А детали в двигателе Вашей машины сами друг к другу прикрутились с нужным усилием и в нужно месте, шоб двигатель работал а не взрывался? А теперь представьте, что есть некий субъект, который Вас, как деятеля игноририрует, а которого интересуют только материальные и не обладающие свободой воли объекты. Да, и ещё крайне невежественный, но очень любознательный. Он расковыривает, Вашу машину, расковыривает Вашу квартиру (вас он удаляет, как ненужный шум, мещающий чистоте эксперимента, зависимую и неконтролируемую переменную) и очень радуется полученному новому знанию об устройстве его микромира...

Мефистофель писал(а):
На основании чего Вы это утверждаете?
Возможно есть несколько способов левитации, возможно изменение массы и не есть левитация вовсе?


Проще всего могу ответить так. То, что Вы называете левитацией человек делает работая с гравитационной постоянной своего тела, т.е. не с весом, а с "центром тяжести", так люди обычно это называют. Левитация предметов ещё более хитрая штука. Теретически это описать можно. Про практические достоверные случаи телекенеза предметов МНЕ НЕИЗВЕСТНО, поскольку то, что описано, очень похоже действительно на изменение веса, т.е. махинации, смысла никакого не имеющие. Я думаю Вы можете понять почему.

Мефистофель писал(а):
И завсимой переменной в данном случае является способность к телекинезу? >;->


Нет, зависимой переменной является состояние человека, который овладел "центром тяжести" предмета.

Мефистофель писал(а):
Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Бесподобный рассказ Каттнера лучше меня проиллюстрирует мою мысль


У него есть вещи качественнее.


Ну вот....
Я не имею никакого права поучать Вас, но разрешите попенять: "качественнее" - не то слово, не к месту оно. Мы ж не софт обсуждаем! >;->


Я не о литературных достоинствах рассказа. Ведь увлекает тут как раз не литература, а идея - дети способны понять и познать нечто такое, что недоступно взрослым. Таки да, способны, и ещё способны и противостоять взрослым, чтобы эту способность реализовать. Но только не надо для этого использовать исключительно взрослую страшилку "Иных" и "иного".В жизни всё гораздо красивее и приятнее. В бытность мою студентом психфака мне пришлось участвовать в работе с экспериментальными классами, где получались гораздо более удивительные и ... естественные вещи. Например, обучали детей писАть по методике П.Я.Гальперина, не буду Вам морочить голову, но взрослые её освоить не могут. А дети, целый клас обычных детей, научились не только воспроизводить любой почерк, любую, самую сложную вязь, но и с первого просмотра могли повторить любой, самый сложный танец (рисунок на полу) и т.п. и т.д. и масса других сложнейших двигательных навыков у них выстроились автоматически. То, что в обычной жизни и при обычном обучении называется "талантом" и "самородком".

Мефистофель писал(а):
А мне видится рассказ именно о гармоничности мира и детей.


Но, почему-то, эту гармоничность надо обязатально показывать через эдакую чертовщинку. Люис Кэоол в своё время травкой баловался, так у него получилось гармоничнее. Может травка была натуральнее :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 12:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Ну так это Вы вращаетесь. Я - нет.


Я припомнил совесть >;->


Н.Б. писал(а):
Я так резко отреагировал потому, что, как мне казалось, мы не религиозную идеологию обсуждаем, а миропонимание. По поводу идеологии я высказался в самом начеле дискуссии: не приемлю, хотя понимаю необходимость.


ОК, ОК >;->



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
О познаваемости мира: познаваем - всё больше и больше. >;->


И самое интересное, что это не утомляет.


И не должно. Когда начнёт утомлять, настанет пора уйти, уступить тем, кого не утомляет.


Я не о том. Я ведь посмеялся над этим "развитием", поскольку здесь есть самообман. Классический "научный" Експеримент состоит в расченении. Мы, как дети малые, всё стремимся разобрать вселенную как игрушку, чтобы понять, как она устроена. И узнаём только то, что расчленять можно до бесконечности. И почему-то называем это "знаниями". Но детям, во отличие от взрослых, ломать игрушки рано или поздно надоедает (если только они не делают это специально, чтобы досадить взрослым), а вот взрослые всё крушат и крушат.


Когда я говорил "уйти", я имел ввиду человечество.



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
На мой взгляд материи свойтсвенна самоорганизация при определённых условиях, самоусложнение. Мёртвая->живая->разумная. Условий я не знаю, возможно в силу собственного невежества, возможно возможно в силу невежества общечеловеческого.


Само... это как. Те.е материя сама может...., т.е. она субъект, ежели сама? Тогда Ваш ник совершенно справедлив, он тоже так думает.


И я сним полностью согласен!


Увы.


Скажите, разумная материя разве в Ваших терминах не субъект?

И ещё: буде встретим инопланетян, не развалится ли Ваша теория словно карточный домик?


Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
А почему нет? Что мешает материи самоорганизовываться?
То, что Вы в связи с этим посчитаете её субъектом?


Активное начала, т.е. субъектность, по определению, предполагает свободу воли. Не посчитаю, поскольку не наблюдается. А Ваш тёзка просто дурит народ, вроде Вас, приписывая активное начало и самоорганизацию тем процессам, которые запускает он, но которые его не красят.


Вы несколько раз упоминали некого персонажа, моего тёзку (странно, что Вы его не назвали ни одним из имён, хотя бы утренняя звезда или несущий свет >;->).
Какую роль он играет в Вашем миропредставлении?


Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Скажите, а атомы в кристаллической решётке уложены тоже субъектами? >;->


А теперь представьте, что есть некий субъект, который Вас, как деятеля игноририрует, а которого интересуют только материальные и не обладающие свободой воли объекты. Да, и ещё крайне невежественный, но очень любознательный. Он расковыривает, Вашу машину, расковыривает Вашу квартиру (вас он удаляет, как ненужный шум, мещающий чистоте эксперимента, зависимую и неконтролируемую переменную) и очень радуется полученному новому знанию об устройстве его микромира...



ИМХО переутрированнно. Однако продолжу: в конце концов он соберёт Вашу машину и обратит внимание на Вас. И тогда он научиться разбирать/собирать Вас.

И Вы не ответили. >;->



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
На основании чего Вы это утверждаете?
Возможно есть несколько способов левитации, возможно изменение массы и не есть левитация вовсе?


Проще всего могу ответить так. То, что Вы называете левитацией человек делает работая с гравитационной постоянной своего тела, т.е. не с весом, а с "центром тяжести", так люди обычно это называют.



Гравитационная постоянная своего тела - это как???

Опять-таки, если изменена масса, зачем изменять G?


Н.Б. писал(а):
Левитация предметов ещё более хитрая штука. Теретически это описать можно. Про практические достоверные случаи телекенеза предметов МНЕ НЕИЗВЕСТНО, поскольку то, что описано, очень похоже действительно на изменение веса, т.е. махинации, смысла никакого не имеющие. Я думаю Вы можете понять почему.


Вы намекаете на магнит в кармане? >;->

ИМХО вовсе необязательно изменять фундаментальную константу, чтобы передвинуть предмет усилием воли. Можно рукой, можно ИМХО неким приложением иной силы, но к чему портить гравитацию?


Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
И завсимой переменной в данном случае является способность к телекинезу? >;->


Нет, зависимой переменной является состояние человека, который овладел "центром тяжести" предмета.



Спать охота. Остальное - то бе континуэ >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 10:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Мефистофель писал(а):
Н.Б. писал(а):
Ну так это Вы вращаетесь. Я - нет.


Я припомнил совесть >;->


И шо? Если у человека есть Совесть, то он уже обязательно аплогет христианской веры?


Мефистофель писал(а):
Когда я говорил "уйти", я имел ввиду человечество.


В смысле, когда наиграется? А взрослость? А зрелость? Не слишком ли круто заворачиваете?

Мефистофель писал(а):
Скажите, разумная материя разве в Ваших терминах не субъект?


Для меня это бессмысленное словосочетание.

Мефистофель писал(а):
И ещё: буде встретим инопланетян, не развалится ли Ваша теория словно карточный домик?


Без "ино" Вы вселенную помыслить не можете. Понимаю. Сочувствую. Вселенные пересекаются. Не дай, конечно, Бог, но человечество настолько безответственно, что всё возможно. Теория не развалится, а вот вселенная погибнет. Наша. И Их.


Мефистофель писал(а):
Вы несколько раз упоминали некого персонажа, моего тёзку (странно, что Вы его не назвали ни одним из имён, хотя бы утренняя звезда или несущий свет >;->).
Какую роль он играет в Вашем миропредставлении?


Он Никто и имя его Никак. Частных имён у него много, но каждый раз называя его мы его оживляем. Мне и без этой беды забот хватает.

Мефистофель писал(а):
в конце концов он соберёт Вашу машину и обратит внимание на Вас. И тогда он научиться разбирать/собирать Вас.


Ну-ну. Может Вас он уже разбирает? Обратите внимание
:twisted:

Мефистофель писал(а):
И Вы не ответили. >;->


В моей модели - да. это же очевидно.

Мефистофель писал(а):
Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
И завсимой переменной в данном случае является способность к телекинезу? >;->


Нет, зависимой переменной является состояние человека, который овладел "центром тяжести" предмета.


В этом формате говорит о таких вещах сложно. Это действующая экспериментальная модель, описывать её на форуме смысла никакого, тем более, что Вы находитесь в критичной позиции, а убеждать Вас мне незачем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 10:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Мефистофель писал(а):
Значит нужно начинать с нуля?
Или взять старые добрые советские карты?


С нуля. Но на Украине, как везде после Союза, с построением адресов гиблое дело. Кривоколенный переулок может распологаться на местности произвольно, с номерами домов в xаотичном порядке.
Если в Пиндостане дороги, в основном, вдоль и поперёк и географиа разбита на блоки. Потому geocoding алгоритм легко считает адрес на карте. Даже по перекрёсткам дорог. На украине такого нет. Всё внимание уделялось точности вплоть до кустиков на карте 50-ке. Здесь ето никому не надо. Нужна дорога (линия) и связующие, по которым можно построить маршрут при раутинге. А потом, для навигации важна не только география, но и атрибуты: односторонее, направление, покрытие, количество полос, класс дороги и т.д. Исxодя из етого считаем скорость и время от точки А до точки Б. А также оптимальный и альтернативные маршруты. Также вычисляем вероятность пробок в определённые часы и статистику аварий на каждом участке. Всё идёт в xод. Вот ети атрибуты и снимаем специальными автомобилями с камерами. Потом спец софром обрабатываем и описываем дорогу вплоть до знаков, перекрёстков и светофоров. Вот такими машинами снимаем http://chat.php.spb.ru/www/?photo=nrE5H ... MiwyMTQ5Mg

http://chat.php.spb.ru/www/?photo=iGzhm ... Myw0ODY1Mg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 12:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Н.Б. писал(а):
Ну так это Вы вращаетесь. Я - нет.


Я припомнил совесть >;->


И шо? Если у человека есть Совесть, то он уже обязательно аплогет христианской веры?


На сколько я понял Вас, Вы говорили о том, что совесть - явление христианское >;->



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Когда я говорил "уйти", я имел ввиду человечество.


В смысле, когда наиграется? А взрослость? А зрелость? Не слишком ли круто заворачиваете?


Нет. Зачем оставаться, если уже наигрался? Нужно уступить своё место тем, кто хочет и будет играться.



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Скажите, разумная материя разве в Ваших терминах не субъект?


Для меня это бессмысленное словосочетание.


Для меня - пока что - высшая форма существования оной.
Пока что - потому, что, возможно, будет продолжение.


Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
И ещё: буде встретим инопланетян, не развалится ли Ваша теория словно карточный домик?


Без "ино" Вы вселенную помыслить не можете. Понимаю. Сочувствую. Вселенные пересекаются. Не дай, конечно, Бог, но человечество настолько безответственно, что всё возможно. Теория не развалится, а вот вселенная погибнет. Наша. И Их.



С этого места - поподробней! О пересечении вселенных, о их гибели.

Не вижу никаких проблем с инопланетянами - вселенная бесконечна, в том числе в своём многообразии - в том числе и в многократном появлении разума в ней.

Почему я решил, что теория развалится: Ваша модель всё-таки человекоцентрична - человеческая вселенная, вселенная для человека (я не прав?). В ней нет места иным разумам. >;->



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Вы несколько раз упоминали некого персонажа, моего тёзку (странно, что Вы его не назвали ни одним из имён, хотя бы утренняя звезда или несущий свет >;->).
Какую роль он играет в Вашем миропредставлении?


Он Никто и имя его Никак. Частных имён у него много, но каждый раз называя его мы его оживляем. Мне и без этой беды забот хватает.


Прям суеверия какие-то...
То есть для него есть место в Вашей модели? Каково же оно, какова его роль?



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
в конце концов он соберёт Вашу машину и обратит внимание на Вас. И тогда он научиться разбирать/собирать Вас.


Ну-ну. Может Вас он уже разбирает? Обратите внимание
:twisted:


Вполне. >;->



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
И Вы не ответили. >;->


В моей модели - да. это же очевидно.


Тем не менее я переспросил.
Некая высшая сила создала и упорядочила всю материю во вселенной. И управляет ей вплоть до мельчайшей частицы. Это ж ещё одна копия вселенной, причём не только информационная!



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
И завсимой переменной в данном случае является способность к телекинезу? >;->


Нет, зависимой переменной является состояние человека, который овладел "центром тяжести" предмета.

В этом формате говорит о таких вещах сложно. Это действующая экспериментальная модель, описывать её на форуме смысла никакого, тем более, что Вы находитесь в критичной позиции, а убеждать Вас мне незачем.


Но это же интересно!

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 2:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Мефистофель писал(а):
На сколько я понял Вас, Вы говорили о том, что совесть - явление христианское >;->


Я говорил о Совести в терминах христианства. Можно в терминах любой другой религии, суть не меняется.

Мефистофель писал(а):
Зачем оставаться, если уже наигрался? Нужно уступить своё место тем, кто хочет и будет играться.


Романтика разрушения? Игры служат только одной цели - обучению. Удовольствие от игры ничем не отличается от удовольствия от пищи и т.п., центр удовольствия у нас один на все случаи жизни. Наигрался - обучен для взрослых дел. Так устроено.

Мефистофель писал(а):
Для меня - пока что - высшая форма существования оной.


Марксизьма? Имеете право. Но это же скучно.

Мефистофель писал(а):
С этого места - поподробней! О пересечении вселенных, о их гибели.


По аналогии с организмом. Если лопается мембрана клетки - клетка гибнет. Если лопаются одновременно две мембраны - гибнут обе клетки. Есть вариант оплодотворения - соединение клеток - но это переферический процесс, итог а не начало. Воссоединяются совершенно другие сущности а слияние клеток запускает цепь последствий этого воссоединения.

Мефистофель писал(а):
Не вижу никаких проблем с инопланетянами - вселенная бесконечна, в том числе в своём многообразии - в том числе и в многократном появлении разума в ней.


Ну и чё сказано-то? Очевидность. До тех пор, пока Вы не попытаетесь разобраться. Например в том, что такое бесконечность, или в том, что такое разум.

Мефистофель писал(а):
Почему я решил, что теория развалится: Ваша модель всё-таки человекоцентрична - человеческая вселенная, вселенная для человека (я не прав?). В ней нет места иным разумам. >;->


ЭТА вселенная человекоцентрична, в ней места нет. Что мы всё топчемся на одном и том же? Вселенных тоже бесконечность.

Мефистофель писал(а):
Прям суеверия какие-то...


Суеверие, это когда нечто, вам не известное, но вас пугающее, вы наделяете с помощью фантазии качествами личности. А этот субъект существует и хорошо знаком. И совсем не страшен.

Мефистофель писал(а):
То есть для него есть место в Вашей модели? Каково же оно, какова его роль?


Кочегар. Поставщик "тепла", распорядитель "сырой" материи. Его демонизация связана с нисходящим трендом познания, с тем самым разрушением. Чем ближе человечество к этому источнику, тем меньше у него (человечества) возможностей для проявления свободы воли и тем грознее силы, которые ему (человечеству) противостоят.

Мефистофель писал(а):
Некая высшая сила создала и упорядочила всю материю во вселенной. И управляет ей вплоть до мельчайшей частицы. Это ж ещё одна копия вселенной, причём не только информационная!


Индийцы говорят, что материальный мир это воспоминание Бога. Там, правда, несколько иная терминология и понятийная система, это очень приблизительно переданная мысль.

Мефистофель писал(а):
Но это же интересно!


В психологии есть понятие "идеальный орган", т.е. есть физическая рука, например, а есть образ руки в сознании человека. Этот образ даёт возможность человеку управлять своей рукой. Я пытаюсь очень сложные вещи объяснять максимально просто. Так вот центр тяжести это не только физическая точка в теле человека, но и важнейший орган, координирующий взаимодействие человека с физическим миром в принципе, т.е он обеспечивает человеку место в системе вселенной и степени свободы в этой системе. Образ этого органа и называется "центр тяжести". Если образ сформирован, то человек может эффективно управлять своим телом, все восточные единоборства на этом навыке построены. А вот если образ развит в достаточной степени, то человек может управлять и теми элементами вселенной, которые находятся с ним во взаимодействии в этой модальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 4:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
На сколько я понял Вас, Вы говорили о том, что совесть - явление христианское >;->


Я говорил о Совести в терминах христианства. Можно в терминах любой другой религии, суть не меняется.


Я ошибаюсь или совесть - категория, которая встречается только у христиан?



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Зачем оставаться, если уже наигрался? Нужно уступить своё место тем, кто хочет и будет играться.


Романтика разрушения?

Нет, конечно. К чему бесполезно занимать место того, кому оно нужно?


Н.Б. писал(а):
Игры служат только одной цели - обучению. Удовольствие от игры ничем не отличается от удовольствия от пищи и т.п., центр удовольствия у нас один на все случаи жизни. Наигрался - обучен для взрослых дел. Так устроено.


Для живой материи - да, для мыслящей - нет.
Как Вы объясните игроманию? >;->


Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Для меня - пока что - высшая форма существования оной.


Марксизьма? Имеете право. Но это же скучно.


Да ну скучно!
Весь мир у ног твоих, дерзай!



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
С этого места - поподробней! О пересечении вселенных, о их гибели.


По аналогии с организмом. Если лопается мембрана клетки - клетка гибнет. Если лопаются одновременно две мембраны - гибнут обе клетки. Есть вариант оплодотворения - соединение клеток - но это переферический процесс, итог а не начало. Воссоединяются совершенно другие сущности а слияние клеток запускает цепь последствий этого воссоединения.


То есть вселенные не наложены одна на другую? Мне сначала так показалось.


Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Не вижу никаких проблем с инопланетянами - вселенная бесконечна, в том числе в своём многообразии - в том числе и в многократном появлении разума в ней.


Ну и чё сказано-то? Очевидность. До тех пор, пока Вы не попытаетесь разобраться. Например в том, что такое бесконечность, или в том, что такое разум.


Разум - это когда "азм есмь".
Бесконечность в физическом понимании - бесконечность пространства, времени.



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Почему я решил, что теория развалится: Ваша модель всё-таки человекоцентрична - человеческая вселенная, вселенная для человека (я не прав?). В ней нет места иным разумам. >;->


ЭТА вселенная человекоцентрична, в ней места нет. Что мы всё топчемся на одном и том же? Вселенных тоже бесконечность.


Так что такое бесконечность? >;->



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Прям суеверия какие-то...


Суеверие, это когда нечто, вам не известное, но вас пугающее, вы наделяете с помощью фантазии качествами личности. А этот субъект существует и хорошо знаком. И совсем не страшен.


Однако Вы опасаетесь называть его каким бы то ни было именем...
По поводу "существует и хорошо знаком": интересно. В чём это по-Вашему выражается (я уже боюсь спрашивать доказательства)>;->



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
То есть для него есть место в Вашей модели? Каково же оно, какова его роль?


Кочегар. Поставщик "тепла", распорядитель "сырой" материи. Его демонизация связана с нисходящим трендом познания, с тем самым разрушением. Чем ближе человечество к этому источнику, тем меньше у него (человечества) возможностей для проявления свободы воли и тем грознее силы, которые ему (человечеству) противостоят.


Ровным счётом ничего не понял.
Что такое:
- "сырая" материя
- нисходящий тренд познания
Почему близость к этому источнику лишает воли?



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Некая высшая сила создала и упорядочила всю материю во вселенной. И управляет ей вплоть до мельчайшей частицы. Это ж ещё одна копия вселенной, причём не только информационная!


Индийцы говорят, что материальный мир это воспоминание Бога. Там, правда, несколько иная терминология и понятийная система, это очень приблизительно переданная мысль.


Это красиво. >;->

В объектном программировании есть понятие экземпляра объекта и класса - де факто "шаблона", описывающего свойства этого самого экземпляра.




Н.Б. писал(а):
Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Но это же интересно!


В психологии есть понятие "идеальный орган", т.е. есть физическая рука, например, а есть образ руки в сознании человека. Этот образ даёт возможность человеку управлять своей рукой. Я пытаюсь очень сложные вещи объяснять максимально просто. Так вот центр тяжести это не только физическая точка в теле человека, но и важнейший орган, координирующий взаимодействие человека с физическим миром в принципе, т.е он обеспечивает человеку место в системе вселенной и степени свободы в этой системе. Образ этого органа и называется "центр тяжести". Если образ сформирован, то человек может эффективно управлять своим телом, все восточные единоборства на этом навыке построены. А вот если образ развит в достаточной степени, то человек может управлять и теми элементами вселенной, которые находятся с ним во взаимодействии в этой модальности.


Иными словами это отросток-переход, связь из материального мира в иной мир. И этим обладает только человек?

Что такое модальность?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 6:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Мефистофель писал(а):
Я ошибаюсь или совесть - категория, которая встречается только у христиан?


"Это будет время, когда верующие будут бесправны и
бессильны, неверующие, потерявшие совесть, будут главенствовать, мудрецы и ученые монахи станут старостами, простолюдины же будут начальниками, проповедовать и давать благословения. Это будет время, когда защищая добродетель, будут надеяться на вознаграждение. ..."(Падмасамбхава)

В оригинале там совершенно другое слово, но перевести его можно как "совесть". Категория, безусловно, рабочая. Для Индии это понятие значит, тем не менее, нечто совершенно иное, чем для православного человека.

Мефистофель писал(а):
Для живой материи - да, для мыслящей - нет.


?????????

Мефистофель писал(а):
Как Вы объясните игроманию? >;->


Это что? Зависмость от "Однорукого Джека"? Классическая наркомания. Какая разница, как стимулировать центр удовольствия, ширкой или автоматом? НИКАКОЙ.

Мефистофель писал(а):
Весь мир у ног твоих, дерзай!


Это и де ж там мир? Мир разумной материи? Или Вы о чём? У меня такое впечатление, что мы уже каждый о своём. Я вас тоже перестаю понимать.

Мефистофель писал(а):
То есть вселенные не наложены одна на другую? Мне сначала так показалось.


Пространственные категории не работают.

Мефистофель писал(а):
Разум - это когда "азм есмь".
Бесконечность в физическом понимании - бесконечность пространства, времени.


Разобрались, ну молодца.

Мефистофель писал(а):
Так что такое бесконечность? >;->


Граница сознания. Спросите наверняка, что такое сознание: ограниченный круг задач, которые доступны для решения теми интеллектуальными ресурсами, которыми располагает человек. Спросите, причём тут Вселенная? А я Вам на этот вопрос уже дважды во время нашей дискуссии отвечал: "законы природы действительно существуют независимо от человека, но не без него". Пардон, что цитирую сам себя.

Мефистофель писал(а):
По поводу "существует и хорошо знаком": интересно. В чём это по-Вашему выражается (я уже боюсь спрашивать доказательства)>;->


Вы что спросили-то? Выражается что? Доказательства чего? Вы что, хотите с ним познакомиться лично? Вот Вы интересный человек. Вам говорят: тут 220 вольт. Это не страшно, это электричество, вон видишь, лампочка горит, но трогать руками не надо, может убить. На что Вы заявляете: ааа, боитесь! Вы чего, Меф?

Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
То есть для него есть место в Вашей модели? Каково же оно, какова его роль?


Кочегар. Поставщик "тепла", распорядитель "сырой" материи. Его демонизация связана с нисходящим трендом познания, с тем самым разрушением. Чем ближе человечество к этому источнику, тем меньше у него (человечества) возможностей для проявления свободы воли и тем грознее силы, которые ему (человечеству) противостоят.


Мефистофель писал(а):
Ровным счётом ничего не понял.


Ну, стало быть, с этого места в Вашей вселенной начинается бесконечность.

Мефистофель писал(а):
Иными словами это отросток-переход, связь из материального мира в иной мир. И этим обладает только человек?


А без "иного" никак? В этом мире есть всё, что Вы можете себе помыслить и всё, что может помыслить себе любой из живущих, живших и будущих людей. И наверняка, когда век человеческой цивилизации закончицца в этом мире останется ещё кое что, что человек мог бы познать, но так и не познал, мог бы измыслить, но так и не измыслил.

Этот орган есть не только у человека. Но работать с образом этого органа может только человек.

Мефистофель писал(а):
Что такое модальность?


Пардон, действительно специфический термин. Модальность - область активности психических функций: память, мышление, восприятие и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 11:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Я ошибаюсь или совесть - категория, которая встречается только у христиан?


"Это будет время, когда верующие будут бесправны и
бессильны, неверующие, потерявшие совесть, будут главенствовать, мудрецы и ученые монахи станут старостами, простолюдины же будут начальниками, проповедовать и давать благословения. Это будет время, когда защищая добродетель, будут надеяться на вознаграждение. ..."(Падмасамбхава)

В оригинале там совершенно другое слово, но перевести его можно как "совесть". Категория, безусловно, рабочая. Для Индии это понятие значит, тем не менее, нечто совершенно иное, чем для православного человека.


Угу. Я, собственно поэтому и повёл речь об этом: в той форме, о которой мы упоминали - только у христиан, у околокармических религий - лишь нечто похожее...



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Для живой материи - да, для мыслящей - нет.


?????????


"Игры служат только одной цели - обучению" у животных. У людей - и для удовольствия.


Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Как Вы объясните игроманию? >;->


Это что? Зависмость от "Однорукого Джека"? Классическая наркомания. Какая разница, как стимулировать центр удовольствия, ширкой или автоматом? НИКАКОЙ.


В общем-то и я об этом. Для мыслящей материи - я имею ввиду именно людей - игра может служить исключительно удовольствию.



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Весь мир у ног твоих, дерзай!


Это и де ж там мир? Мир разумной материи? Или Вы о чём? У меня такое впечатление, что мы уже каждый о своём. Я вас тоже перестаю понимать.


Не всегда краткость сестра...
Мир для исследования оного! >;->


Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
То есть вселенные не наложены одна на другую? Мне сначала так показалось.


Пространственные категории не работают.


Тогда Вам будет очень и очень сложно описать подобное "соседство".



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Разум - это когда "азм есмь".
Бесконечность в физическом понимании - бесконечность пространства, времени.


Разобрались, ну молодца.


Нет, высказал свою точку зрения. Под Ваш танк, кстати положил >;->



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Так что такое бесконечность? >;->


Граница сознания. Спросите наверняка, что такое сознание: ограниченный круг задач, которые доступны для решения теми интеллектуальными ресурсами, которыми располагает человек. Спросите, причём тут Вселенная? А я Вам на этот вопрос уже дважды во время нашей дискуссии отвечал: "законы природы действительно существуют независимо от человека, но не без него". Пардон, что цитирую сам себя.


Так, теперь интересно: что есть граница сознания? И чьего сознания? Создателя?



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
По поводу "существует и хорошо знаком": интересно. В чём это по-Вашему выражается (я уже боюсь спрашивать доказательства)>;->


Вы что спросили-то? Выражается что? Доказательства чего? Вы что, хотите с ним познакомиться лично? Вот Вы интересный человек. Вам говорят: тут 220 вольт. Это не страшно, это электричество, вон видишь, лампочка горит, но трогать руками не надо, может убить. На что Вы заявляете: ааа, боитесь! Вы чего, Меф?


Я беру тестер, меряю напряжение, получаю 220. Далее поднимаю литературу, узнаю о действии тока на человеческое тело, о мерах предосторожности, надену монтёрские перчатки, подложу резиновый коврик и возьму лампочку "за горло". Мне дед рассказывал про тех, кто выключатель калошей нажимал... >;->

А если что-то не получиться - ну что ж, Рихманн погиб при эксперименте с молнией... >;->


Но я повторю вопросы:
Что такое:
- "сырая" материя
- нисходящий тренд познания
Почему близость к этому источнику лишает воли?



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
То есть для него есть место в Вашей модели? Каково же оно, какова его роль?


Кочегар. Поставщик "тепла", распорядитель "сырой" материи. Его демонизация связана с нисходящим трендом познания, с тем самым разрушением. Чем ближе человечество к этому источнику, тем меньше у него (человечества) возможностей для проявления свободы воли и тем грознее силы, которые ему (человечеству) противостоят.

Мефистофель писал(а):
Ровным счётом ничего не понял.


Ну, стало быть, с этого места в Вашей вселенной начинается бесконечность.


Эк Вы скупо... У меня нет персональной вселенной >;->


Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Иными словами это отросток-переход, связь из материального мира в иной мир. И этим обладает только человек?


А без "иного" никак?


Иной - в смысле нематериальный.

Н.Б. писал(а):
В этом мире есть всё, что Вы можете себе помыслить и всё, что может помыслить себе любой из живущих, живших и будущих людей. И наверняка, когда век человеческой цивилизации закончицца в этом мире останется ещё кое что, что человек мог бы познать, но так и не познал, мог бы измыслить, но так и не измыслил.


Бесконечность вселенной превышает совокупную бесконечность всех границ сознаний?


Н.Б. писал(а):
Этот орган есть не только у человека. Но работать с образом этого органа может только человек.


Снова скупо. Вы даже не сказали у кого/чего есть такой орган! >;->



Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Что такое модальность?


Пардон, действительно специфический термин. Модальность - область активности психических функций: память, мышление, восприятие и т.п.


Иными словами человек может управлять теми элементами вселенной, которые находятся с ним во взаимодействии через определённые интерфейсы.

А что из себя представляет сие взаимодействие?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB