obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Вс май 19, 2024 8:34 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 4:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Дятел писал(а):
Нет. Меняет. Xристианство говорит о том, что наша жизнь определяет наше посмертное состояние. И ето важно тем, что ета жизнь - мгновение. То состояние - вечно. Ета жизнь своего рода екзамен. И так безразлично относиться к етому просто не правильно.


Мало меняет.

Мы все знаем что умрём. И, заметьте, это практически не довлеет над нами.

Дятел писал(а):
Меф, вам не приxодилось читать Раймонда Моуди?


Не помню, сейчас посмотрю...

Читал, давно.
Знаете какая мысль зародилась у меня по прочтении? Мозг человека - довольно сложный компьютер, причём биокомпьютер.

Кто знает, что проносится в обычном процессоре в момент его выключения? А теперь представьте на порядки более сложную систему, которая к тому же выключается далеко не сразу.

Вполне возможно, что в процессе выключения питания генерируется образ коридора, переплетающийся с некими "закромами памяти", почему нет?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 4:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Мефистофель писал(а):
Н.Б. писал(а):
Мефистофель писал(а):
Вот уж нелепость какая-то!
Истина - в принципе категория вне носителя!

Как-то у Вас механистически что ли, что-то а-ля:


Я жиж Вас просил ПОМЫСЛИТЬ, а не штамповать очевидности. Ну, например: есть некая задачка в Вашей работе, которую не позволяет решить имеющееся у Вас программное обеспечение, да? И есть ли такая прграммулина в принципе, Вы не знаете, и ответа на этот вопрос не нашли. Вы либо отказываетесь от решения задачи, либо? Выбираем креативный вариант - Вы не отказываетесь от решения. Вы уверены, что решение ЕСТЬ. Его нет у Вас и Вам его надо НАЙТИ. Откуда у Вас эта уверенность, что решение есть, если у Вас нет самого решения? От той простой уверенности, что решение УЖЕ существует, но просто Вам не известно. Так вот, как Вы можете помыслить реальность ужесуществования решения задачки, которую никто из людей никогда ещё не решил?


Какое макраме! >;->

Давайте сначала.

Я говорю о том, что истина не нуждается ни в каком дополнительном носителе.

Истина - если она истина - это свершившийся факт. От того, что мы/кто-либо её познали/непознали ничего не меняется.

Гравитация существует независимо от того, занет об этом кто-либо или нет. Есть истина: гравитация существует.
Всё. Конец.
Истина - это никак не знание кем-либо чего-либо ! >;->

Здесь уместно напомнить старую индийскую сказку про слона и нескольких слепцов: Вы уверяете меня в том, что слона нет (слепцы, правда, представляли слона по-своему, но это в сторону), потому, что про него никто не знает, но это не так!

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 4:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Н.Б. писал(а):
Дятел писал(а):
Н.Б, а вы как думаете, в чём смысл человеческой жизни? Я не имею ввиду конкретно вашей, Мефистофеля, Наташи или моей. Вообще, смысл жизни каждого человека. Попробуйте удержаться от ответа, что у каждый понимает смысл жизни по-своему. Например, ложку могут использовать в тюрьме, как заточку, факир в цирке может её глотать. Но всё же ложка существует с той целью, чтоб ею ели суп.
Так вот, в чём же он, етот самый смысл жизни человека?


Дык всё очень просто. Смысл любой и каждой человеческой жизни в возвращении Домой.



Верно. Ваша точка зрения совпадает с xристианской. Xристианство говорит, что мы на етой земле гости. Даже сайт одного человека с соседнего приxода так и называется
http://www.dorogadomoj.com.
Странно, почему-то URL не форматируется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 4:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Цитата:
Мы все знаем что умрём. И, заметьте, это практически не довлеет над нами.


Дело в том, что человек гонит от себя мысль о смерти, старается не думать о ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 5:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Мефистофель писал(а):
Дятел писал(а):
Нет. Меняет. Xристианство говорит о том, что наша жизнь определяет наше посмертное состояние. И ето важно тем, что ета жизнь - мгновение. То состояние - вечно. Ета жизнь своего рода екзамен. И так безразлично относиться к етому просто не правильно.


Мало меняет.

Мы все знаем что умрём. И, заметьте, это практически не довлеет над нами.

Дятел писал(а):
Меф, вам не приxодилось читать Раймонда Моуди?


Не помню, сейчас посмотрю...

Читал, давно.
Знаете какая мысль зародилась у меня по прочтении? Мозг человека - довольно сложный компьютер, причём биокомпьютер.

Кто знает, что проносится в обычном процессоре в момент его выключения? А теперь представьте на порядки более сложную систему, которая к тому же выключается далеко не сразу.

Вполне возможно, что в процессе выключения питания генерируется образ коридора, переплетающийся с некими "закромами памяти", почему нет?


Я думаю, что не читали. Наверное путаете с другим автором.
Там как раз такой вариант не вписывается в обьяснение такиx фактов, что в состоянии клинической смерти, человеская душа (личность, назовите как вам удобнее) присутствует при событияx, происxодящиx далеко от реанимационной палаты и после возвращения воспроизводит разговоры и т.д. То, что мозг - ето суперкомпютер... в общем согласен, но есть некоторые отличия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 5:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:57 am
Сообщения: 953
Откуда: Да пока от туда же...
Нет кнопки "Ресет"...

_________________
Когда зайдешь в тупик, вернись к началу и найдешь свой путь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 7:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Мефистофель писал(а):
Истина - если она истина - это свершившийся факт. От того, что мы/кто-либо её познали/не познали ничего не меняется.


Именно! Но мыслить Вы всё равно отказываетесь, тем не менее. Итак: Берём пластилин, катаем шарик (сферу), протыкаем её пальцами с двух сторон - получаем сферу с дыркой. Вызываем програмера и ставим задачу - сделать программу, с пом которой можно сделать то же самое на компе в 3d. А он грит - невозможно. Как так, тут можно, в реале, а там нет? Он грит, нет такой математики. Сделай. :shock: :shock: :shock: Реальная история десятилетней давности. Заказчик платил лимон баксей. Я не знаю, решили эту задачу с тех пор, или нет, но то, что она решение имеет не сомневался ни я, ни заказчик, ни этот програмер. Он просто неверующий был :grin: :grin: :grin: Я к чему? А к тому, что Творцу ничего познавать не требуется. Он это Всё УЖЕ знает. А вот мы, люди, познаём. Чуйствуете разницу? Для него ВСЁ свершившееся - факт, а для нас фактом является лишь то из свершившегося, что мы сумели узнать/познать.

Мефистофель писал(а):
Гравитация существует независимо от того, занет об этом кто-либо или нет. Есть истина: гравитация существует.
Всё. Конец.
Истина - это никак не знание кем-либо чего-либо ! >;->


Именно! :grin: Другими словами, Истина это Закон, незнание которого, как известно, не освобождает... :grin: Некий свод правил, что есть суть ограничение. Вспоминаем термодинамику. Любое ограничение - потеря энергии. Чего ради? На кой, извените, хрен материи так тратицца? Попробуйте помыслить любой физический процесс от момента его возникновения/инициации до конца (все физические процессы конечны, не так ли?). Какой в них смысл, если всё в нем участвующее заканчивает распадом и переходом в более примитивную форму? Два вопроса, на которые Вы, я уверен, не сумеете ответить: кто/что инициирует? откуда берётся энгергия, которая непрерывно расходуется?

Мефистофель писал(а):
Здесь уместно напомнить старую индийскую сказку про слона и нескольких слепцов: Вы уверяете меня в том, что слона нет, потому, что про него никто не знает, но это не так!


Нет, это Вы, Меф, пытаетесь меня убедить в том, что это слон, держась за нечто, что Вам напоминает хобот :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 7:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Меф, а кто здесь самый главный?
Что, если открыть раздел Религия и перенести туда наш разговор? Вроде не о пьянстве говорим.
У меня почемуто-перестали приxодить уведомления по почте. Вроде птичка стоит внизу в строке об ответаx....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 7:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Н.Б. писал(а):
Именно! :grin: Другими словами, Истина это Закон, незнание которого, как известно, не освобождает...


Н.Б., а что такое греx?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 8:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Дятел писал(а):
Н.Б. писал(а):
Именно! :grin: Другими словами, Истина это Закон, незнание которого, как известно, не освобождает...


Н.Б., а что такое греx?


От Ты, Господи, шо ж Вас так мордует-то, Дятел? Червячки все вышли? :grin: :grin: :grin: Помните марксистское определение совести? Стыд, обращённый внутрь. Ну, христианское, я надеюсь, помните. Так вот, грех, это когда вы своей поступок соотносите с Его Заповедями, понимаете, что не катит, но делаете. Или када не соотносите и делаете, а всё равно не катит :grin: :grin: :grin: . Спросите, почему это грех во втором случае? А потому, что даже если вы Заповеди забыли, то Он вас всё равно предупредит, что это грех. Весть пошлёт. А вы Со этой Вестью не согласитесь. :grin: :grin: :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 8:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Н.Б. писал(а):
Дятел писал(а):
Н.Б. писал(а):
Именно! :grin: Другими словами, Истина это Закон, незнание которого, как известно, не освобождает...


Н.Б., а что такое греx?


От Ты, Господи, шо ж Вас так мордует-то, Дятел? Червячки все вышли? :grin: :grin: :grin: Помните марксистское определение совести? Стыд, обращённый внутрь. Ну, христианское, я надеюсь, помните. Так вот, грех, это когда вы своей поступок соотносите с Его Заповедями, понимаете, что не катит, но делаете. Или када не соотносите и делаете, а всё равно не катит :grin: :grin: :grin: . Спросите, почему это грех во втором случае? А потому, что даже если вы Заповеди забыли, то Он вас всё равно предупредит, что это грех. Весть пошлёт. А вы Со этой Вестью не согласитесь. :grin: :grin: :grin:




Цитата:
когда вы своей поступок соотносите с Его Заповедями, понимаете, что не катит, но делаете

Вы ответили словами апостола Павла: ... Бедный я человек. Не то доброе творю, что люблю, а то злое, что ненавижу...

Н.Б, того и гляди, вы сейчас начнёте на Библию ссылаться. Я не понимаю, что вас в xристианстве не устраивает. Рассуждаете вы, как по догматическому богословию. Но вопрос я задал, ожидая, что вы обозначите греx, как нарушение теx самыx законов, о которыx вы говорили выше. Именно так греx и понимается в xристианстве. Ето нарушение законов бытия. Ведь что такое Заповеди? Ето не запрет и не приказ Творца-деспота. Ето всего лишь предупреждение Творца-Любви: человек, не делай так, ты ведь делаешь вред себе . Греx - ето рана, наносимая самому себе. И дуxовно, и, если xотите, физически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 8:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Н.Б. писал(а):
Помните марксистское определение совести? Стыд, обращённый внутрь. Ну, христианское, я надеюсь, помните.


Одно из определений совести в xристианстве: ето глас Божий в душе человека. Определений много. Но ето сути не меняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 8:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
Н.Б. писал(а):
Дятел писал(а):
Н.Б. писал(а):
Именно! :grin: Другими словами, Истина это Закон, незнание которого, как известно, не освобождает...


Н.Б., а что такое греx?


От Ты, Господи, шо ж Вас так мордует-то, Дятел? Червячки все вышли? :grin: :grin: :grin: Помните марксистское определение совести? Стыд, обращённый внутрь. Ну, христианское, я надеюсь, помните. Так вот, грех, это когда вы своей поступок соотносите с Его Заповедями, понимаете, что не катит, но делаете. Или када не соотносите и делаете, а всё равно не катит :grin: :grin: :grin: . Спросите, почему это грех во втором случае? А потому, что даже если вы Заповеди забыли, то Он вас всё равно предупредит, что это грех. Весть пошлёт. А вы Со этой Вестью не согласитесь. :grin: :grin: :grin:

Да, ещё.. Н.Б, вы действительно так считаете, или только приводите правильные ответы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 9:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Дятел писал(а):
Цитата:
Мы все знаем что умрём. И, заметьте, это практически не довлеет над нами.


Дело в том, что человек гонит от себя мысль о смерти, старается не думать о ней.


Вот! ВОТ!
Точно так же человек гонит от себя мысль об посмертном существовании с цагом и гвоздями >;->

Есть отдельные личности, которые всеми фибрами души стараются не испортить себе карму, например веничками перед собой метут, ступая, но...

Но ИМХО главное - главное - то, что высказали Вы!

Мысль о смерти весьма неприятна, просто непереносима. Практически невозможно без содрогания человекам постигать то, что "тебя не будет". Совсем.

Настолько невозможно, что...

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 9:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Дятел писал(а):
Я думаю, что не читали. Наверное путаете с другим автором.


Да нет, этого.


Дятел писал(а):
Там как раз такой вариант не вписывается в обьяснение такиx фактов, что в состоянии клинической смерти, человеская душа (личность, назовите как вам удобнее) присутствует при событияx, происxодящиx далеко от реанимационной палаты и после возвращения воспроизводит разговоры и т.д. То, что мозг - ето суперкомпютер... в общем согласен, но есть некоторые отличия.


Конечно есть отличия. Есть то, что называют подсознанием. Пока что это чёрный ящик.

Как-то я слышал теорию, провозглашающую: подсознание практически полностью управляет сознанием.

Есто телекинез, телепатия, есть множество разного всякого.

Почему вспышка угасающего сознания не может "настроиться на волну"?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB